Перейти к публикации

Российские САЕ


Рекомендованные сообщения

Юридически - ихний.

ну вот, "двойные стандарты"?

Тогда надо сразу с терминами определиться: что считать "ихней", а что "нашей" прогой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Итого: деньги дадены, ждем российское CAE маде ин Саров.

Apologist, что же вы не даёте комментарии технических спецов на эту тему?

Вот тут: <noindex>http://www.proatom.ru/modules.php?name=New...le&sid=2134</noindex>

после самой PR-информации весьма показательны комментарии к ней в конце.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот, "двойные стандарты"?

Тогда надо сразу с терминами определиться: что считать "ихней", а что "нашей" прогой...

Разработчики сидят в Москве. Вся интелектуальная собственность принадлежит Flomerics.

Боинг центр есть в Москве. А самолеты Боинг чьи?

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что же вы не даёте комментарии технических спецов на эту тему?

С чего бы мне их давать? :smile:

Я сюда притащил чтобы услышать что вы по этому поводу думаете.

PS Я, честно говоря, не понял про какие комментарии по приведенной вами ссылке вы говорите. Там же осточертевший уже банальный вой про откаты. Ну про кластеры еще. Про CAE там нет ничего интересного в комментариях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сюда притащил чтобы услышать что вы по этому поводу думаете.

Думаю, что на выходе будет пшик. Ну или пшииииииииик...... в красивой обёртке.

Про CAE там нет ничего интересного в комментариях.

А почему вы настаиваете на CAE?

Может там планируют разработать систему класса CFD?

Я, честно говоря, не понял про какие комментарии по приведенной вами ссылке вы говорите. Там же осточертевший уже банальный вой про откаты. Ну про кластеры еще.

О том и речь. Сейчас слишком много разговоров о будущих свершениях. Это во всех отраслях.

Вот когда свершения будут в настоящем, совершенном виде, тогда и стоит что-то обсуждать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что на выходе будет пшик. Ну или пшииииииииик...... в красивой обёртке.

Думать можно всё что угодно, думателей сейчас в интернетах навалом. Хотелось бы услышать о предпосылках, которые заставляют так думать.

С моей точки зрения, потенциал ВНИИЭФ в области CAE - огромный, наработки есть хорошие. Им бы толкового менеджера, которые поставил бы четкие задачи и рамки.

А почему вы настаиваете на CAE?

Может там планируют разработать систему класса CFD?

Нестыковка в терминах? CFD - это подраздел CAE. Нам же как раз нужен цельный CAE-комплекс. Вы так не считаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы услышать о предпосылках, которые заставляют так думать.

Я знаю лишь один продукт, претендующий на коммерческий, и то только в своей отрасли, вышедший из Минтома в сфере CAE — система CAN. Оценивать тут его особо не хочу.

В плане расчета труб — ещё куда ни шло. В остальном и в части интерфейса — лучше промолчу....

Может Вы предложите другие известные примеры?

Вот такие предпосылки.

С моей точки зрения, потенциал ВНИИЭФ в области CAE - огромный, наработки есть хорошие. Им бы толкового менеджера, которые поставил бы четкие задачи и рамки.

Для того, чтобы что-то рождалось мало, чтобы что-то стояло. Нужны ещё какие то действия и телодвижения... :blush:

И сваха-менеджер мало что решит. Какие известные коммерческие продукты в плане софта вы знаете родом из ВНИИЭФ?

Нестыковка в терминах? CFD - это подраздел CAE. Нам же как раз нужен цельный CAE-комплекс. Вы так не считаете?

Вам шашечки нужны (продукт именно от ВНИИЭФ) или ехать нужно? Нет никакой возможности использовать известные комплексы CAE? Вам их что — не продают поставщики по условиям лицензии? Боятся, что на войнушку будете использовать? Ну и по поводу терминов. CFD может и подраздел, но существовали и сейчас существуют фирмы, специализирующиеся именно на софте класса CFD. Конечно, лучше иметь комплексные решения. Никто не спорит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может Вы предложите другие известные примеры?

Весь ВНИИЭФ секретный вдоль и поперек, кто ж вам расскажет. Своих комплексов при этом у них море. Осталось лишь скомпоновать и выпустить готовый продукт

И сваха-менеджер мало что решит.

Вы, должно быть, знаете что/кто решит все проблемы? Сталина чур не предлагать :smile:

Вам их что — не продают поставщики по условиям лицензии?

Вы таки не поверите... :smile: Ни один забугорный продукт не продадут конторе, которая тесно связана с оборонкой. Свежий тому пример у нас имеется. Как только Нижегородский ОКБМ дозаявил у себя деятельность, связаную с оборонкой, у него отобрали лицензионный забугорный софт. Амеровское законодательство очень четко за этим следит, проблемы там никому не нужны.

По крайней мере, я сейчас вижу хоть какую-то стройность и логичность в шагах правительства, что не может не радовать. Сначала ВНИИЭФ получил деньги на постройку мощного кластера (правда его производительность мне неизвестна, это секретные данные), теперь выделены деньги для написания софта, который будет использоваться в отрасли.

Ну и по поводу терминов. CFD может и подраздел, но существовали и сейчас существуют фирмы, специализирующиеся именно на софте класса CFD. Конечно, лучше иметь комплексные решения. Никто не спорит.

Дело не в терминологии. Сделаете вы свой CFD-решатель. А CAD-пакет, а сеткопостроитель, а пре/пост-процессор? Поэтому смысл имеет как раз разработка комплекса.

Изменено пользователем Apologist
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы таки не поверите... :smile: Ни один забугорный продукт не продадут конторе, которая тесно связана с оборонкой. Свежий тому пример у нас имеется. Как только Нижегородский ОКБМ дозаявил у себя деятельность, связаную с оборонкой, у него отобрали лицензионный забугорный софт. Амеровское законодательство очень четко за этим следит, проблемы там никому не нужны.

Официально там звучит как "разработчики элементов технологий оружия массового уничтожения".

Но по факту госдеп гасит всех, кто так или иначе неугоден американским корпорациям или режиму.

На моей памяти такое проделали с Криогенмашем и еще некоторыми компаниями.

В итоге предприятиям приходится придумывать различные обходные схема получения лицензии.

Кому это надо?

Плюс еще есть такой момент - буржуский CAE софт стоит солидных денег.

Зачем платить дяде такие деньги, если можно все денюжки в стране оставить?

P.S. Недавно много кто вздохнул свободно, т.к. Abaqus был куплен Дассошниками и теперь вышел из юрисдикции госдепа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итого: деньги дадены, ждем российское CAE маде ин Саров.

Выделены. Вы еще скажите, что их когда-либо перечислят разработчику. У нас столько всего обещано и замазано. А иногда уже и отчетано по разработкам.

В общем долго ждать придется. Денег.

Да, кстати, а как там центр программирования Мирового уровня в Дубне?

Вся интеллектуальная собственность принадлежит Flomerics.

Допустим не вся. Есть у них еще AS3D. Кстати очень удобная штука. Решалка в принципе та же, а оболочка собственного производства.

С моей точки зрения, потенциал ВНИИЭФ в области CAE - огромный, наработки есть хорошие. Им бы толкового менеджера, которые поставил бы четкие задачи и рамки.

Не все так просто. Если разработки были выполнены в рамках договорных тематик или госзаказа, то собственность принадлежит ВНИИЭФ. И на коммерческий рынок этот продукт не выставишь. А окружения, т.е. потребителей внутри у нас наверно просто нет. Все примерно в одном положении. В сумасшедших скачках за госзаказом. :wallbash: И за валидолом от его секвестирования. :doctor:

В итоге предприятиям приходится придумывать различные обходные схема получения лицензии.

А чего там придумывать. В сети столько всего имеется. И между собойчик. Любой ящик может и будет использовать все, что ему угодно. Что удобно и лучше всего подходит для решения оборонных задач. И НИКТО ему ничего не сделает. Кроме предателей. Вспомните как разрабатывали атомную бомбу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, кстати, а как там центр программирования Мирового уровня в Дубне?

Был там летом. Здание построени, газоны засеяны, на газоне пасется табун лошадок и осликов.

Но трубы еще не подвели

:)

Допустим не вся. Есть у них еще AS3D. Кстати очень удобная штука. Решалка в принципе та же, а оболочка собственного производства.

Если программный комплекс принадлежит Nika, а ее акции были проданы Flomerics, то и все права на него тоже перешли буржуям.

А вообще, нужно, конечно же смотреть договор.

А чего там придумывать. В сети столько всего имеется. И между собойчик. Любой ящик может и будет использовать все, что ему угодно. Что удобно и лучше всего подходит для решения оборонных задач. И НИКТО ему ничего не сделает. Кроме предателей. Вспомните как разрабатывали атомную бомбу.

Вы не поверите, но на некоторых предприятиях руководство понимает, что воровать нехорошо, когда работаешь с западными партнерами.

Да и у нас шерстят периодически.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не поверите, но на некоторых предприятиях руководство понимает, что воровать нехорошо, когда работаешь с западными партнерами.

Да и у нас шерстят периодически.

Почему, поверю. Мы и сами купили лицензионный продукт. Я говорил об оборонных предприятиях, чье продукция под грифом и которые в черном списке госдепа. Они не воруют, для них разведают. :closedeyes:

Если программный комплекс принадлежит Nika, а ее акции были проданы Flomerics, то и все права на него тоже перешли буржуям.

А вообще, нужно, конечно же смотреть договор.

Nika сильна ядром коллектива. Им не важно, кто их купит. Главное за сколько. Чтобы было надежно. И это правильно.

Был там летом. Здание построени, газоны засеяны, на газоне пасется табун лошадок и осликов.

Но трубы еще не подвели

Красота...

А суперкомпьютеры на GPU закупили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Практик_Прочнист

А суперкомпьютеры на GPU закупили?

Вряд ли. Ждут увеличения памяти на каждое ядро. :poster_dont:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему, поверю. Мы и сами купили лицензионный продукт. Я говорил об оборонных предприятиях, чье продукция под грифом и которые в черном списке госдепа. Они не воруют, для них разведают. :closedeyes:

Всем известно, что наша оборонка так или иначе работает на экспорт.

:)

Никто там им не разведает. Проблема адекватного использования инструмента и изучения зашитой в них математики актуально и в оборонке. А такой уровень информации можно получить тоьлко по официальным каналам.

Красота...

А суперкомпьютеры на GPU закупили?

А фиг их знает. Я же снаружи был.

Здание опечатано и пусто.

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Росатом передал "Сухому" компактный суперкомпьютер

Госкорпорация "Росатом" передала "Сухому" первый компактный суперкомпьютер с отечественным программным обеспечением.

При помощи компьютера можно моделировать газодинамические процессы и исследовать аэродинамику. В 2011-2012 годах к возможностям машины добавятся обсчет моделей гидродинамики, турбулентного перемешивания, а также акустики и тепломассопереноса.

<noindex>http://lenta.ru/news/2010/03/30/supercomp1/</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно из подразделений ВНИИЭФ занимается профессионально HPC железом и у них собран довольно таки солидный парк разного типажа оборудования. В данном случае они слобали на базе АМДшных процессоров энергоэффективную машинку скорострельностью в терафлоп и размером с примерно тумбочку на воздушном охлаждении.

Следующим этапом будут делать смешанное охлаждение, а в перспективе при росте плотности вычислений, видимо, перейдут как Абрамов в РСК СКИФ на "Авроре", на полностью жидкостное.

Сейчас они сгружают вместе с этим ящиком свои программулины, а в перспективе вроде будет некий единый отечественный софт на все случаи жизни - прочность, аэрогидродинамика и т.п.

А вообще ВНИИЭФ в мире инженерного софта имеет хороший опыт за плечами. Решатели предлагаемые конторой CD-Adapco на рынке это не что иное как именно разработки спецов из ВНИИЭФа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решатели предлагаемые конторой CD-Adapco на рынке это не что иное как именно разработки спецов из ВНИИЭФа.

Ну это вы сказки рассказываете. Для самого простого опровержения можно посмотреть на даты создания самой компании CD-adapco и даты первых контактов с ВНИИЭФ.

Изменено пользователем Apologist
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти сказки мне рассказывали лично товарищи руководители "Саровских лабораторий", через которых и шли контракты по разработке функционала для программных комплексов CD-Adapco.

Если они 3.14здаболы, то так и запишем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

контракты по разработке функционала

Осталось в деталях разобраться и станет понятно кого куда записывать.

Действительно, специалисты из ВНИИЭФ учавствовали в нескольких контрактах по разработке отдельных фич (VOF и его кипение, к примеру). Не находите в некоторой степени глупым разработчику одной опции приписывать авторство решателя?

Емнип, "СарЛабс" даже прямого доступа к коду не имели. Уже позже не в СарЛабс, а в СИНЦ разрабатывалась модель генерации искусственного завихрения на входе в расчетную область для LES-модели. И то наши разработчики не имели доступа к коду и программировали модель подручными способами (позже она таки была имплементирована в код). Сейчас СИНЦ конечно заматерел, вовсе не та шарашкина контора что была изначально.

Таки моё великодушие позволяет списать инцидент на то, что вы где-то что-то недопоняли :)

Изменено пользователем Apologist
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • MFS открепил тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...