Перейти к публикации

Fluent и наша физика :)


Рекомендованные сообщения

У меня только взломанная лицензия. Код вроде цел

Я не имел ввиду сохранность кода после взламывания.

Просто программа настолько сложна и неоднозначна (любая CFD программа), что вы можете делать что-то не то и докопаться до сути будет очень не просто. Однако обращение к разработчикам за поддержкой даст вам достаточно быстрый совет "как делать так, чтобы все получилось".

Ну а потом в любой программе, как известно, две ошибки - одна большая, другая маленькая... Можете действительно наткнуться на баг. В MSWORD - ну не показывается у вас там картинка или символ - попробывали так или сяк, вставили. В CFD коде - как обойти баг знают только разработчики. Если только они знают про этот баг...

О конечных-разностях.

Fluent использует конечно-объемный метод. Не должно быть зависимости от сильной вытянутости ячеек, если только решение вдоль вытянутости изменяется плавно

Изменено пользователем AAksenov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


>>Не хочется просто так выкладывать 5000$.

Вообще-то это - копейки. Star-CD коммерческая лицензия стоит около $100000. Fluent - еще дороже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если решение вообще не изменяется в к-либо направлении,

то вообще достаточно одной ячейки ! :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, по теме - посмотрел документацию по Fluent, обнаружил, что есть много способов (пристеночные ф-ии и др.) для пристеночной скорости и только одну пристеночную ф-ю нашел для температуры. Так что к расчетам коэффициента теплоотдачи надо относится с очень большой осторожностью. Вообще, ситуация в мире такова, что теплоотдачу считают, в основном по эмпирическим формулам, а отнюдь не по CFD кодам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати не совсем. Ландау пристеночные функции выводит из теории подобия... Удивительное дело.

А вот константы - да, эмпирические

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физические соображения (напр. теория подобия) позволяют выделить структуру

формул, в которые потом будут подставлены экспериментальные константы.

Такой подход вызывает больше доверия, но всегда необходимо помнить о том,

что при построении уравнения подобия некоторые факторы могли быть

отброшены на основании неких соображений

(напр. продольный градиент давления, кривизна поверхности ...).

С другой стороны, вспомните, что Вы только что писали о достоверности

экспериментальных данных.

Посему я бы сформулировал так:

Даже физически обоснованная эмпирика остается эмпирикой.

Изменено пользователем Iatsouk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу сопряженного теплообмена:

насколько я понимаю - это не совсем традиционная вещь для CFD программ, и есть возможность здорово ошибиться. Если вы используете эмпирическую формулу для коэффициента теплоотдачи, вы точно знаете, для какой геометрии эта формула предназначена и для каких параметров потока. Пользуясь же современной CFD программой вы можете задать любую геометрию (и появляется большой соблазн именно так и сделать - и посчитать теплообмен для некоторого сложного случая), но, для данного типа течения, реализующегося в заданной сложной геметрии используемая пристеночная ф-я может и не работать. И вы будете получать полную отсебятину. В некоторых программах есть улучшенные методы для пристеночного описания потока, в некоторых - кроме низкорейнольдсовой модели ничего нет. Кроме того, существует такая проблема, как неподобие турбулентной вязкости и турбулентной теплопроводности, т.е. программы, использующие аналогию Рейнольдса для расчета теплообмена тоже могут давать большую ошибку, особенно для жидких металлов, и при низких Рейнольдсах. Тем не менее, считать теплообмен по CFD кодам можно, надо только хорошо практически знать возможности того или иного кода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

==>Aleks_G

А Вы какую программу можете порекомендовать ?

Мне необходима прога для расчёта теплопроводности в металлах и конвективного теплообмена. Считать твэлы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и конвективного теплообмена. Считать твэлы.

Вот для этого CFD коды, безусловно, нужны. Но есть очень большая разница - водяной теплоноситель (газовый) или жидкометаллический. На базе расчетов по FlowVision я выяснил, что использование фиксированного турбулентного числа Прандтля дает заметную ошибку, особенно при низких (но больше 10000) числах Re для жидких металлов. Собственно, этот факт известен, и для жидких металлов есть специальные модели, одну из которых мы пытаемся реализовать во FV совместно с авторами кода. Что касается воды или газа - здесь можно пользоваться аналогией Рейнольдса, но обязательно обращать внимание на область применимости используемых в CFD коде граничных условий для скорости и температуры. Рекомендовать какой-либо CFD код я не могу по той простой причине, что кроме FV детально ни одного кода не знаю. Есть только общие соображения: 1) Fluent имеет наибольшее распространение в мире, и, видимо наибольший выбор расчетных моделей 2) CFX создавался компанией, занимавшейся атомной энергетикой, для реакторных задач используется канадцами, и, вроде, немцами 3) американцы считали теплоотдачу в активной зоне PWR по Star-CD (но, естественно на многопроцессорной параллельной системе) - вроде получили неплохие результаты. Кстати, они считали по К-Е модели с логарифмическими граничными условиями - такой расчет можно реализовать и во FV.

Изменено пользователем Aleks_G
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

==>Aleks_G

Спасибо за инфу.

Кстати, никто не знает... Можно ли в Fluent'е считать поверхностное кипение ? Кризис кипения ?

Сам по умолчанию он этого явно не делает :) Я задавал температуру стенки трубы 500 С, вода по умолчанию, давление по умолчанию. И Fluent спокойно показывал, что вода у стенки имеет температуру 500 С :)

Изменено пользователем Mocus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли в Fluent'е считать поверхностное кипение ? Кризис кипения ?

Разумеется, нет. Это понятно из общих соображений. Для этого потребовалось бы не только описать процесс образования пузыря на конкретной поверхности, имеющей шероховатость и т.д., но и, строго говоря, пришлось бы "гонятся" за каждым пузырем. Потребовалась бы модель неравновесного кипения и бог знает что еще. Справедливости ради надо отметить, что во Fluent есть двухфазная модель для потока, но к CFD это имеет мало отношения, в том смысле, что это такая же осредненная модель, как и обычно - с картой режимов и т.д. Если строго придерживаться трехмерного подхода, то надо моделировать каждый пузырь на основании некоторой неравновесной термодинамической модели с учетом поверхностного натяжения - понятно, что это невозможно. Вот заложить соответствующий коэффициент теплоотдачи - наверное можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любой CFD пакет имеет VALIDATION CASES, Fluent не исключение. Верификацией пакета занимается фирма-изготовитель, а пользователи "верефицируют" собственные знания данного пакета. Результаты подобных "пользовательских верификаций" ничего не значат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

==>RRR

Логично :)

==>All

Люди... А какой вы можете посоветовать сеточный генератор ? Gambit 2.0, идущий в комплекте с Fluent'ом - просто ЖУТКО кривой. Геометрию рисовать в нём "относительно" просто. Но вот создать потом сетку... Может есть что-нибудь более человечное ? :)

Изменено пользователем Mocus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gambit 2.0, идущий в комплекте с Fluent'ом - просто ЖУТКО кривой. Геометрию рисовать в нём "относительно" просто. Но вот создать потом сетку... Может есть что-нибудь более человечное ? :)

Вот, кстати это полезная для меня информация, поскольку я только-только начал знакомиться с Fluent. Обычно для генерации сетки используют IСEM. Может, тогда имеет смысл действительно не возится с Гамбитом, а изучать сразу этот пакет. Ведь и для рисования геометрии гораздо удобнее CAD- программы, так может, тогда Гамбит вообще нужен только для задания свойств, граничных условий и пр.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

аналогично двумя руками и мышкой за ICEM

правда интерфейс поначалу был слегка непривычен

и при подготовке модели не сразу понимаешь, что куда

но черезе десяток другой моделей все встает на места,

очень радует куча возможностей, сшивка сеток,

опять же генерить призмы достаточно просто, да и разные фичи

типа тетра в гексу очень радует

очень надеюсь что ANSYS ICEM будет веселее интерфейсом,

бета версия очень неплоха

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • fenics555
      это каждый раз что-то ковырять при установке, не вариант.
    • maxx2000
      @fenics555, я никогда не задавался таким вопросом, а можно ли отключить авторегенрацию компонентов или заморозить? Если прям опции нет, может через Тулкит или Апи?
    • fenics555
      штифты разрезные- понятно, что примонтаже изменяют размер по отверстию.  Резиновое кольцо уплотнительное- оно меняет не только диаметр наружный и внутренний, но и толщину. именно долго открываются сборки, содержащие эти изделия.  можно конечно и без нее обходиться, но мы уже привыкли. Только грузятся сборки очень долго, но это врятли из-за гибкости.
    • Viktor2004
    • UkulyAlex
      Добрый день. Работаю в t-flex 16. Имеется приспособление в котором более 150 позиций деталей, спецификация сделана по структуре изделия. Возникла необходимость изменения конструкции, некоторые детали из середины списка пришлось удалить. После обновления отчёта позиции сдвигаются, как сделать чтобы оставались на месте, т.е. был пропуск позиций в середине раздела "Детали"? 
    • статист
      Спасибо за цитату, полезная для меня   Я знал до этого способ использовать атрибуты LATT для задания направления, но они применялись только к построенным линиям. Если например рассматривать созданный элемент E, 1, 2, где для задания применяются только два узла, то тут уже никак не поменяешь положение третьего узла, так как его нет. Нужно тогда создавать отдельно направляющий узел  и задавать его через EMODIF,EID, 3, NID.   Но получается без создания узла, задать направление нельзя. В настране по крайней мере так можно. А в ансисе нужно плодить лишние узлы. Грустно)
    • FROST_R6
      Есть монорельса размером 12м. Хочу проверить перемещение при нагрузке на середину в 2 тонны. Саму монорельсу фиксировать не нужно, поэтому я поставил ее на 2 призмы и зафиксировал их. Расчет не получается провести - сначала программа пишет, что "деформация в данном исследовании слишком значительная и нереалистичная, хотите остановить программу и перезапустить исследование с меньшими нагрузками или с более жесткой моделью?". Я выбираю "нет". После долгого процесса расчета появляется сообщение о том, что "Состояние равновесия не было достигнута" и "Анализ больших смещений был остановлен до сохранения результата", появляется надпись о сбое расчета. 
    • maxx2000
      подгружаются при повторном открытии сборки или при первой вставке? Ну и гибкость сначала вызвала вопрос, но я не заметил существенной задержки при выборе способа вставки с ней или без неё.
    • Ветерок
      Я не понял зачем в этих деталях задана гибкость. При том, что новые значения размеров определяются не измерением, а вводом вручную.
    • BOJIOD9I
      Добрый день! Подскажите куда внести изменения на стойке fanuc 0i, чтобы когда вводишь коррекцию в графу износа она не отображалась на координатах. Пример: Резец точит размер 100 мм, по факту получается 101мм. В графе износ вносишь -1.0 мм. В итоге по координатам будет показано что резец точит 99мм, а по факту станет 100мм как нужно было.
×
×
  • Создать...