Перейти к публикации

Общие Вопросы Про 4 Координату.....


Рекомендованные сообщения

работаю (пытаюсь...) в power mill 6.008. с 3 координатами разобрался (ваш конспект ОЧЕНЬ помог. РЕСПЕКТ И УВАЖУХА!!!!) сейчас директор покупает 4х координатный - 3 нормальных и 4 - токарная вдоль У. в милле есть чистовая траектория 4х коорд. (с ботинком). она чистовую делает как надо. только вопрос: как сделать грязную? или только обгрызли с одной стороны, перевернули, с другой, поставили на 4 координату, сделали чистовую? еще: как я понял, заготовка цилиндр ставится только вертикально и соответственно делать тоже вертикально. СК детали переориентирует в плоскость параллельно У (как надо), но ВОПРОС: почему у меня фреза ВСЕГДА вертикально и переворачивается с деталью (всегда параллельно оси У)? и еще: можно ли сразу положить заготовку цилиндр НЕ вертикально? и еще: что такое шасси? вы тут на форуме всегда спрашиваете: че за станок, вам говорят: шасси такое-то?????? при выборе ОСИ ФРЕЗЫ там есть несколько вариантов (с некоторыми я разобрался). почему при выборе траектории ОСЬ слетает на автоматическую??????? задолбала :(

А вообще есть какой нибуть тутор по 4 координатной обработке? или как проект ЗНАК, какой нибудь простой проект, выложенный чайникам для ознакомления?

И ващще, нужен кому нибудь работник с начальными знаниями SOLIDWORKS 2007 и POWERMILL 6.008?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


только вопрос: как сделать грязную?

Именно выборка да, так и делается

Дальше вопросов стало очень много и я запутался. Структурируйте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

забыл поздороваться. сорри.... здравствуйте. попробую...

1. как я понял, заготовка цилиндр ставится только вертикально и соответственно делать тоже вертикально. СК детали переориентирует в плоскость параллельно У (как надо), но ВОПРОС: почему у меня фреза ВСЕГДА вертикально и переворачивается с деталью (всегда параллельно оси У)? и еще: можно ли сразу положить заготовку цилиндр НЕ вертикально?

могу картинку залить сюда, только не знаю как... :sad:

2. при выборе ОСИ ФРЕЗЫ (сверху кнопка) там есть несколько вариантов:автоматически, к\от точки, линии, кривой, вертикально (с некоторыми я разобрался). почему при выборе траектории (4осевая с ботинком) ОСЬ слетает на автоматическую??????? задолбала :( думаю источник моих бед тут кроется.... (тоже могу скрин сделать)

3. что такое шасси? вы тут на форуме всегда спрашиваете: че за станок, вам говорят: шасси такое-то?????? или не шасси, а станина...

4. А вообще есть какой нибуть тутор по 4 координатной обработке? или как проект ЗНАК, какой нибудь простой проект, выложенный чайникам для ознакомления? мысль (если наглею, не ругайтесь) - может мне ктонибудь для ознакомления слить 4х координатный проект?

Просто мне дали проги и спросили: сможешь разобраться? с 3 координатами вроде разобрался (и то вопросов море, но пока хватает для нужд конторы....)

хотя вопрос про 3 координаты: в милле есть возможность реализовать одной фрезой (торцевой) разный припуск на разных поверхностях...

например горизонтальные грани с припуском 0, а наклонные - с припуском 1 мм (для следующей обработки шаровой фрезой). Как это реализуется? Если я правильно понял смысл (меню Припуски по умолчанию).

вроде сформулировал....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. как я понял, заготовка цилиндр ставится только вертикально и соответственно делать тоже вертикально. СК детали переориентирует в плоскость параллельно У (как надо), но ВОПРОС: почему у меня фреза ВСЕГДА вертикально и переворачивается с деталью (всегда параллельно оси У)? и еще: можно ли сразу положить заготовку цилиндр НЕ вертикально?

Хм.. насколько я понял, вы хотите сделать заготовку в виде цилинда так, чтобы его ось была не по оси Z? Насколько я знаю - только моделированием и заданием произвольной заготовки.

могу картинку залить сюда, только не знаю как...

После 10 сообщений можно будет.

2. при выборе ОСИ ФРЕЗЫ (сверху кнопка) там есть несколько вариантов:автоматически, к\от точки, линии, кривой, вертикально (с некоторыми я разобрался). почему при выборе траектории (4осевая с ботинком) ОСЬ слетает на автоматическую??????? задолбала :( думаю источник моих бед тут кроется.... (тоже могу скрин сделать)

Потому что 4ех осевые чистовые могут делаться (именно те, которые 4ех осевыми написаны в PowerMill) только при оси инструмента, направленной к оси вращения заготовки. Для других обработок надо делать похитрее ....

хотя вопрос про 3 координаты: в милле есть возможность реализовать одной фрезой (торцевой) разный припуск на разных поверхностях...

например горизонтальные грани с припуском 0, а наклонные - с припуском 1 мм (для следующей обработки шаровой фрезой). Как это реализуется? Если я правильно понял смысл (меню Припуски по умолчанию).

Ну дык, конешно. В меню припусков покопайся получше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата(Chester @ 11.07.07, 22:21) <{POST_SNAPBACK}>

1. как я понял, заготовка цилиндр ставится только вертикально и соответственно делать тоже вертикально. СК детали переориентирует в плоскость параллельно У (как надо), но ВОПРОС: почему у меня фреза ВСЕГДА вертикально и переворачивается с деталью (всегда параллельно оси У)? и еще: можно ли сразу положить заготовку цилиндр НЕ вертикально?

Хм.. насколько я понял, вы хотите сделать заготовку в виде цилинда так, чтобы его ось была не по оси Z? Насколько я знаю - только моделированием и заданием произвольной заготовки.

да, дело в том, что у меня фреза ВСЕГДА по оси Z. вот это я победить не могу. Причем по оси Z детали, а не глобальной. а мне надо, чтоб заготовка перевернулась в пространстве, а фреза на месте осталась. Их вместе перевернуть удалось. деталь вместе с заготовкой (цилиндром!) легла по оси В (как надо), но фреза все равно в торец смотрит, а должна остаться сверху.

Цитата(Chester @ 11.07.07, 22:21) <{POST_SNAPBACK}>

хотя вопрос про 3 координаты: в милле есть возможность реализовать одной фрезой (торцевой) разный припуск на разных поверхностях...

например горизонтальные грани с припуском 0, а наклонные - с припуском 1 мм (для следующей обработки шаровой фрезой). Как это реализуется? Если я правильно понял смысл (меню Припуски по умолчанию).

Ну дык, конешно. В меню припусков покопайся получше.

я не пойму: мне надо каждую грань выбирать или где то можно поставить что грани, лежащие в плоскости ХУ обрабатываются с припуском 0 (у меня никак не получается)

Цитата(Chester @ 11.07.07, 22:21) <{POST_SNAPBACK}>

2. при выборе ОСИ ФРЕЗЫ (сверху кнопка) там есть несколько вариантов:автоматически, к\от точки, линии, кривой, вертикально (с некоторыми я разобрался). почему при выборе траектории (4осевая с ботинком) ОСЬ слетает на автоматическую??????? задолбала :( думаю источник моих бед тут кроется.... (тоже могу скрин сделать)

Потому что 4ех осевые чистовые могут делаться (именно те, которые 4ех осевыми написаны в PowerMill) только при оси инструмента, направленной к оси вращения заготовки. Для других обработок надо делать похитрее ....

а их что, несколько???? боком фрезы разве не 5 координат?

Изменено пользователем Chester
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне тоже эта тема интересна, поскоку на наш станок можно такую же вот 4 ось поставить - токарную вдоль. вот мы думаем покупать ее или нет. а я пока понятия не имею как под ее програмировать. повермил еше не коврял по этому проводу.

почитал вот здесь сообщения и такой вопрос родился - нельзя ли програмить вертикально как есть, а потом переврнуть оси при помощи постпроцессора? т.е. переназначить как бы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нельзя ли програмить вертикально как есть, а потом переврнуть оси при помощи постпроцессора? т.е. переназначить как бы?

оси-то поменять через пост местами можно, а толк-то какой? у вас фреза по координате Z всегда будет расположена. вы, получается, хотите деталь вместе с фрезой повернуть, а вам надо повернуть деталь относительно инструмента

Насколько я знаю - только моделированием и заданием произвольной заготовки.

Очень просто можно: активировать СК с правильно направленными осями, вызвать окно "заготовка", выбрать цилиндр, нажать кнопку "фиксировать ориентацию"

как сделать грязную? или только обгрызли с одной стороны, перевернули, с другой, поставили на 4 координату, сделали чистовую?

Ставь сразу в поворотную головку.

Программируешь черновую в одной СК, создаешь другую СК, повернутую относительно первой на 180 градусов или сколько надо, программируешь обдирку в ней. А выводить NC-файл будешь, например, в первой СК. Получишь на выходе позиционную обработку: станок обдерет с одной стороны, повернет деталь на нужный угол, обдерет с другой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почитал вот здесь сообщения и такой вопрос родился - нельзя ли програмить вертикально как есть, а потом переврнуть оси при помощи постпроцессора? т.е. переназначить как бы?

Это проще делается. Вам нужно программировать обработку в удобной для этого СК, а при трансляции вопциях НЦ файла указать ту, которая используется для привязки на станке (конечно, ее, эту привязочную СК нужно будет создать в PowerMill). При этом в файл программы будет выведена команда на поворот, пост, естественно должен уметь такие команды выдавать нужного для станка образом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, он предлагает программировать таким образом, что ось цилиндра направлена вдоль Z, то есть так же как инструмент, а потом каким-то образом фрезу при постпроцессировании направить перпендикулярно оси вращения. А четырехосевая так считаться, естественно, не будет. А я как раз и писал о том же, что ты (в контексте позиционной обработки)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставь сразу в поворотную головку.

Программируешь черновую в одной СК, создаешь другую СК, повернутую относительно первой на 180 градусов или сколько надо, программируешь обдирку в ней. А выводить NC-файл будешь, например, в первой СК. Получишь на выходе позиционную обработку: станок обдерет с одной стороны, повернет деталь на нужный угол, обдерет с другой

Вроде понял смысл... поиграюсь... такой вопрос: у меня постпроцессор SIEM850. я в программировании полный ноль - знает ли этот постпроцессор 4х осевую обработку (можете посмотреть?)? станок работает с NcStudio (файлы с расширением .nc). хотя приедет машина с мозгами Mitsubishi (если важно, скажу модель - сейчас не помню) - под нее постпроцессор mitsu.opt? (если я правильно понял). :) а он знает про 4 оси? power mill 6.008.

Цитата(MFS @ 12.07.07, 2:36) <{POST_SNAPBACK}>

Насколько я знаю - только моделированием и заданием произвольной заготовки.

Очень просто можно: активировать СК с правильно направленными осями, вызвать окно "заготовка", выбрать цилиндр, нажать кнопку "фиксировать ориентацию"

вот про это я не понял.... если можно чуть-чуть подробней.... я создаю вертикальный цилиндр, фиксирую его, потом создаю СК, выставляю СК как надо, и ....... еще вопрос по поводу произвольной заготовки: можно ли ВООБЩЕ сделать в милле заготовку например 6-угольную или эллипсом или, например, буквой "П" (лежачей)? если да, то КАК?????? я забодался все из кубиков грызть (делаю кубик и играюсь только границами для выгрызания того, что надо....)

пока вроде всё....

Изменено пользователем Chester
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Не знаю, что такое NcStudio...

Стандартные постпроцессоры, которые идут с Миллом, поддерживают только три оси.

Чтобы создать произвольную заготовку, необходимо: заготовка => задает - модель => иконка "открыть" => принять.

По поводу цилиндра... Сначала импортируй модель, расположи систему координат, как надо для обработки, а потом уже создавай заготовку-цилиндр, и ели встала не так, то фиксируй.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Стандартные постпроцессоры, которые идут с Миллом, поддерживают только три оси.

Тогда становится интересно, каким образом добавить в пост нужные сведения для четвертой оси? Или может где лежат уже такие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда становится интересно, каким образом добавить в пост нужные сведения для четвертой оси? Или может где лежат уже такие?

Вы будете смеятся, но в документации к ductpost таки все написано :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

в общем станок пришел :blink:

4B координатный. я не могу сделать заготовку цилиндром с торцами, перпендикулярными У координате. Только торцами к Z (глобальная СК как я понимаю...). Создавал СК нужной ориентации... деталь с заготовкой - нормально, но , блин, фреза висит по Z в глобальной СК. а по созданной СК не ориентируется... сделал скриншот... как сюда выложить? а когда ориентирую фрезу с деталью, создаю СК как надо (надо чтоб фреза была перпендикулятно кругу, а не торцу цилиндра), делаю границу произвольную - модель - выбираю внешний контур - применить - ок. норма - создалась граница, но когда делаю заготовку по границе (в глобальной СК все работает), милл ругается - говорит что деталь и граница в разных СК и делать ничего не хочет...

могу проект прислать - не жалко :smile:

Изменено пользователем Chester
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень просто можно: активировать СК с правильно направленными осями, вызвать окно "заготовка", выбрать цилиндр, нажать кнопку "фиксировать ориентацию"

сделал. разобрался... сделал все как надо... только при нажатии кнопки "фиксировать ориентацию" - заготовка и фреза слетает в глобальную СК. отпускаешь фиксацию - возвращается как надо.. опять фиксируешь - опять в глобальную СК. ХЕЛП!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сделал. разобрался... сделал все как надо... только при нажатии кнопки "фиксировать ориентацию" - заготовка и фреза слетает в глобальную СК. отпускаешь фиксацию - возвращается как надо.. опять фиксируешь - опять в глобальную СК. ХЕЛП!!!!

Может быть неясно написал до этого. Попробую еще раз.

Заготовка "цилиндр" создается т. о., что ось цилиндра расположена по координате Z. Твоя глобальная СК или любая другая должна быть расположена именно так. Создаешь цилиндр в ней. Затем активируешь СК для обработки, т. е., если поворотная ось А, то Х этой СК по оси цилиндра (при этом у тебя цилиндр изменит ориентацию). Потом переходишь в меню "заготовка", выбираешь "фиксировать ориентацию", "принять". Цилиндр должен встать на свое место. Все, создавай обработку в этой СК.

Изменено пользователем Wizard!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Визард!, респект и уважуха!!! спасибо. сделал. я сначала делал наоборот. Следущая засада: все как надо расположил, делаю 4х осевую обработку (чистовую)... почему у меня стоит ось фрезы "автоматически"? а в самой траектории неактивна кнопка оси фрезы (кружком выделил)? я ставлю ось как мне надо, а после выхода из менюхи она слетает на "автоматически" опять. и получается - заготовка стоит жестко, а фреза летает вокруг нее почему то вокруг Х-оси (на рисунке белым цветом)... а надо вокруг У-оси (красная стрелка). 4В станок у меня. СК вроде нарисовал, чтоб видней было....

post-12566-1191006250_thumb.jpg

Изменено пользователем Chester
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Визард!, респект и уважуха!!! спасибо. сделал. я сначала делал наоборот. Следущая засада: все как надо расположил, делаю 4х осевую обработку (чистовую)... почему у меня стоит ось фрезы "автоматически"? а в самой траектории неактивна кнопка оси фрезы (кружком выделил)? я ставлю ось как мне надо, а после выхода из менюхи она слетает на "автоматически" опять. и получается - заготовка стоит жестко, а фреза летает вокруг нее почему то вокруг Х-оси (на рисунке белым цветом)... а надо вокруг У-оси (красная стрелка). 4В станок у меня. СК вроде нарисовал, чтоб видней было....

Настройки оси фрезы недоступны в стратегии "4-х осевая". Вообще в этих настройках указывается, 3, 4 или 5 осей у тебя, их угловые ограничения и т. п. А название стратегии и так говорит об этих настройках - 4 оси, поворотная ось от 0 до 360 гр. А ось поворотная - А или В - там не настраивается. Данная стратегия создает обработку только вокруг оси Х. Со случаем, как у тебя, что поворотная ось "В", я не сталкивался, догадываюсь, что придется через постпроцессор менять местами Х и Y. Изменено пользователем Wizard!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

У меня тоже проблема с 4-ой координатой.

Деталь типа уголок - обрабатываю чистовой 4-х осевой, Милл не снимает весь материал. Что это может быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...