Перейти к публикации

Проблемы с оболочкой и эквидистантой


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, начинаю осваивать компас (версия 21), возникло сейчас 2 вопроса.

1. Как то странно работает эквидистанта (создаётся, но не ассоциативна к исходной, расстояние поставить не даёт от исходного контура, так и должно быть или надо какую-то настройку включить?

2. Проблемы с командой оболочка. Имеется деталь типа крыша и при попытке сделать оболочку высвечивается ошибка "ошибка при создании тонкостенного тела", как это выглядит, прикладываю ниже

image.png

При всём при этом и солид ворк и NX данную команду делают корректно.

Вопрос, это проблемы с ядром, или надо что-то нажать чтоб заработало?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
57 минут назад, sabahs сказал:

Стенка сильно толстая.

На такой примитивной геометрии пофиг на толщину стенки. Там же нет скруглений. Видно на картинке, что Компас не может корректно решить такую простую задачу - на коньке крыши смещенные поверхности почему-то не обрезаются, а "заворачиваются наружу". Это явный баг Компаса. Ядро или чего ещё - не важно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ветерок сказал:

На такой примитивной геометрии пофиг на толщину стенки. Там же нет скруглений. Видно на картинке, что Компас не может корректно решить такую простую задачу - на коньке крыши смещенные поверхности почему-то не обрезаются, а "заворачиваются наружу". Это явный баг Компаса. Ядро или чего ещё - не важно.

Об этом и речь, что Компас уже на фантоме сдулся, четкое самопересечение контура.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, maxx2000 сказал:

модель в студию

Сделайте, это быстро. 

1.Эскиз прямоугольник (вроде 40*60 в примере) 

2.вытягивание с уклоном, так, чтоб получился острый угол (14.5 и угол 60)

3.оболочка,толщина стенки 3 мм. 

Можно поиграться с параметрами, результат схож. 

Более того, если делать при вытягивании тонкостенное тело, тоже фигня получается. 

При этом солид и нх строят корректно, надо посмотреть на системе с другими ядрами, всё ли хорошо, catia например, может особенность работы

1 час назад, sabahs сказал:

Стенка сильно толстая.

А всё равно, любая толщина, от 0.5 до 3 мм (в примере 3) ни при какой не делает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эквидистанта работает как надо, а вот на оболочке и вправду бяда

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, maxx2000 сказал:

Эквидистанта работает как надо, а вот на оболочке и вправду бяда

С этим я не согласен, в пятницу покажу на примере с nx в чём у компаса проблема

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Версия 16: построить сразу с уклоном программа не даёт. Зато если построить уклоны отдельной командой , то проблем с оболочкой нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13.11.2023 в 14:01, kvin сказал:

Версия 16: построить сразу с уклоном программа не даёт. Зато если построить уклоны отдельной командой , то проблем с оболочкой нет.

Да, если такой алгоритм, то работает. Но почему с предыдущим нет, не понятно.

12.11.2023 в 21:26, maxx2000 сказал:

Эквидистанта работает как надо, а вот на оболочке и вправду бяда

я построил эквидистанту

image.png

Никаких галочек по ассоциативности нет, после создания эквидистанты никаких иконок по привязкам, сопряжениям нет. Поставить ассоциативный размер между контурами я не могу. Как мне, во-первых, понять что это эквидистанта и, во-вторых, поправить её.

Теперь пример в NX

image.png

Есть и размер и обозначение эквидистанты

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Radon ишь чего захотел. они только эскиз научились делать полностью определённый (но это не точно), а ты ещё параметризацию сразу хочешь :crazy:

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Radon сказал:

Как мне, во-первых, понять что это эквидистанта и, во-вторых, поправить её.

Наверное по названию)))

 

11.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как нету . Всё есть.

Править как? Двойной клик по линии

Скриншот 17-11-2023 145456.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Radon сказал:

Теперь пример в NX

Кстати этот пример говорит, что ты не умеешь пользоваться эквидистантой в NX, возможно и не только в нем. Так как ты показа на картинке получишь "мертвую" геометрию, и уж никак не параметрическую.

Изменено пользователем mrvcf1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, mrvcf1 сказал:

Кстати этот пример говорит, что ты не умеешь пользоваться эквидистантой в NX, возможно и не только в нем. Так как ты показа на картинке получишь "мертвую" геометрию, и уж никак не параметрическую.

Нет, это не так, освежите знания. 

Изменено пользователем Radon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Radon сказал:

освежите знания. 

ok, с кривыми также))

 

Изменено пользователем mrvcf1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с какого перепугу эквидистанта к прямоугольнику получается со скругленными углами? Почему вместо исходных 4 линий эквидистанта состоит из восьми? Никогда не видел подобного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ветерок сказал:

А с какого перепугу эквидистанта к прямоугольнику получается со скругленными углами? Почему вместо исходных 4 линий эквидистанта состоит из восьми? Никогда не видел подобного.

Это стандартные настройки, в компасе так же можно

8 часов назад, mrvcf1 сказал:

ok, с кривыми также))

 

 

Во-первых зачем?

Во-вторых, если уж прям так хочется это сделать, то алгоритм такой:

image.png

Режте исходный контур. (собственно то же и с массивами и с зеркальной кривой), специально для этого для основной и копированной кривой разные обозначения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Radon сказал:

то алгоритм такой:

Главное не забыть наждачкой потереть. Говно твой алгоритм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, mrvcf1 сказал:

Главное не забыть наждачкой потереть. Говно твой алгоритм.

Хз, никто не жаловался.

В отличии от... хоть какой-то.

Предложи правильный, без наждачки. При том что это, в принципе, нафиг не нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Jesse
      соглашусь. причём объясняют это как раз-таки тем, что гироскопика пренебрежимо мала будет. а вот это интересно.. можно поподробней?   а если так подумать: имеет ли смысл вообще строить диаграмму не только для вала, но и для лопатки? Ну как в этой теме пытались.  У меня в голове строгая связь диаграммы Кэмпбелла только с валом. p.s.: у вас резонансная диаграмма=диаграмма Кэмпбелла?   да, попадалось пару работ таких. вот, например.. может интересно будет. Там как раз тоже изучали влияние податливости опор на частоты (РАН) Расчет изгибных колебаний вала ротора осевого вентилятора.pdf ничего не понял... что такое "линии гармоник"? И так наоборот же: обратная прецессия опасная, потому что частота падает, и ротор начинает больше колбасить.   противоречие на противоречии..)) да как не нужно то?! если из-за индуцированного изгибающего (гироскопического) момента вследствие наклона большого колеса меняются частоты вала...
    • clavr
      ну а как? вопрос то был как лучше/правильнее
    • Orchestra2603
      Опять экзаменуете.. Легко увидеть, что если lambda_1- СЗ, то при сдвиге "+w" lambda1-w становится СЗ. Только к чему вы клоните?  На этом примере это плохо видно, поскольку ранг матрицы уменьшается строго на 1. Если взять балочный элемент, парящий в воздухе, то там нулевое СЗ имеет 2ю кратность. И ранг матриц уменьшается на 2. Так вот там собственное пространство для нулевого значения двумерно. Но нам не нужен один какой-то вектор решения. Нам нужен базис этого пространства. Но, да, на практике на бумажке мы сначала где-то в одноим месте ставим 1, в дргом ставим ноль, находим вектор. Потом меняем местами и находим второй.   Я не считаю, что тут это как-то сводится к закреплениям. В статике нам важно, где и как вносится закрепление в систему. В задачах на собственные значения - это задается во многм произвольно. Но это разговор уже о понятийном аппарате, а не о сути дела. 
    • Krusnik
      Не делать так.   Скорее всего там циклическая ссылка. Вырез в одной детали, потом к вырезу сопряжениями привязывается вторая деталь, а к ней третья.  Сам вырез образмерен от третьей детали.   Если такой фокус проделать - то перестраиваться будет очень долго.
    • fenics555
      т.е. откуда и из чего инструмент- вообще без разницы? это не плазма, там всё более- менее нормально.
    • mannul
      Раскатник М6 выдерживает 1000-1500 отверстий глубиной 14мм в стали 30хгса, метчик М6 - около 500. Сколько выдержит раскатник М6 в конструкционной стали толщиной 6мм, в отверстиях, вырезанных на лазере?
    • brigval
      Я бы предложил рассмотреть вариант описания крепления изделия на паллете в руководстве по эксплуатации, отдельным разделом. Или в инструкции по транспортированию, если такая есть (если нет, сделать).
    • Даниил_91
      С шаблонами тоже разбираюсь, много инфы по ним, у каждого своя, кто как настраивает, поэтому я посмотрю параметр, на который вы мне указали, спасибо Спасибо всем за ответы, буду пробовать по вашим рекомендациям
    • fenics555
      м5 и м6 лучше делать расскатником. расскатники пойдут.
    • mannul
      Меня интересует стойкость обычного машинного метчика с покрытием PVD или ALTiN. Сколько отверстий, допустим M5, M6 и глубиной 6мм выдержит метчик в таких отверстиях. Раскатники дороже метчиков в разы, а твердосплавные метчики слишком дорогое удовольствие и труднодоступны, плюс очень мало производителей делают твердосплавные метчики. К тому же твердосплавные очень хрупкие и не подойдут для нарезания резьбы манипулятором, только на станке. Есть похожая работа, вот и интересуюсь.
×
×
  • Создать...