Jump to content

При сборке не могу концентрично соединить два отверстия.

Handrusik

Recommended Posts

Handrusik

Здравствуйте. Не знаю можно ли в данной ветке решать данные вопросы, но куда ещё обратиться не знаю.

Собираю сборку, которая состоит из плоской рамы, двух ступиц и рулевой тяги. На этапе сопряжения ступиц с рулевой тягой, столкнулся с довольно неадекватной реакцией SW на мои действия.

При попытке установить концентричное сопряжение обозначенных на картинке двух отверстий, SW начинает их вертеть, в результате чего обе ступицы и рулевая тяга оказываются заблокированными, хотя по идее у них должна остаться степень свободы для совершения поворотов. Убрал из сборки все лишние элементы и оставил минимум сопряжений, чтобы легче было разбираться в проблеме. Но мне это не помогло.

Естественно я пробовал использовать функцию "Переставить" при выполнении сопряжений, но при этом SW начинает вертеть детали, которые он вообще не должен трогать. Ну и проблемы это тоже не решило.

Безымянный1.png

ШассиРобота.rar

UnPinned posts
brigval

Солида под рукой нету. Промерьте межцентровые расстояния на одной детали и на второй. Они должны быть равны

Handrusik
1 минуту назад, brigval сказал:

Солида под рукой нету. Промерьте межцентровые расстояния на одной детали и на второй. Они должны быть равны

Межцентровые расстояния равны.

Не можете потому, что геометрия немного кривая.

А именно: есть небольшой угол в 0,34 градуса между гранями, а они должны быть параллельны, а ось отверстия - им перпендикулярна:

Скрытый текст

Угол.jpg

...а угол этот из-за того, что линии в эскизе в первой бобышке не горизонтальны:

Скрытый текст

Не горизонтальны.jpg

Соотв., рейка у вас чуть наклонена, т.к. вы ее совпали с одной из ступиц и концентричность только такая - кривая.

Edited by jtok
  • Нравится 2
Handrusik
1 минуту назад, jtok сказал:

Не можете потому ,что геометрия немного кривая.

А именно: есть небольшой угол в 0,34 градуса между гранями, а они должны быть паралелльны:

Показать содержимое

Угол.jpg

...а угол этот из-за того, что линии в эскизе в первой бобышке не горизонтальны:

Показать содержимое

Не горизонтальны.jpg

Соотв., рейка у вас чуть наклонена, т.к. вы ее совпали с одной из ступиц и концентричность только такая - кривая.

Благодарю. Понял. Дальше я справлюсь.
Еще раз, огромной спасибо!

clavr

@Handrusik весь эскиз повернут на угол. ошибка в том, что зеркальная бобышка от координатной плоскости строится, к который эскиз как раз под углом)).

Для зеркала вставить среднюю плоскость и использовать ее. ну или эскиз поправить