Перейти к публикации

Привязка щупа ренишоу


Рекомендованные сообщения

Вот и до меня добралась эта задача.

Формулируют это пока дословно так: "надо выполнить привязку щупа ренишоу на новом станке"

Я пока не могу понять, что от меня хотят. Циклы у них там есть, щуп тоже. Я-то что должен сделать - привязать щуп к нулю станка?

Есть что почитать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...


UnPinned posts
52 минуты назад, gudstartup сказал:

у вас а нем что термостабилизированная рабочая зона чтобы измерять деталь сразу после обработкти  ?

Это уже мои проблемы. Ну что, готовы к пари? Я ставлю на точность простых геометрических элементов (отверстия, прямоугольные карманы, пазы) в пределах 20мкм и фасонных поверхностей в пределах 50мкм.

 

54 минуты назад, gudstartup сказал:

забудьте про измерение детали с точностью в 2мкм ваш порог это несколько соток.

Да какие 2мкм, нет конечно. На нашем тайваньском VM2 я не рассчитываю на что-то лучше нескольких десятков микрометров.

 

55 минут назад, gudstartup сказал:

а вы как хотели  может и инструмент не корректировать?

 

1 час назад, Killerchik сказал:

Зачем, если можно с точностью пусть в несколько соток измерить результат черновой обработки прямо на станке, причём независимо разные участки поверхности (где угол контакта и следовательно участки режущей кромки в работе были разные), и дать коррекцию на каждый участок свою.

 

55 минут назад, gudstartup сказал:

Топовые станки после 3 лет работы и обработки твердых материалов не попадают при развороте плоскости даже в 20 мкм

Ужас какой, у Вас они по 3 года без коррекции точности что ли????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2 минуты назад, Killerchik сказал:

Ужас какой, у Вас они по 3 года без коррекции точности что ли????

а вы в условиях цеха точность восстанавливаете  до заводской после замены швп или кареток или после аварии ?

особенная боль это поворотные столы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, gudstartup сказал:

ким тоже бывают разного класса 

 

 

Согласен с вами поэтому и написал название ким о котором шла речь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, gudstartup сказал:

а вы в условиях цеха точность восстанавливаете  до заводской после замены швп или кареток или после аварии ?

Когда я работал оператором на 5ти координатке Мори, полная проверка точности с коррекцией была не реже раза в год. Станок работал в основном на ПФ, 24/5 + 12/2. Не спорю, если просто бросить станок, то о точности говорить не приходится. И естественно, и замена ШВП, и замена кареток - это обязательный повод к полной проверке точности станка и её коррекции (скорее всего). Тяжёлые аварии отношу сюда же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Killerchik сказал:

и замена кареток - это обязательный повод к полной проверке точности станка и её коррекции (скорее всего). Тяжёлые аварии отношу сюда же.

 

3 минуты назад, Killerchik сказал:

полная проверка точности с коррекцией была не реже раза в год.

проверка производится даже чаще но коррекция микронов в условиях производственной площадки невозможна в принципе надо станок на спец. участок перевозить а это почти никогда невозможно выполнить. Специалисты фирмы станкостроителя в старые времена капиталистического сотрудничества исключали возможность проведения такого ремонта и желали отправки станка на родину для реинкарнации. 

@Killerchik как вы например корекцию шага винта выполняли после замены швп - интерферометр применять в цехе где рядом работают другие станки и бродят любопытные люди не вариант?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, gudstartup сказал:

как вы например корекцию шага винта выполняли после замены швп - интерферометр применять в цехе где рядом работают другие станки и бродят любопытные люди не вариант?

Почему не вариант? Другие станки - это были всё таки не кузнечные молоты, поэтому я не помню каких-то существенных проблем. Да, это был стандартный в подобных делах многоосевой интерферометр. Слушайте, ну и это пошли уже какие-то отмазки в пользу бедных. А тут мне цвет не нравится, а тут просят стол подвинуть, а у меня на нём цветок стоит. Ну да, ТО как бэ требует определённых условий, иногда надо будет остановить соседние станки и поставить по углам вооружённую охрану.
Мой главный посыл - если у Вас станок фрезерует с точностью Х, то измерять он будет скорее всего с бОльшей точностью.

 

2 часа назад, gudstartup сказал:

Специалисты фирмы станкостроителя в старые времена капиталистического сотрудничества исключали возможность проведения такого ремонта и желали отправки станка на родину для реинкарнации. 

А Вы им мило забудьте рассказать о том, что Вы меняли каретки :) А с работягами на месте в 99% случаев можно договориться, чтобы они этого не заметили и просто выполнили корректировку точности. Мы так затаскивали в цех один станок хорошей японской компании, с которого пришлось поснимать массу всего. Мы возили старые винты в художественный магазин для подбора маркера для простановки новых меток отворачивания :) Ну и ничего, критичного ничего не снимали, и ПНРщик без проблем потом сделал свою работу, недоумевая, как же мы его через ворота протащили. Кроме того, в РФ подобными процедурами занимаются далеко не только представительства (конечно, не по всем маркам, а только по самым массовым), а сторонней компании вообще фиолетово чего Вы там меняли - их задача геометрию откорректировать.

Изменено пользователем Killerchik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Killerchik сказал:

я

 

6 часов назад, Killerchik сказал:

Мы

 

Видели, видели Шура твое я, мы, у меня. Рукожопость 99 уровня. Именно по этому и в жопе станкостроительство в России.

 

photo_2023-03-14_21-06-06.jpg.02bdf2134b86e848599151aef0fa0ccb.jpg

IMG_20230427_175945.jpg.adb64960b9969b435d8e5961352e7b91.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Killerchik сказал:

А Вы им мило забудьте рассказать о том, что Вы меняли каретки :)

ну они же не идиоты зачем себя и людей в неловкое положение ставить ведь изменение геометрии не происходит на ровном месте:biggrin:

 

7 часов назад, Killerchik сказал:

можно договориться

с иностранцами очень трудно у них все по пунктам договора

 

7 часов назад, Killerchik сказал:

Да, это был стандартный в подобных делах многоосевой интерферометр

что за многоосевой поясните термин? 

7 часов назад, Killerchik сказал:

Другие станки - это были всё таки не кузнечные молоты,

а молотов не надо интерферометру достаточо шагов и вибраций при черновой обработке 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, lem_on сказал:

 

 

Видели, видели Шура твое я, мы, у меня. Рукожопость 99 уровня. Именно по этому и в жопе станкостроительство в России.

 

photo_2023-03-14_21-06-06.jpg.02bdf2134b86e848599151aef0fa0ccb.jpg

IMG_20230427_175945.jpg.adb64960b9969b435d8e5961352e7b91.jpg

И это те самые руки, которые пишут матерные слова? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Говорящий Огурец
13 часов назад, ivanK сказал:

Вообще в данной программе есть одна интересная функция называется она оптимальное совмещение. 

На одном из предприятий активно она применялась в чем суть:

Допустим есть литьевая заготовка сложной формы или сложная поковка и нет элементов от которых можно достаточно точно привязаться или спозиционировать на станке.

Пишется программа обмера данной заготовки и данные заливаются назад в программу PowerInspect через функцию оптимальное совмещение она выдает куда можно сместить ноль или развернуть заготовку чтобы припуск был более равномерно распределен. 

 

Для серийных деталей конечно данный метод не подходит, но в случае габаритных деталей с долгой обработкой вполне себе выход.. 

HyperMILL это тоже может. И не нужно никаких промежуточных программ и вычислений.

12 часов назад, Killerchik сказал:

Проблема точности радиуса у сферических фрез и фрез с радиусом при вершине не вчера появилась. 

Первый раз слышу, что это именно "проблема". Любой приличный производитель режущего инструмента в своих каталогах указывает точность, с которой обработан фасонный элемент (радиус). Как правило, речь идет о цифрах не грубее +- 0.02

 

  

12 часов назад, Killerchik сказал:

У него была на черновой обработке фреза Гюринг, на чистовой - Вальтэр. Так вот, в некоторых местах чистовая банально не взяла ничего! Хорошо была возможность опустить весь установ ниже и обработать заново.

Кулстори, ога. Проблема была именно в радиусе скругления :k05205:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Говорящий Огурец сказал:

Любой приличный производитель режущего инструмента в своих каталогах указывает точность, с которой обработан фасонный элемент (радиус). Как правило, речь идет о цифрах не грубее +- 0.02

Гюринг в моём понимании приличный. Когда я обмерял несколько их серий, сферическая часть была яйцом на несколько соток. Дело было уже лет 8-10 назад, поэтому детали помню плохо, вроде бы какие-то серии (вероятно, "подороже") были лучше, какие-то хуже. Вальтэр в целом скорее даже лучше +-0,02.

 

2 часа назад, Говорящий Огурец сказал:

Кулстори, ога. Проблема была именно в радиусе скругления :k05205:

Если не рассматривать ошибку траектории в КАМе - то в скруглениях. В программе-то фреза была задана как идеальная сфера.

 

4 часа назад, gudstartup сказал:

что за многоосевой поясните термин? 

А всё просто. Если у интерферометра один измеряемый канал расстояния - он одноосевой. Если более одного - многоосевой. Как правило, лучей или 1 или 3. Три луча позволяют видеть расстояние до зеркала и его наклон в двух плоскостях, номинально параллельных направлению лучей.

 

4 часа назад, gudstartup сказал:

с иностранцами очень трудно у них все по пунктам договора

Я имел ввиду работников на месте. Обычно это вполне себе граждане РФ.

 

4 часа назад, gudstartup сказал:

а молотов не надо интерферометру достаточо шагов и вибраций при черновой обработке 

Я не скажу точно про вибрации, по крайней мере соседние станки точно не выключали. Скорее всего Вы в целом правы - если сосед 6Р13 дерёт отливку фрезой 160мм, какой уж тут интерферометр :) На той работе "соседи" были более нежные - эрозии и пара других 5ти координаток. А вот шаги.... Видимо не всем интерферометрам они мешают. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Говорящий Огурец сказал:

HyperMILL это тоже может. И не нужно никаких промежуточных программ и вычислений.

Поясните, что может hypermill? Я не оч понял

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, ivanK сказал:

Поясните, что может hypermill? Я не оч понял

Я так понял, что функционал PowerInspect или схожий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, lem_on сказал:

Ты так надеялась найти тут единомышленников которые вступият в твой клуб копрофилов - затейников?  Смотри дальше свои мемасики. 

Лемоша, ты лучший!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 4/13/2024 at 9:31 PM, Killerchik said:

4. У нас несколько раз были подобные задачи, касались просто по направлениям осей станка и потом в КАДе строили точки исходя из координат срабатывания , формы поверхности и диаметра шарика. Обработка результатов занимала неприлично огромное количество времени.

@Killerchik а как вы точки касания в текстовый файл записывали, руками с экрана или использовали станочную команду?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Говорящий Огурец
36 минут назад, ivanK сказал:

Можете описать как это работает? 

Лучше, чем это сделал OpenMind, у меня вряд ли получится :) Полно инфы как в текстовом формате, так и видосов на Трубе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, ak762 сказал:

а как вы точки касания в текстовый файл записывали, руками с экрана или использовали станочную команду?

Эх, текстовый файл, я тогда так не умел :( Нет, измерял по одной точке и фоткал с экрана соответствующие переменные #1хх. Сейчас бы конечно применил команду dprnt или как там её, для записи результатов в файл на стойке.
Единственно что, последний раз когда надо было обмерить какой-то кривой ужас, писал точки в переменные #600-#999 и потом фоткал все разом с экрана. Хотя бы УП измерения была одна единая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ДОБРЯК
      Вам похоже ничего не нужно, а для алгоритму Ланцоша нужно сделать численную факторизацию. Вам только нужно побольше букв и слов написать. :=) Всё подгорел пердак? :=)
    • Orchestra2603
      При чем здесь это? Речь не идет про эффективные или неэффективнеы алгоритмы. Вы утвержаете, что это просто невозможно.   При чем здесь первые или не первые, все или не все... Какое это имеет значение? У Ансис есть алгоритм Ланцоша, он находит столько, сколько запросите. В Маткаде - он да, находит все. Наверное, можно и не все, но я хз, как это делать. Я не понимаю, какое это имеет отношение к разговору.   Неа Ткните пальцем и объясните, в чем ошибка в конкретном рассуждении   Как я должен решать методом Гаусса задачу на собственные значения? Мне же не решения СЛАУ нужны! Их то, ясен пень, бесконечное множество для системы с вырожденной матрицей. Мне собственные значения нужны! Мне нужно базис найти, чтобы матрица (или матрицы в обобщенном случае) оператора была диагональной.   Сначала скажаите мне, зачем ее дать! В чем идея заключается? Вы все слюной брызжете, но ничего по делу еще не сказали. Какой-то нормальный контраргумент от вас можно толковый услышать?   Как еще изволите вас обслужить? Вы - полегче, уважаемый!
    • ДОБРЯК
      Вам нужно десять раз написать одно и тоже, чтобы вы поняли. Почитайте документацию к программе там же всё написано. Мне не сложно копировать...:=) Те алгоритмы которые вы используете находят все собственные числа и вектора. Для разреженных матриц это приводит к их заполняемости. Смекаете о чем я говорю. Или нужно еще разжевать? Во всех.   Решайте методом Гаусса. Матрица 2х2 в чем проблема сделать численную факторизацию любым методом? :=) Больше дела, меньше слов и букв...
    • mannul
      Скорость резания от 8 до 12 м/мин, подача 0,04 мм/зуб, глубина резания - 1,5 мм.
    • Orchestra2603
      " Стою на асфальте я, в лыжи обутый: То ли лыжи не едут, то ли я ..." (с)   1. Вы утверждаете, что для расчетов на СЗ и СВ в случае вырожденной матрицы жесткости нужно провести ее факторизацию. Без нее - никак! Непонятно, какую и зачем, но надо. Ок, допустим.  2. @Jesse,  я, @Fedor, да и вы сами показываете, что таки СЗ определяются для вырожденной матрицы. Значит, либо ваше утверждение про факторизацию неверно, либо она таки делается тихонько себе за кадром. 3. Еще одно наблюдение... Матлаб говорит, что он делает QZ разложение для матриц, у которых нет положительной определенности, т.е. для которых не работает разложение Холецкого. При этом опять же с собственные числа с одной вырожденной матрицей считаются нормально. Т.е. даже если вдруг и необходима такая факторизация (хотя я сомневаюсь, что вот прям обязательно она нужна), то делается она без особых трудностей.   В каком месте я неверно рассуждаю?   Так и не обязательно их записывать для расчета собственных колебаний. Ну... Можно конечно, но тогде некоторые частоты и формы, которые такой симметрией могут и не обладать, вы потеряете в расчете, поскольку введенные условия симметрии их исключат просто из модели.    
    • gudstartup
    • gudstartup
      у меня рободриллы и чпу и тем не менее picture нет наверно она к роботам относится
    • boomeeeer
      Если компания отечественная, то тоже нет смысла. Роботы, ЧПУ, лазеры и рободрилы
    • gudstartup
      это вряд ли если ось Y угловая а какая у вас редукция у вращающейся оправки? по 2мм нержавейки снимать это нелегкая задача для вашего маленького станочка
    • lem_on
      Посоветовал бы инструмент на ТС сменить. И диаметр уменьшить до 12 мм
×
×
  • Создать...