Перейти к публикации

Как сделать сетевую базу?


Рекомендованные сообщения

Спасибо за поддержку.Просто в моей практике встречалось, даже при внедрении PDMмок разгораются такие страсти......На моем бывшем заводе внедряли Смарттим(конструктора-технологи) И Баан(управление предприятием) Надо было видеть войну между программерами. Каждая группа считала.что ее логика железнее. и что они лучче понимают нужды пользователей. Три года внедряли.а в итоге пшик......(по моему личному мнению)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Все в одной комнате(папке) а по алфавиту уже Винда расставит.

<{POST_SNAPBACK}>

Всё хорошо в меру. Имел удовольствие открывать папку содержащию около 65000 небольших темповых файлов, WindiwsXP, а точнее Explorer, с этой задачей не справился или очень долго справлялся и я не стал его ждать.

Найти среди ста человек одного,когда они стоят на площади строем, по ранжиру? Или когда они сидят по кафешкам,на той-же площади,рассаженные группками. неизвестным вам режиссером. по одному ему известному сценарию?

<{POST_SNAPBACK}>

Я не знаю от куда у вас такая мания всё "рандомить". Если поделить одну большую группу на несколько маленьких, поддающихся такому же укладу что и большая группа то вы ни чего не потеряете а возможно и выиграете не надо будет просматривать всех, а надо будет найти группу и в группе уже то что надо. И ваша логика от этого не изменится , ведь не лежат у вас все программы установленные на компьютер в одной папке (хотя может я ошибаюсь).

А выбор "струкруты" или "безструктурия" это надо рассматривать в каждом конкретном случае. Всё таки работы бывают разные, некоторые так ни чем и не заканчиваются... И главное не структура, а результат!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

) доброе утро, спасибо что вы остались не безучастны к моей проблеме )

... я очень рад))) .. что мне написали столь неоднозначные отзывы, .. starr-perr - ЖЖотт ))

... буду отвечать все по порядку, и в течении рабочего дня )) ессесено

P.S. А предположим кто-то не совсем точно помнит индекс детали. Что он получит по поисковуму запросу,если ошибется хоть в одной цифирьке????? Искать будет до морковкина заговенья!!!!!

<{POST_SNAPBACK}>

.. представьте себе не буду, у меня организован каталогизатор, .. полный электроный каталог номеров всех документов, и еще все это дублирутся в специальных журналах, для каждого типа изделий свой журнал, все иделия рассартированы, имеют соответствующие уникальные номера, ну и т.д. ... и т.п.

P.S.S. Есть еще отличная идея для вас. Рассортировать все дополнительно еще по папочкам (кронштейны,валы,шкивы и т.д.) И в каждой такой папочке полная структура изделия

<{POST_SNAPBACK}>

... представляете, так все и сделано ))

Лучшие умы человечства веками бились над этой проблемой и лучше алфавитно-цифрового каталога так ничего и не придумали.Представьте,по вашей системе сортировки по "половому" принципу приходят к вам искать какого-то человечка нп букву Б предположим. Вы долго и нудно объясняете,что если он гей,-то искать нуно в голубой папке.Если лессби,-то в розовой. После недельного поиска,нужное вам дось обнаруживается в папке зоофилы. Положено было туда вами на том основании,что у него дома водились тараканы.

<{POST_SNAPBACK}>

.. бред

... я с этим не сталкивался ...

...

Можно попробовать следующию структуру, если документам присваиваются номера по классификатору:

<{POST_SNAPBACK}>

..

.. вы бы по существу все таки, а то все про базу, да про базу, если вы хотите сказать что с данной организацией данных - сетевая база не возможна - тогда понятно

Так же как прилжение можно добавить каконий-нибудь документ содержащий номера изделий, их обозначения, ответсвенных за изделия. Так же можно добавить ссылки на местоположения основной сборки изделия (Для этих целей можно использовать документ HTML или Word, Excel, кому что больше наравиться).

А чтобы не путаться в классификаторе можно упорядочить и ограничить выбор новых номеров определенными диапазонами соотвествующих номеров, с соответсвующими характеристиками...

<{POST_SNAPBACK}>

... вот дочитал,. ... есть рациональное зерно в ваших словах )),

.. но скажите - про 255 - у меня есть некоторое колличество файлов имеющие гораздо более большую глубину вложения, и все нормально работает, ... пока что, хотя ничего такого не замеченно

.. и к томуже, если глубину 255 не превышать, то древовидная структура оправда, ведь так??? или нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но скажите - про 255 - у меня есть некоторое колличество файлов имеющие гораздо более большую глубину вложения, и все нормально работает, ... пока что, хотя ничего такого не замеченно

<{POST_SNAPBACK}>

Относительно длины пути - нормально максимальная длина пути в Windows 260 символов. Потому что сами функции Windows, которые вызываются программами для работы с файлами, запрограммированы с ограничением на длину пути 260 символов. Это легко проверить, если попробовать создать пару вложенных папок с длинными именами, чтобы перейти этот порог. Или с той же целью попробовать с помощью редактора записать в папку с длинным именем файл с длинным именем, чтобы превысить допустимую длину пути.

Впрочем, у Windows на радость любящим экстремальное программирование программистам есть несколько функций, которые могут использовать максимальную длину, допустимую NTFS, то есть примерно 32 тысячи символов. При этом надо применять необычные обозначения путей, начинающиеся с \\?\ , которые сигнализируют этим функциям, что надо использовать их расширенные возможности. Подробнее есть в этой статье Microsoft (на английском). Но это интересно только программистам, потому что в обычных программах такое имя ввести при создании файла или папки просто не удастся.

Источник: <noindex>http://www.softboard.ru/lofiversion/index.php/t34732-50.html</noindex>

И вобще яндекс: <noindex>http://www.yandex.ru/yandsearch?rpt=rad&am...%E8+%E2+windows</noindex>

.. и к томуже, если глубину 255 не превышать, то древовидная структура оправда, ведь так??? или нет

<{POST_SNAPBACK}>

Всё хорошо в меру, при разработке имею обычно структуру с одной папкой, и детали типа "имя_детали_дата.расширение", например "стойка_20070501.sldprt". При сдачи учтенной документации всё раскладывается по папочкам. Большой вложенности в моей структуре нет. Всё зависит от решаемых задач. Если вам надо детали искать по их именам, то проще разложить именно так, если по номерам, то соответсвенно по номерам.

В случае разложения изделия по папкам есть ряд проблем с перелинковкой связей документов. Не мешало бы изучить принцип поиска документов программой Solidworks, при открытии документа, он подробно описан в справочной системе!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята! Вы очевидно тах и не ухватили мою основную мысль. Ведь чем проще система,тем она надежнее и проще в освоении. Вероятность отказа одного модуля 1/2. А трех включенных последовательно? А что проще отладить и отремонтировать? Мне в голову накрепко вбил мой бывший "шеф" Гл.конструктор. Не забывай,что на конечном этапе у тебя не всегда будет стоять оператор ЧПУ с 2-мя высшими.но и "дядя Вася" с линейкой и зубилом,и сделать нужно так,что-бы понятно было ВСЕМ. Просто, на мой взгляд создавать систему, понятную только оч.узкому кругу лиц,которую,случайно затесавшаяся,"блондинка" может полностью развалить одним шелчком мышки, полный абсурд. Подумайте о тех,кто будет разбираться в этом после вас. Уверяю,"блондинок" там будет предостаточно.

P.S.

Piavka: купила носки Puma, на них этикетка (как положено) и еще бумажка маленькая.. на бумажке нарисована капелька и надпись по-английски: "пострирать когда испачкаются".. я купила носки для блондинок? о.О

Цитата с башорга!!!!!! Как раз в тему!!!!!!

Изменено пользователем starr-per
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

,"блондинка"

<{POST_SNAPBACK}>

А с блондинками у вас явные проблемы.

Ребята! Вы очевидно тах и не ухватили мою основную мысль. Ведь чем проще система,тем она надежнее и проще в освоении.

<{POST_SNAPBACK}>

Как вы уже писали самая надежное с вашей точки зрения это бумага, так почему бы не отказаться от компьютеров и не сесть за кульманы. Просто, надежно, не тормозит и не виснет, и нет проблем со структурой файлов. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы бы по существу все таки, а то все про базу, да про базу, если вы хотите сказать что с данной организацией данных - сетевая база не возможна - тогда понятно

<{POST_SNAPBACK}>

ИМХО

Вот именно создавать СЕТЕВУЮ еще раз СЕТЕВУЮ базу,т.е. базу которой будут пользоваться различные ,часто не совсем квалифицированные,группы пользователей,используя для поиска убогонькие встроенные поисковые средства Винды,можно только на самом примитивном уровне(алфавитно-цифровая). Использовать иерархичемкий способ хранения, когда данные разложены по очень многим атрибутам,(часто понятным только автору(куда вы,интересно, засунете"Верку-сердючку? -:) )) Не имея PDMки,где поиск организован именно по атрибутам,- это полный АБСУРД

Для себя,любимого,-ради бога,Мона сколь угодно сложную.

Изменено пользователем starr-per
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

используя для поиска убогонькие встроенные поисковые средства Винды

<{POST_SNAPBACK}>

своевременно озаботившись присвоением уникальных имен файлам можно найти любой файл в любом каталоге за одно действие независимо от организации каталога.

.. у меня не получется dry.gif сделать сетевую базу изделий, .. для деталюшек все зашибись, все переписываеться, .. а для подсборок не получается, постоянно идет ссылка на файлы на моем компе, ..

<{POST_SNAPBACK}>

Можно присоединить сетевой ресурс с файлами, к примеру, как диск Z: на всех компах и пересобрать 1 раз все проблемные сборки.

Желательно рабочие файлы хранить на сервере, а не на рабочей станции, на которой они еще и редактируются. Лучше соблюдать принцип: "Если редактируются, то не хранятся, если хранятся, то не редактируются".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

своевременно озаботившись присвоением уникальных имен файлам можно найти любой файл в любом каталоге за одно действие независимо от организации каталога.

<{POST_SNAPBACK}>

Если это сетевая база,то поиск то обычно нужен по АТРИБУТАМ.

Кстати могу подсказать еще один оч. важный атрибут.-По цвету волос кладовщицы.у которой хранится деталь(отдельная папочка)

P.S.

В вашей базе 10000 ДСЕ,ей пользуется скажем 50 чел. Все 50 наизусть помнят уникальные номера всех деталей? Абсурд полнейший. У меня,при такой организации базы, не раз доходило до анекдотических ситуаций. Бегиш в бумажный архив. Находиш там нужную деталь. А потом ГОРДО, ДВУМЯ кликами ПОЧТИ МНГНОВЕННО, находиш нужную деталь по ее уникальному номеру.

to geryx

Примерно так будети у вас. Сначало нуно будет найти в ваших талмудах.по атрибутам уникальный номер,и только потом"мгновенно" получите деталь.

Изменено пользователем starr-per
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это сетевая база,то поиск то обычно нужен по АТРИБУТАМ.

<{POST_SNAPBACK}>

если на клетке слона видишь надпись "буйвол" - не верь глазам своим (с) Козьма Прутков.

geryx хоть и говорит "база", а делать собирается каталог.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уважаемый starr-per, организация базы данных зависит во многом на мой взгляд от производства в целом, ..

.. от его специализации, если производство опытное - там производят уникальнцю продукцию - база данных, ее тама нет, точнее она присутствует, но в вашем варианте, все в куче, поскольку каждое изделие уникальное,

.. возьмем другую крайность - массовое производство где наменклатура стандартных изделий очень велика, и там на мой взгляд без базы ну просто не обойтись, ..

.. теперь по поводу блондинок - есть очень толковые тетки, и среди блондинок тож,

..

часто не совсем квалифицированные,группы пользователей,используя для поиска убогонькие встроенные поисковые средства Винды,можно только на самом примитивном уровне(алфавитно-цифровая).

<{POST_SNAPBACK}>

... будут и смогут (ну естественно если получится) все желающие, внесение изменений - только очень узкий круг лиц

..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А трех включенных последовательно?

Не последовательно, а параллельно и вероятность отказа, при такой структуризации, для каждого модуля, та же - "1/2".

.. я купила носки для блондинок? о.О

Не для блондинок, а для американцев! :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно присоединить сетевой ресурс с файлами, к примеру, как диск Z: на всех компах и пересобрать 1 раз все проблемные сборки.

<{POST_SNAPBACK}>

... спасибо , ..

.. а как переписать ссылки??, ну допустим - я перенесу базу на сервер, у всех сборок останутся пути на детати, подсборки, в ручную править - это не наш метод))

.. подскажите

.. спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как переписать ссылки??, ну допустим - я перенесу базу на сервер, у всех сборок останутся пути на детати, подсборки, в ручную править - это не наш метод))

<{POST_SNAPBACK}>

а вот так и править, ручками. точнее - открыть и пересохранить на сервер все сборки.

не могли подумать заранее головой - работайте сейчас руками , теперь это и есть ваш метод :)

Править, правда, придется только один раз. Утешьтесь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to geryx

И все-таки,мой совет. Попробуйте поковырять и установить встроенную в SW-PDM(поспрошайте в форуме вконце-концов). сам не пользовал,но судя по отзывам для малого предприятия вполне сгодится. Тем самым вы сможете подключить к своей базе не только конструкторов,но и все службы,которые в этом заинтересованы, И самое главное. Обязательно нужен чел.,который будет все это дело админить. Иначе ,без присмотра. любая система в конце концов рухнет.

Изменено пользователем starr-per
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не последовательно, а параллельно и вероятность отказа, при такой структуризации, для каждого модуля, та же - "1/2".

<{POST_SNAPBACK}>

А если в этой параллельной системе два модуля "блондинки" а третий "брунет",но он ушел в отпуск? :bleh:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.. а как переписать ссылки??, ну допустим - я перенесу базу на сервер, у всех сборок останутся пути на детати, подсборки, в ручную править - это не наш метод))

.. подскажите

.. спасибо

1. Копируете папки с проектами на сервер Например \\Имя_сервера\Чертежи\Имя_сборки.

2. На локальной машине переименовываете папку, что бы солид ненашел больше ее.

3. В солиде в >>Настройки пользователя>Месторасположение файлов>Связанные документы - указываете путь на сервак \\Имя_сервера\Чертежи\...

4. Открываете и радуетесь. Если что-то потерял показываете новый путь на сервер. Но вероятность 1%. Солид начинает искать по новому пути, если локальной папки больше нет.

Господа.

Как хранить документацию... Об этом уже тома написаны на этом форуме.

Весь проект в одной папке... Проблеммы у Виндового эксплоера если количество файлов ... ого-го.

У нас на работе все лежит на сервере по структуре Обозначение _наименование проекта/Обозначение _наименование узла/Обозначение _наименование детали и сборка.

И честно за много лет работы пока не сбоев не потерь нет, и новые сотрудники легко в ней разбираются и даже без поисковика легко все находится.

И над одним узлом может работать несколько человек, без проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если в этой параллельной системе два модуля "блондинки" а третий "брунет",но он ушел в отпуск?

Работаем точно как kolobok описал и любая "блондинка" с "брунетом" на раз понимает такую структуру, если конечно образование позволяет (покажите конструктора, который в институте не учился и основ ЕСКД не знает).

2 geryx

Вам же ещё в посте #2 указали ссылку, где рассказывается как правильно проекты копировать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4. Открываете и радуетесь. Если что-то потерял показываете новый путь на сервер. Но вероятность 1%. Солид начинает искать по новому пути, если локальной папки больше нет.

<{POST_SNAPBACK}>

Вот как раз с этим 1% мне и пришлось однажды столкнуться.

Один придурок открыл общую сборку и у него по откуда-то взявшейся(придурок патамучто) по битой ссылке вылезла старая деталь и развалила всю сборку. А он ее еще СОХРАНИЛ при закрытии (был это не рядовой пользователь.носил койкакие погоны и имел право. А мог только открыть и покрутить. Решил прихвастнуть перед кем-то) :wallbash: . Дело было в небольшой фирмочке. но номенклатура изделий приличная.

Старый я уже,работаю оч.давно. И накувыркался и с самоделками и С Бааном и со Смарттимом. Поэтому имею ИМХО, не в части ИМ(имею), а больше в части ХО (хрен оспориш) И альтернативы хорошей PDM,причем настроенной.и в дальнейшем администрированной оч.грамотным спецом,просто нет.

И перечитайте еще раз законы Мерфи ребята! Предусмотреть в самоделке понную зашиту от дураков НЕРЕАЛЬНО. Оставьте это дело профи.

Изменено пользователем starr-per
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...