Перейти к публикации

Как сделать сетевую базу?


Рекомендованные сообщения

.. доброе утро, ... :blink:

.. у меня не получется :dry: сделать сетевую базу изделий, .. для деталюшек все зашибись, все переписываеться, .. а для подсборок не получается, постоянно идет ссылка на файлы на моем компе, ..

.. скажите возможно ли вообще сделать сборки доступными в сети, и если да то как??

.. спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте.

Вот ссылка:

http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=17281

<{POST_SNAPBACK}>

.. и что это такое, .. спасибо конечно, но это не то, мне не нужно копировать проект, мне необходимо чтобы с другого компа в сетки, можно было открыть любую сборку или чертеж на моем компе, без какого либо копирования, ..

.. а на этот сче пока - комп ругаеться, ... и не хочет это делать, ..

..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сеня все проигнорировали этот пост, ...

... или что никто не знает как это сделать, и вообще возможно ли это

.. памагите (((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

Комп правильно делает. Проект должен лежать на сервере который имеет собственный IP номер и оригинальное имя. При этом он всегда доступен для каждого пользователя и исключается путаница.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комп правильно делает.

<{POST_SNAPBACK}>

.. да понятно что но все правильно делает, ..

.. но сборки деже не перенести из сети на удаленный комп, ... их даж не открыть для чтения ((

.. а это оч.нужно организовать ...

.. номенклатура стандартных изделий оч.большая - и в основном это "мелкие" сборки - 3-5 деталей, ... и мне нужно чтобы они были доступны для скачивания ((

.. а база на моем компе организованна таким образом - что все сб.ед. лежат отдельно от всех деталей т.е. одна папка - одна сборка - и больше ничего - все детали из которых состоит эта сборка лежат в других папках

... есть мысли ???, или это сделать нельзя, кроме того что мне самостоятельно переписывать каждую сборку нуждающемуся в ней

.. спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начни правильно работать уже сегодня!

Завтра придет облегчение.

<{POST_SNAPBACK}>

... обьяснитесь, ... мне не понятно, ..
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SB.il хочет намекнуть, что бардак не надо разводить даже на своем рабочем столе. :о))

Тогда и ОБЛЕГЧЕНИЕ придет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SB.il хочет намекнуть, что бардак не надо разводить даже на своем рабочем столе. :о))

Тогда и ОБЛЕГЧЕНИЕ придет

<{POST_SNAPBACK}>

.. здраствуйте

.. за облегчение - спасибо, .. но его я что то не ощущаю пока что

.. а почему вы считаете - что данная организация данных - это бардак, .. бардак это когда все в одном месте, все в одной папке, ..

.. на мой взгляд как раз тогда не бардак - когда есть единичное соответствие расположения данных, так их проще искать, а когда сборка и детали к ней лежат в одном месте - вот это как раз таки - бардак.

.. внимательно читайте 6-ой пост, я там обьяснил почему так организовал базу

.. спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.. а почему вы считаете - что данная организация данных - это бардак, .. бардак это когда все в одном месте, все в одной папке, ..

<{POST_SNAPBACK}>

Эту тему я уже поднимал. Ну на фкус и цвет как говорится......

А вы не пробовали для каждой модели завести отдельную папочку?(для чертежа так-же есессно)У нас была такой деятель. Она всю структуру огромного изделия(несколько десятков тысяч деталей,не считая сборок,уровень вложенности сборок более 100) перенести в базу изделия.Полгода,наверное,рисовала дерево(листах на 5 ватмана А0).потом еще полгода пыталась ее заполнить готовыми моделями( а ведь есть еще заимствованные из других изделий,их куда совать?),пока сама окончательно не запуталась.А мне для своего бардака,когда все в одной большой куче.даже ничего пнридумывать не пришлось.(Полная аналогия бумажного архива кстати,попробуйте растащить архив по разным зданиям завода,и потом искать чтонить).Зато дополнять и редактировать мог любой ребенок! Вопрос. Чья база данных использовалась?

А если вы такой большой любитель "немецкого" порядка, пользуйтесь моим советом по полному копированию структуры изделия. Это будет полный "АХТУНГ"(что мы уже и наблюдаем,судя по вашим вопросам)

P.S. А предположим кто-то не совсем точно помнит индекс детали. Что он получит по поисковуму запросу,если ошибется хоть в одной цифирьке????? Искать будет до морковкина заговенья!!!!!

P.S.S. Есть еще отличная идея для вас. Рассортировать все дополнительно еще по папочкам (кронштейны,валы,шкивы и т.д.) И в каждой такой папочке полная структура изделия

Изменено пользователем starr-per
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучшие умы человечства веками бились над этой проблемой и лучше алфавитно-цифрового каталога так ничего и не придумали.Представьте,по вашей системе сортировки по "половому" принципу приходят к вам искать какого-то человечка нп букву Б предположим. Вы долго и нудно объясняете,что если он гей,-то искать нуно в голубой папке.Если лессби,-то в розовой. После недельного поиска,нужное вам дось обнаруживается в папке зоофилы. Положено было туда вами на том основании,что у него дома водились тараканы. :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать следующию структуру, если документам присваиваются номера по классификатору:

\\server\

\\server\solidworks\

\\server\solidworks\стандартные_изделия\

\\server\solidworks\стандартные_изделия\"...Подразделы..."\"...файлы..."

\\server\solidworks\прочие_изделия\

\\server\solidworks\прочие_изделия\"...Подразделы..."\"...файлы..."

\\server\solidworks\безномерные_элементы_и_подсборки\

\\server\solidworks\безномерные_элементы_и_подсборки\"...Подразделы..."\"...файлы..."

\\server\ASDE000001\ASDE.000001.001МД_деталь.sldprt

\\server\ASDE000001\ASDE.000001.002МД_деталь.sldprt

\\server\ASDE000001\ASDE.000001.003МД_деталь.sldprt

\\server\ASDE000001\"...файлы..."

\\server\ASDE000002\ASDE.000002.001МС_сборка.sldasm

\\server\ASDE000002\ASDE.000002.002МС_сборка.sldasm

\\server\ASDE000002\"...файлы..."

\\server\ASDE000003\"...файлы..."

...

\\server\ASDE999999\"...файлы..."

И главное не забывать что файловые системы NTFS и FAT32, плохо поинмают полные пути к файлам содержащие более 255 символов (точнее они их вобще не переваривают)!!!

\\server\ASDE000002\ASDE.000002.002МД_сборка.sldasm<=255символов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать следующию структуру, если документам присваиваются номера по классификатору

<{POST_SNAPBACK}>

А "Верку-Сердючку" куда деть? Создать для нее специальную папочку"Лауреаты Евровидения"?. Ребята! В любом случае это будет база для очень узкого круга лиц,в которой сам-же и запутаешся в конце концов,(проверео не раз). Пользоваться ею в масштабах большого коллектива будет очень ЗАТРУДНИТЕЛЬНО. А если деталь подпадает под несколько признаков? Затолкаем ее в десять разных папок,да еще каждый дубль маненько поредактируем? Единственный выход внедрение PDM-системы(которая хранит файлы,по моему,в одной огромной куче.присваивая им только атрибуты). Альтернативы нет! Все остальное,-от лукавого. Изменено пользователем starr-per
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если деталь подпадает под несколько признаков? Затолкаем ее в десять разных папок,да еще каждый дубль маненько поредактируем?

<{POST_SNAPBACK}>

Ну да, не дописал такая структура применима к уже готовому изделию... Для изделий для которых глобальных именений не светит, а если и светит то над перезаливать по новой... А по поводу перекрестных ссылок тут уже ни куда не деться... Или плодить одинаковые детали с разными номерами, что не гуд на мой взгляд, или пытаться аккуратьно работать с базой накопленного материала...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пытаться аккуратьно работать с базой накопленного материала

<{POST_SNAPBACK}>

А искать как,если база приличная? Сам-же забудеш со временем. Нужна деталька,а точно не помниш индекс. то-ли ХХХ.ХХХ,то-ли ХХХ.ХХХУ, а может УХХ.ХХХ ????? Ну и найди попробуй,если деталь забивалась год назад,а ты ее открывал последний раз месяцев восемь как. Визуально помниш. индекс тоже помниш,но прмерно,а папок в твоей базе штук сто,да еще,как предлагает geryx структура древовидная. Ну и открывай все папки подрят и ищи. Будет чем развлечься полдня !!!! Изменено пользователем starr-per
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А искать как,если база приличная? Сам-же забудеш со временем. Нужна деталька,а точно не помниш индекс. то-ли ХХХ.ХХХ,то-ли ХХХ.ХХХУ, а может УХХ.ХХХ ?????

<{POST_SNAPBACK}>

Во первых есть изделия открыв которые можно открыть любую деталь, из состава сборки (для окртытия чертежей даже макрос написал). Во вторых структура это не последняя инстанция (это лишь структура).

Так же как прилжение можно добавить каконий-нибудь документ содержащий номера изделий, их обозначения, ответсвенных за изделия. Так же можно добавить ссылки на местоположения основной сборки изделия (Для этих целей можно использовать документ HTML или Word, Excel, кому что больше наравиться).

А чтобы не путаться в классификаторе можно упорядочить и ограничить выбор новых номеров определенными диапазонами соотвествующих номеров, с соответсвующими характеристиками...

да еще,как предлагает geryx структура древовидная

<{POST_SNAPBACK}>

Древовидная структура неоправданна и как уже писал ограничена длинной полного пути файла 255 символов.

А задача показанной структуры: Быстро находить необходимый документ по номеру, в случае возникновения вороса о недостающем размере или ошибке найти документ и внести коррективы в производство...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во первых есть изделия открыв которые можно открыть любую деталь, из состава сборки

<{POST_SNAPBACK}>

А чем это лучше ковыряния в папках? Получаеш то-же дерево. Индекс детали-то ты помниш приблизительно. А сборка у тебя 5000. Поверь,сам не раз бывал в таких ситуациях. Особенно когда ищещ в чужих базах. Нуно,что-бы было понятно не только тебе,но и любому первокласснику.

Не знаю как ты.а я когда начинаю новый проект.что-бы не изобретать велосипед.и не напрягать лишний раз производство новыми деталями.стараюсь прежде всего подобрать куакие-нить аналоги из идущих деталей

Изменено пользователем starr-per
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При возникновении вопроса, спрашиваешь номер: по авфавиту куда проще найти деталь, не имея ни каких других данных! А помнить индекс и не надо, пускай призводители помнят, которые делают детали.

А если вам задают вопросы вида: "вы там какую то хренотень прислали, там у вас размеров каких то не хватает!" то тут действительно будет как вы пишете знать не знаете где искать, и можете надеяться только на свою память и искать приблизительно.

А сборка у тебя 5000.

<{POST_SNAPBACK}>

Открывается сборка->окрывается деталь->открывается чертеж. Нужно значть только где лежит основная сборка, остальное без проблем открываю с помощью уже упомянутых макросов OpenSldDoc ( http://fsapr2000.ru/index.php?s=&a...st&p=157935 ).

И кстати, ни где не говорил, что это идеальная модель. МОжете предложить другую...

Некоторые подключают сетевые диски, и тогда структура соответсвует какому либо диску,а там уже ваша структура.

Например: Q:\"структура_папок", и на всех копьютерах подключается сетевая папка, как диск с одним и тем же именем, тогда для всех учасников пути к файлам всегда одинаковые...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пришел со временем к выводу,что лучше и проще полного аналога бумажного архива не придумаеш. Все в одной комнате(папке) а по алфавиту уже Винда расставит.Я приводил уже примерчик моего предшественника,который "творил" в "Автогаде" Файл называется "для тупых контролеров" в нем пять разных вариантов чертежей одной и той-же детали да еще штуки три чертежика каих-то других. А лежит все в папке закопаной черте где. И вот имея перед собой даже бумажный аналог,я вынужден по новой все переделывать,иначе вилы.

P.S.

А не кажется вам что все эти придуманные структуры хранения попахивают женской логикой. Это когда соль хранится в шкафчике с моющими средствами,в банке из-под кофе. на которой прилеплена этикетка "горчица". И логика железная,-ПАТАМУЧТА МНЕ ТАК НРАВИТСЯ!!!!!

Что проще? Найти среди ста человек одного,когда они стоят на площади строем, по ранжиру? Или когда они сидят по кафешкам,на той-же площади,рассаженные группками. неизвестным вам режиссером. по одному ему известному сценарию?

Выбирать вам конечно. Либо логика,которой подчиняется весь мир. Либо придуманная какой-нить "блондинкой" А с этим чаще всего и сталкиваешся при переходе на новую работу.

Изменено пользователем starr-per
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...