Перейти к публикации

Российские САЕ


Рекомендованные сообщения

Хотя может не планировали афишировать, а про вездесущий гугл забыли :)

А выложи ссылки посмотреть.

это в какие деньги обходится этот проект

Финансовый вопрос не разглашается, но если верить циферкам из открытых источников по поводу всей этой затеи, то выделили млрд рублей, а до непосредственных исполнителей дошло поскромнее на порядки и в разы.

Оборонку и госпредприятия принудят покупать Логос, а это же ваш сектор (он мог бы быть и нашим частично если б не экспорт-контроль) и огромные деньги.

Пока совершенно непонятно, что получится в итоге. Даже если будет продукт, то нужна статистика по нему чтобы он надежно работал. Мы 10 лет как минимум на коммерческих началах нашу решалку доводим на нашей базе самых разношерстных пользователей и на самых разнообразных задачах. Кроме этого параллельно на нашей решалке в CFDesign тоже куча народа задачи решает.

Т.е. у нас большая статистика по отказам и багам. Им придется пройти тот же путь.

Кроме этого очень важны сервисные вопросы - техподдержка, пилотные проекты, обучение и прочие услуги вокруг всего этого. Под это тоже нужно понимание процесса и как все это делать.

Чтобы все это поднять и держать нужно понимание и ОБРАЗ ЖИЗНИ, где ты не получаешь зарплату постоянно как государственный чиновник, независимо от результатов твоей работы, а получаешь деньги, добытые своим кровным трудом.

Волка ноги кормят.

Вот в этой части лично у меня пока скепсис. Поживем - увидим. Все-таки, они больше ученые, чем продавцы и спецы сферы услуг. От нас же в первую очередь услуги требуют. Сам продукт тут лишь один из вариантов оказания услуги.

Оборонку и госпредприятия принудят покупать Логос, а это же ваш сектор (он мог бы быть и нашим частично если б не экспорт-контроль) и огромные деньги.

См. что я написал выше. Оборонка и предприятия уже про это знают, но, тем не менее, продолжают покупать коммерческие коды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А выложи ссылки посмотреть.

<noindex>http://pavt.susu.ru/2012/talks/Bartenev2.pdf</noindex>

и ещё упоминания в чьих-то сторонних отчётах, не найду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, интересно, с моим примером разреженной СЛАУ?

Так никто и не попробовал свои решалки?

Или это задача 2014 года, как у Саровцев :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это означает, что для прочности еще ничего не сделано. Ну как всегда от Тесис только голая реклама и обещания. Повторяю по прочности.

Специально для тех кто в танке - открываем PDF на 16 слайде и смотрим сравнение прямого и итерационного решателя для задачи ПРОЧНОСТИ.

На слайде 28 результат для плохо обусловленной матрицы опять в задаче ПРОЧНОСТИ.

И еще примечателен последний слайд.

Если ИСПА неспособен читать по русски, то дальше можно сливать воду.

Сейчас прибежит Практикующий прочнист...

В ИСПА это уже сделано и протестировано и отлажено и продается.

В ИСПЕ нет распределенного итерационного решателя.

Прямая РАСПРЕДЕЛЕННАЯ решалка от ННГУ+ТЕСИС будет доступна всем желающим где-то в 13м году.

Уже продается ИСПА с прямым разреженным решателем на 48 ядер.

Уже продается итерационный разреженный решатель от ТЕСИС на 10000 ядер и более.

Кроссплатформенный.

Нужен не только решатель. Нужно еще быстро переставить строчки и столбцы. И быстро провести символьное разложение.

И только после этого писать прямой разреженный решатель.

Пока по прочности только планы и реклама продавцов.

Мужчино, это не реклама, это голая реальность, где по ТЗ одной уважаемой организации выполняются работы. Конечно же ИСПА, как обычно, считает себя умнее всех.

Мы уже привыкли.

А что, интересно, с моим примером разреженной СЛАУ?

Матрица ужо на компе у наших солвер-менов. И они ее даже при мне открывали и при этом хихикали, что проще пареной репы.

Освободятся немного и тогда посмотрим какие из них вегетарианцы.

Ну т.е. я не забыл.

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разработчики сидят в Москве. Вся интелектуальная собственность принадлежит Flomerics.

Боинг центр есть в Москве. А самолеты Боинг чьи?

:)

Интересно, а кому принадлежит Тесис? Принято считать, что это российская компания и продукт.

Вот у Тесис на сайте, английская версия: <noindex>Capvidia/ТЕСИС is an international company</noindex> т.е. через слеш, одно и то же получается, да?

Смотрим сайт бельгийской компании Capvidia: <noindex>Среди партнеров Тесиса нет</noindex>

Зато он есть среди <noindex>реселлеров</noindex>

Смотрим один из пресс-релизов Capvidia, отмечаем, что так обычно пишут только о выпуске своих собственных продуктов: <noindex>Capvidia releases FlowVision HPC...</noindex>

Ищем в Linkdedin владельцев Capvidia, некто <noindex>Tomasz T.</noindex>

Вопрос к a_schelyaev, так Тесис компания российская или бельгийская, продукт чей в итоге?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к a_schelyaev, так Тесис компания российская или бельгийская, продукт чей в итоге?

То что бельгийцы так указали - уже много раз этот вопрос поднимал, все бестолку. Самопедалирование у нас не на высоте по ряду внутренних субъективных причин.

Если верить информации на сайте (где-то), то ТЕСИС это ООО.

А ООО это у нас зона нашей суровой действительности.

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прямой решатель в ствтье - это рещатель Пардисо. Не имкющий отношения к Тсиссу.

А кто-то утверждал обратное здесь что-ли? Или мистер Очевидность решил тут всех поразить своим умением пересказывать то, что прямым текстом в документе написано?

:biggrin:

Прямой решатель на плохо обусловленной матрице в задачах прочности всегда выиграет по скорости.

В документе приведен пример для плохо обусловленной задачи и показано, что итерационный решатель дал большее ускорение расчета.

Учитесь читать.

И скорость нужно сравнивать с такими пакетами как ИСПА или АНСИС. И срантвать нужно для оболоченчных конструкций. На большой размерности.

Ваша цидулька на данный момент никого не интересует. У людей есть свой собственный код.

Касаемо оболочечных конструкций, то это они только испу и устраивают, т.к. на более серьезных задачах он просто увянет со своим прямым решателем.

испе нужно срочно заняться самообразованием и маркетингом, чтобы открыть свои шоры и узреть какие задачи приходят от промышленности.

Вы уже 2 месяца не можете решить простую матрицу.

Да это не испиного ума забота. Мы деньги зарабатываем на проектах. Сейчас вот бросили силы и время на решение задач размерностью в 1 млрд ячеек.

Завидуем молча.

Только хихихать умеют в Тесис и гнать рекламу на форум.

Да, вообще-то, тут только один товарищ через слово себя пиарит - ИСПА.

Вон в теме Ансиса развел демагогию про себя.

Прямой решатель от Тесис будет только в 2013 году. А пока обсуждать нечего.

С испой точно обсуждать нечего.

Вы ответьте толком.

Кому принадлежат права на разработку.

Разработчики могут и на Луне сидеть и работать на дядю в Бельгии.:rolleyes:

Еще раз по слогам для обиженных и обделенных - ооо-те-сис.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот PARDISO - ПРЯМОЙ решатель уже сейчас работает на распределенной памяти. И ускорение на 4 хостах дает до 3 раз.

Это называется воинствующее невежество. После этой строчки испу по вопросам распределенных вычислений можно в игнор посылать.

В принципе, после открытия испой эффекта мембраны в прошлом году, можно его и по физике в игнор посылать - человек пишет код без царя в голове и про физику процессов слышал только по наслышке.

Умножаем количество хостов на количество ядер в них и видим какое хреновое получается ускорение на фоне итерационных решалок, где обычно до 16-32 ядер можно проследить линейный участок.

Никакого прямого решателя от фирмы Тесис и его сравнения на задачах прочности в статье нет.

Доцент туп?

:gun_guns:

В статье приведено сравнение прямого и итерационного решателя.

На простых задачах он бьет итерационный в два раза, ценой большого объема занимаемой памяти. Итерационный для простых задач работает дольше в два раза.

На плохих матрицах ситуация меняется.

В итоге, если проводить оценку стоимости единицы производительности (с учетом стоимости требуемого железа), то ситуация с ростом задачи и ее сложности уходит в сторону итерационных решалок.

Все, испа, дальше общайтесь со студентами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что бельгийцы так указали - уже много раз этот вопрос поднимал, все бестолку. Самопедалирование у нас не на высоте по ряду внутренних субъективных причин.

Если верить информации на сайте (где-то), то ТЕСИС это ООО.

А ООО это у нас зона нашей суровой действительности.

:)

Мой коллега работал в ООО "НИКА Софтвер", она же была в тот момент NIKA Software, немецкая компания (с центром разработки в Москве и центром владения в Германии), разработчик CosmosFloWorks, EFD-Flow, она же потом стала английской FlowMerics, а сейчас является Mentor Graphics.

Итак, можете ответить, кому принадлежат права на продукт FlowVision, эти люди проживают в России и являются российскими гражданами или эти люди проживают за рубежом и не являются российскими гражданами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще лучше сдедать письменный запрос в бельгийскую фирму. Бельгийская фирма имеет какие то имущественные права.

На форуме г-н Щедяев не даст вам внятного ответа.

В принципе это просто можно сделать через наших бельгийских партнеров, там эта информация не скрывается. Но я думал, что мне и тут внятно ответят, чего скрывать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо головой думать Борман прежде чем такие вещи писать на сетевой форум.

У вас, ИСПА, кризис. Я как раз много статей прочитал по кризису трехлетнего возраста.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из сумбурного, зачастую неэтичного, обсуждения я вынес следующие убеждения:

Проблема решения СЛАУ (в т.ч. и с разреженными матрицами) не решается каким либо одним методом принципиально. Матрицы в практических задачах могут быть как симметричные (след. определенные) так и не симметричные (здесь всё гораздо хуже - неопределенные, а еще хуже с комплексным спектром СЗ).

Теория (и, частично, практика) эффективных итерационных решателей СЛАУ хорошо описана у Марчука с Лебедевым, последний разработал и внедрил Чебышевские 2-х слойные итерационные устойчивые схемы. Я лично в Курчатнике консультировался с Лебедевым по проблемам ускорения для неопределенных матриц с комплексным спектром и он давал мне отчеты-препринты ИАЭ где показывалась бесперспективность применимости итерационных методов для таких матриц. Но в конце жизни он сказал, что разрабатывает методику ускорения решения систем нелинейных уравнений с комплексной матрицей Якоби в методе Ньютона.

Его идея была в замене обратной матрицы Якоби на трехдиагональную, спектрально подобную. К сожалению я так и не смог найти его публикаций на эту тему.

Но главное, что я вынес - на сегодня нет итерационных методов для неопределенных матриц с КССЗ, способных конкурировать с прямыми методами.

Терерь вывод:

В этои топике надо сначала разложить по-полочкам проблемы по типу матриц, а потом квалифицированно сравнивать методы и результаты, иначе словесная перепалка затмит цель обсуждения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИСПА, ну как можно с вами спокойно разговаривать, если на простой вопрос (про удаление постов) вы так бурно реагируете. Я что, неправду сказал чтоли ? Ну удалили, ну сказали "зачем"... ну чего бадягу разводить то ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А дальше вы сказали, что я заслужил весь этот срам от Галицкого и от Щеляева.

"Это ваша заслуга"

и

"Вы этого заслуживаете"

это ващето не одно и то же. Эдак можно все что угодно вывернуть.

Ваш стиль мышления - это ваша заслуга, но вы этого не заслуживаете, если чисто по человечески....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно для типичных задач привести данные о том, сколько итераций нужно для решения плохо определенных СЛАУ и хорошо определенных СЛАУ?

Количество итераций не есть показатель. Есть еще время, затраченное на одну итерацию. При этом нужно учитывать, что по мере сходимости время это может уменьшаться. В нашей практике на начальном этапе расчета и ближе к концу отличие по шагу интегрирования достигало 4х раз.

Отсюда и слайд у Сарова, где итерационный решатель дал выигрыш.

Более точной информации я вам не дам, это нужно у Сарова данные получать.

Вот поэтому я вам еще раз советую не тут вопросы задавать, а прокатиться разик на ПаВТ или Абрау-Дюрсо. Людей посмотрите, себя покажите.

В море искупаетесь, в конце концов...

;)

Поэтому бесполезно доказывать превосходство одного метода над другим. У любого метода есть границы применимости.

Я ему это уже год пишу - что в лоб, что по лбу. Он любое чужое достижение расценивает только через призму наезда не него.

Итак, можете ответить, кому принадлежат права на продукт FlowVision, эти люди проживают в России и являются российскими гражданами или эти люди проживают за рубежом и не являются российскими гражданами?

Права на продукт не принадлежат физическим лицам. Права принадлежат юр.лицу ООО "ТЕСИС".

P.S. Я так понимаю, что Нюмека не в состоянии сформулировать вопрос так, чтобы получить ответ.

Ждем третьей итерации.

:)

В принципе это просто можно сделать через наших бельгийских партнеров, там эта информация не скрывается.

Сделайте сделайте, много нового для себя узнаете.

:)

Но я думал, что мне и тут внятно ответят, чего скрывать?

Ну так пусть Нюмека почитает сама вопросы, которые задает.

:)

Терерь вывод:

В этои топике надо сначала разложить по-полочкам проблемы по типу матриц, а потом квалифицированно сравнивать методы и результаты, иначе словесная перепалка затмит цель обсуждения.

Ну вроде саровцы последовательно излагают какой метод где подходит и последовательно подходят к наполнению своей библиотеки. На мой взгляд в их презентации, что выложена выше все четко прописано. Просто если не доходить до отключения мозга, то коментарии там ведь излишни.

Весь срач Щеляева надо с форума удалить.

С этой песней поедем на ЕвроВижн'13.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам доверили дерьмо за Галицким и Щеляевым убирать, вот и занимайтесь своим делом.

И на будущее учти, что ИСПА - торговая марка. Твк что хамство свое придержи.

Если будет нужно так найду и раздавлю как клопа.

Вот и Борман попал в немилость.

Можно ли после такого поста сделать вывод, что использование Российской САЕ опасно для здоровья?

Пы.Сы.

3. На форуме запрещено: отправка сообщений не по содержанию форума/темы, оскорбление и угрозы в адрес участников конференции, пропаганда расовой, национальной и религиозной вражды; ненормативная лексика, сексуальные домогательства и т.д. Нарушители правил будут наказаны модераторами или администратором форума. Вид наказания - от предупреждения до полностью закрытого доступа на форум.

Пы.Сы. 2

На мой последной запрос рaзработчикам одного САЕ пакета ответели так:

This has been identified as a bug. This will be fixed in the coming "ИМЯ ПРОГРАММАЫ" release.

...

Best regards

ИМЯ

Все мило и цивильно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИСПА, на каждое Щеляевское предложение вы отвечаете ничуть не хуже. Надо только ник сменить в сообщениях. И если вы решили удалить свои сообщения, то это не значит, что я должен вам "помогать".

Я же говорю, они всегда встречаются парами. И сообщения я тоже буду удалять парами.

что я заслуживаю этих оскорблений

Ну вот опять. Вы что-то натворили, потом словили, а я виноват.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему любой школьник отличник выдаст простой ответ - оскорблений не было.

Были неудобные вопросы для коллеги по цеху и размышления вслух.

А то, что размышления вслух не идут в русле мыслей коллеги не есть преступление. На то он и форум, чтобы без оскорблений друг друга, и без перехода на личности, обсуждать приятное и живо(!)трепещущее.

P.S. А Щеляева я и сам терпеть не могу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • MFS открепил тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Jesse
      у нас по НП-068-05 и на 3g трясут.. мне тоже один мужик с испытательного центра посоветовал типа "бери максимум с акселерограммы да и всё". Максимум в районе 0.5g и получается   имеете в виду, что если оборудование расположено выше, то там и ускорение больше будет?
    • serg-nn
      Подскажите новичку что не так в этой программе. Деталь простая, на выходе получается полная ерунда- фасок нет, качество поверхности жуткое, самый малый диаметр вообще накатан. В симуляции , что в станке, что в программе все хорошо. Считаю по формулам- подачи сходятся... УП https://cloud.mail.ru/public/XUNu/xwkFybupZ https://ibb.co/zfZVSsL
    • Борман
      Вот вам 0,4 Надо задавать с графика выше в этом посте. Но это ускорение на поверхности земли. Надо его превратить в расчетное ускорение.
    • Fedor
      Без доверия не построить нормального капиталистического государства . Доверие это важнейший социальный капитал. Кинуть можно один раз, сотрудничать можно много. Это как цикл в двс.   Маркса стоит почитать.  Нет доверия - нет циклов, нет и полезной работы. Такова социальная термодинамика  :)
    • Krusnik
      Я тебе напишу ещё раз: "Этим рендерам сто лет в обед". Идея ну ооочень старая. А именно этот ЖК Бадаевский с такими картинками ещё лет 5-7 назад рекламировали.   P.S. Пивзавод там не работает.
    • Fedor
      1.4 g   слишком много.  При 9 баллах и то 0.4 g   ускорение при сейсмике... 
    • AleXtM
      Добрый день, столкнулся с казалось бы тривиальной задачей - рассчитать требуемый момент электро-двигателя, но столкнулся с проблемой - масса "рычага". Знатоки, подскажите пожалуйста, как правильно посчитать требуемый момент двигателя? Описание применения(упрощено): двигатель жестко закреплен, на оси двигателя жестко закреплена вытянутая пластина 500мм длинной(вес пластины 300гр), перпендикулярно оси вращения, на пластину будет устанавливаться доп. вес(не важно что, главное весить будет примерно 150гр). При работе конструкции, пластина должна приводиться электро-мотором в движение - из горизонтального положения поворачиваться на 150 градусов и обратно(конструкция необходима для тестового стенда - симулирует открытие крышки). Как рассчитать необходимый момент двигателя(минимальный)? С учетом того, что рычаг(плечо) имеет вес. На прикрепленном скриншоте отобразил примерно внешний вид(упрощенно). 
    • Fedor
      Продать долг - обыкновенное дело тут никакого криминала. https://xn--c1abvl.xn--p1ai/pokupka_prodazha_dolgov/ Просто бизнес.  :)      Коль швейцарцы проектируют под сроки, то рисковано что-то у них покупать  ...  :) 
    • andrei4ik
      в настройках и так выключены все опции связанные с этим режимом в настройках и так выключены все опции связанные с этим режимом и главное я один раз нечаянно переключился на сокращенный режим, и с тех пор он в этом положении залип...может это какой то баг? и притом он и вот тут тоже залипает  
    • Ninja
      дааа, интересная могла ситуация выйти, мож тогда и судьба твоя по другому бы сложилась? Согласно теории хаоса который про бабочку... И не обсчитывал бы сегодня здания, а обсчитывал бы общак той банды! Упустил такие возможности Федя! И всё-таки у этих швейцарцев всё просчитано, и лючок тот тоже)) Всё продуманно, просто надо придерживаться их рекомендаций! А я так понимаю, что тот лючок ты просто заварил нафиг. И этот кран переживёт четыре поколения заводчан. И теперь время боится не только пирамид, но и твой кран..  
×
×
  • Создать...