Перейти к публикации

Вакуумная камера (расчет)


strogonovd94

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

 

Нужно выполнить расчет вакуумной камеры на прочность для определения оптимальной толщины стенки.

 

Подскажите пожалуйста, на примере замкнутого цилиндра, какие граничные условия нужно задавать?

На внешних стенках могу задать давление 1 атм, а как задать что во внутреннем обьеме вакуум, допустим 20 Па (0.00002 МПа)?

 

Пробовал задавать давление 0.00002 МПа на внутренних стенках - результата нет

 

Vacuum.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
8 минут назад, strogonovd94 сказал:

Пробовал задавать давление 0.00002 МПа на внутренних стенках - результата нет

А что вы ожидали увидеть?

Если одновременно задавать внешнее 1 атм, и внутреннее 20 Па - то ничего и не увидите. Это очень маленькая величина.

 

Если у вас чисто техническая проблема, то вам нужно прикладывать наружное давление (1амт-20Па), два независимых давления лучше не прикладывать.

 

Выясните особенности анализа вакуумных емкостей в вашей отрасли. 

Вот только сейчас поинтересовался... в нашей отрасли вакуумные трубы считаются на внутреннее 0,2МПа, интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, strogonovd94 сказал:

вакуумной камеры на прочность

Лучше все-таки выполнять расчет на устойчивость, не на прочность.

Цилиндрические оболочки под воздействием внешнего давления (чем на самом деле является для вас в данном случае "вакуум") прежде всего теряют устойчивость.

27 минут назад, Борман сказал:

считаются на внутреннее 0,2МПа, интересно

Они наверное скорее всего испытываются на такое давление, т.к. испытания вакуумом довольно сложны в их организации.

Я читал как-то в нормах, что если оборудование работает под вакуумом, то его можно рассчитать на и испытать внутренним избыточным давлением 2 (где-то 3атм), и это типа эквивалентно.

Но из моего опыта, при увеличении диаметра оболочки этот постулат перестает быть верным, и нельзя точно сказать, что типа вот бочка ф3м на 2 бара испытана и все ОК, то и полный вакуум она держит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, jtok сказал:

при увеличении диаметра оболочки этот постулат перестает быть верным

Не спорю, опыта нет. Я про трубы говорил, с ними попроще, наверное.

 

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в трубах тоже устойчивость не забыли, и это хорошо:

Скрытый текст

1.jpg

Т.е. когда расчет дойдет до пп.15.5.2, .эта проверка должна быть выполнена. И запас там хороший на устойчивость - мин 1,8. Формулы правда опять эмпирические (15.23-15.32).

Неэмпирические я видел пока только в EN 13121 часть 3, (49):

Скрытый текст

2.jpg

в ней хотя бы участвует номер формы потери устойчивости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГОСТ 14249: ...устанавливает нормы и методы расчета на прочность цилиндрических обечаек, конических элементов, днищ и крышек сосудов и аппаратов... работающих... под внутренним избыточным давлением, вакуумом или наружным избыточным давлением.

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...