Перейти к публикации

барфидер fedek sn542 ошибка Е15 servo alarm


Рекомендованные сообщения

Добрый день

имеется станок spinturn diamond sl25  на  фануке 18i-tb. К нему подключен барфидер fedek sn 542.  Во время работы возникает ошибка е15 servo alarm. на дисплее пишется выключите и включите барфидер, в книге написано тоже самое. происходит ошибка на разных длинах прутка( вернее положения толкателя). Осмотрел привод  с разъемами все впорядке, была ослаблена цепь  между  звездочками на приводе и другой звездой, думал проблема  в том что привод подклинивает,  после натяжки проблема не ушла, систематизации ошибки никакой нет, полный рандом. в основном возникает когда толкатель находится в самом дальнем положении( вернее ближе к станку, когда пруток заканчивается, в настройках по размерам прутков все впорядке. Может кто сталкивался с подобным. кроме книжки описания которое с ним шло ничего другого найти не смог, чтобы была более подробно было разжевано решение данной проблемы, а то периодически включать и выключать барфидер, это не дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
1 hour ago, david1920 said:

Судя по схеме у вас при закрытом патроне 6 и 7 контакт должны замкнуться

Добейтесь этого вначале

при закрытом шпинделе питание на  катушку реле r01 не идет, при открытом шпинделе идет питание на катушку, также загорается лампочка открытия  на пульте управления барфидером.

получается должно быть на оборот?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прозваниваю цепи релюшек  обмотки питания которые под символами A C  E X  вообщем  это минус питания катушек реле, которые   комутируются в станке, а реле в свою очередь   замыкают выходные или входные  сигналы с плк , затем  плс отправляет сигнал на  питание   катушек реле к контактам которых подключены  провода 55 53 51 62 65 58

 хотя по моей схеме  контакты  A C E X  написаны как плюс питания катушек реле

.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Madmax70 сказал:

программу скину

где она? выполняйте в пошаговом режиме и смотрите какая функция вызывает подачу прутка

потом смотрите в ладдере ее реализацию какие вых сигналы станка она активирует и отработку ее барфидером

 

вы ответьте себе на вопрос с какого перепою привод начинает тянуть толкатель при зажатом шпинделе и все прояснится

Изменено пользователем gudstartup
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 hours ago, gudstartup said:

вы ответьте себе на вопрос с какого перепою привод начинает тянуть толкатель при зажатом шпинделе и все прояснится

с этим вопросом я и разбироаюсь. пока программу не скинул, так как при наладке наладчики зажимают пруток в шпиндель  и двигают им, и привязывают к нему инструмент, при этом барфидер в авто режиме. я еще выясню какие режмы они включают на барфидере, кусок программы скину

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 hours ago, gudstartup said:

где она? выполняйте в пошаговом режиме и смотрите какая функция вызывает подачу прутка

 вот кусок программы, где есть команды m85 ,m86 одна из них включает функцию подталкивания прутка другая нет, в  схеме эта команда управляет реле  feed push stop relay, но при  этой команде реле не срабатывает, но на барфидере релюшка r01 отключается реле в барфидере как раз  дает команду на включение или отключение сервопривода

IMG_1770.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  выставляю барфидер в авторежим, зажимаю пруток, даю команду на отмену подталкивания прутка, на дисплее барфидера горит надпись что выключен толкатель(барфидер в авторежиме) начинаю двигать шпинделем с зажатым прутком, и выпадает в ошибку  по сервоприводу снова. еще раз посмтрю какие сигналы должны идти в барфидер  и приходят ли они.

пока выяснил что сигнал разжима шпинделя уходит,

на отмену подталкивания feed push relay срабатывает + в барфидере на плате тоже сигналы есть.  пока дальше думаю что  именно не хватает, попробую прозвонить  провода между плк и платой с реле в барфидере.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Madmax70 сказал:

сервоприводу снова. еще раз посмтр

Смотрите диагностику сервопривода. Он же все показывает: и нагрузку и состояние работы и состояние дискретных входов

Я считаю, что раз проблему создает привод, то в него и надо смотреть

А потом когда поймете на что обращать внимание будете уже с плк работать и чпу

Изменено пользователем Guhl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Guhl сказал:

Я считаю, что раз проблему создает привод, то в него и надо смотреть

никаких проблем привод не создает просто его момент удержания превышает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, gudstartup сказал:

никаких проблем привод не создает просто его момент удержания превышает

Если, как вы сами говорите, надо понять почему он толкает когда цанга зажата, то я бы вывел индикацию дискретных входов на приводе. Далее выяснил бы, должен ли присутствовать сигнал пуска на приводе по схеме барфидера. Если должен сигнал быть, то разобрался бы как приходит задание на привод и какое оно должно быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

начал снова смотреть работу серво двигателя и сервоусилителя.  механически отцепил двигатель от толкателя, и в ручном режиме начинаю его  вращать в плюс и минус, сначала доехал по индикации 4000 мм  потом  в минус его начал крутить по энкодеру сначала было -200мм он ушел в аварию, затем когда по энкодеру было 200 мм он уже в аварию.

 при этом в плюс он едет нормально, с сервоусилителем и его параметрами посмотрю во вторник только. меня смущает почему на вращении по положению энводера в  меньшую сторону сервоусилитель уходит в аварию загорается AL 32 но приэтом на табло барфидера никакой ошибки нет.

может есть какая-то связь между энкодером и задачиком перемещения, условно  если энкодер где-то не определяет место положение  при вращении, может ли из-за этого впадать в аварию сервоусилитель, что должен был проехать одно растояние а проехал другое.

могу ошибаться  но все таки

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Madmax70 в какую ошибку вы забыли написать al15 или 32??? 

вы толкайте m командами или подцепитесь к серве программой и управляйте от нее там заодно все посмотрите токи моменты и т.д а также имеет ли ваш ваш сервопривод встроенную plc программу .

22.01.2024 в 11:56, Madmax70 сказал:

сервоусилитель mitsubishi

какая модель укажите?

Изменено пользователем gudstartup
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Madmax70 сказал:

загорается AL 32 но приэтом

Чтобы понять, что происходит надо видеть нагрузку привода. Либо на экране, либо в программе. 

А лучше даже в программе в режиме осциллографа.

Изменено пользователем Guhl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 1/27/2024 at 2:59 PM, gudstartup said:

какая модель укажите?

mrj2s-40a,

 

On 1/27/2024 at 4:52 PM, Guhl said:

Чтобы понять, что происходит надо видеть нагрузку привода. Либо на экране, либо в программе. 

 буду смотреть что происходит на экране,  ноута нет, провода для подключения к сервоусилителю тоже нет. программы тоже нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Madmax70 сказал:

провода для подключения к сервоусилителю

да с разъемом cn3 вам не повезло на нормальных моделях есть miniUSB.

а программа имеется вот https://disk.yandex.ru/d/4wbh8TYQpVYqVQ

на экране конечно очень неудобно 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Madmax70 а то что у вас в программе разжим шпинделя после начала толкания прутка идет это нормально?

M34-chuck open

M85-push on

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да идет нормально, отдельно команды на толкание и остановку толкания тоже срабатывают, там есть два блока еще к плк один  отвечает за режимы работы( ручной автомат, подача, открытие) второй за контроль  скорости и момента.

при нажатии кнопки  подачи в ручном режиме на дисплее то загорается момент, или скорость с которой он толкает, то не загорается.  никакая индикация на блоке контроля скорости и момента не срабатывает. даже незнаю должна ли срабатывать, обратил внимание что кто то до меня блоки  которые посылают сигналы выбора режима и блок контроля скорости и момента кто то снимал или пытался снять, там крепления были сломаны. и один разъем  шлейфа связи между блоками неплотно сидел. не сразу это заметил. сейчас попробую все запустить и посмотреть что выйдет из этого. так очередные догадки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Madmax70 сказал:

да идет нормально,

Может должно быть так?

/М85;

М34

 

Обычно вот так:

М34;

/М85;

Но это для смены прутка

Изменено пользователем Guhl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 1/23/2024 at 4:10 PM, Guhl said:

Может не ток показывать, а нагрузку в процентах

В мануале смотрели параметры диагностики?

Screenshot_20240123-141631.jpg

 зашел в status display  там высветилась сначала U ограничение момента по напряжению,

нашел пункт установленый момент r  зашел в  него посмотреть что показывает, сначала покузывал ноль,потом в ручном подвигал, значения были такие как выставленные на пульте управления потом при установлении автоматического режима барфидера   при зажатом прутке  стал показывать выставленный момент, я подвигал шпиндель момент при этом не менялся, и почему-то в аварию тоже не уходил барфидер, бред какой-то. попробую выключить и включить барфидер заново, никакие параметры я не менял, только зашел в диагностику

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      Данная система подразумевает покупку блока для каждого станка. Монтаж и настройку выездным специалистом. При чем блоки эксклюзивные. Больше такие нигде не продаются. Идет жесткая привязка и зависимость только от одного поставщика. Зачем так усложнять. Думаю есть вариант с подключением каждого станка просто проводом без лишних закупок. Только софт на компьютер
    • Sabadash
      Пилится на станке такое)
    • Sabadash
      Приветствую! В процессе отладки станка Росфрезер HM04STM, имеет автосмену на 12 позиций инструмента HSM Works выбран как основная CAM, так как позволяет завязывать управляющие стратегии напрямую на перестраиваемый исходник геометрии детали, завязанный на cборку в SW Станок модифицирован до 4  осей, на базе волнового редуктора и сервопривода Delta Стойка поддерживает непрерывную обработку под точение микро механики, учимся делать циклоидные сервоприводы. Сейчас в процессе отладки постпроцессора, за основу взят постпроцессор для Mach 3 Mill, так как ранее он использовался под  аналогичную обработку под управлением Rich Auto DSP A18   4 Ось уже работает вдоль Х оси Проблема возникла с некорректной работой дуговой интерполяции. В мануале написано что стойка поддерживает дуговую интерполяцию для каждой из плоскостей.   Однако при запуске сгенерированной УП стойка выдает ошибку недоспустимого радиуса дуги. В мануале так же упомянуто о таком поведении в пункте 5     В постпроцессоре дуговая интерполяция включена, но как ее переключить на описанное в мануале стойки пока не разобрался.   Постпроцессор в поцессе правок. Если кто подскажет пример реализации подобного, буду очень благодарен HM04STM.cps
    • agering53
      Здесь выложена кое какая информация по сетевой системе, о которой я сообщал выше.  1. Универсальная сетевая система IN-DNC: https://www.mediafire.com/file/5reascq3sppdbn1/IinDoc.zip/file 2. Видео ролики для системы IN-DNC: https://www.mediafire.com/file/jwz8wwozj4iig1b/IIN-DNC_Video.rar/file
    • openair1981
    • maxx2000
      @davidovka да её и нет, есть жёсткий тупняк, поиск волшебной кнопки и т.д., и т.п. Просто пора в отпуск.
    • davidovka
      Наверное не понял проблемы, в эскизе квадрат с одним размером
    • maxx2000
      Вот ещё вопрос. Концентрический массив. Почему массив, чтобы потом сделать массив по привязке.  Есть у кого то соображения как?    
    • A_1
      Будет ли выполнена команда GOTO в этом кадре? IF 1>2 AND 5<10 GOTO GLUECK Sinumerik: расширенное программирование  Промокод "ЛЕТО" продолжает действовать на этот курс, а также курсы Программирование станка с системой ЧПУ FANUC (и Sinumerik) Параметрическое программирование станков с ЧПУ FANUC
    • maxx2000
      @davidovka ахахахах, это шедевр. Просто шикарно. У меня просто культурный шок. Осталось допилить до полноценного нестинга 3D моделей и прощайте костыли с кучей прослоек из других программ. 
×
×
  • Создать...