Перейти к публикации

Термомеханика в деталях


Рекомендованные сообщения

Знатоки форума, подскажите, как смоделировать простую (на первый взгляд) задачу термомеханики в упругой постановке.

 

Есть брусок правильный формы ака кирпич, в котором генерируется НЕРАВНОМЕРНОЕ удельное тепловыделение (HGEN). Задняя и передняя поверхности конвективно охлаждаются с известными (но различными) коэффициентами теплоотдачи и температурами жидкости/газа. Свойства кирпича (теплофизика + механика) принимаются зависящими от температуры.

Постановка - стационарная

Собственно вопрос : как грамотно смоделировать температурное поле в кирпиче с учетом температурного расширения?

 

Исходный код приложил.

 

 

Надеюсь на коллективный разум и опыт!

EPTH2D.mac

p.s.

 

Если есть опыт решения этой задачи в Ansys WB, тоже можно сюда приложить командные вставки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
3 часа назад, bubblyk сказал:

как грамотно смоделировать температурное поле в кирпиче с учетом температурного расширения?

Для начала, Вам видимо надо иметь HGEN только в конкретных точках, независимо от формы изделия. Так?

 

Если так, как обычно, в цикле for и т.п.

- задать координатное распределение HGEN

- найти решение линейной задачи

- сравнить смещение узлов NGEN с нужным распределением

- подкорректировать координатное распределение HGEN

 

И так до победного. Как именно Вы будете тут изменять координаты HGEN - это мягко говоря не нам подсказывать. Пусть какой-нибудь цикл с Нелдером-Мидом это считает, см. принципы оптимизации.

4 часа назад, bubblyk сказал:

Если есть опыт решения этой задачи в Ansys WB, тоже можно сюда приложить командные вставки.

APDL универсален и не сложен. Быстрее освоить азы apdl и самому решить эту весьма простую задачу, чем ждать готового скрипта.

 

Но, возможно, найти нужно что-то другое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, изучаю APDL. Сам код пишу.

 

В этой задаче не вижу проблему в чем ошибка.

2 часа назад, AlexKaz сказал:

Для начала, Вам видимо надо иметь HGEN только в конкретных точках, независимо от формы изделия. Так?

 

Если так, как обычно, в цикле for и т.п.

- задать координатное распределение HGEN

- найти решение линейной задачи

- сравнить смещение узлов NGEN с нужным распределением

- подкорректировать координатное распределение HGEN

 

И так до победного. Как именно Вы будете тут изменять координаты HGEN - это мягко говоря не нам подсказывать. Пусть какой-нибудь цикл с Нелдером-Мидом это считает, см. принципы оптимизации.

APDL универсален и не сложен. Быстрее освоить азы apdl и самому решить эту весьма простую задачу, чем ждать готового скрипта.

 

Но, возможно, найти нужно что-то другое?

 

Цикл for в APDL не существует, аналог - do-enddo. Так собственно и программировал в приложенном ранее файле.

 

Распределение HGEN задавал в виде таблицы от X,Y, Z, используя *dim и циклы, заодно проверив значения (таблица верная получалась).

 

Верно я понял по ответу, что Вы имели ввиду именно для каждого узла задать конкретное значение тепловыделения, а не таблицей?

 

Про линейную задачу, простите, не до конца понимаю терминологию (я не механик, но теплофизик)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, bubblyk сказал:

Про линейную задачу, простите, не до конца понимаю терминологию (я не механик, но теплофизик)

 

9 часов назад, bubblyk сказал:

Верно я понял по ответу, что Вы имели ввиду именно для каждого узла задать конкретное значение тепловыделения, а не таблицей?

Это был вопрос просто о приближении задачи к реальности во втором приближении. Как понимаю, Вам это не надо.

 

9 часов назад, bubblyk сказал:

не вижу проблему в чем ошибка.

Не знаю, надо отлаживать построчно. Только на след. неделе будет время пересмотреть.

В коде пишется про смену КЭ теплового на КЭ солида, а работа идёт с plane... Короче, могу только посоветовать начать отладку, наставить в цикле DO команды вывода переменных в консоль и не забывать смотреть в консоль, где в выводе лога пишутся ошибки и возможные исправления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, AlexKaz сказал:

 

Это был вопрос просто о приближении задачи к реальности во втором приближении. Как понимаю, Вам это не надо.

 

Не знаю, надо отлаживать построчно. Только на след. неделе будет время пересмотреть.

В коде пишется про смену КЭ теплового на КЭ солида, а работа идёт с plane... Короче, могу только посоветовать начать отладку, наставить в цикле DO команды вывода переменных в консоль и не забывать смотреть в консоль, где в выводе лога пишутся ошибки и возможные исправления.

 

 

 

Спасибо за поддержку, AlexKaz!

1 Прошу прощения - приложил не последнюю версию кода. Исправляюсь.
Решил для простоты смоделить 2d задачу, когда получится - доработаю 3d.

 

2 Перечитывал ранее написанные Вами ответы, показалось, будто мы решаем различные задачи.
Еще раз поясню задачу, которую желаю замоделить.

а) Кирпич генерит внутри себя тепловую энергию (хим. / ядерные / эл-маг реакции, в явном виде не рассматриваются ).
Внешнего поля, в котором координатным (табличным) методом задается HGEN - НЕ СУЩЕСТВУЕТ в рамках модели.
б) Термодеформации, возникающие в кирпиче - упругие. Нагружения, приводящие к пластическим формоизменениям, отсутствуют.
в) ТФ и ФМ свойства кирпича задаются зависимыми от температуры.

 

3) У меня выходит выполнить моделирование тепловой и НДС задач в отдельности, но сходимость к каким-то фиксированным значениям TEMP не достигается.
Догадка: согласно коду HGEN зависит от координат ГСК. По мере деформирования кирпича HGEN в элементах изменяется, но не "пропорционально" исходной заданной таблице HEATGEN. Как связать новые положения узлов (исх + перемещения на каждой новой итерации в цикле) с тепловыделением - пока не понимаю.
Ясно лишь одно - полное генерируемое тепло кирпича (Вт) СОХРАНЯЕТСЯ, вводится поправка на HGEN, пропорциональная относительному изменению объема.

 

4) "приближение задачи к реальности во втором приближении"...
Не понял, какое приближение Вы имели ввиду, и какое второе

EPTH_TEST000.png

EPTH_TEST001.png

EPTH_TEST022.png

EPTH_TEST023.png

EPTH_TEST042.png

EPTH_TEST043.png

EPTH2D.mac

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29.03.2024 в 14:40, bubblyk сказал:

Если есть опыт решения этой задачи в Ansys WB, тоже можно сюда приложить командные вставки.

а зачем командные вставки?

неравномерное тепловыделение через External Data подтянуть... что у вас там еще сложности вызывает?

30.03.2024 в 09:54, bubblyk сказал:

сходимость к каким-то фиксированным значениям TEMP не достигается.

подробности?

30.03.2024 в 09:54, bubblyk сказал:

Как связать новые положения узлов (исх + перемещения на каждой новой итерации в цикле) с тепловыделением - пока не понимаю.

nlgeom,on

30.03.2024 в 09:54, bubblyk сказал:

Ясно лишь одно - полное генерируемое тепло кирпича (Вт) СОХРАНЯЕТСЯ, вводится поправка на HGEN, пропорциональная относительному изменению объема.

у вас расчет с каким-то ожиданием не сходится?

29.03.2024 в 14:40, bubblyk сказал:

Собственно вопрос : как грамотно смоделировать температурное поле в кирпиче с учетом температурного расширения?

я код не смотрел, так что проблему не понял.

берете WB и моделируете. Coupled Physics

29.03.2024 в 14:40, bubblyk сказал:

Надеюсь на коллективный разум и опыт!

Забавно, если учет геометрической нелинейности все-таки окажется ответом. (nlgeom,on)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет это не ответ, попробовал )

16 часов назад, soklakov сказал:

а зачем командные вставки?

неравномерное тепловыделение через External Data подтянуть... что у вас там еще сложности вызывает?

подробности?

nlgeom,on

Не работает, проверил.

16 часов назад, soklakov сказал:

у вас расчет с каким-то ожиданием не сходится?

Да не сходится, я не знаю конкретно какое должно быть значение, но в теории где-то на 10-20 оС должна снизиться температуры. В этом строго уверен

 

16 часов назад, soklakov сказал:

я код не смотрел, так что проблему не понял.

берете WB и моделируете. Coupled Physics

Забавно, если учет геометрической нелинейности все-таки окажется ответом. (nlgeom,on)

Plane223 в 2d и Solid226 в 3d у меня дали при первой итерации тот же ответ, что и отдельные тепловой элемент и прочностной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, soklakov сказал:

а зачем командные вставки?

неравномерное тепловыделение через External Data подтянуть... что у вас там еще сложности вызывает?

подробности?

nlgeom,on

Не работает, проверил.

Цитата

у вас расчет с каким-то ожиданием не сходится?

Да не сходится, я не знаю конкретно какое должно быть значение, но в теории где-то на 10-20 оС должна снизиться температуры. В этом строго уверен

 

Цитата

я код не смотрел, так что проблему не понял.

берете WB и моделируете. Coupled Physics

Забавно, если учет геометрической нелинейности все-таки окажется ответом. (nlgeom,on)

Plane223 в 2d и Solid226 в 3d у меня дали при первой итерации тот же ответ, что и отдельные тепловой элемент и прочностной.

В задаче проверил уже многое:

1) если hgen задавать стандартной *dim,...,table, то при расширении кирпича получаются даже отрицательные значения тепловыделения. Это нефиично, откинул

2) задавал то же hgen в do цикле по всем узлам + корректировка пропорционально изменению нас и кон объемов -> сходимость к конечной температуре снова не достигнута. Вероятно требуется корректировка не на интегральное изменение обьема кирпича, а индивидуально для каждого КЭ

3) ещё не пробовал, но думаю даст эффект - сделать ограничения командой CE, чтобы деформированное состояние выходило "площе"

P.S. WB владею пока плохо, хочу добить  в MAPDL. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
01.04.2024 в 20:33, bubblyk сказал:

а не сходится, я не знаю конкретно какое должно быть значение, но в теории где-то на 10-20 оС должна снизиться температуры. В этом строго уверен

На сколько градусов? 10-20? Это при расчётных ~1100-1420 на скриншотах выше? Т.е. погрешность 20/1100 = <2% ? Если всё так, просто забейте. Для сходимости надо мельчить сетку, увеличивать число шагов/подшагов, подбирать настройки решателя и сам решатель для бОльшей точности, подбирать конечные элементы, их порядок. И вообще не факт, что теория точна до абсолюта...

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
01.04.2024 в 18:33, bubblyk сказал:

Не работает, проверил.

откуда нам знать, что вы все верно сделали?

01.04.2024 в 18:33, bubblyk сказал:

1) если hgen задавать стандартной *dim,...,table, то при расширении кирпича получаются даже отрицательные значения тепловыделения. Это нефиично, откинул

это от нестыковки шага по времени и размера сетки по критерию фурье... а вы взяли и выкинули.

кто вам судья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ДОБРЯК
      Для вас факторизация мифическая, а по факту численная факторизация матрицы жесткости.  Вы наступаете на грабли, а кто-то виноват...:=) В чем я несу пургу. Конкретно в чем? Только потом не жалуйтесь, что опять наступили на грабли...:=)
    • GHEB
    • Orchestra2603
      Во-первых, я то ничего не доказываю. Это вы пытаетесь доказать, что без закреплений нельзя считать на собственные частоты. Набросили гавнеца на вентелятор, как вы всегда делаете, а я дурак триггернулся и свои нервые клетки трачу уже не первый день. Не могу я спокойно смотреть на то, когда белое называют черным, так еще и тем, кто четко говорит, что "кам он! белое же!"  достается в стиле "сам дурак!".    Когда вас спрашивают прямо "почему так?", вы начинаете свой сказ про мифическую факторизацию, но какую именно вы сказать не можете. Зато начинаете раздавать экзаменационные задания. Ваша фирменная манера вести разговор. Браво.   Не то чтобы я кайфовал от того, что вы меня заставляете биться лбом об стену. Просто я все еще тешу себя надеждой, что эту стену проломить. Уже не первый раз, блин, на те же грабли.    В том то и дело... Мне не нужно знать деталей алгоритмов, чтобы понять, что вы пургу несете. Знаний из линейной алгебры мне вполне достаточно для этого.
    • Fedor
    • Шайтан
      Просто скачал, построил сетку не меняя ничего, запустил расчет. Ошибок не выдает.
    • lem_on
      Да, обработка вразбежку, стандартный прием и на точении тоже. 
    • ДОБРЯК
      Вы что-то доказываете, рассказываете, пишите много слов и букв, а в итоге говорите, что деталей не знаю. :=) Это что-то из серии мазохизма. :=) Вас раздражает, а вы продолжаете разговор, и в итоге виноват я.  Ладно бы доказывали когда знаете детали что доказываете. Написали кучу сообщений, а в итоге сказали, что не знаю деталей о чем сам написал кучу сообщений. :=)   Просто великолепно.
    • hlibhlib
      Так решили?  https://disk.yandex.ru/d/ZDWZv8p_B7l6nw
    • nicomed
      Я не программист, тем более не системщик. Могу только гипотетически предполагать что разные версии NET Framework в системе... я писал под 4.7.2. Переписывать с отловом ошибок , если честно лень. Тут вообще глаза на лоб лезут. Из не стандартных Майкрософтовских библиотек использовались только библиотеки от Солид-а. Что там может хотеть автозагрузки не представляю. Обычное WPF приложение. Исходники в доступе. С похожим сталкивался к каком аспекте: Когда у себя тестировал скрытие кромок, то для того, что бы сделать все кромки опять видимыми, то переходил в режим видимости кромок в Солиде ( ) и нажимал кнопку "Сбросить все". Визуально все кромки делались видимые. Потом после использования  макроса все кромки, что до этого скрывались и проявились после нажатия кнопки - скрывались вновь.   При тестах на 2-х машинах Вин10 СВ21 - пока проблем не было.
    • maxx2000
      выдавить на экструдере и пилой шик-шик, как колбасу, а не заниматься суходрочкой. если это корпуса с интегрированным оребрением, вложиться в литье люминя под давлением.
×
×
  • Создать...