Перейти к публикации

Создание МК в Крео параметрик


Рекомендованные сообщения

Поделитесь опытом, какими способами можно создавать металлоконструкции в Крео. Задача повторить одно и то же сечение в нескольких деталях. Обычным рисованием и через скелетон.

Делаю пока таким способом: создаю в скелетоне сечение, контур вытягивания. В деталях вставляю копию этого сечения, разворачиваю сечение по СК в нужном направлении (перпендикулярно контуру вытягивания), вытягиваю. Способ достаточно муторный. Ищу удобней. Проблема именно в том, чтобы повторить одно и то же сечение в нескольких деталях. В SW есть возможность сохранять сечение в блок и вставлять его куда хочешь. В Крео подобной фишки не нашел. Есть палитра, которая в принципе бесполезна.

Про Creo Advanced Framework Extension знаю.

Изменено пользователем Lyxey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

во первЫх с чего бы это палитра стала  бесполезной?

во вторЫх.1 кто мешает эскиз сохранить в файл?

во вторЫх.2 CTRL+C, CTRL+V не позволяет религия использовать?

в третьих чем не нравится AFX?

в четвертых, может почитать справочку?

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, maxx2000 сказал:

во первЫх с чего бы это палитра стала  бесполезной?

в ней нет базы профилей...и как ее править хз

23 минуты назад, maxx2000 сказал:

во вторЫх.1 кто мешает эскиз сохранить в файл?

сечение отдельным фаилом?:g: Может и да, хотя странно

23 минуты назад, maxx2000 сказал:

во вторЫх.2 CTRL+C, CTRL+V не позволяет религия использовать?

это тут причем? Связи сечений не будет же.

23 минуты назад, maxx2000 сказал:

в третьих чем не нравится AFX?

у меня скорей машиностроение, чем кмд. Профилей совсем мало. Лист в основном. Скелетоном рисуем.

 

Нужна взаимосвязь профилей. С помощью скелетона.

Изменено пользователем Lyxey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Lyxey сказал:

Связи сечений не будет же.

связи с чем? А так что скопируешь, то и будет

11 минут назад, Lyxey сказал:

в ней нет базы профилей...и как ее править хз

почитать справку, и да в палитре есть вкладка с пользовательскими профилями. можно добавлять профили со всеми привязками

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, maxx2000 сказал:

связи с чем? А так что скопируешь, то и будет

если скопировал сечение одной детали и вставил в другую, потом исправил первую, изменилась вторая? Серьезно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lyxey ну если тебе удастся параметризовать это сечение то да

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Lyxey сказал:

повторить одно и то же сечение в нескольких деталях

Можно так: 

image.png

Можно сделать зависимый, можно независимый.

Изменено пользователем Pro_KU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EFX - вещь очень хорошая. Мне нравится. Профили можно создавать собственные, хотя проблемно.

 

Если не нравится, то возможен такой вариант.

Строится нужный профиль "единичной длины", затем вставляется в каждую деталь через Наследование. Связь с исходным сохраняется. Длину можно менять.

Или вставлять через наследование не тело, а только эскиз.

 

Или как показано выше - через UDF. Но в этом случае ничто ни с чем не связано. Или уже зашиты параметры, которые не изменить, или можно менять, независимо от исходника.

 

Сохранить эскиз в файл и вставлять - примитивно и не дает зависимости вставленного от исходного.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

14 часов назад, Lyxey сказал:

В SW есть возможность сохранять сечение в блок и вставлять его куда хочешь

Можно создать пользовательскую функцию UDF с сечением, вытягиванием и прочим. Сохранить её в отдельный файл с расширением gph и потом вставлять в любую деталь. Вот видео про UDF:

ВИДЕО

14 часов назад, Lyxey сказал:

В деталях вставляю копию этого сечения, разворачиваю сечение по СК в нужном направлении (перпендикулярно контуру вытягивания), вытягиваю

Вот еще по UDF с запросом: 

 

14 часов назад, Lyxey сказал:

Есть палитра, которая в принципе бесполезна

Создаешь папку, туда сохраняешь эскизы. В config.pro прописываешь путь: 2d_palette_path ПУТЬ_ДО_ПАПКИ_С_ЭСКИЗАМИ

Системная палета эскизов здесь: ...\Creo #.#.#.#\Common Files\text\sketcher_palette

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эскизы, сохраненные/расположенные в рабочей дирректории, автоматически появляются в палитре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...
31.01.2024 в 22:24, Ветерок сказал:

EFX - вещь очень хорошая. Мне нравится. Профили можно создавать собственные, хотя проблемно

как это можно сделать? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, filsan сказал:

как это можно сделать?

Как свои профили создавать?

Сделать копию наиболее близкого существующего профиля и изменить его. По возможности ничего не удаляя, особенно базовых плоскостей - они нужны для привязки и обрезки в сборке. Эскиз профиля изменить, все привязки сохранить или переопределить. Надо действовать очень аккуратно и осторожно. Сломать можно легко. Сначала надо разобраться как оно работает - в смысле топологии.

Я уже не помню :) давно это делал.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сообщения

    • Sabadash
      Используешь 5 осевую траекторию, с ограничением 5 оси. Ось вращения в соответствии с кинематикой станка Морфинг между плоскостей ограничивающих обработку Ориентация инструмента по нормали к поверхности обработки с наклоном.
    • maxx2000
      Это как раз тёплое и мягкое. И ты всё смешал.  Тебе уже два человека ответили что у тебя на режущей кромке фрезы скорость резания (Vc) всегда постоянная, соответственно и обороты постоянны.  А подача это скорость перемещения инструмента, она влияет только на снимаемый объём материала в зависимости жёсткости СПИД.   Касательно обращения на ты.  Это тупое клише, что обращение на ты нечто неуважительное в сравнении с обращением на вы. И кстати, при обращении к персоне, Вы пишется с большой буквы, с маленькой пишется при обращении к группе персон.    
    • gunilla
      Спасибо за урок (не помню, что мы пили на брудершафт). Но ваш урок - абсолютно о другом. Скорее, я говорил о "теплом", а вы мне объясняете о чем-то "мягком"...
    • maxx2000
      @gunilla ты путаешь тёплое и мягкое.  То что ты описываешь это попытка резать контур фрезой равной или большей чем диаметр внутреннего радиуса элемента, т.е. когда инструмент режет по прямой условно с перекрытием 50%, а в углу он уже врезается на 75%. Вот как раз для сохранения инструмента и постоянного объёма съёма материала в углу и делается замедление подачи. Некоторые хорошие CAM не требуют специальных функций, а сами рассчитывают замедление при превышении пятна контакта. Т.е. если инструмент режет шире че Х% от диаметра фрезы,  то подачу следует замедлять. Также можно принудительно указать с каким радиусом(заведомо большим чем радиус фрезы) предварительно обходить углы. А пересчёт подачи о котором я пишу, делается в большей степени для замедления подачи при условии что инструмент большого диаметра (близкого к диаметру отверстия) растачивает от середины к краю с минимальным боковым перекрытием, т.е. фактически колеблется, и  чтобы участок в 1мм не приходилось преодолевать на скорости 1000мм, т.к. резкая смена направления из-за инерционности станка может приводить к многим неприятностям . Т.е в перерасчёте учитывается в большей степени диаметры инструмента, начальная и конечная точка дуги траектории.
    • gudstartup
      скорость резанья на фрезерном задается  в мм в мин и никакого перерасчета делать не нужно у вас инструмент вращается с заданной скоростью и считается скорость резания а вас что не устраивает при круговой интерполяции естественно что одна ось увеличивает скорость а другая уменьшает при этом скорость резания постоянная потому что это основной параметр при обработке и именно его считают и регулируется на фрезерном станке это подачей и оборотами шпинделя. не припомню задачи когда надо было бы вводить какой то м код для ее дополнительного регулирования. поясните народу зачем вам это спонадобилось??
    • gunilla
      Друзья, почему все сбиваются на скорость резания. Я говорил о подаче. Когда мы "едем" по прямой, подача - она "и в африке подача", как правильно заметил "maxx2000". В момент интерполяции, подача в центре инструмента остается прежней, а на режущей кромке или возрастает (изнутри окружности), или уменьшается (снаружи), тем больше, чем больше радиус инструмента. Так что, чтобы "в африке" сохранить ту же подачу в месте соприкосновения инструмента с материалом при наружной интерполяции, ее (подачу), фактически нужно увеличивать. В определенной зависимости: от радиуса на заготовке и от радиуса инструмента. Что я и спрашивал: умеет ли хасовский контроллер это делать автоматически. Спасибо всем. Думаю, тему можно "прикрыть".
    • Ветерок
      В 2020 у меня такого нету. Включил обычные оси, линии сгиба отобразились.  
    • gudstartup
      где вы написали про то что ваш станок фрезерный? на фрезерном станке вы планируете выполнять токарные операции потому что иначе я не вижу смысла в поддержании угловой скорости? зачем?
    • Snake 60
    • Ветерок
      Как свои профили создавать? Сделать копию наиболее близкого существующего профиля и изменить его. По возможности ничего не удаляя, особенно базовых плоскостей - они нужны для привязки и обрезки в сборке. Эскиз профиля изменить, все привязки сохранить или переопределить. Надо действовать очень аккуратно и осторожно. Сломать можно легко. Сначала надо разобраться как оно работает - в смысле топологии. Я уже не помню :) давно это делал.
×
×
  • Создать...