Jump to content

Усталостные расчеты в time domain

arccos

Recommended Posts

Добрый день, коллеги. Есть вопрос по проведению усталостного расчета в LS-DYNA.

Интересует расчет во временной области, согласно мануалам и разным статьям, надо использовать карту *FATIGUE. Но она может быть с _ELOUT или с _D3PLOT (последнее кстати я не нашел в библиотеке кейвордов, которая в Prepost-е, у меня версия 2021). Я использовал *FATIGUE_ELOUT. Кривую усталости задал, на материал повесил. *DATABASE_D3FTG пробовал добавлять, но с ним выдает ошибку при запуске. 

Я не могу до конца понять главного, то ли надо в два захода такой расчет делать (сначала расчет напряжений на одном цикле, потом усталостные характеристики), то ли сразу можно все посчитать - и напряжения и усталость.

В одном месте прочитал такой совет (двухшаговая методика): делаем свой расчет, копируем binout-ы в отдельную папку (надо чтобы предварительно был задан *DATABASE_ELOUT). Копируем свой К-файл и в новой версии убираем ELOUT, добавляем кривую усталости, указываем ее в *MAT_ADD_FATIGUE, добавляем *FATIGUE_ELOUT c рестартом и указываем на binout в сохраненной папке. Да и еще *DATABASE_D3FTG нужен для вывода результатов в файл d3ftg. Но эта схема у меня не работает, ругается на файл, указанный рестарте для карты *FATIGUE_ELOUT и еще на *DATABASE_D3FTG.

Большинство примеров и роликов по этой теме посвящены расчетам усталости в частотной области, там все делается за один раз, К-файл настроил и вперед. По логике - и для временной области должно работать также. Я пробовал такой способ, ругается на *DATABASE_D3FTG при запуске, а если его удалить, то все считает и даже d3ftg файл есть, но он пустой (в смысле в нем есть какая-то информация, его размер не 0, но в постпроцессоре в группе Fringe/D3FTG - все параметры по нулям). Как будто бы ничего не посчитано. Перемещения и напряжения при этом есть, с ними все в порядке.

UnPinned posts

Разобрался сам, кое-что получается, если делать вместо *FATIGUE_ELOUT просто *FATIGUE, без параметра, где указывается номер парта для которого нужно считать усталость. Рестарт в этой карте поставить = 1 и указать путь к binout-ам, полученным на предыдущем шаге (или хранить их в той же папке откуда запускается К-файл, тогда поле FILENAME можно оставить пустым). В этом случае расчет проходит без ошибок.

Неоднозначная штука эта "усталостный расчет в LS-DYNA". Если разберетесь, то хорошо )