Перейти к публикации

Cyclic symmetry in Thermal analysis


Рекомендованные сообщения

Добрый день! Мой вопрос в следующем: как в Ansys Mechanical в решении Thermal реализуется циклическая симметрия? Как я понимаю, просто приравниваются температуры в соответствующих парах узлов на срезах сектора с помощью команды CP. Однако при этом температурная нагрузка (тепловой поток) не умножается на количество секторов. Такой подход дает корректные результаты только на одном секторе, а если сектор по нижней грани цепляется к 2D осесимметричной детали, то результат неверен. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность решения данной задачи (3D сектор + 2D осесимметричный элемент) в Ansys Mechanical в решении Thermal?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
20 часов назад, Composer сказал:

тепловой поток

Вообще он вроде задается на узел, и непонятно, каким боком тут симметрия.

 

20 часов назад, Composer сказал:

сектор по нижней грани цепляется к 2D осесимметричной детали

Такое соединение само по себе не очень корректно, и понятно, что нужно что-то химичить.

 

Но может я что-то не так понимаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Как я понимаю, просто приравниваются температуры в соответствующих парах узлов на срезах сектора

Правильно понимаете. А 2D  замените на 3D сектор с аналогичными условиями... 

 

"Вообще он вроде задается на узел, и непонятно, каким боком тут симметрия" например фейерверк с твердотопливным пороховым двигателем и надо увеличить поверхность горения. Логично шашку сделать как зубчатое колесо с внутренними зубьями  как у эпицикла планетарной передачи. Тогда получается ячейка с одним зубом. И все это присоединено к цилиндру. Тепловые потоки на поверхностях разреза ячейки будут согласованы :) 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28.11.2023 в 16:02, Composer сказал:

а если сектор по нижней грани цепляется к 2D осесимметричной детали, то результат неверен.

То что вы называете 2D это кольцевые элементы.

Вы сектор цепляете к кольцу. Поэтому соответствующие результаты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, soklakov сказал:

@ДОБРЯК я вам теперь каждый раз буду скидывать, как будете нести чушь

@soklakov, приводите тогда всю ссылку. Зачем только выдержки? =)

https://vk.com/feed?w=wall-75284596_10395_r10449

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, статист сказал:

Зачем только выдержки? =)

самое интересное, для озхранения. заинтересуется - найдет. или вы скинете)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@soklakov, думаю контекст из вашей выдержки был не понятен. Олег просто хочет следовать общему тренду, по нарастающей =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, статист сказал:

думаю контекст из вашей выдержки был не понятен.

возможно. зато там ясна суть Добряка, а это главное

2 минуты назад, статист сказал:

Олег просто хочет следовать общему тренду, по нарастающей =)

как у вас шахматами? в как будто думаете на три хода вперед там, где надо думать на десять.

3 минуты назад, статист сказал:

Олег просто хочет

олег выразил собственное мнение, которое, так уж случилось, зовучно общему тренду. общий тренд - это когда репутация действительно залсужена.

@статист смотрите...

на себя.

вас периодически одолевают коммунистические идеи, хотя, так уж получилось, живите на капиталистической планете. это же не плохо. это забавно, и даже местами мило. за ваше мнение вас никто бить не собирается.

когда же речь заходит о пяти степенях свободы - ваши речи логичны, с вами трудно спорить, тезисы продуманы. и, возможно, вы даже считаете, что я вас не переубедил, но с моей точки зрения мы договорились. вы мне открыли какие-то вещи, я смею надеяться, подсветил вам некоторые общелогические штуки.

когда же речь заходит о чем угодно с добряком... понимаете? к чему я веду. понимаете чем отличается ситуация в беседах с ним? а Олег лишь это красиво и емко выразил.

@статист для примера, что мы можем договориться:

в точке шесть степеней свободы, но если это узел оболочечного элемента, то только пять из них независимы.

согласны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, soklakov сказал:

как у вас шахматами? в как будто думаете на три хода вперед там, где надо думать на десять.

@soklakov , у вас не так давно перевалило 10 тыс сообщений на этом форуме. Думаю, это говорит о вашем опыте, в том числе и переговорном. Скажите, зачем Вы ведётесь на такие дешевые провокации? Старик прикалывается над вами, выводя вас из равновесия каждый раз. А вы, не выдержав, потом выставляете себя в дурном свете. Он себе на пенсию заработал, продав достаточно ИСП за двадцать с лишним лет и теперь отрывается на форуме, просто чтоб не было скучно. А вы отрываетесь от работы и семьи, чтобы настрочить несколько строчек и доказать ему чего-то.

 

И не надо меня с ним отождествлять. И деанонимизировать меня при этом. Я вас об этом не просил =)

 

1 час назад, soklakov сказал:

репутация действительно залсужена.

Репутация у него другая, точно не "кретин, дебил и остолоп".

 

1 час назад, soklakov сказал:

в точке шесть степеней свободы

в точке три степени свободы =)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Степени_свободы_(физика)
Жесткое тело обладает шестью степенями свободы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, статист сказал:

в точке три степени свободы =)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Степени_свободы_(физика)
Жесткое тело обладает шестью степенями свободы

ох ты господи

https://ru.wikipedia.org/wiki/Материальная_точка

1 час назад, статист сказал:

Репутация у него другая

репутация - это не ваше мнение о нем.

1 час назад, статист сказал:

А вы отрываетесь от работы и семьи, чтобы настрочить несколько строчек и доказать ему чего-то.

это ваша интерпретация реальности, не более того.

1 час назад, статист сказал:

Старик прикалывается над вами, выводя вас из равновесия каждый раз.

я не то чтобы надеюсь, но был бы рад, если бы он однажды сказал: парни, я прикалывался, на самом деле я все понимаю.

1 час назад, статист сказал:

А вы, не выдержав, потом выставляете себя в дурном свете.

боюсь, в двух словах не объяснить порочность ваших убеждений.

1 час назад, статист сказал:

И не надо меня с ним отождествлять.

не буду, если не будете демонстрировать полное непонимание основ теоретической механики.

1 час назад, статист сказал:

И деанонимизировать меня при этом. Я вас об этом не просил =)

эм... у вас какое-то представление о том как должен быть устроен мир и как должны вести себя люди. это представление.

Шопенгауэра "Мир как воля и представление" не читали случаем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, soklakov сказал:

Ну так уточняйте формулировки.

3 часа назад, soklakov сказал:

в точке шесть степеней свободы

 

16 минут назад, soklakov сказал:

это ваша интерпретация реальности, не более того.

Ну удачи вам, с вашей реальностью =)

 

17 минут назад, soklakov сказал:

боюсь, в двух словах не объяснить порочность ваших убеждений.

Не я на пожилого человека обзывался =)

 

18 минут назад, soklakov сказал:

не буду, если не будете демонстрировать полное непонимание основ теоретической механики.

У меня хорошие знания по теомеху.

 

30 минут назад, soklakov сказал:

эм... у вас какое-то представление о том как должен быть устроен мир и как должны вести себя люди. это представление.

Шопенгауэра "Мир как воля и представление" не читали случаем?

@soklakov Вы оторвались от реальности, думая что хорошо понимаете людей.

 

Вам же написали о вашей группе:

https://vk.com/ansys_just_for_fun?w=wall-75284596_10441

Вот под этим постом, где вы представили свои гениальные мысли :smile:

https://vk.com/wall-75284596_10429

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, статист сказал:

Ну так уточняйте формулировки.

зачем же? если бы хотите докопаться, вы всегда найдете повод.

может еще писать, что в евклидовом пространстве у матераильной точки может быть до шести степеней свооды, елси не пренерегать ее вращением?

оно мне надо. я лучше коротко напишу, а потом посомтрю, кто вы есть.

1 час назад, статист сказал:

У меня хорошие знания по теомеху.

убдеите кого-нибудь в этом.

1 час назад, статист сказал:

Вы оторвались от реальности, думая что хорошо понимаете людей.

угу, вы хорошо понимаете людей. да?

1 час назад, статист сказал:

Не я на пожилого человека обзывался =)

зато напрашиваетесь на оскорбления. потом зныкать будете, мол не заслужил.

1 час назад, статист сказал:

Ну удачи вам, с вашей реальностью =)

истина она одна. а ваше интерпретация - это ваша интерпретация.

в какой такой библии вы прочитали и поверили, что у вас есть право на анонимность?

вам еще столько всего прдестоит узнать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, статист сказал:

гениальные мысли

талант попадает в цель, недостижмую для других. гений попадает в цель, которую никто даже не видит.

вы там не поняли ничего, а мне предлагаете переживать? щас прям))

Только что, soklakov сказал:

талант попадает в цель, недостижмую для других. гений попадает в цель, которую никто даже не видит.

@статист вы Шопенгауэра-то почитайте... хорошие ведь вещи писал.

1 час назад, статист сказал:

Не я на пожилого человека обзывался =)

подскажите-ка... в вашей вселенной, если на свете есть 20-летний кретин, который ведет себя как кретин и заслуживает оскорблений... то по прошествии какого-то количества лет, он перестает залуживать оскорблений? не потому, что перестал себя вести как кретин, а потом что время прошло?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, статист сказал:

Старик прикалывается над вами, выводя вас из равновесия каждый раз.

Я не прикалываюсь над ним, я смеюсь над его знаниями и его поведением на форуме. 

5 часов назад, soklakov сказал:

в точке шесть степеней свободы

В точке три степени свободы. Это еще знали древние греки. :=)

5 часов назад, soklakov сказал:

но если это узел оболочечного элемента, то только пять из них независимы.

В оболочке к трем степеням свободы добавляется 2 угла поворота нормали. В локальной системе координат 5 степеней свободы.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, soklakov сказал:

я не то чтобы надеюсь, но был бы рад, если бы он однажды сказал: парни, я прикалывался, на самом деле я все понимаю.

Я не прикалываюсь над тобой. Я смеюсь над твоими знаниями, не над тобой, а над теми глупостями, которые ты годами пишешь на форум. 

У точки (узла) нет размеров, поэтому только три степени свободы. Только три перемещения. У стержневого элемента 6 степеней свободы. Добавляется 3 угла поворота сечения. У оболочки добавляется 2 угла поворота нормали.

2 часа назад, soklakov сказал:

если не будете демонстрировать полное непонимание основ теоретической механики.

Поначалу я думал, что это ты прикалываешься на тему углов поворота в точке. А потом увидел, что ты этого не понимаешь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, soklakov сказал:

насладитесь

image.png

@ДОБРЯК я вам теперь каждый раз буду скидывать, как будете нести чушь

Ну и зря. Бить в хлебало бессознательному - пустая затея после того, как высказал публично. В хлебальник бобряка надо было бить до. А ментальную проекцию перса в виде конкретного никнейма надо было лет 5+ назад ограничить разделом "Флейм" до появления признаков сознания (что сомнительно. но возможно с точки зрения теории вероятности), а большинство мессаг - перенести в раздел "Юмор" для тонких ценителей.  В прочем, вариант коллективной жалобы и голосовалку никто не отменяет... Ибо засрал флудом все топики.

А если более серьёзно, старческий маразм - штука очень болезненная для окружающих. К сожалению, люди стареют. Втолковывать тут персу что-либо бесполезно - кукуха усё. Только понимание, и кнопка "жалоба" в случае неадекватной дичи в сообщениях.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, soklakov сказал:

зато напрашиваетесь на оскорбления. потом зныкать будете, мол не заслужил.

@soklakov научись отвечать за свои слова и свои поступки. Ты говоришь что-то, а виноваты в этом другие. Ты хамишь, грубишь, оскорбляешь на форуме, а виноваты другие.

Это же детский сад Ромашка. :=)

1 час назад, soklakov сказал:

истина она одна. а ваше интерпретация - это ваша интерпретация.

Истина) про степени свободы у каждого конечного элемента описана в учебниках. И тебе много раз давали ссылки на эти учебники.

А ты пишешь на форум только свою интерпретацию, прикрываясь своим дипломом.:=) 

55 минут назад, soklakov сказал:

который ведет себя как кретин и заслуживает оскорблений... то по прошествии какого-то количества лет, он перестает залуживать оскорблений?

На форуме прямые оскорбления запрещены, почитай правила форума.

14 минут назад, AlexKaz сказал:

Ибо засрал флудом все топики.

А если более серьёзно, старческий маразм - штука очень болезненная для окружающих. К сожалению, люди стареют. Втолковывать тут персу что-либо бесполезно - кукуха усё. Только понимание, и кнопка "жалоба" в случае неадекватной дичи в сообщениях.

И кто флудит в профильной теме... :=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Добавляется 3 угла поворота сечения. У оболочки добавляется 2 угла поворота нормали.

 

Добавляют 3 в общем случае. А вы хотите еще добавить условия что вращение вокруг нормали равно нулю. Какая выгода от такого дополнительного условия которое как и всякое условие увеличивает жесткость системы ?   Вы просто добавляете множество условий .  Столько же сколько и узлов как минимум. Когда-то так же поступали придумывая гипотетическую несжимаемость :) 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Fedor сказал:

Добавляют 3 в общем случае.

Вы полностью цитируйте. :=)

В локальной системе координат 5 степеней свободы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решаем то в глобальной чтобы можно было соединять элементы. И условие на нормаль должно быть в глобальной. Исторически, думаю, такое условие вводили со времен Хренникова  https://ru.wikipedia.org/wiki/Хренников,_Александр_Павлович , когда пластины моделировали лапшой. Досками в ортогональных направлениях сколоченными в узлах балками. И в силу равноправности направлений считали что вращения вокруг гвоздей нет и вводили дополнительное условие. Это как в плоских задачах если их решать как трехмерные надо требовать равным нулю каких то степеней свободы. Иногда это приводит с сокращению числа уравнений так как что-то известно о степенях свободы, но в общем случае будет много дополнительных вычислений  http://pinega3.narod.ru/fmin.htm     :) 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...