Перейти к публикации

Привязка щупа ренишоу


Рекомендованные сообщения

Вот и до меня добралась эта задача.

Формулируют это пока дословно так: "надо выполнить привязку щупа ренишоу на новом станке"

Я пока не могу понять, что от меня хотят. Циклы у них там есть, щуп тоже. Я-то что должен сделать - привязать щуп к нулю станка?

Есть что почитать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
45 минут назад, Guhl сказал:

Циклы у них там есть, щуп тоже. Я-то что должен сделать - привязать щуп к нулю станка?

наверное калибровку сделать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, gudstartup сказал:

наверное калибровку сделать

Есть описание процедуры? Это к нулю станка привязать что-ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр1979
2 минуты назад, Guhl сказал:

Есть описание процедуры? Это к нулю станка привязать что-ли?

https://www.renishaw.com/resourcecentre/en/details/OMP40-2--117841?lang=ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Viktor2004 сказал:

Какие у вас там циклы? Файл ALL-FOLDER.TXT дайте

Я пока не знаю. Мне ещё не высылали файлы. Вопрос был задан в общем смысле. Чуть позже получу данные

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Guhl сказал:

т. Циклы у них там есть, щуп тоже.

Циклы могут быть залиты, но не факт что они работают. Китайцы так могут

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Viktor2004 сказал:

Циклы могут быть залиты, но не факт что они работают. Китайцы так могут

А глядя на циклы, можно определить рабочие ли они?

Или лучше сразу проверенные залить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Guhl сказал:

Или лучше сразу проверенные залить?

Циклы должны подходить к кинематике станка. Это касается грибка и лазера. Или у вас только щуп шпиндельный? Тогда надо смотреть прописана ли там команда на включение щупа и его отключение в конце измерений. И соответствуют ли эти М-комвнды реальным станрчным

Далее надо смотреть настроены ли параметры на прием сигнала SKIP с того контакта, куда он физически подключен

22 минуты назад, Guhl сказал:

глядя на циклы, можно определить

Глядя на циклы можно определить что это за циклы

Easy Pro или Inspection Plus или вообще Blum

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

 

недавно настраивал щуп ренишоу на вертикальный 3-осевой фрезер,

так что примерно могу подсказать:

 

будем думать, что щуп проверен, у него нет биения, он правильно подключен и работает

 

https://disk.yandex.ru/d/ifzhMGm6Sf5jPQ

здесь макросы для работы с измерительным щупом,

проверены на 2-ух станках - всё работает

 

когда скачаешь, надо будет отредактировать под себя:

в программе О8898:

#29=  - номер инструмента, который будет выделен для щупа:

3990-8898jpg

у меня, как ты видишь, реник - Т21 (надеюсь, изображение появится)

 

дальше, в проге О9832:

ищешь строку с комментарием (PROBE*ON) - там М код для активации работы щупа,

т.е. при измерениях-привязках он включается этим кодом, отрабатывает команду и потом ещё одним 

М кодом (в проге О9833) отключается

3991-9832jpg

у меня (PROBE ON) - это М27, какой у тебя - ищи в инструкциях к станку

 

дальше, в проге О9833:

аналогично ищем строку (PROBE*OFF)

3992-9833jpg

 

у меня команда отключения реника - М28

 

Эти макросы копируешь на станок. И можно приступать к калибровке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://disk.yandex.ru/i/-2zVdZGO1Nz81Q

здесь книжка про команды калибровки-измерения-привязки

достаточно подробная, есть всё необходимое

 

плюс можешь поставить на телефон приложение

Renishaw GoProbe

там подсказки по командам

3994-goprobejpg

 

получается, номер инструмента для реника назначил, предварительно занес в таблицу примерную длину щупа и радиус шарика иглы (обычно радиус шарика = 3)

теперь тебе надо откалибровать реник по длине и по XY

 

уж не буду всё расписывать - в приложении и книжке это всё есть

 

успехов! если что не получится - пиши, помогу чем смогу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня вопрос из серии познания возможности использования станка в качестве СММ

ренишау щуп на станке с поставляемыми циклами в основном используется для привязки заготовки и измерения обработанных элементов детали. Циклы для сканирования щупом пространственной формы на станке не встречались, хотя на уровне железа станок с ренишау щупом примерно тоже что и СММ с ренишау щупом.

Впечатление что ограничения по общупыванию 3Д формы в калибровке щупа и написании измерительного цикла. Кто нибудь пробовал использовать ренишау щуп для сканирования 3Д форм на станке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, ak762 сказал:

Кто нибудь пробовал использовать ренишау щуп для сканирования 3Д форм на станке?

для этого есть КИМ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, ak762 сказал:

Впечатление что ограничения по общупыванию 3Д формы в калибровке щупа и написании измерительного цикла. Кто нибудь пробовал использовать ренишау щуп для сканирования 3Д форм на станке?

Ну, в целом, Вы правы.
1. Для точного 3д сканирования лучше подходят тензометрические зонды типа O(R)MP400/600. У них разница между задержками срабатывания в разных направлениях меньше до 10 раз.

2. Надо понимать, что щупы на станках всё таки, увы, не сканирующие. Ваш Кэп :)
3. Номер цикла Рени и Блюм для касания в любом направлении не помню, но они точно есть. На худой конец можно развернуть СК.

4. У нас несколько раз были подобные задачи, касались просто по направлениям осей станка и потом в КАДе строили точки исходя из координат срабатывания , формы поверхности и диаметра шарика. Обработка результатов занимала неприлично огромное количество времени.

4 минуты назад, Viktor2004 сказал:

для этого есть КИМ

У кого есть, а у кого нет. Покупать её дополнительно далеко не всегда оправдано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Viktor2004 said:

для этого есть КИМ

а у кого нет КИМ а есть только станок со щупом и требования к допуску на скан в пределах десятых долей мм

2 minutes ago, Killerchik said:

4. У нас несколько раз были подобные задачи, касались просто по направлениям осей станка и потом в КАДе строили точки исходя из координат срабатывания , формы поверхности и диаметра шарика. Обработка результатов занимала неприлично огромное количество времени.

я это делал лет 15 назад на Сабре от Цинцинатти Милакрон примерно так же как вы написали

думал может что то появилось новое к настоящему времени или кто нибудь нашел что то типа недокументированные возможности

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, ak762 сказал:

нашел что то типа недокументированные возможности

где в циклах? нет там никаких скрытых возможностей. Ставьте на чпу соответствующее ПО и отрабатывайте результаты и да не забудьте произвести объемную компенсацию всех осей вашего станочка и будет вам КИМ из вашего фрезера

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ak762 сказал:

думал может что то появилось новое к настоящему времени

Решение в лоб - SPRINT от Рени или аналог от Хайдена (вроде). Софт для этих щупов 100% поддерживает касание в любом направлении, это напрямую указано в описании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gudstartup сказал:

и будет вам КИМ из вашего фрезера

А если зажать в цанговую оправку карандаш, то из вашего фрезера получится чертежный планшет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Viktor2004 сказал:

А если зажать в цанговую оправку карандаш, то из вашего фрезера получится чертежный планшет.

Сравнение не в кассу. Плоттер в разы дешевле станка, в отличии от КИМ.

 

4 часа назад, ak762 сказал:

думал может что то появилось новое

Немного освежил информацию.

У Рени я вижу касание по нормали к 3д поверхности и определение координат точки касания исходя из заданного вектора нормали - только у сканирующего щупа типа SPRINT. Хотя 

У Блюма всё лучше: https://www.blum-novotest.com/ru/produkcija/izmeritelnye-komponenty/izmeritelnoe-programmnoe-obespechenie/izmeritelnye-cikly-dlja-izmeritelnykh-shchupov/#tab17262

csm_zyklenpaket-quickstart-3dvectorprobi

У Хайдена я вижу 3д измерения в их СЧПУ, но не уверен насчёт их циклов для станок с не их СЧПУ.
В принципе можно переработать Ренишоувский макрос измерения поверхности под углом (9821) и векторной калибровки. Раз уж мы в разделе Фанука, очевидно понадобится опция дополнительных макропеременных, или придётся извращаться с хранением данных калибровки в файле и вызовом определённых исходя из заданного положения поверхности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Killerchik сказал:

или придётся извращаться с хранением данных калибровки

не придется потому как станок изначально не подходит ни для каких измерений кривая геометрия плюс сож и стружка не позволят вам произвести нормальные измерения поверхности

7 часов назад, Viktor2004 сказал:

А если зажать в цанговую оправку карандаш, то из вашего фрезера получится чертежный планшет.

а главное сразу баллбар тест можно проводить кружочки рисовать сможет и покупать ничего не надо только карандаш!:biggrin:

Я такие тесты на японских станках wado видел в паспортах точности

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...