Перейти к публикации

Проектирование стула - выбор ПО


Рекомендованные сообщения

Наступил.

Фотографии сможете разместить здесь, когда наберёте 10 сообщений. Вам немного осталось :)

Про остальное пока промолчу.

Кстати, в Питере есть фирма, которая делает на ЧПУ резные вещи из дерева. И мебель и всякие прочие штуковины. Её представитель даже бывал на этом форуме. Сами создают компьютерные модели и сами их пилят. Потом доводят вручную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Уважаемый jkc!

Я поверхностно знаю процесс протезирования:)

смотрите:

классический принцип: оттиски(их несколько)-гипсовые слепки-моделирование челюсти и прикуса-воском моделируется зуб-потом путем сложных манипуляций воск облепляется гипсом и создается форма-воск выпаривается-пробиваются в форме каналы-форму в печь-расплавляется металл-заливается в форму-остывает-обрезаются хвостики-подфрезеровываются фигнюшки-литье готово!

моя идея: оттиски-гипсовые слепки(а может можно сразу отсканировать оттиски?)-сканируем и получаем цифровую модель-преобразовываем и моделируем зубные коронки-делаем УП-пускаем на фрезер:) и все!

Но вернемся к стулу!

Изменено пользователем Наступил
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот фотки. Одна из разновидностей красного дерева. Только ножек нету...

не прикрепляются почему-то...

Изменено пользователем Наступил
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут ножек еще нету, и возможно не будет. Я хочу точно такой только с ножками и меньшим углом наклона спинки:)

А на обратной стороне спинки будет выгравиравано что-то красивое:)

Итак господа, прошу высказать Ваше мнение и сомнения по всем этапам:

-изготовление 3D-модели деревянной части такого стула

-разбиение на части и вписывание в заготовку

-создание УП

-непосредственно фрезеровка (хотелось бы получить такое качество готового изделия после фрезеровки, что бы максимально отказаться от ручного труда по доводке:)

Изменено пользователем Наступил
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

одному удобнее в одном, другому в другом. Вам, вероятно, будет удобнее просто заказать кому-нибудь такую модель. Сами Вы её будете строить очень долго, если нет никакого подобного опыта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

расклад ситуации такой получается:

1. Я в любом случае в спокойном ритме вальса пытаюсь насиловать себя и свое свободное время для того что бы создать 3D-модель объекта. Лишние знания не помешают, а если проект выстрелит - то владеть этим будет просто необходимо.

2. Уже более спокойно, без былой искорки в глазах я предлагаю совместными усилиями реализовать этот проект. Информация по этому проекту будет доступна всем без ограничений, как кто принимал участие в этом, так и тем кто нет. Что нужно на первой стадии:

Кто возьмется разработать 3D модель этого стула и выложить ее для всеобщего обсуждения?

бесплатно, господа, к сожелению бесплатно.

3. Отдаю себе отчет, что п.2 вызывает у всех как минимум ироничную улыбку, а как максимум истерический смех, и юношеский энтузиазм таких ребят как Билли, Сергей и Лари это совершенно из другой сказки, я прошу публично, без привата оценить стоимость Ваших услуг по разработке 3D-модели деревянной части этого стула с гравюрой на обратной стороне снинки. Кстати, у стула должны быть ножки:)

Делайте Ваши ставки, господа!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наступил

Видите, все ваш топик нашли. :smile: Зря беспокоились, у нас ничего не пропадает.

Днём меня не было инете, но теперь вот - полный архив фото стула.

Stul.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, если стул-образец есть живьём, то лучше бы его отсканировать, а потом ваять модель по данным сканирования. Тем более, что на форуме есть люди, которые это самое сканирование легко могут сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо IBV, я действительно зря волновался:)

Отсканировать не получится: стул не выездной, а посетителей к его(стула) телу не приглашают :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Желательно иметь фотографии, с боку. с верху, с низу, грубо по нормали. Ширину, высоту стула. :surrender:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые господа!

С сожалением вынужден сообщить, что в явно выраженном виде мою идею о публичной и общедоступной для всех пользователей реализации этого проекта я не получил :sad:

Очень жалею что все мы не полны энтузиазма и что-то у нас пробуксовывает.

Вынужден сообщить Вам, что получил коммерческое предложение на реализацию этого проекта, от которого невозможно отказаться.

С Вашего разрешения я убъю фотки висячие в моих сообщениях что бы не мозолили глаза. Они же, только более высокого качества останутся доступными для скачивания в сообщении у IBV.

От публичного обсуждения я не отстраняюсь, просто снимаю свое предложение о публичной разработке проекта.

Кстати, у меня еще осталась идея о про зубы? Если примем на себя оперативно обязательства по ее публичному развитию, то тогда давайте попытаемся!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой опыт работы с видовыми изделиями говорит следующее. Только вы не обижайтесь.

Толку от представленных фотографий немного.

EMK правильно написал выше, чтО надо перво-наперво. И то - в первом приближении. Декоративные элементы - канавки и пр. э то будет потом. А сейчас нужно определиться со скелетом стула - основными обводами и конструктивом. Для этого бывает достаточно качественных проекций в эскизах на бумаге и с размерами, габаритами. Все что вам будут присылать (а вдруг найдутся ) будет совершенно разное. И только сам автор стула может сказать какой ему понравиться. Да и еще, приготовьтесь, то что увидите на экране компьютера в виде модели будет совсем не таким, как в дальнейшем в дереве. Так что без модели в натуралоьную величину не обойтись. Вот именно поэтому - первичным должен быть физический стул из любого материала, а не фотографии. Фотографии - это только первоначальный толчок к творчеству.

Тому , кто подпишется забесплатно это для вас делать, я бы не позвидовал. Придется многократно переделывать модели, до тех пор пока вам не понравиться.

И еще. Возникают большие сомнения в результативности подобного предложения. Вернее результат может и будет, но удаленный испольнитель об этом никогда может не узнать. Оно конечно, негоже подозревать вас в обмане. Тем более вы ничего и не обещаете. Вот это и настораживает. Специалист конечно не будет делать такую полноценную работу бесплатно, а вот студент или начинающий инженер - может рискнуть. Так может вам проще найти в реале человека в Киеве и с ним работь. Иначе возникают нехорошие подозрения.

И своё производство и клиника даже есть и не хотите затратить деньги на оплату работы специалиста. Видимо самим не хотите рисковать ил не верите в отдачу. Ну хорошо, раз даже есть собственное пр-во таких стульев, а этот хотите нахаляву. Ну не верю я в чистые помыслы современных предпринимателей. Неужели в Киеве не нашли специалиста который придет к вам , снимет мерки со стула и начнет строить его мат. модель?

PS

Очень жалею что все мы не полны энтузиазма и что-то у нас пробуксовывает.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну, значит - не убедили.Разные понятия об "интузязизме".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый jkc!

Вы не поверите, но я в принциепе понимаю и полностью согласен с Вами:

1. Не смог убедить я Вас... да к сожалению не развит у меня талант ораторского искуства. Виноват.

2. Я не владелец и не совладелец предприятия, на котором сделан стул и поэтому ну нет возможности его отсканировать. Чертежей нету: это сделано крутым умельцем с головы. Проекции фоток по нормали я постараюсь сделать и если кому-нибудь они нужны, то опубликую.

3. Согласен что присутствует огромный риск быть кинутым. Подскажите как можно застраховаться от этого? Бить себя кулаками в грудь и говорить "я честный" - глупо.

4. Почему не делаю я это сам и не вливаю в это деньги? Вы правильно ответили - потому что не окончательно уверен в положительном результате. Для этого риски диверсифицируются: создаются ООО, ОАО и пр. В нашем случае это была бы таже диверсификация рисков и владельцами этой технологии были бы все. Я ведь не просил присылать результаты лично мне, я просил выкладывать их публично.

Я полностью понимаю Вас и согласен с Вами. Я ценю и уважаю Ваш опыт и интелект. Он стоит очень дорого и я честно говорю что не в силах это оплатить.

Если есть желающие - смело реализовывайте этот проект, покрайней мере попытайтесь. Что нужно, если смогу, я помогу. бесплатно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желательно иметь фотографии, с боку. с верху, с низу, грубо по нормали. Ширину, высоту стула.

Добавлю - желательно на всех этих проекциях прикладывать линейку, чтоб хоть примерно с размерами можно было определиться. Иначе действительно проект умрёт от постоянных переделок.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Наступил

Вам нужно найти специалиста (лучше в своем городе) и работать с ним вживую, а не по инету. Тогда и возникнет доверие, и т.п. На энтузиазме ли это будет, или за деньги - не важно. Важно, чтобы все остались довольны. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...