Перейти к публикации

Эвольвентное Зацепление


Гость kostaLom

Рекомендованные сообщения

Как создать в ProE модель эвольвентного зубчатого колеса зная диаметры: наружный, внутренний, средний; ширину зуба: у основания, посередине и на венце; количество зубьев?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


построить линию по уравнению эвольвенты, вытянуть по этой линии зуб, размножить паттерном вокруг оси. При этом желательно задать все значения (модуль, делительный диаметр, число зуба и проч.) через параметры. Тогда получится универсальная парметрическая модель шестерёнки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GOLF_stream, если бы ты выложил уровнение этой эвольвенты, а также рассказал, как забить параметры,- цены бы тебе не было :smile: ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я его не помню. Сделал один раз и забыл. Остались только годе-то формулы. И сама шестерёнка. Поищу в закромах, может найду. Но вечером.

Можете пока сами поискать в яндексе.

А в чём проблема с параметрами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я его не помню. Сделал один раз и забыл. Остались только годе-то формулы. И сама шестерёнка. Поищу в закромах, может найду. Но вечером.

Если найдете- буду благодарен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проешного файла не нашёл

нашёл теорию. Но чего-то там не хватает. Сходу построить правильно не удалось, а разбираться уже не могу - засыпаю.

А архив загрузить не получается - нет места. В общем, жопа.

Уравнение эвольвенты

a = ( t - b ) * 180 / pi

x = rf * ( cos(a) + t * sin(a) )

y = rf * ( sin(a) - t * cos(a) )

z = 0

где

rf - радиус впадин

b - угол поворота эвольвенты (ширина зуба на впадине) вот его-то и не понял как определить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю с того времени ничего непоменялось, где то файлики на косозудые, конические, были мона поискать

Evolventen_Konstruktion.doc

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вроде, снова получилось. На этот раз по формулам из немецкого пособия. Механики, проверьте.

В модели задаются параметрами модуль m, число зубьев n и толщина зуба t. Смещение не учитывается.

gear.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо всем, сейчас начну разбираться!

очень хорошо описано здесь (правда на немецком)

<noindex>http://ww3.cad.de/foren/ubb/Forum12/HTML/003747.shtml#000001</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

A mozet programma kakja-nibud est dlia sozdanija zub. koles, nu napodobie SW GearTrax...

Изменено пользователем Artur123
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не вижу смысла в специальной программе, если всё это мжно реализовать штатными средствами ПроЕ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не вижу смысла в специальной программе, если всё это мжно реализовать штатными средствами ПроЕ.

Тем более, что модель с двойной регенерацией, это та-же программа, представленная в твердотельном виде.

Ведь, если подумать, что нужно от такой программы:

1. ввел значения параметров

2. нажал "Расчет"

3. открыл получившуюся модель

А в той модели, что я выложил, порядок такой:

1. нажал "Регенерация"

2. ввел значения параметров

3. увидел готовую модель

Так зачем-же платить больше? :)

PS

это модель не моего производства, так что за корректность работы не ручаюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот такой вопрос шетерёнковедам

эвольвента строится только от точки контакта забьев к вершине зуба. А какой должна быть форма зуба от начала эвольвенты к корню зуба?

Прямая? По касательной к эвольвенте или по нормали к окружности? Или дуга?

И радиусы скругления у корня как определяются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дуга, с радиусом Р=Рф*М

где Рф - коэффициент радиуса кривизны переходной прямой. При модуле более 1 принимают равным 0.38. Допускается применять значения до 0.35 при обработке долбяками и шеверами, и до 0.4 при обработке под зубошлифование. глубина рассчитывается как радиальный зазор (геометрически - от точки перехода до нижней точки впадины) который так же рассчитываетяс как с=с1*М

с1 для модулей более 1 принимают равным 0.25. М - модуля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...