Перейти к публикации

конфигурация модулей I/O Link


azataac

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Подскажите пожалуйста с чего начать конфигурацию I/O Link. От стойки кабель связи подключен к панели BK15 потом от него через оптику подключены 4 модуля (1 базовый A03B-0823-C011и 3 модуля расширения) На стойке ошибка ER097. Как задать нужные модули через программу Fanuc Ladder3? Или через саму стойку все делать? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
24 минуты назад, azataac сказал:

с чего начать конфигурацию I/O Link.

Вообще эта конфигурация задана уже станкостроителем.

Мне только один раз приходилось конфигурировать IO LINK с нуля. Но там станкостроитель меня просил это сделать

Что у вас за ситуация?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Viktor2004 сказал:

Вообще эта конфигурация задана уже станкостроителем.

Мне только один раз приходилось конфигурировать IO LINK с нуля. Но там станкостроитель меня просил это сделать

Что у вас за ситуация?

Станок старый, выкинули старую ЧПУ и поставили от Fanuc всё. Похоже надо сконфигурировать с нуля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, azataac сказал:

 На стойке ошибка ER097.

Если у вас что то типа такого,то надо найти какой модель отвалился.Тогда это не актуально для вас раз все менялось.

1698109491-a955aaa34450709.png

Изменено пользователем wega7777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, azataac сказал:

конфигурировать с нуля

Для начала определите какие модули IO LINK у вас подключены на эту шину

Их последовательность подключения, всю топологию. Сколько входов и выходов на каждом модуле

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Viktor2004 сказал:

Для начала определите какие модули IO LINK у вас подключены на эту шину

Их последовательность подключения, всю топологию. Сколько входов и выходов на каждом модуле

Топологию определил и модули известны с количеством входов выходов. Я не знаю дальше что делать? 

Только что, azataac сказал:

Топологию определил и модули известны с количеством входов выходов. Я не знаю дальше что делать? 

Головное устройство контроллер 0i-MF Plus далее от него кабель подключен к панели оператора ВК15 (A02B-0323-C237). От панели через 2 оптических адаптера (A13B-0154-B101) подключен в шкафу управления к шине базовый модуль с количеством входов 24 и выходов 16 (A03B-0823-C011). К нему подключены модули расширения в количестве 3 штук одинаковые (то же 24/16 вх/вых) , но они уже не по шине I/O Link. Какие шаги предпринять чтобы все эти модули и панель оператора определились в системе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, azataac сказал:

Я не знаю дальше что делать? 

Топологию определили. Теперь определите по коннекшн мануалу, там картинка для примера есть, как ваши модули будут называться в системе. Номера каналов, номера слэйвов, номера слотов. Каждый модуль должен иметь три этих цифры

Затем в программе Fanuc Ladder в разделе IO Module выберите подходящий модуль из списка, с совпадающим количеством входов выходов и потом прописывайте эти модули для необходимых вам диапазонов иксов и игреков.

На стойке это не сделать, только на компе

IMG_20240214_112849_242.jpg

IMG_20240214_112836_057.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К примеру так сделать и потом загрузить в стойку:

iolink.jpg

А как определить группы? 4 модуля эта одна группа например 0, а пульт управления другая группа например 1? Или по другому определять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр1979
43 минуты назад, azataac сказал:

А как определить группы? 4 модуля эта одна группа например 0, а пульт управления другая группа например 1? Или по другому определять?

Смотрите раздел 3.2.1 в документе B-64513EN_05

https://cccp3d.ru/topic/175964-копирование-защищенного-ладдера/?do=findComment&comment=1590387

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр1979
34 минуты назад, Александр1979 сказал:
1 час назад, azataac сказал:

А как определить группы? 4 модуля эта одна группа например 0, а пульт управления другая группа например 1? Или по другому определять?

Смотрите раздел 3.2.1 в документе B-64513EN_05

https://cccp3d.ru/topic/175964-копирование-защищенного-ладдера/?do=findComment&comment=1590387

 

Раздел 3.2.1 для I/O Link, раздел 3.3.1 для I/O Link i. У вас должен быть I/O Link i. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

iolink-5.jpgВот что у меня получилось. Далее чтобы загрузить нажать Store или еще рано?

iolink-3.jpg

4 часа назад, Viktor2004 сказал:

Топологию определили. Теперь определите по коннекшн мануалу, там картинка для примера есть, как ваши модули будут называться в системе. Номера каналов, номера слэйвов, номера слотов. Каждый модуль должен иметь три этих цифры

Затем в программе Fanuc Ladder в разделе IO Module выберите подходящий модуль из списка, с совпадающим количеством входов выходов и потом прописывайте эти модули для необходимых вам диапазонов иксов и игреков.

На стойке это не сделать, только на компе

IMG_20240214_112849_242.jpg

IMG_20240214_112836_057.jpg

После того как в ладдере прописали чтобы загрузить конфигурацию в контроллер необходимо нажать store?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, azataac сказал:

в контроллер необходимо нажать store

Вы онлайн делаете?

Я просто на компе конфигурировал PMC а потом через карточку заливал его в станок. И не надо никакого Store

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Viktor2004 сказал:

Вы онлайн делаете?

Я просто на компе конфигурировал PMC а потом через карточку заливал его в станок. И не надо никакого Store

 

А через флешку можно залить? У меня карточки то нет(

Только что, azataac сказал:

А через флешку можно залить? У меня карточки то нет(

Нет не онлайн делал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, azataac сказал:

Нет не онлайн делал

Я через карточку делал

А все это Store Download Upload я всегда путаю. Не знаю кто из них скачивает а кто обратно заливает. После того как залил в станок Сименс пустой проект, перестал ими пользоваться

18 минут назад, azataac сказал:

через флешку можно залить?

Можно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Viktor2004 сказал:

Я через карточку делал

А все это Store Download Upload я всегда путаю. Не знаю кто из них скачивает а кто обратно заливает. После того как залил в станок Сименс пустой проект, перестал ими пользоваться

Можно

 

Чтобы получить файл для загрузки через флешку или карту надо в ладдере после конфигурации модулей нажать букву М? (см. рисунок)iolink-6.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, azataac сказал:

надо в ладдере после конфигурации модулей нажать букву М?

я делаю по другому

File ---> Export   -----> Memoru Card Format File

7 минут назад, azataac сказал:

после конфигурации модулей нажать букву М?

Сначала скомпилировать Tool ---> Compile

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Viktor2004 сказал:

я делаю по другому

File ---> Export   -----> Memoru Card Format File

Потом полученный файл с флешки скопировать на ЧПУ через это меню? 

Whats-App-Image-2024-02-14-at-21-19-49.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, azataac сказал:

через это меню?

можно через это, можно через Bootloader

3 минуты назад, azataac сказал:

через это меню?

Если через это меню, надо в два этапа загружать. Иначе после перезагрузки пропадет

Через бутлоадер проще. Там в один этап

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:maladets:

постановка задачи уровня станкостроителя и уверенность в своих силах просто поражает!

Но вспоминается фраза из фильма - "Бери ношу по себе чтоб не падать при ходьбе!"

Изменено пользователем gudstartup
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14.02.2024 в 11:19, Viktor2004 сказал:

Топологию определили. Теперь определите по коннекшн мануалу, там картинка для примера есть, как ваши модули будут называться в системе. Номера каналов, номера слэйвов, номера слотов. Каждый модуль должен иметь три этих цифры

Затем в программе Fanuc Ladder в разделе IO Module выберите подходящий модуль из списка, с совпадающим количеством входов выходов и потом прописывайте эти модули для необходимых вам диапазонов иксов и игреков.

На стойке это не сделать, только на компе

IMG_20240214_112849_242.jpg

IMG_20240214_112836_057.jpg

Добрый день! Если не затруднит не могли бы Вы отправить скриншот с модулями группы 0 (I/O FOR OPERATOR PANEL A1)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...