Перейти к публикации

Проектирование стула - выбор ПО


Рекомендованные сообщения

Суть идеи:

Разработать объемную 3D-модель деревянной части стула без мягкостей(в стиле Людовика XIV), на задней части спинки изобразить рельефное изображение сюжета из древнегреческой легенды, разбить модель на части по размерам заготовок с пазами для последующего склеивания, разработать управляющую программу для фрезерования деталей на станке с ЧПУ, изготовить детали.

Вопрос:

1. Какую программу выбрать для 3D-моделирования стула?

2. В какой программе целесообразно разбить модель по размерам заготовок с пазами для склеивания?

3. Какую программу использовать для разработки управляющей программы для фрезерования?

и... :smile: какой фрезер можете посоветовать?

P.S. Прошу прощения за сухой стиль изложения задачи, но я, как полный "0" в этом старался предельно точно изложить суть вопроса. С благодарностью приму все советы и критику в свой адрес.

Извините если занял Ваше время:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Сам стул не вопрос смоделить в любом CAD уровня ProE, CATIA или UG, в них же и создать управляющую программу для ЧПУ, хотя не обязательно - можно перебросить в какой-нибудь CAM, PowerMILL, например.

Деталь с "рельефным изображеним сюжета из древнегреческой легенды" может вызвать вопросы, но на это есть программы типа ArtCAM.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

главное - чтобы стул был не жидким :)

все перечисленные пункты лучше делать в ОДНОЙ программе. Выше были перечислены эти программы.

Сложности в них могут возинкуть только с рельефом.

Но можно сам стул сделать и в более простых программах типа Инвентора, СолидВорка и им подобным. Даже в Кадкее (если он ещё жив).

Рельеф можно сделать в Арткаме и в нём же наложить его на нужное место стула. Тгда и управляющую программу можно сделать в нём же.

Когда есть модель, сделанная в простой программе, её можно перекинуть в различные программы, предназначенные для ЧПУ - ПоверМилл, Мастеркам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень жизнеспособна комбинация SolidWorks+ArtCam или PowerShape+Artcam - в первом компоненте делаем конструктив - во втором - натягиваем рельеф, выбор первого компонента определяет затейливость стула, коию вы показать не сочли нужным (вы будете шокированы, но стиль Людовика 14-го я себе представляю.... не отчетливо.... это Помпадур, рококо, соотв.? или Помпадур это уже 15ый? :)).

В этих же пакетах можно и делить на детали.

Обработка - в MasterCam, PowerMill и т.д.

Станки подходящие, кстати, делают в Укранине, яндекс по запросу "станки с чпу фрезерные для деревообработки" быстро вам это разъяснит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю Вас многоуважаемые Гуру!

Рельеф делаем в Арткаме - ясно. А сам стул в 3дМаксе или Рино можно? Смогу потом я его разбить на детали?

Мой стул станет жестким! :smile:

Уважаемый MFS! Я с удовольствием показал бы фото своего стула! Оно у меня есть, но я не могу приаттачивать фотографии. Очень красивый стул... гм... я говорю о фотографии стула как предмете мебели

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо господа!

Первый шаг мне понятен. Когда доползу до следующей ступеньки - буду вынужден снова воспользоваться Вашими советами.

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пошу прощения еще маленький вопрос:

У меня есть много фоток прототипа стула как я хочу с разных ракурсов. А можно их импортировать в какую-либо систему и получить в самом черновом варианте 3D-модель? Или это абсурд?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно их импортировать в какую-либо систему и получить в самом черновом варианте 3D-модель?

Можно попробовать в кинуть в Photomodeller... но я его не пробовал. По мне здоровЕе вставить их подложками в Rhino3D и обвести - чуть дороже, но много сердитее (читай, качественнее).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пошу прощения еще маленький вопрос:

У меня есть много фоток прототипа стула как я хочу с разных ракурсов. А можно их импортировать в какую-либо систему и получить в самом черновом варианте 3D-модель? Или это абсурд?

<{POST_SNAPBACK}>

Поищи в Инете "RealVIZ Image Modeler" и на этом форуме была по нему тема, можно поискать...

Вот кратко:

Instead of modeling complicated geometry, materials and lighting from ¦

¦ scratch, ImageModelerr taps directly into the richness of the real world¦

¦ Designed specifically for computer graphics professionals and animators,¦

¦ ImageModelerr is the first high-end "Image-Based Modeler" to produce 3-D¦

¦ models from photo, video or cinematic images. ¦

¦ ¦

¦ Modeling complicated geometry and creating realistic looking models is ¦

¦ difficult, time consuming work. With ImageModeler photo-realistic 3D ¦

¦ models can be created accurately in much less time than conventional ¦

¦ computer modeling techiques. ¦

¦ ¦

¦ ImageModeler utilizes new image processing technology that automates ¦

¦ model creation. From a series of still pictures it can accurately ¦

¦ capture 3D geometry and textures to synthesize photo-realistic models. ¦

¦ ¦

¦ ImageModeler provides added flexibility in post-production processes ¦

¦ while enhancing quality and reducing costs. Using the new capabilities ¦

¦ of ImageModeler, production procedures can be made simpler without ¦

¦ sacrificing realism in the final product. ¦

¦

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете что...

Я новичек у Вас, поэтому не знаю насколько корректна для этого форума моя идея:)

Если я говорю ерунду - сразу поставьте меня на место, ок:)

Давайте совместно открыто разовьем мою бизнесс-идею и воплотим её в жизнь?

Уважаемый АДМИН, не убивайте меня сразу, а если я говорю не по теме, то порекомендуйте мне пойти туда-то и туда-то ок? Только скажите куда:)

Господа, каждый из Вас по мере ее развития имеет полные права воплотить ее:) я постараюсь быть первым в своём городе, но ведь городов у нас много, поэтому нам не будет тесно, да?

Суть:

Производство эксклюзивных элитных студьев из очень дорогой древесины исключительно автоматизированным способом. Периодически такая продукция делается на моем предприятии на современных станках без ЧПУ и с привлечением большого количества человеческих ресурсов.

Уважаемый АДМИН, дайте мне, новичку, право разместить фотки, а? Такие стулья стоят обезбашенно!

извините, отвлекся - суть:

с Вашей помощью мы разрабатываем 3Д модель стула, создаем управляющую программу, совместно обсуждаем и по частям в разных местах заказываем фрезеровку разных частей (материал дерево и работу экспериментального стула я буду оплачивать самомтоятельно (надеюсь она не превышет 1000уе:) все координаты фотки и технологии этого процесса известные мне обязуюсь публиковать на этом форуме. слово мужчины. Тоже и Вы, уважаемые форумчане публикуйте все данные, которые вы получили в ходе этого проекта...

Дальше, после, фрезеровки идет склейка стула, лакировка и полировка. Эту технологию я узнаю у себя на предприятии и выложу до капилек Вам.

Ну не верю я что это утопизм! давайте попробуем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольно. А точнее прикольно то, что это был бы очень интересный прецедент. Я бы поучаствовал просто из интереса.

Наступил, а руководить этим процессом вы осилите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многоуважаемый IBV!

Если Вы увидите что я не осилю, то все бразды правления передам Вам, как первому, поддержавшему мою идею. Благодарю Вас что не втоптали меня в грязь.

Представте, поищите в и-нете, очень дорогой материал, аналог красного дерева "сапели" стоит 2000уе. за куб. Это 100уе дерева на один стул максимум с обезбашенным запасом. Дайте мне возможность показать фото стула и скажите сколько оно будет стоить в вашем регионе!

По идее я у себя в провинции могу свернуться в улитку(самостоятельно, ну не настолько же каждый из нас тупой! Изучить в течение месяца одну, потом вторую программу, третью, искать нужные фрезеры... год минимум пройдет!

Но я не жлоб. я говорю откровенно о своих интересах, которые могут стать Вашим бизнесом: представьте пару человек работают на Вас, а Вы просто отдаете по одному стулу в каждый мебельный салон своего города? а? А ТОЛЬКО НАЙДЕТСЯ покупатель все отвозится ему. у Вас только мастерская:) Ну давайте попробуем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если реализуем этот проект, то я готов публично реализовывать следующий:

суть идеи:

протезирование, делается слепок зубов, сканируется например МДХ-15, моделируется мост, а потом, может быть там же и фрезеруется из титана? Или на другом фрезере? Но, господа, у меня(и соответственно у Вас) есть возможность пробовать и эксперементировать! Но это моя следующая идея. вначале стул:)

или параллельно?

простите если загрузил Вас идеями:)

Я чувствую, что господин АДМИН выкинет меня нафиг, поскольку моя тема претерпевает существенные изменения...

Изменено пользователем Наступил
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы увидите что я не осилю, то все бразды правления передам Вам, как первому, поддержавшему мою идею. Благодарю Вас что не втоптали меня в грязь.

Спасибо конечно, но я немного не из России и это не совсем моя тематика. Правда по дереву немножко работал.

Про зубы - это вы по-моему круто загнули. Медицина это серьёзно. Правда так, как вы пишите в мире работают. Но давайте просто начнём с чего-то реального? Я про стул.

Фотки шлите мне на адрес ibvcnc<офигительно злая собака>inbox.lv, я выложу их на форум.

Тему переношу в раздел "РАБОТА"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. я тоже не из Росии, я из Украины:)) но ведь это не мешает нашему сотрудничеству, да?

2. медицина это очень серьезно, но поскольку я легализовал свою стоматологию, то думаю что прожекты могу реализовывать

3. направляю по мылу Вам 14 фото:)

Давайте начнем со стульев! Господа, присоединяйтесь!

Уважаемый IBV!

Вы переместили мою тему... а вдруг ее не найдут другие пользователи? а?

Ну честно, ну что же это! на данном этапе это не работа, которая приносит доход! Это интелектуальные инвестиции всех форумчан! Хотел бы я, я бы просто нанял специалистов... я ведь делюсь с Вами идеей, я ведь предлагаю сотрудничество, на этом этапе это ведь сбор информации в единый центр да? ДЛЯ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИ Я ЕГО ПОТОМ КАЖДЫМ, ДА? коммерческим проектом его можно назвать только потом, когда он будет реализован. и несомневаюсь Вами тоже! поместите меня взад!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну честно, ну на этом этапе это же не коммерческий проект! Никто сейчас никому не платит бабки! Я пытаюсь Вас уговорить совместно учавствовать безвозмездно в проекте проектирования! Потом, когда дело дойдет - да! я буду за свои финансы воплощать нолики и единички, тысячи , миллиарды их в жесткую конструкцию и при этом как новостной телеканал пошагово информировать Вас обо все ньюансах. Ну как же так...

Многоуважаемый IBV!

я отправил Вам на мыло 14 фоток. разместите их плз!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

протезирование, делается слепок зубов, сканируется например МДХ-15, моделируется мост, а потом, может быть там же и фрезеруется из титана? Или на другом фрезере? Но, господа, у меня(и соответственно у Вас) есть возможность пробовать и эксперементировать!

<{POST_SNAPBACK}>

Это слишком условное представление о сложности работы.

Или на другом фрезере?

Конечно на другом :thumbdown: - Роланд загнется от титана.

Чем не устраивает хороший протезист? :doh:

Поробую внести свои 5 копеек - про зубы.

Идея красивая, но мой личный опыт вставления моих (уже :sad: ) зубов - подсказывет. Получается очень дорого сама работа специалиста-нестоматолога + оборудование(сканер+ станок), а результат тот же (могу ошибаться), как и у опытного протезиста. По сути надо что, точное смыкание с ответными зубами, ну и эстетика. Это же литьё. Точнее и проще его ничего не придумано. Сканирование - это всегда интерполяция. Сканируют для того чтобы сделать восковку и отлить из металла-пластика . Зачем вам, как стоматологу , лишнее звено в виде математики? :g: Тиража и последующего снижения затрат все равно нет.

Всё это прекрасно делает хороший протезист. На мой взгляд это анолог сравнения скульптора с инженером, которому дали сканер и станок и сказали - сделай бюст. Все имхо. На форуме уже были подобные разговоры, Михаил Зленко , пытался развить идею с выращиванием прототипов на протезы, но там совсем другие деньги.

Теперь вернусь к стульям. Все хорошо. Но вот , в моем понимании эКСЛюзивный стул - это не тираж, это ручная работа мастера, ну может только не главные детали д.б. выполнены машиной.

Но, если это уже работает и деньги от богатеньких буратин есть, то почему бы и нет.

Я понимаю, то надо понижать себестоимость. И вроде как ЧПУ - единственный путь. :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Максим604
      В мануале написано что подача при Резьбофрезеровании считается по центру инструмента. Ок. Тогда почему когда пишешь в кам системе, то выдает подачу для движение  по траектории.      Перефразирую.  Нужно нарезать внутреннюю резьбу М20х2.  Фреза 3 зуба ∅12. Скорость резания 50. (Оборотов 1326)  Подача на зуб 0.05   Когда пишу в джи кодах, то выдаётся подача 198.9 мм/мин. С этой подачей станок и режет.    А если написать через шопмилл, то при тех же условиях( скорость резания и подача на зуб), он подачу пересчитывает для центра фрезы.  И выходит подача 80 мм/мин.   И выходит что при одних и тех же условиях меняется время обработки.    Когда пишешь через кам, то подача считается по траектории, а шопмилл считает для центра.    И я не понимаю как правильно считать. И почему именно так.  И в мануалах не нашёл ответа. 
    • maxx2000
      Да вот так ему хочется. Вот такие гады разработчики. Небось и в мануале всё это описали. Я негодую вместе с тобой.
    • Максим604
      Поэтому и вопрос. почему шопмилл подачу меняет, когда пишешь через него(макропеременые), а когда через G код не меняется. как шопмилл просчитывает новую подачу я понимаю, но не понимаю как прравильно и почему именно так правильно, а не наоброт. почему шопмилл переводит подачу с движения по траектории на движение по центру?     
    • Snake 60
      Так а зачем, если вот эта кнопка  сохраняет все детали и подсборки входящие в нее: При желании можно повесить на горячую кнопку через Настройка-Клавиатура Или пересохранить имеется ввиду создать копию с новым именем? Если да, то для этих целей я бы посоветовал крутой макрос с именем Коперник от @tompsongun См. пост выше.
    • maxx2000
      ну хотя бы то что одна написана через макропеременные, вторая в джи кодах. Ты считаешь что при одинаковом результате у них одинаковые алгоритмы?  
    • Максим604
      А что должно смущать?
    • maxx2000
      Ничего не смущает?
    • Максим604
      разные уп, но смысл одинаковый. в первом варианте подача меняется, во втором сохраняется.   Это то что не устраивает   M0 E_MI_TR(1,0,0,"REZBA_D11.9_P2_VARGUS","",1,0.05,2,50,2,1297,-16.2,91,2,10,14,1.0826,1.083,0.1,0,3,0.03937,0.31831,,,,1,0,"ISO_METRIC","M14");*RO* E_MI_TR(1,0,0,"REZBA_D11.9_P2_VARGUS","",1,0.05,2,50,2,1298,-16.2,91,2,10,14,1.0826,1.083,0.1,0,3,0.07874,0.63662,,,,-1,0,"ISO_METRIC","M14");*RO* _E_P002: E_PS_CIR(1,0,0,-14,90,0,,0,,102.5,12.857,30,8,10,0,,);*RO* CALL "END.SPF";#SM;*RO* E_END(0,1,0);*RO* M30 ;#SM;*RO* _____________________________________________   это устраивает N104 T=" ФРЕЗ. РЕЗЬБЫ - 12" N106 M6 N108 G0 X0. Y0. S1326 M3 D1 N110 Z50. N112 Z5. N114 G1 Z-25. F198.9 N116 G41 Y-4.95 N118 G3 X9.95 Y0. Z-24.5 I3.74372 J4.95 N120 Z-22.5 I-9.95 J0. N122 Z-20.5 I-9.95 J0. N124 Z-18.5 I-9.95 J0. N126 Z-16.5 I-9.95 J0. N128 Z-14.5 I-9.95 J0. N130 Z-12.5 I-9.95 J0. N132 Z-10.5 I-9.95 J0. N134 Z-8.5 I-9.95 J0. N136 Z-6.5 I-9.95 J0. N138 Z-4.5 I-9.95 J0. N140 Z-2.5 I-9.95 J0. N142 Z-.5 I-9.95 J0. N144 X0. Y9.95 Z0. I-9.95 J0. N146 X-4.95 Y0. Z.5 I0. J-6.20628 N148 G1 G40 X0.
    • sklide008
      Да точно, подзабыл уже все. а можно ли горячими клавишами открыть деталь из сборки и пересохранить не открывая деталь?
    • maxx2000
      наверное пришло время выложить программу которая устраивает и которая не устраивает
×
×
  • Создать...