Перейти к публикации

Solidworks / Компас


Рекомендованные сообщения

КОМПАС может приниматься за эталон чертилки по российским стандартам,

но важна савокупность параметров.

Тут солид явный троешник со вкраплениями 4 и 5, а вот КОМПАС - увы, двоешник.

И моделлер, и PDM, и рассчётные вещи.

А в общем да выбирает каждый разумно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


согласен

слов начальника отдела

одного не маленького предприятия

"Компас лучшая в мире чертилка и все"

и этим все сказано

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, а ваш начальник отдела не пытался лично трах-ся с этой чертилкой? Я добросовестно её стараюсь освоить уже 1,5 года, первую неделю по 8 часов под руководством специалистов из "АСКОН". Убожество полнейшее. Мне просто повезло, что руководство сквозь пальцы смотрит на то, что я в открытую забил на эту "Лучшую чертилку", им скорость и качество надо. А аналогичное предприятие в 100 км от меня имеет 7 конструкторов в Компасе. А я один практически...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я добросовестно её стараюсь освоить уже 1,5 года, первую неделю по 8 часов под руководством специалистов из "АСКОН". Убожество полнейшее.

Это еще не говорит о том, что Компас - плохая чертилка. Скорее, это говорит немного о другом...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и Компас не убожество

и начальник не "трахался"

да есть в ней косяки, кто без греха

вопрос в другом - компас только для черчения

большего он не могет и не умеет

получается на основе компаса и др. программ аскон - не реально построить сквозной процесс проектирования и изготовления

компас не дальновидная программа

Изменено пользователем wowann
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это еще не говорит о том, что Компас - плохая чертилка. Скорее, это говорит немного о другом...

Намёк понят. К сожалению, это совсем не так. Я бы даже сказал, совершенно наоборот, по мнению самых разных окружающих.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Намёк понят. К сожалению, это совсем не так. Я бы даже сказал, совершенно наоборот, по мнению самых разных окружающих.

ИМХО конечно. Я считаю, что если есть выбор, надо работать в тех САПР, где лучше всего получается именно работать, а если выбора нет, тут все советы бессмысленны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, не далее как сегодня увидел как КОМПАС строит размеры и как эти размеры легко разваливаются на безмысленные фрагменты (дуги, линии и т.п.). То есть аналог "взорванных" размеров в АКАДе.

При этом найти где же это настраивается так и не удалось, то есть не иначе оно всегда так?

Может конечно уж совсем "чудная" версия попалась... но всёж всему мера должна быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Намёк понят. К сожалению, это совсем не так. Я бы даже сказал, совершенно наоборот, по мнению самых разных окружающих.

Полностью поддерживаю Kus. В практике встречаются случаи, когда с лучше чертилки компаса не найдеш.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После того как система уровня SW, ProE и т п.д. настраивается, то даже чертилка Компаса уже уступает (в комплексе, а не отдельные моменты).

Потому как преимущество чертилки Компаса, кажущееся.

Хотя если расматривать, как чистое 2D?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После того как система уровня SW, ProE и т п.д. настраивается, то даже чертилка Компаса уже уступает (в комплексе, а не отдельные моменты).

Потому как преимущество чертилки Компаса, кажущееся.

Не знаю.. не знаю. Но при составлении КМД я всетаки предпочитаю компас
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КМД

Расшифруйте. Если речь о Конструкторской документации, то изделия бывают разные. И для некоторых хватит и Компаса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AndreyMenov

Полностью поддерживаю Kus. В практике встречаются случаи, когда с лучше чертилки компаса не найдеш.

Ищите и обрящете. Впрочем, за грамматику не ручаюсь. А я почему- то думал, что хуже не найдёшь. Видимо бывает ещё бестолковей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью поддерживаю Kus. В практике встречаются случаи, когда с лучше чертилки компаса не найдеш.

T-Flex 2D. Это как чистое 2D. Параметризация 2D в TF отличная. И сборки из 2D-фрагментов строятся хорошо, особенно, если задать управление по переменным. Вообще TF работает с 2D так же, как и с 3D. Попробуйте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но при составлении КМД я всетаки предпочитаю компас

Ясно.

Однако не понятно преимуществ сдесь Компаса, если конечно не говорить о чистом 2D, где он уступает T-Flex и Автокаду ( в данной области).

Модель и чертеж на нее, сделанные в разных системах вообще не рассматриваем, так как не рационально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако не понятно преимуществ сдесь Компаса, если конечно не говорить о чистом 2D, где он уступает T-Flex и Автокаду ( в данной области).

Ну если брать непараметрическое 2D, то акад в черчении имхо удобнее, а Механикс закрывает проблему оформления по ЕСКД. Но он непараметрический, и это его главный недостаток (или достоинство :smile: ) Компас - параметрический в 2D, что конечно же преимущество перед акадом. Но вот вопрос, насколько актуально вообще параметризованное 2D? Задачи, где используется параметризация, как правило уже не являются простейшими, и на мой взгляд их лучше решать уже в 3d. Хотя для получения ассоциативных проекций, точной подгонки геометрии, создания параметрических рядов простых изделий, деталей (в основном типовых) параметризованное 2D вполне логично применять. Про 3d Компаса молчу - на "раскрытие" всех его функциональных возможностей мне понадобилось около 1,5 часа.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но он непараметрический, и это его главный недостато

Если не брать в расчет различные примочки для автокада. Например для строительной области.

Хотя для получения ассоциативных проекций, создания параметрических рядов простых изделий, деталей

Это вопрос настроек. Пока в 3D эти стандартные не занесешь, то да.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вот вопрос, насколько актуально вообще параметризованное 2D?

Только как основа для создания 3d. В том и преимущество TF, что там можно сделать полноценный чертёж, а с него уже легко получить 3d. При этом параметризация в 2d управляет и 3d-геометрией.

Ходят слухи, что по этому пути пошёл Autodesk, создав параметризованную 2d на базе AutoCAD'а и связав его с AI. Не видела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не брать в расчет различные примочки для автокада. Например для строительной области.

Ну это уже навески, автоматизирующие, как правило, конкретные процедуры. Я имел ввиду универсальную параметризацию.

Цитата(sloter @ 15.04.08, 9:35) <{POST_SNAPBACK}>

Хотя для получения ассоциативных проекций, создания параметрических рядов простых изделий, деталей

Это вопрос настроек. Пока в 3D эти стандартные не занесешь, то да.

Я имел ввиду ассоциативность проекций при 2д черчении.

Ходят слухи, что по этому пути пошёл Autodesk, создав параметризованную 2d на базе AutoCAD'а и связав его с AI.

Эхх Alisa! Этим слухам бы почву, а ваши слова да бог.. Автодеску в уши! Я уже давно об этом мечтаю - открыть в скетчере АИ сеанс акада для быстрого и легкого эскизирования - ИМХО в этом акаду нет равных. Хотя бы с геометрическими зависимостями. Можно конечно вставлять отдельно нарисованый dwg в скетч, но очень уж сумбурно зависимости накладываются - долго разгребать.

На данный момент ассоциативность выполнена только на уровне чертежей.

В том и преимущество TF, что там можно сделать полноценный чертёж, а с него уже легко получить 3d.

Alisa А зачем делать полноценный чертёж, а с него уже легко получить 3d? Обычно поступают наоборот. Если делают 3d, значит "это кому нибудь нужно", то есть хотят что то менять (за исключением расчётов и ЧПУ). А коль менять, то и чертёж потеряет свою актуальность. Может не чертёж, а первичную 2д прорисовку?

Только как основа для создания 3d.

Если только так, то считаю лучше сразу начинать в 3д - компоновочные эскизы на соответствующих плосткостях - фактически то же самое.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • pescarbon
      Здравствуйте. Хочу сделать backup, чтоб на компе был. Настроил соединение через winpsin. обычные программы скинул, а если смотреть раздел Данные пусконаладки , то он пустой и если на него нажать, то все зависает и приходится перезагружать и так все время. Если опустится в меню до данных пусконаладки и поднять вверх к разделу программ , то и программы перестают виднеться и если нажать на Select , то тоже все зависает. В этом разделе пишет, что NC card: 0 байт свободно. Хотя в управляющих программах пишет Свободная память NC:181319 byte. то есть ничего не отображается во всех разделах Передачи данных(данные пусконаладки, приложения, машинные данные, start-up файлы......
    • Борман
      И в стали углерод и в спирте. Грызите на здоровье.
    • Bot
      Компания Hypertherm Associates, американский производитель систем промышленной резки и программного обеспечения, объявила о выпуске основного обновления ПО для раскроя ProNest® 2025 версии 16.0. Смотреть полностью
    • Fedor
      Разве не знали, что если сталь хорошенько нагревать то сначала она становится пластичной и ее куют, а если еще нагревать то и жидкой и ее можно лить ?   :)   Так же и с грунтами ... :)
    • ДОБРЯК
      @Orchestra2603 вот смотрите что получается.  Вы получили систему линейных однородных уравнений. Вы пишите, что "Выкидываем повторную строку". Вы её не выкидываете, а записываете уравнение Ф1(1) = b.  Вы вводите точку отсчета для определения перемещений. Вы закрепляете модель. Только точка отсчета будет равняться не 0, а точка отсчета будет равняться b.  А все остальное дело техники... :=) В любом случае чтобы решить СЛАУ нужно ввести точку отсчета. Для решения задачи в которой, например 10 или 100 или... степеней свободы вам придется сделать численную факторизацию и ввести точку отсчета.
    • _GOST_
      Открываете любую модель (деталь/сборка) => выбираете любую панель инструментов, на которой хотите разместить значок макроса => кликаете на панели ПКМ => Адаптация пользовательских команд. Дальнейшие действия на изображении во вложении.
    • Рома калужский
      я же отписался, все работает.  спасибо
    • Viktor2004
      вот я и хотел что бы при запуске приложения C-Exe оно у меня сразу определяло нажата кнопка или нет. Оказалось это невозможно
    • Борман
      По вашей логике в сталях "примерно" как в грунтах, а в грунтах "примерно" как в воде. Спасибо, познавательно.
    • maxx2000
      SW стал средой для разработки печатных плат? как минимум с 2018 солидворкс не является средой для разработки печатных плат, соответственно программу сверловки\фрезеровки ПП можно в нём изготовить только загрузив в него внешний файл созданный в другой программе. Обычно это Gerber формат  содержит информацию  о слоях меди, маски припоя, условных обозначений, данных сверления и т.д. Я бы рекомендовал тебе отказаться от этой связки, есть полно специализированных программ для проектирования ПП и полно программ делающих их мехобработку практически в 2 клика
×
×
  • Создать...