Перейти к публикации

Коничка с круговым зубо. Joint&


Рекомендованные сообщения

Всем привет. Подскажите пожалуйста какой тип Joint применить для конической передачи с круговым зубом ? При использовании команды Configure чтобы вращалось колесо и шестерня одновременно. У меня получается расставить joint но вращается каждое колесо отдельно.

Скрытый текст

kp.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
26.03.2024 в 08:43, Vodorod сказал:

У меня получается расставить joint но вращается каждое колесо отдельно.

вам для красивой анимации или вы хотите контакт посчитать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем контакт, напряженно-деформированное состояние на зубьях колеса. Я почему хочу завязать колеса через joint чтоб посмотреть результат как будет меняться. Изначально делал так: Rotation потом Moment ( 1500Н*мм). Непонятен тот момент почему Total Deformation составляет +- 9мм и эквивалентные в районе 604MPa. Вот я не понимаю что я не так делаю. Поэтому хотел задать вращение зубчатой пары через joint.  Разъясните мне пожалуйста что не так делаю?

Скрытый текст

Pic-1.jpg

 

Скрытый текст

Pic-2.jpg

 

Скрытый текст

Pic-3.jpg

Скрытый текст

Pic-4.jpg

 

Скрытый текст

Pic-5.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
01.04.2024 в 02:18, soklakov сказал:

вам для красивой анимации или вы хотите контакт посчитать?

Я чуть выше описал проблему. Может подскажите что не так )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас незначительные взаимопроникновения геометрии вызывают напряжения в деталях судя по всему. И , возможно, что вызваны эти проникновения экстремально грубой сеткой.

Прочность зацепления через joint не считается. Только кинематику посмотреть. Прочность считается через контакт поверхностей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С одной стороны на ось задаёте закрепление типа фиксед, с другой стороны на другую ось - момент. Джоитнты не нужны тут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, vik_q сказал:

С одной стороны на ось задаёте закрепление типа фиксед, с другой стороны на другую ось - момент. Джоитнты не нужны тут.

Ок. Хорошо. Попробую.

23 часа назад, vik_q сказал:

У вас незначительные взаимопроникновения геометрии вызывают напряжения в деталях судя по всему. И , возможно, что вызваны эти проникновения экстремально грубой сеткой.

Прочность зацепления через joint не считается. Только кинематику посмотреть. Прочность считается через контакт поверхностей.

Скрытый текст

Pic-7.jpg

Скрытый текст

Pic-8.jpg

Результаты которые я ранее демонстрировал. Модель сама грубая. Но где контактные поверхности я их уменьшил. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10.04.2024 в 17:37, vik_q сказал:

У вас незначительные взаимопроникновения геометрии вызывают напряжения в деталях судя по всему. И , возможно, что вызваны эти проникновения экстремально грубой сеткой.

Прочность зацепления через joint не считается. Только кинематику посмотреть. Прочность считается через контакт поверхностей.

Вот еще момент по произведенному расчету, Total Deformation в районе 9мм. И сделал визуализацию (5x Auto). Как-то страшно получается ))

Скрытый текст

Pic-9.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, AlexArt сказал:

Почему это считается в транзиенте и зачем так много материала?

Хотел как бы приблизиться к реальности так сказать. Вал передает момент на зубчатое колесо, сами колеса в опорах. Материал использовал по умолчанию который ставится в проект (вставить нужные материалы это другой этап уже). Ну вот и решил использовать Transient Structural. Задал на одном колесе Rotation от 1 до 15 градусов, Градус за 1 секунду. И на другом колесе крутящий. Может в Transient Structural надо было другие граничные задать? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.04.2024 в 12:48, Vodorod сказал:

Хотел как бы приблизиться к реальности так сказать. Вал передает момент на зубчатое колесо, сами колеса в опорах. Материал использовал по умолчанию который ставится в проект (вставить нужные материалы это другой этап уже). Ну вот и решил использовать Transient Structural. Задал на одном колесе Rotation от 1 до 15 градусов, Градус за 1 секунду. И на другом колесе крутящий. Может в Transient Structural надо было другие граничные задать? 

Я мож какие-то подводные камни не учитываю, но это надо решать в статике.

Хотя если там существенные деформации идут, тогда да, нужно в тразиете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...