Перейти к публикации

Проблема с энкодером шпинделя на токарнике. Sinumerik 840D sl


deniska71

Рекомендованные сообщения

Всех приветствую. Появилась проблемка. Станок Spinner токарный на Sinumerik 840. Выдаёт вот эти ошибки при запуске шпинделя, не важно как, по программе или в ручную (фото прилагаю). Может сразу, может через час.  Так же ошибка вылетает когда слегка ударить по патрону. Поменяли всё на новое (энкодер, кабель энкодера, модуль от энкодера smc20, блок шпинделя, кабеля комуникации между блокам шпинделя и модулем энкодера 
) кроме ленты с чего считывает энкодер, его нет в наличии, заказали только. Если есть возможность подскажите куда копать?https://disk.yandex.ru/i/xH7fTQru1jlypA

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


UnPinned posts
41 минуту назад, gudstartup сказал:

допускаю что у автора  не сименсовский мотор

@deniska71  а какой конкретно у вас станок Spinner? (Есть у меня несколько принципиальных схем старых станков Spinner)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, andref сказал:

@deniska71  а какой конкретно у вас станок Spinner? (Есть у меня несколько принципиальных схем старых станков Spinner)

Схемы у меня есть. Там как раз указан один датчик. У нас 300 шпинер

19 часов назад, andref сказал:

@deniska71  хорошо, тогда выложите лист принципиальной схемы с двигателем шпинделя, вот примерно такой и еще чему у вас равен параметр  30200 NUM_ENCS для привода шпинделя?

  Показать содержимое

Vesta1000_Spindle Motor.jpg

Вот схема.

 

20231227_105700.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, deniska71 сказал:

Вот схема.

надо было сразу писать что у вас синхронный мотор

да у синхронного мотора датчик один и исполняет роль датчика оборотов и позиционирования а также позиции ротора

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, andref сказал:

То есть по схеме SMC20 подключен к разъему X201 привода 72A1 а к разъему X202  ничего не подключено?

автор нас совсем запутал .

Если у него мотор этого типа тогда датчик должен быть 

 

image.png

а если синхронный моторшпиндель тогда датчик один как на моем tc300 только с fanuc

 

image.png

JA2 в этом случае пустой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, andref сказал:

То есть по схеме SMC20 подключен к разъему X201 привода 72A1 а к разъему X202  ничего не подключено?

Ни чего не подключено.

16 часов назад, gudstartup сказал:

автор нас совсем запутал .

Если у него мотор этого типа тогда датчик должен быть 

 

image.png

а если синхронный моторшпиндель тогда датчик один как на моем tc300 только с fanuc

 

image.png

JA2 в этом случае пустой

Спинер tc 300 у меня. 

16 часов назад, gudstartup сказал:

синхронные моторы следующих марок

71M1
Ø42 : Siemens 1PH2095-6WF41
Ø52 : Siemens 1PH2113-6WF41
Ø65 : 1FE1114-6WW11-1BB2

Мотор 52

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gudstartup сказал:

тогда все понятно

Остается только выяснить что за ошибки датчика если все поменено :confused_1: Думаю что @deniska71  не один раз выставлял зазоры и положение измерительной головки Измерительная лента без царапин и других повреждений ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@andref

29.12.2023 в 08:26, deniska71 сказал:

Так же ошибка вылетает когда слегка ударить по патрону

Элементарно зазор гуляет

6 минут назад, andref сказал:

Измерительная лента без царапин и других повреждений ?

Если бы были повреждения датчик и одного оборота бы не сделал а сбивался в месте повреждения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, andref сказал:

Остается только выяснить что за ошибки датчика если все поменено :confused_1: Думаю что @deniska71  не один раз выставлял зазоры и положение измерительной головки Измерительная лента без царапин и других повреждений ?

Не один это точно. Даже с зазором поигрплся в пределах допустимого. Лента без повреждений. Это второё, что я осмотрел. Была такая же ошибка. Помогла замена на новую головку, в этот раз не получилось.

6 часов назад, gudstartup сказал:

@andref

Элементарно зазор гуляет

Если бы были повреждения датчик и одного оборота бы не сделал а сбивался в месте повреждения

И я того же мнения. Проблема плавающая. То работает, то нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через Симатик стартер диагностируете конкретно ошибку энкодера. Но и так понятно что амплитуды Прямых и инверсных сигналов дорожек А/В вне диапазона. Датчик магнитный с кольцом или лентой? Зачем меняли SMC20 модуль, если диагностику не провели? Смотрите весь список ошибок, там сообщение должно быть "Сбой активного датчика" или "Сбой пассивного датчика" и определять какой из датчиков и делать диагностику дальше.

 

06.01.2024 в 21:56, andref сказал:

@deniska71  а какой конкретно у вас станок Spinner? (Есть у меня несколько принципиальных схем старых станков Spinner)

Есть схема на Spinner TS 82-MC? Очень нужно для ремонта одного станка. Тяжко выискивать нужные сигналы руками по проводам.

Изменено пользователем ID_Hacker
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, ID_Hacker сказал:

Есть схема на Spinner TS 82-MC?

Нет из TS только Spinner TS 46  ts46_12englisch_08032007.pdf

Изменено пользователем andref
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, ID_Hacker сказал:

Смотрите весь список ошибок, там сообщение должно быть "Сбой активного датчика" или "Сбой пассивного датчика" и определять какой из датчиков и делать диагностику дальше.

там один датчик и мотор синхронный а сбой происходит из за изменения зазора

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...