Перейти к публикации

Привязка щупа ренишоу


Рекомендованные сообщения

Вот и до меня добралась эта задача.

Формулируют это пока дословно так: "надо выполнить привязку щупа ренишоу на новом станке"

Я пока не могу понять, что от меня хотят. Циклы у них там есть, щуп тоже. Я-то что должен сделать - привязать щуп к нулю станка?

Есть что почитать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...


UnPinned posts
7 часов назад, gudstartup сказал:

не придется потому как станок изначально не подходит ни для каких измерений

К счастью, сотни тысяч станков по всему миру, применяющих зондирование для измерения деталей, об этом не знали.

 

7 часов назад, gudstartup сказал:

кривая геометрия

Жизнь жестока и не идеальна.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, ak762 сказал:

у меня вопрос из серии познания возможности использования станка в качестве СММ

ренишау щуп на станке с поставляемыми циклами в основном используется для привязки заготовки и измерения обработанных элементов детали. Циклы для сканирования щупом пространственной формы на станке не встречались, хотя на уровне железа станок с ренишау щупом примерно тоже что и СММ с ренишау щупом.

Впечатление что ограничения по общупыванию 3Д формы в калибровке щупа и написании измерительного цикла. Кто нибудь пробовал использовать ренишау щуп для сканирования 3Д форм на станке?

Для использования станка в качестве CMM самое трудоемкое это анализ данных полученных при измерении.

Есть несколько программ которые помогают решить данную задачу. Одной наиболее широко распространенной является PowerInspect. Ее пиратскую копию можно найти на Rutracker.

В частности для использования станка в роли CMM используют PowerInspect OMV (on-machine verification).

Немного расскажу как это работает:

1. В программе PowerInspect OMV создается проект в котором пишется программа для обмера детали

2. Далее через постпроцессор программа генерирует УП которое надо будет запустить на станке

  (В программе есть стандартные постпроцессоры для Fanuc, Heidenhain, Siemens. Для конкретного станка постпроцессоры правят через приложение Autodesk Manufacturing Post Processor Utility. Код УП после обработки стандартным постпроцессором состоит не из циклов типа Inspection Plus или GoProbe, а чисто из команд G1, G0 и G31)

3. Запуская программу обмера на станке, создается файл на карте памяти или другом внешнем носителе в который записываются координаты измеренных точек 

  (в программах для Fanuc файл создается через команду POPEN, а данные записываются в него через команду DPRNT)

4. После завершения обмера на станке файл сформированный стойкой ЧПУ необходимо перенести назад в проект созданный в PowerInspect OMV и там уже наглядно на модели будут видны отклонения.

 

Вот очень краткий рассказ как это можно реализовать. Основная сложность во всем этом это написать постпроцессор для вашего станка с учетом всех особенностей. 

 

Надеюсь данная информация будет кому-то полезна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, ivanK сказал:

Немного расскажу как это работает:

Очень полезная информация, спасибо Вам огромное. Если знаете, скажите пожалуйста, осуществляется ли предварительно калибровка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам отвечу на свой вопрос - да, калибровка ессно есть, данные видимо хранятся на компе как файл результатов измерений эталонной сферы https://www.autodesk.com/support/technical/article/caas/sfdcarticles/sfdcarticles/How-to-error-map-a-touch-trigger-probe-for-PowerInspect-OMV.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Killerchik сказал:

Очень полезная информация, спасибо Вам огромное. Если знаете, скажите пожалуйста, осуществляется ли предварительно калибровка?

Вообще когда используется стандартный поспроцессор там есть выбор между измерением детали и калибровкой, но если честно я никогда не пользовался калибровкой из данной программы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, ivanK сказал:

Вообще когда используется стандартный поспроцессор там есть выбор между измерением детали и калибровкой, но если честно я никогда не пользовался калибровкой из данной программы

 

11 минут назад, Killerchik сказал:

Сам отвечу на свой вопрос - да, калибровка ессно есть, данные видимо хранятся на компе как файл результатов измерений эталонной сферы https://www.autodesk.com/support/technical/article/caas/sfdcarticles/sfdcarticles/How-to-error-map-a-touch-trigger-probe-for-PowerInspect-OMV.html

Как же без калибровки :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Killerchik сказал:

 

Как же без калибровки :)

Калибровку я выполнял стандартными циклами Inspection plus по кольцу, калибровочной сферы у нас на предприятии нету. Да и у меня была задача контролировать поверхность с точностью +-0.15мм. В общем я делал без калибровочной сферы. 

Конечно если есть желание использовать станок как КИМ то нужно много что учитывать это погрешность станка, погрешность измерительной головки и ещё кучу факторов. 

 

Я просто предложил один из способов облегчения данной работы с точки зрения анализа результатов

Изменено пользователем ivanK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Killerchik сказал:

Сам отвечу на свой вопрос - да, калибровка ессно есть, данные видимо хранятся на компе как файл результатов измерений эталонной сферы https://www.autodesk.com/support/technical/article/caas/sfdcarticles/sfdcarticles/How-to-error-map-a-touch-trigger-probe-for-PowerInspect-OMV.html

Весь вопрос как использовать эти данные для учета погрешностей. Возможно это используется уже внутри powerInspect при анализе результатов так глубоко я не изучал данный вопрос

Изменено пользователем ivanK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Killerchik сказал:

К счастью, сотни тысяч станков по всему миру, применяющих зондирование для измерения деталей, об этом не знали.

а вы об этом узнаете когда а ким вашу идеальую детальку :biggrin:

и как же призводители ким до сих пор втюхивают свою продукцию если 100  тыс. стаков сами себя контролируют отсасывая сож и стружку из котролируемых полостей детали :biggrin:

ну хотя если в 0.1 мм зондировать то конечно можно померитьтолько это и на глаз видно будет.

 

@ivanKпро время и точность измерения расскажите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, gudstartup сказал:

а вы об этом узнаете когда а ким вашу идеальую детальку :biggrin:

и как же призводители ким до сих пор втюхивают свою продукцию если 100  тыс. стаков сами себя контролируют отсасывая сож и стружку из котролируемых полостей детали :biggrin:

ну хотя если в 0.1 мм зондировать то конечно можно померитьтолько это и на глаз видно будет.

 

@ivanKпро время и точность измерения расскажите?

Ну достоверных данных чтобы говорить о какой то точности предоставить не могу (Деталь которую я обмерял на Ким не возили, чтобы сравнить данные со станка и ким и понять какова погоешность)

Ну а по времени все зависит сколько точек, сколько сечений берётся.

Измерение каждой точки было в 2 касания первое на подаче 100мм/мин и второе на 30мм/мин. Измерительная головка OMP60. Программа шла в районе 10 мин в моём случае.

Деталь была типа оснастки для формовки углепластика под автоклав. Изготавливал нам её контрагент.

Нужно было проконтролировать профиль который изготовили закаткой точность профиля нужна была +-0.15мм от теоретической

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, gudstartup сказал:

для такой точности шаблон из картона приложить можно

Для меня данная задача была из разряда эксперимента. Конечно если есть задача постоянных измерений то подход должен быть более системным. Проверить ballbar оси. Купить калибровочную сферу сравнить измерение на станке с данными ким чтобы понимать погрешность

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gudstartup сказал:

для такой точности шаблон из картона приложить можно

Вообще в данной программе есть одна интересная функция называется она оптимальное совмещение. 

На одном из предприятий активно она применялась в чем суть:

Допустим есть литьевая заготовка сложной формы или сложная поковка и нет элементов от которых можно достаточно точно привязаться или спозиционировать на станке.

Пишется программа обмера данной заготовки и данные заливаются назад в программу PowerInspect через функцию оптимальное совмещение она выдает куда можно сместить ноль или развернуть заготовку чтобы припуск был более равномерно распределен. 

 

Для серийных деталей конечно данный метод не подходит, но в случае габаритных деталей с долгой обработкой вполне себе выход.. 

Изменено пользователем ivanK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ivanK сказал:

Весь вопрос как использовать эти данные для учета погрешностей. Возможно это используется уже внутри powerInspect при анализе результатов так глубоко я не изучал данный вопрос

Судя по тому, что я накопал - да, данные калибровки не хранятся в станке и используются только в PI.

 

1 час назад, gudstartup сказал:

а вы об этом узнаете когда а ким вашу идеальую детальку

Не бывает никаких идеальных деталей, так уж Вселенная устроена. У любой детали есть поле допуска и, по-хорошему, допустимая погрешность и неопределённость его измерения. Даёт ли какая-то усреднённая сферическая КИМ лучшие показатели погрешности и неопределённости, чем усреднённый сферический станок? Конечно, безусловно! Делает ли это невозможным измерение на станке многих, если не большинства, обработанных элементов? Конечно нет!

 

1 час назад, gudstartup сказал:

и как же призводители ким до сих пор втюхивают свою продукцию если 100  тыс. стаков сами себя контролируют отсасывая сож и стружку из котролируемых полостей детали

Может быть из виду упущен ещё какой-то параметр, такой важный параметр?

 

1 час назад, gudstartup сказал:

ну хотя если в 0.1 мм зондировать то конечно можно померить только это и на глаз видно будет.

О, наконец вспомнили про точность. Хорошо. Теперь вопрос: если станок имеет кинематическую точность при работе около 5мкм (нормальная точность топовых фрезерных моделей станков габарита до 800мм не старше 3 лет за последние лет 5-8), двигаясь со скоростями в сотни миллиметров в минуту и с включённым шпинделем и СОЖ, то что же помешает этому же станку, двигаясь с на порядок меньшими скоростями, без вращения шпинделя, без включённой СОЖ, измерить деталь хотя бы с не худшей точностью? Какая десятка, о чём Вы???? У Вас вроде не одни ГФы2171 в работе.

 

1 час назад, gudstartup сказал:

для такой точности шаблон из картона приложить можно

Приложить можно кое-что кое-куда, только к метрологии это не будет иметь никакого отношения. Точность измерительного средства при оценке "в лоб" должна быть в 10 раз точнее измеряемого допуска. При более детальном расчёте - обычно, хотя бы в 5 раз. Я с трудом представляю себе картонный шаблон с точностью +-0,03мм.
 

Измерения на станке обработанных простых геометрических элементов  с точностями в десятки микрометров - факт, и происходит это если не на сотнях, то уж точно на десятках тысяч станков по всему миру. Хотя, смотря на цифры продаж Рени и количество выпускаемых станков, мне более вероятным кажется количество в миллионы, ну да ладно. Далее. По моему скромному опыту, на каком-то среднем предприятии, имеющем КИМ, рабочие габариты этой самой КИМ составляют треть, ну хорошо если половину от рабочих габаритов самого большого станка на этом предприятии. И чем измерять фасонные поверхности, которые в КИМ не лезут? И это мы говорим только про окончательный контроль, перед которым, вообще-то, если деталь приличных размеров (и как следствие - стоимости), то станок можно и на точность прогнать по интерферометру, не снимая деталь.

А межоперационный? Проблема точности радиуса у сферических фрез и фрез с радиусом при вершине не вчера появилась. Лет 10 назад по просьбе коллеги я замерял Гюринг и Вальтэр, на прошедшей неделе коллега столкнулся с такой же проблемой, всё осталось по прежнему. У него была на черновой обработке фреза Гюринг, на чистовой - Вальтэр. Так вот, в некоторых местах чистовая банально не взяла ничего! Хорошо была возможность опустить весь установ ниже и обработать заново. Ну что Вы прикажете, вручную обмерять на пресеттере каждую фрезу и задавать её в КАМе как фасонную? Зачем, если можно с точностью пусть в несколько соток измерить результат черновой обработки прямо на станке, причём независимо разные участки поверхности (где угол контакта и следовательно участки режущей кромки в работе были разные), и дать коррекцию на каждый участок свою.
Ну 24 год на дворе, право.

Если у Вас есть в доступе КИМ, я предлагаю публичное пари. Возьмём убитую ПФ и снимем на видео от и до одним кадром: Вы замер на КИМ, хотя бы небольшого участка, а я на средненьком тайваньском фрезере с обработкой результата в PI.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Killerchik сказал:

Теперь вопрос: если станок имеет кинематическую точность при работе около 5мкм (нормальная точность топовых фрезерных моделей станков габарита до 800мм не старше 3 лет за последние лет 5-8), двигаясь со скоростями в сотни миллиметров в минуту и с включённым шпинделем и СОЖ, то что же помешает этому же станку, двигаясь с на порядок меньшими скоростями, без вращения шпинделя, без включённой СОЖ, измерить деталь хотя бы с не худшей точностью? Какая десятка, о чём Вы????

вы просто детальку померяйте на вашем станке с кинематической точностью а потом еще раз померяйте но уже на КИМ и будет меньше сказок про кинематическую точность в 5мкм.  

Топовые станки после 3 лет работы и обработки твердых материалов не попадают при развороте плоскости даже в 20 мкм и забудьте про измерение детали с точностью в 2мкм ваш порог это несколько соток.

19 минут назад, Killerchik сказал:

Ну что Вы прикажете, вручную обмерять на пресеттере каждую фрезу и задавать её в КАМе как фасонную?

а вы как хотели  может и инструмент не корректировать?

25 минут назад, Killerchik сказал:

Вы замер на КИМ, хотя бы небольшого участка, а я на средненьком тайваньском фрезере с обработкой результата в PI.

у вас а нем что термостабилизированная рабочая зона чтобы измерять деталь сразу после обработкти  ?

думаю даже сож не одаждается...:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, gudstartup сказал:

вы просто детальку померяйте на вашем станке с кинематической точностью а потом еще раз померяйте но уже на КИМ и будет меньше сказок про кинематическую точность в 5мкм.  

Топовые станки после 3 лет работы и обработки твердых материалов не попадают при развороте плоскости даже в 20 мкм и забудьте про измерение детали с точностью в 2мкм ваш порог это несколько соток.

а вы как хотели  может и инструмент не корректировать?

Уважаемые форумчане я призываю вас не сориться на пустом месте. Коллега задал вопрос о использовании станка с измерительной головой как подобие КИМа. 

Ответ на данный вопрос однозначный (я думаю все это отлично понимают):

Станок с измерительной головой это однозначно не замена полноценного КИМа. 

Но в некоторых случаях при правильном подходе, имею ввиду проверку точности станка, калибровку и др.мероприятия, может заменить КИМ если требуемая точность не очень высока.

А в случае промежуточного контроля (после допустим черновой обработки) и вовсе лучше решение чем тащить деталь на КИМ. 

 

КИМ это дорогостоящее устройство которое требует значительных вложений в плане покупки самого устройства, софта, приспособлений, обустройство отдельной комнаты с высокими требованиями в плане развязки от вибраций, поддержание постоянной температуры. 

Изменено пользователем ivanK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, gudstartup сказал:

 

Топовые станки после 3 лет работы и обработки твердых материалов не попадают при развороте плоскости даже в 20 мкм и забудьте про измерение детали с точностью в 2мкм ваш порог это несколько соток.

Я не специалист в области КИМов но на предприятии где я работал было несколько разных КИМ (одна из них насколько помню назвалась Global и софт они использовали Pcdmis) и отдел который писал программы на КИМ на вопрос о точности с которой может контролировать КИМ и каким результатам можно было достоверно доверять, говорили что контролировать размеры точнее чем 0.015мм достаточно трудоёмко. Эти сведения так же подтверждали специалисты которые приезжали делать поверку КИМ. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот к слову о точности на сайте Hexagon приводят такие данные

Что теоретическая точности КИМ не выше чем 3мкм и это я предполагаю что не учитывает погрешность при измерении с разворотом измерительной головки. Ну и конечно плюс износ самого КИМ если она не новая. 

Screenshot_2024-04-14-21-35-24-54_4641ebc0df1485bf6b47ebd018b5ee76.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, ivanK сказал:

Эти сведения так же подтверждали специалисты которые приезжали делать поверку КИМ. 

ким тоже бывают разного класса 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...