Перейти к публикации

Российские САЕ


Рекомендованные сообщения

Вы всегда говорили что собственные числа зависят от минимального и максимального диагонального члена.

Ну что делать не объяснять же, что матрицы - частные случаи линейных операторов. С помощью максимального и минимального диагональных можно грубо оценить порядок числа обусловленности и,соответственно, число потерянных знаков как учил Стренг это десятичный логарифм числа обусловленности, то есть порядок отношения максимального к минимальному собственному числу, а это не то же самое что сами величины. <noindex> Вот тут этим пользовался </noindex> :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


У Стренга в книжке по алгебре описано как раньше десятки лимонов баксов за собственные числа давали :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы, как понимающий в ГД, можете взять самую примитивную систему 3-х уравнений (неразр., движ., и энергии) на любой удобной Вам одномерной сетке в невязком приближении и смоделировать какой-нибудь колебательный процесс в реальном газе напр. в трубе.

Аппроксимация неявной схемой даст матрицу, свойства которой будут очень близки к нашей модели. Если у Вас получится с такой матрицей, у меня уверенность в том, что и наша проблема решится.

На пожелания "пойди туда и придумай сам" меня пошлют сразу же.

:)

По вашей статье появилась куча вопросов и, поверьте, проще вам дать вашу типовую матрицу. В идеале не 58000^2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То 6000000х6000000 это маленькая задача, то 58000х58000 уже большая.

При решении прикладных задач первый вариант может считаться нормальным.

При первом знакомстве в коде - идиотическим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Стренга в книжке по алгебре описано как раньше десятки лимонов баксов за собственные числа давали :)

Да Бог с Вами! Еще 25 лет назад, я считал спектр СЗ Якобиана по пакету EISPACK для быстрого пароводоохлаждаемого реактора с целью определить устойчивость по Ляпунову и не считал это чем-то выдающимся. Сейчас тем более.

Еще одно соображение для Вас.

Я давно вынашиваю мысль (делился даже с В.М. Лебедевым, см. википедию) о спектральноподобных операторах и их применении. Суть: если матрици якобиана в Ньютоновых итерациях - это некий оператор, то можно ли найти некую другую матрицу, более простого вида (3-х или 5-ти диагональную, например) для использования ее в итерациях вместо исходной? Ведь если это возможно, то ускорение итераций - уже не проблема! Вот, по-моему, задачка для математиков с колоссальным экономическим эффектом!

На пожелания "пойди туда и придумай сам" меня пошлют сразу же.

:)

По вашей статье появилась куча вопросов и, поверьте, проще вам дать вашу типовую матрицу. В идеале не 58000^2.

Вопросы задавайте, можете в личку.

Матрицу я Вам дам без проблем. Но важно, чтобы алгоритм работал как с разреженной матрицей. С полной у меня проблем нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договор рассыпался. :gun_guns: Вместо вагона леса нашли машину подгнивших дров.

Обсуждение на подобных форумах дает очень ценную инфу о состоянии проблемы и возможных конкурентах на рынке. Часто заклятые друзья объединяются с целью временно дружить против лучшего врага. :biggrin:

Кстати, дрова, даже подгнившие, все равно топливо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я давно вынашиваю мысль (делился даже с В.М. Лебедевым, см. википедию) о спектральноподобных операторах и их применении. Суть: если матрици якобиана в Ньютоновых итерациях - это некий оператор, то можно ли найти некую другую матрицу, более простого вида (3-х или 5-ти диагональную, например) для использования ее в итерациях вместо исходной? Ведь если это возможно, то ускорение итераций - уже не проблема! Вот, по-моему, задачка для математиков с колоссальным экономическим эффектом!

Как говорится "все уже украдено до нас"(с) - посмотрите методы неполной факторизации.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда ждем матрицу.

Матрица и правая часть, все одним архивом. Матрица в сжатом постолбцовом формате (CSC - Compressed Sparse Columns). Файлы: Ax - значения, Ai - индексы строк, Ap - указатели столбцов, b - правая часть.

В несжатом формате матрицу создать невозможно - это на сотню гигабайт файл получится.

Matrix.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как говорится "все уже украдено до нас"(с) - посмотрите методы неполной факторизации.

Я знаю что метод неполной факторизации является одним из наиболее эффективных итерационных методов решения систем линейных уравнений, порождаемых конечно-разностной аппроксимацией краевых задач математической физики. Этот метод был открыт Н.И.Булеевым и получил затем широкое развитие. Как показано в [В.П.Ильин. Методы неполной факторизации для решения алгебраических систем. - М.: Наука, 1995], где приведена наиболее полная библиография по этому методу, самые сильные результаты с точки зрения увеличения скорости сходимости достигнуты при использовании метода неполной факторизации в качестве предобуславливателя в методе сопряженных градиентов при решении систем линейных уравнений с симметричными матрицами коэффициентов. Однако для несимметричных матриц эти методы не годятся.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако для несимметричных матриц эти методы не годятся.

Понял.

Я глубоко в них не разбирался, поэтому о данном нюансе не знал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так построчный формат привычнее и удобнее.

Это видимо, чтобы врагов запутать. :rolleyes:

Да, китайское ЧК не дремлет :ph34r:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неполная фвкторизация подходит для любой матрицы.

Так как полная факторизация подходит для любой матрицы.

Вопрос только в степени неполноты.

Дайте ссылку на источник.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матричная (факторизация) прогонка (Бим и Уорминг) - скалярная прогонка (Ковеня и Яненко) - <noindex>неполная факторизация</noindex> (итерационный метод)...

В CFD сейчас популярен <noindex>метод Федоренко</noindex> (и его развитие - MultiGrid). "В 30 раз эффективнее метода Зейделя".

MultiGrid+SOR

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сделать полную факторизацию, то будет 1 итерация. Уменьшая полноту количество итераций возрастает.

Источник - ИСПА.

Это дело не простое. Умозрительные заключения о схожести не прокатят. Под неполной факторизацией строгое матобоснование (ссылку я приводил). Уж на что В.И. Лебедев был корифей, и он признавал здесь огромную нерешенную проблему. В моем же случае ситуация еще хуже - матрица неопределенная с комплексным спектром.

Мы шерстим интернет в поисках чего-то похожего, но пока безрезультатно.

Может быть кого-то это наведет на мыль:

<noindex>http://netlib.org/linalg/html_templates/node59.html</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как говорится "все уже украдено до нас"(с) - посмотрите методы неполной факторизации.

"Ведь если это возможно, то ускорение итераций - уже не проблема" - предобуславливатели в сопряженных градиентах...

В мкэ использовали - упрощали матрицу, находили приближенное решение и потом уточняли на полной.

" строгое матобоснование " - строгое под нестрогим. Или наоборот :unsure:

"самые сильные результаты с точки зрения увеличения скорости сходимости достигнуты при использовании метода неполной факторизации в качестве предобуславливателя в методе сопряженных градиентов при решении систем линейных уравнений с симметричными матрицами коэффициентов" - самый сильный результат - полная факторизация, в Mathematica это элементарно проверяется. Ну а дальше можно портить помаленьку. На случайных матрицах иногда и не ускоряет. Например обнуляете все элементы меньше чего-то и и разложив неполную используете в качестве предобуславливателя. Когда-то месяц на такие экперименты ухлопал, статью написал, да потерял где-то на дискетах. Тут лотерея. В Ansys уже лет 5-6 используется штатно предобуславливание. Но я лично больше доверяю прямым. С помощью предобуславливателя можно уточнить цифру-другую если матрица плохо обусловлена и справляться примерно с 10**12 - 10**13 обусловленностями

Может Вам просто симметризовать матрицу и свести к хорошо изученным алгоритмам ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может Вам просто симметризовать матрицу и свести к хорошо изученным алгоритмам ...

Матрица по природе не симметризуется. Я же писал - неопределенная с комплексным спектром СЗ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C u=F => Ct C u = Ct F и все дела. Матрицы наименьших квадратов всегда симметричны - Ct C :unsure:

С собственными числами аналогично, ведь числовой множитель можно вынести. Вроде так...

Ведь матрицы обычно получаются из квадратичных форм или связаны с ними

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По крайней мере ленточные вроде остаются ленточными с заполнением внутри ленты. Насколько понял у человека речь не об ускорении, а о возможности вообще что-нибудь решить. Все-таки это разные задачи...

Да и в граничных элементах где обычно несимметрия и возятся с полностью заполненными, насколько помню. Логичнее идти от функционала и квадратичной формы и сразу обеспечивать симметрию при построении по возможности. :unsure:

В мкэ тоже можно использовать разные базисные функции для интерполяции напражений и деформаций получать несимметричные матрицы и трахаться от души в поисках новизны с актуальностью :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • MFS открепил тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Jesse
      у нас по НП-068-05 в отсутствие акселерограмм и спектров ответа и на 3g трясут.. мне тоже один мужик с испытательного центра посоветовал типа "бери максимум с акселерограммы да и всё". Максимум в районе 0.5g и получается   имеете в виду, что если оборудование расположено выше, то там и ускорение больше будет?
    • serg-nn
      Подскажите новичку что не так в этой программе. Деталь простая, на выходе получается полная ерунда- фасок нет, качество поверхности жуткое, самый малый диаметр вообще накатан. В симуляции , что в станке, что в программе все хорошо. Считаю по формулам- подачи сходятся... УП https://cloud.mail.ru/public/XUNu/xwkFybupZ https://ibb.co/zfZVSsL
    • Борман
      Вот вам 0,4 Надо задавать с графика выше в этом посте. Но это ускорение на поверхности земли. Надо его превратить в расчетное ускорение.
    • Fedor
      Без доверия не построить нормального капиталистического государства . Доверие это важнейший социальный капитал. Кинуть можно один раз, сотрудничать можно много. Это как цикл в двс.   Маркса стоит почитать.  Нет доверия - нет циклов, нет и полезной работы. Такова социальная термодинамика  :)
    • Krusnik
      Я тебе напишу ещё раз: "Этим рендерам сто лет в обед". Идея ну ооочень старая. А именно этот ЖК Бадаевский с такими картинками ещё лет 5-7 назад рекламировали.   P.S. Пивзавод там не работает.
    • Fedor
      1.4 g   слишком много.  При 9 баллах и то 0.4 g   ускорение при сейсмике... 
    • AleXtM
      Добрый день, столкнулся с казалось бы тривиальной задачей - рассчитать требуемый момент электро-двигателя, но столкнулся с проблемой - масса "рычага". Знатоки, подскажите пожалуйста, как правильно посчитать требуемый момент двигателя? Описание применения(упрощено): двигатель жестко закреплен, на оси двигателя жестко закреплена вытянутая пластина 500мм длинной(вес пластины 300гр), перпендикулярно оси вращения, на пластину будет устанавливаться доп. вес(не важно что, главное весить будет примерно 150гр). При работе конструкции, пластина должна приводиться электро-мотором в движение - из горизонтального положения поворачиваться на 150 градусов и обратно(конструкция необходима для тестового стенда - симулирует открытие крышки). Как рассчитать необходимый момент двигателя(минимальный)? С учетом того, что рычаг(плечо) имеет вес. На прикрепленном скриншоте отобразил примерно внешний вид(упрощенно). 
    • Fedor
      Продать долг - обыкновенное дело тут никакого криминала. https://xn--c1abvl.xn--p1ai/pokupka_prodazha_dolgov/ Просто бизнес.  :)      Коль швейцарцы проектируют под сроки, то рисковано что-то у них покупать  ...  :) 
    • andrei4ik
      в настройках и так выключены все опции связанные с этим режимом в настройках и так выключены все опции связанные с этим режимом и главное я один раз нечаянно переключился на сокращенный режим, и с тех пор он в этом положении залип...может это какой то баг? и притом он и вот тут тоже залипает  
    • Ninja
      дааа, интересная могла ситуация выйти, мож тогда и судьба твоя по другому бы сложилась? Согласно теории хаоса который про бабочку... И не обсчитывал бы сегодня здания, а обсчитывал бы общак той банды! Упустил такие возможности Федя! И всё-таки у этих швейцарцев всё просчитано, и лючок тот тоже)) Всё продуманно, просто надо придерживаться их рекомендаций! А я так понимаю, что тот лючок ты просто заварил нафиг. И этот кран переживёт четыре поколения заводчан. И теперь время боится не только пирамид, но и твой кран..  
×
×
  • Создать...