Перейти к публикации

Токарно-фрезерный fanuc oi-TF как сделать чтоб ось X считала на радус


Kotyara2106

Рекомендованные сообщения

Суть какая. Хочу нарезать резьбу резьбофрезой, по оси Х. Через PowerMill расчитал точки. Но тут до меня дошло, что станок ось X умножает на 2. Тоесть считает диаметр. Прграмма получилась длинная и как бы каждое значение по оси X умножать на 2 в ручную, такое себе. Можно ли сделать что ось X стала радиусом?

 

Заранее спасибо.

Типа сделать чтоб мой токарно-фрезерный, стал координаты считать как просто фрезерный.

5 минут назад, Kotyara2106 сказал:

Суть какая. Хочу нарезать резьбу резьбофрезой, по оси Х. Через PowerMill расчитал точки. Но тут до меня дошло, что станок ось X умножает на 2. Тоесть считает диаметр. Прграмма получилась длинная и как бы каждое значение по оси X умножать на 2 в ручную, такое себе. Можно ли сделать что ось X стала радиусом?

 

Заранее спасибо.

Типа сделать чтоб мой токарно-фрезерный, стал координаты считать как просто фрезерный.

Ну или подскажите, как на таких станках сделать Резьбофрезирование? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
5 часов назад, Kotyara2106 сказал:

Прграмма получилась длинная и как бы каждое значение по оси X умножать на 2 в ручную, такое себе.

Здравствуйте. Можно значения по X заменить на увеличенное вдвое через поиск и замену в текстовом редакторе:

X-12.501 → X[-12.501*2]

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, A_1 сказал:

Здравствуйте. Можно значения по X заменить на увеличенное вдвое через поиск и замену в текстовом редакторе:

X-12.501 → X[-12.501*2]

так это и ежу понятно а хотят переключить чпу чтобы по диаметру считало как умеет 31i:biggrin:

0i тоже умеет но не хочут один параметр поменять

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так Друзья товарищи ЧПУхаисты)))

 

Дело было вечером, делать было нечего. Как выяснилось, моя машина, мало того что не умеет пересчитывать диаметр в радиус, так ещё и не умеете менять плоскости. (Работает только в G18. Остальные G17 и G19, она воспринимает как происки лукавого, и падает в ошибку).

С сим, решил я сию технику, нае....ать. А дело было так.

 

Не умею я работать в CAD системах, но кой чего шурупавёрчу.

 

Запустил я значит SolidWorks, создал там бобышку на основе своей задачи. Задача такая. Нарезать резьбу М16х2 на глубину 24мм (по оси Х).

Бобышку сделал с учетом удвоения, тоесть длинной 50 (24*24+2 (2 про запас)) и отверстием Ф14, ну под резьбу значит.

Затем открыл PowerMill импортировал туда сие искуйство, определил заготовку, выставил ЛСК по заготовке от начала отверстия, определил отверстие и назначил ему диаметр 16, развернул.

Далее, создал инструмент, какой у меня в наличии, за исключением того, что шаг инструмента указал в два раза, коль движение витков будет по оси Х, итого шаг 4, диаметр инструмента 12 длинна 75.

ну и создал траекторию резбофрезерования. 5 заходов 0.1 припуск (делаю из нержи)

После создаю отдельный NC файл, без циклов (так как я уже говорил, моя машинка грешит на плоскости и даже G3 выполнять отказывается если плоскость не XZ)

Естественно файл создаётся с осью Z  на глубину. Копируем ето дело, вставляем в блокнот, и с помощью команд правка-замена, меняем местами X и Z

переписываем шапку и концовку под свой станок, заливаем сие безобразие в стойку, и вуаля. У меня таки получилось нарезать резьбу на сием агрегате))

 

Кому будет интересно, напишите, я запишу видос, с пошаговым действием и выложу вам, а там знатоки программ аля Solid PowerMill и т.д. если что поправят, либо подскажут более простой способ без тех костылей что я тут наизобретал)))

 

Ну и всем спасибо что откликнулись на мой призыв о помощи)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kotyara2106 сказал:

ЧПУхаисты)))

вот это новое словечко о я бы все таки У вместо А поставил получилось бы более смачно!!!:5a33a36a07342_3DSmiles(142):

но хорошо что не чепушилы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Guhl сказал:

Какую ошибку?

Пишет работа в запрещенной плоскости

1 час назад, gudstartup сказал:

вот это новое словечко о я бы все таки У вместо А поставил получилось бы более смачно!!!:5a33a36a07342_3DSmiles(142):

но хорошо что не чепушилы!

Это я так прикалывал ещё когда цех открывали, парни даже подобие библии писали, Я бугор ЧПУхай, и 8 моих опездолов ЧПУхаистов)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, gudstartup сказал:

я таки не понял зачем над станком издеваться есть же циклы нарезания резьбы

Ну так вот я в душе не чаю, каким таким циклом можно нарезать резьбу по оси X. Поэтому и спрашивал совета, мой станок метчиком не нарежет, мощей мало(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Kotyara2106 сказал:

Ну так вот я в душе не чаю,

тогда попейте чаю и почитайте руководство по программированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, gudstartup сказал:

тогда попейте чаю и почитайте руководство по программированию

Ну в руководстве из циклов лишь G92 и G73 они по оси Z и естественно при вращении заготовки. А какой цикл учитывает все три координаты при работе в плоскости XZ?????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Kotyara2106 сказал:

Ну в руководстве из циклов лишь G92 и G73 они по оси Z и естественно при вращении заготовки.

нарезайте на фрезерном

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, gudstartup сказал:

нарезайте на фрезерном

Вот в чём и был смысл моего вопроса, как это сделать на токарной фрезерном, сделать заготовку в токарном а потом во фрезерном, это понятно, а как это сделать в одном станке. Ну я собственно сделал, но как обычно хрен победи каким методом. А хотелось бы узнать, более правильный вариант. Кто же наверно это делал.))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Kotyara2106 сказал:

Кто же наверно это делал.))))

это удел энтузязистов обычно делают на оборудовании которое подходит для поставленной задачи, но чпух..исты не лыком шиты и вы это доказали!!

Респект!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, gudstartup сказал:

нарезайте на фрезерном

Извините, возможно я неправильно как-то изложил суть моего вопроса)))  У меня станок токарно-фрезерный Fanuk OI-TF

Нужно сделать деталь типа бобышка диаметром 24 и с резьбой М16 ровно по середине. Станок метчиком не нарежет, мощей не хватит, да и материал Aisi 304. Я решил сделать это резьбофрезой, как я это сделал описал выше, но считаю что должен быть способ проще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kotyara2106 сказал:

но считаю что должен быть способ проще

Я конечно не крутой чпху...й, но в чем проблема использовать борштангу? Актуально режу 12 мм борштангой резьбу в 5 проходов и все достаточно быстро. На нержавейке наверное надо будет добавить проходов. 

20240121_182247.jpg

Изменено пользователем lem_on
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, lem_on сказал:

Я конечно не крутой чпху...й, но в чем проблема использовать борштангу? Актуально режу 12 мм борштангой резьбу в 5 проходов и все достаточно быстро. На нержавейке наверное надо будет добавить проходов. 

20240121_182247.jpg

Пока слабо представляю, как её программировать, но помоему смысл тот же, что и в резьбофрезе. Могу ошибаться, сам никогда не пользовался таким приспособлением. Сейчас уже поздно, завтра оценю что это, и с чем едят)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Kotyara2106 сказал:

Пока слабо представляю, как её программировать

По Фанюку я тоже слабо представляю, но очень сильно подозреваю что стандартные Г - коды справятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, lem_on сказал:

По Фанюку я тоже слабо представляю, но очень сильно подозреваю что стандартные Г - коды справятся.

Так. Глянул я значит что это за блюдо за такое. И не особо понял. Как вы им режете резьбу. Я понимаю что если вращается заготовка, то почему нет, а как резать вращая самой борштангой?

8 часов назад, maxx2000 сказал:

деталь то покаж

Вот

деталька.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Maxim.Oi TF
      Значит из хорошего материала изготовлен.
    • vasillevich68
      вы там, что, круг заточного станка на ходу измеряете???   Пользуюсь уже больше 10-ти лет цифровым колумбиком Gedore    до сих пор ничего не выработалось.  
    • Maxim.Oi TF
      Нужен именно цифровой. С нониусом не удобно.   Мерить приходится часто. детали мелкие. Работаю оператором.  Может посоветуете ШЦЦ с твердосплавными губами?
    • Altvorec
      Добрый день. Прошу подскажите пожалуйста- у меня пост для НХ по версию NX 2312 Build 8103 окружности и спирали выводил с приставкой TURN. Но поставив  NX 2406 Build 1700 вывод турн исчез. Выводит отрезками. В чем может быть загвоздка?  
    • maxx2000
      а есть необходимость в измерениях штангенциркулем с точностью до 0,01мм? Чем не устраивает обычный с нониусом, твердосплавными губками и шкалой в 0,05мм? Почему не купить цифровой с твердосплавными губками?
    • Maxim.Oi TF
      Добрый день.  Решил приобрести ШЦЦ. выбор пал  штанген фирмы INSIZE.  Модель  INSIZE 1114-150A .На ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ INSIZE.com представительства в РФ нет. Но поисковик находит сайт insizeru.com. стоит ли заказывать с этого сайта. Складывается ощущение что это подделки под бренд insize.     В настоящее время пользуюсь ШЦЦ С Али экспресс. Фирмы Shahe. Хватает его примерно на год. После года губки вырабатываются и измерение не точное. Хочется что то понадежнее. МИТАТОЙЁ или Mahr дороговато.
    • gudstartup
      лампочка вещь аппаратная а у автора неисправна программная структура данных. сама лампочка работает только вот потоки данных не те! 
    • maxx2000
      @gudstartup ну так и тут попытка загрузиться(включить лампочку) приводит  к одному и тому же результату (лампочка не светится)     
    • gudstartup
      если проблемы в аппаратной части а не в логической структуре файловой системы тогда диск либо не работает либо читает с задержками много бэд секторов и это  уж никак не может происходить в одном и том же месте учитывая что диск проверен. я ни разу не видел чтобы сдохший контроллер а уж тем более оборванный шлейф и проблемы с питанием приводили к таким результатам. загрузка проверка и ошибки в конкретных файлах говорит о том что повреждение было вызвано при сохранении данных которое было прервано по причинам которые всем известны. не выключайте компьютер пока система пишет данные на твердый диск  именно так звучит это предупреждение на системах heidenhain при завершении работы. Ну как же!!. раз за разом происходит попытка загрузки и проверка дает одни и те же компьютер загружается с и проверяет диск а лампочка если сгорела уже не светиться! есть внешнее питание от главного выключателя станка а есть внутреннее от бп компьютера и это две большие разницы или вы думаете проблема во  внутреннем бп так как указали еще и на контроллер ide? логика проста надо проверять ufs а не шлейф контроллер или бп @Artem artem  автор покажете какие разделы обнаружены на  диске кроме swap?
    • maxx2000
      @gudstartup шлейф, контроллер, источник питания относятся к аппартной(железной) части машины. Устройства могут взаимодействовать на низком уровне, минуя прослойки из драйверов. Я пока не улавливаю логики в твоих посланиях. Проблема не повторяющаяся, она просто вот такая, как сгоревшая лампочка. Сколько не включай результат один и тот же. А ты начал уже строить догадки почему она появилась. Отключение питания это конечно не проблема с питанием, о чём это я, ошибка записи в результате плохого контакта это тоже не проблема, подгнивший контроллер, да о чём я вообще, как это может повлиять на запись данных.
×
×
  • Создать...