Перейти к публикации

Выгрузить инструмент из лапы сменщика в магазин.


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. В цепном магазине станка есть инструменты, мне нужно взять один в лапу и поставить его в шпиндель, а тот, который был в шпинделе убрать в магазин. Я убираю его по команде: CGTECH_MACRO "ToolChainFromCompName" "TL_MGZN", он его выгружет, но почему-то только на 1-й номер, заменяя им инструмент, который стоит в 1-й ячейке. А мне нужно убрать его на свой номер. Как это сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
  • 1 месяц спустя...
12.01.2024 в 11:07, ss_162 сказал:

Я идиот. Прошу прощения за беспокойство. :biggrin:

 

12.01.2024 в 09:43, ss_162 сказал:

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. В цепном магазине станка есть инструменты, мне нужно взять один в лапу и поставить его в шпиндель, а тот, который был в шпинделе убрать в магазин. Я убираю его по команде: CGTECH_MACRO "ToolChainFromCompName" "TL_MGZN", он его выгружет, но почему-то только на 1-й номер, заменяя им инструмент, который стоит в 1-й ячейке. А мне нужно убрать его на свой номер. Как это сделать?

снизу же можно указать чтоб туда же отправлял

12.01.2024 в 11:07, ss_162 сказал:

Я идиот. Прошу прощения за беспокойство. :biggrin:

https://youtu.be/JEu2LCMtK5E?si=li_9DQMOXvztlkud я вообще инструментом непользуюсь:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, andwei сказал:

https://youtu.be/JEu2LCMtK5E?si=li_9DQMOXvztlkud я вообще инструментом непользуюсь:biggrin:

Впечатлён и аплодирую. А как из основной УП создать 2-й канал, в нём отработать что-либо параллельно основному каналу и закрыть на контрольной точке и продолжить дальше отработку УП в основном канале? Т.е. изначально на станке только один канал, а второй открывается из основной УП и по ней же отрабатывается. Или та круть из видео не в верикате исполнена?

Изменено пользователем ss_162
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ss_162Создать канал - вряд ли, а вот работа по одной УП в двух каналах в примере turn_merge_4ax_okuma показана. А можете подробнее описать задачу? Может ConditionalAction подойдет? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, mr_Voden сказал:

А можете подробнее описать задачу?

Допустим есть станок. Инструмент ставит и снимает рука робота. Управляется она прям из основной программы и работает параллельно ей до команды М6. Изначально у станка только один канал, как только в УП пришла команда

"T1 M12"  робот берёт в лапу инструмент из 1-й ячейки и встаёт в позицию ожидания. Причём делает это он параллельно с основной УП. Потом по команде "М6" робот меняет инструменты, т.е. из позиции ожидания в шпиндель, а из шпинделя в лапу робота. Команда "М6" является контрольной точкой. Дальше по команде "Т2 М18" робот помещает инструмент из позиции ожидания в ячейку накопителя. Ловушка в том, что можно по ошибке взять инструмент из одной ячейки и поместить его в другую. Для этого я создал станок, у него все работает, вот только нет параллельной работы робота относительно станка. Перелопатил все образцы и не нашёл похожего случая, во всех образцах либо две УП и два канала, либо одна УП, но всё равно, каналов изначально два. У меня 8.1.1 верикат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ss_162Параллельная работа станка и робота важна для симуляции? Многое происходит между Т1М12 и М6?

По-хорошему надо 2 канала, тк устройств с параллельной работой 2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, mr_Voden сказал:

Параллельная работа станка и робота важна для симуляции? Многое происходит между Т1М12 и М6?

Нет конечно :biggrin:. Не красиво просто, перфекционист внутри меня корчится от судорог!!! Как говорится "закусил удила" в поиске решения, но так и не решил задачку. Думаю что тут ещё ограничение самой версии вериката, многих макросов нет, которые присутствуют в новейших версиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ss_162Если все время в УП происходит одно и тоже то можно в принципе синхронизировать их движения. Взглянуть бы на это.

А какие новые необходимые для этого макросы появились в новой версии? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, mr_Voden сказал:

А какие новые необходимые для этого макросы появились в новой версии?

Конкретно для моего случая не знаю. Но знаю что не все макросы от новых версий есть в моей старенькой. Синхронизировать я пытался, но видишь в чём дело, пришлось добавить логику в работу сменщика, т.е. прописать условия когда пришла команда взять инструмент, а в лапе уже стоит в режиме ожидания и нужно выгрузить сперва, а потом уже взять или когда пришла команда взять, а он уже взят, тогда вообще ничего не делать. И вот чтоб всё это реализовать пришлось делать часть в самом файле УЧПУ, а часть сделать через подпрограмму. И вот те движения что описаны в подпрограмме, их не синхронизируешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ss_162В целом, кажется, понял. Если есть возможность, киньте проект в лс. Без него могу только гадать, увы. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, ss_162 сказал:

Конкретно для моего случая не знаю. Но знаю что не все макросы от новых версий есть в моей старенькой. Синхронизировать я пытался, но видишь в чём дело, пришлось добавить логику в работу сменщика, т.е. прописать условия когда пришла команда взять инструмент, а в лапе уже стоит в режиме ожидания и нужно выгрузить сперва, а потом уже взять или когда пришла команда взять, а он уже взят, тогда вообще ничего не делать. И вот чтоб всё это реализовать пришлось делать часть в самом файле УЧПУ, а часть сделать через подпрограмму. И вот те движения что описаны в подпрограмме, их не синхронизируешь.

а как подпрограмы запрограмированы?

14 часов назад, ss_162 сказал:

 

 

10 часов назад, ss_162 сказал:

Конкретно для моего случая не знаю. Но знаю что не все макросы от новых версий есть в моей старенькой. Синхронизировать я пытался, но видишь в чём дело, пришлось добавить логику в работу сменщика, т.е. прописать условия когда пришла команда взять инструмент, а в лапе уже стоит в режиме ожидания и нужно выгрузить сперва, а потом уже взять или когда пришла команда взять, а он уже взят, тогда вообще ничего не делать. И вот чтоб всё это реализовать пришлось делать часть в самом файле УЧПУ, а часть сделать через подпрограмму. И вот те движения что описаны в подпрограмме, их не синхронизируешь.

можно в стойке прописать оси и тогда можно прогу писать чтоб все двигалось одновременно.как у меня на видео.хотя если идет вызов подпрограммы. врядли  основная программа дальше будет работать.

Изменено пользователем andwei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@andwei управлением сменойзанимаетсяконтроллер электроавтоматики система только оси позиционирует да и то это может быть возложено на plc/

вы же не собираетесь plc эмулировать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, gudstartup сказал:

@andwei управлением сменойзанимаетсяконтроллер электроавтоматики система только оси позиционирует да и то это может быть возложено на plc/

вы же не собираетесь plc эмулировать?

там если непрописать оси и програмировать верикатом то он двигает по одной оси. я сделал чтоб робот брал палету одновремено всеми осями. которые я програмирую. назвал их сам и указал в стойке.жаль тут видео невыкласть. показал бы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, andwei сказал:

я програмирую. назвал их сам и указал в стойке.жаль тут видео невыкласть. показал бы

не понимаю зачем вам симуляция сменщика (есть очень много типов АТС) ведь главное это отработка детали а не визуализация работы станка.

А так вы еще может захотите вибрацию при обработке добавить!:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, gudstartup сказал:

не понимаю зачем вам симуляция сменщика (есть очень много типов АТС) ведь главное это отработка детали а не визуализация работы станка.

А так вы еще может захотите вибрацию при обработке добавить!:biggrin:

да там больше интерес наблюдать за всем. ну и програму написать. простно интересная прога

https://youtu.be/jKNc_lXqHa8?si=UjjRK_7bUM1C5atr

Изменено пользователем andwei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@andweiВ качестве аналогии по вашему видео к тому что хочет сделать тс: пока робот берет заготовку и транспортирует ее к станку - на станке параллельно с этим должна идти обработка детали по программе. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, andwei сказал:

.хотя если идет вызов подпрограммы

Не смог все условия реализовать в файле УЧПУ, пришлось прибегнуть к прыжку в подпрограмму

17 часов назад, gudstartup сказал:

не понимаю зачем вам симуляция сменщика

Можно взять инструмент из одной ячейки и поместить его в другую из-за ошибки. Только лишь по этой причине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, mr_Voden сказал:

@andweiВ качестве аналогии по вашему видео к тому что хочет сделать тс: пока робот берет заготовку и транспортирует ее к станку - на станке параллельно с этим должна идти обработка детали по программе. 

ну в этом и проблема. тогда надо писать движения в уп

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, andwei сказал:

ну в этом и проблема. тогда надо писать движения в уп

хотя надо еще поизучать может чтото пропустили и есть возможность. я знаю что в 9.3 есть пример двух роботов фрезеровщиков.в одно время работают. но там они в уп запрограмированы если неошибаюсь. надо глянуть еще раз

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      Данная система подразумевает покупку блока для каждого станка. Монтаж и настройку выездным специалистом. При чем блоки эксклюзивные. Больше такие нигде не продаются. Идет жесткая привязка и зависимость только от одного поставщика. Зачем так усложнять. Думаю есть вариант с подключением каждого станка просто проводом без лишних закупок. Только софт на компьютер
    • Sabadash
      Пилится на станке такое)
    • Sabadash
      Приветствую! В процессе отладки станка Росфрезер HM04STM, имеет автосмену на 12 позиций инструмента HSM Works выбран как основная CAM, так как позволяет завязывать управляющие стратегии напрямую на перестраиваемый исходник геометрии детали, завязанный на cборку в SW Станок модифицирован до 4  осей, на базе волнового редуктора и сервопривода Delta Стойка поддерживает непрерывную обработку под точение микро механики, учимся делать циклоидные сервоприводы. Сейчас в процессе отладки постпроцессора, за основу взят постпроцессор для Mach 3 Mill, так как ранее он использовался под  аналогичную обработку под управлением Rich Auto DSP A18   4 Ось уже работает вдоль Х оси Проблема возникла с некорректной работой дуговой интерполяции. В мануале написано что стойка поддерживает дуговую интерполяцию для каждой из плоскостей.   Однако при запуске сгенерированной УП стойка выдает ошибку недоспустимого радиуса дуги. В мануале так же упомянуто о таком поведении в пункте 5     В постпроцессоре дуговая интерполяция включена, но как ее переключить на описанное в мануале стойки пока не разобрался.   Постпроцессор в поцессе правок. Если кто подскажет пример реализации подобного, буду очень благодарен HM04STM.cps
    • agering53
      Здесь выложена кое какая информация по сетевой системе, о которой я сообщал выше.  1. Универсальная сетевая система IN-DNC: https://www.mediafire.com/file/5reascq3sppdbn1/IinDoc.zip/file 2. Видео ролики для системы IN-DNC: https://www.mediafire.com/file/jwz8wwozj4iig1b/IIN-DNC_Video.rar/file
    • openair1981
    • maxx2000
      @davidovka да её и нет, есть жёсткий тупняк, поиск волшебной кнопки и т.д., и т.п. Просто пора в отпуск.
    • davidovka
      Наверное не понял проблемы, в эскизе квадрат с одним размером
    • maxx2000
      Вот ещё вопрос. Концентрический массив. Почему массив, чтобы потом сделать массив по привязке.  Есть у кого то соображения как?    
    • A_1
      Будет ли выполнена команда GOTO в этом кадре? IF 1>2 AND 5<10 GOTO GLUECK Sinumerik: расширенное программирование  Промокод "ЛЕТО" продолжает действовать на этот курс, а также курсы Программирование станка с системой ЧПУ FANUC (и Sinumerik) Параметрическое программирование станков с ЧПУ FANUC
    • maxx2000
      @davidovka ахахахах, это шедевр. Просто шикарно. У меня просто культурный шок. Осталось допилить до полноценного нестинга 3D моделей и прощайте костыли с кучей прослоек из других программ. 
×
×
  • Создать...