Перейти к публикации

При сборке не могу концентрично соединить два отверстия.


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Не знаю можно ли в данной ветке решать данные вопросы, но куда ещё обратиться не знаю.

Собираю сборку, которая состоит из плоской рамы, двух ступиц и рулевой тяги. На этапе сопряжения ступиц с рулевой тягой, столкнулся с довольно неадекватной реакцией SW на мои действия.

При попытке установить концентричное сопряжение обозначенных на картинке двух отверстий, SW начинает их вертеть, в результате чего обе ступицы и рулевая тяга оказываются заблокированными, хотя по идее у них должна остаться степень свободы для совершения поворотов. Убрал из сборки все лишние элементы и оставил минимум сопряжений, чтобы легче было разбираться в проблеме. Но мне это не помогло.

Естественно я пробовал использовать функцию "Переставить" при выполнении сопряжений, но при этом SW начинает вертеть детали, которые он вообще не должен трогать. Ну и проблемы это тоже не решило.

Безымянный1.png

ШассиРобота.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Солида под рукой нету. Промерьте межцентровые расстояния на одной детали и на второй. Они должны быть равны

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, brigval сказал:

Солида под рукой нету. Промерьте межцентровые расстояния на одной детали и на второй. Они должны быть равны

Межцентровые расстояния равны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не можете потому, что геометрия немного кривая.

А именно: есть небольшой угол в 0,34 градуса между гранями, а они должны быть параллельны, а ось отверстия - им перпендикулярна:

Скрытый текст

Угол.jpg

...а угол этот из-за того, что линии в эскизе в первой бобышке не горизонтальны:

Скрытый текст

Не горизонтальны.jpg

Соотв., рейка у вас чуть наклонена, т.к. вы ее совпали с одной из ступиц и концентричность только такая - кривая.

Изменено пользователем jtok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, jtok сказал:

Не можете потому ,что геометрия немного кривая.

А именно: есть небольшой угол в 0,34 градуса между гранями, а они должны быть паралелльны:

  Показать содержимое

Угол.jpg

...а угол этот из-за того, что линии в эскизе в первой бобышке не горизонтальны:

  Показать содержимое

Не горизонтальны.jpg

Соотв., рейка у вас чуть наклонена, т.к. вы ее совпали с одной из ступиц и концентричность только такая - кривая.

Благодарю. Понял. Дальше я справлюсь.
Еще раз, огромной спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Handrusik весь эскиз повернут на угол. ошибка в том, что зеркальная бобышка от координатной плоскости строится, к который эскиз как раз под углом)).

Для зеркала вставить среднюю плоскость и использовать ее. ну или эскиз поправить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      @Viktor2004 вы бы сначала ось b выровняли а то я не вижу у вас в таблице ни одной компенсации для нее. а чпу точно 530?
    • gudstartup
      одна точка - одно значение  это правильно.  если у вас поверхность стола ровная и ось b повернута 90 реально а не только по индикации системы отсчета чпу остальные точки будут компенсированы верно так как находятся с ней на одной прямой.
    • Ninja
      Создай новый проект и начни всё сначала!
    • Bot
      21-22 июня компания «Топ Системы» приняла участие в одном из знаковых ежегодных мероприятий ИТ-сообщества Пермского края — CIO Конгресс «Камские огни». Основной темой мероприятия стало импортозамещение. Заместитель директора по развитию PLM-технологий в компании «Топ Системы» Игорь Николаевич Кочан открыл мероприятие с докладом «Российский программный комплекс T-FLEX PLM: импортозамещение, цифровизация производства, системная инженерия» и задал вектор последующих тематических обсуждений. Во время своего выступления Игорь Николаевич поделился примерами реализованных проектов по импортозамещению и цифровизации предприятия у заказчиков, подходом компании «Топ Системы» к развитию программного комплекса T-FLEХ PLM, представил новейшие программные разработки и достижения в развитии платформы T-FLEX DOCs, САПР T-FLEX CAD и других приложений. «Подробный анализ задач заказчиков и мировой опыт показывают: наилучшим выбором для работы с единой моделью изделия [...] View the full article
    • Bot
      В сборке T-FLEX CAD 17.1.15.0 были улучшены стабильность работы и производительность системы, а также реализованы предложения пользователей и внесены исправления по их замечаниям. Ниже описаны самые существенные изменения системы. 2D проектирование – команда Оси В команде Оси добавлены опции Оси между двумя окружностями и Ось между центрами 2 окружностей. Опция Оси между 2 окружностями — создаёт общую ось между окружностями и перпендикулярные ей оси на каждой окружности отдельно — всего три элемента. Опция Ось между центрами 2 окружностей — создаёт одну ось между центрами двух окружностей: В основной надписи формат даты изменён с ДД.ММ.ГГ на ДД.ММ.ГГГГ. Также оптимизирован алгоритмы построения 2D проекций, местных разрезов и разрывов. Устранён ряд зависаний при работе с большими проекциями и таблицами исполнений. 3D моделирование В операции Поверхность смещения вместо набора граней в качестве исходной геометрии теперь можно выбрать [...] View the full article
    • lexx174
      какие данные вы подразумеваете для начала?
    • Snake 60
    • Snake 60
      А что за софт зеленые галочки на папках ставит?
    • Snake 60
      Я имел ввиду трубы, которые являются раскосинами, допустим в фермах. У них система координат наследуется от многотельной детали и в ней труба повернута на произвольный угол (согласно ее положения в сборке) + такая труба имеет подрезку на концах. Такую деталь скармливать труборезу черевато, Обычно народ делает новую систему координат, так чтобы одна из осей была параллельна длине (желательно чтобы это была Х координата, хотя не обязательно) и только потом экспортируют в IGS с выбором этой СК. Вопрос, реализуемо ли создание СК || длине трубы средствами API? Есть пример, хотелось бы глянуть...
    • Chuvak
      Насчёт скосов не совсем понял, но реализовать выравнивание системы координат вдоль самой длинной стороны трубы скорее всего возможно, почему бы и нет)
×
×
  • Создать...