Перейти к публикации

Fanuc 18i-TB стойка не загружается


david1920

Рекомендованные сообщения

Пред история такая

Само собой произошло это не само 

Решил сделать аппаратный Backup микросхем памяти

Отпаял процессорную флешку ,считал, запаял ,проверил ---работает

Отпаял FROM считал,запал,проверил ---работает,

Но через некоторое время (минут через 5) стойка слетела в системный экран с данными регистров и вылезла ошибка   SYSTEM ALARM 974 - F–BUS ERROR

Теперь при включении висит экран и всё

При включении без памяти соответственно ругается на его отсутствие 

Что могло произойти?

Я думаю может микротрещина на модуле памяти?Тоненький он какой-то  на мой взгляд

Пайку проверял неоднократно

Плату промывал

Замыканий на плате нет

При демонтаже микросхема не перегревалась

Проверил ещё раз прошивку проца (может флаг какой установил) всё соответствует

 

Что могло с модулем памяти случиться

Микросхема  памяти HY27US08281A

 

Экран.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
12 часов назад, gudstartup сказал:

А где даташит на GBDriver найти чтоб схему рисовать?

Может в загашнике есть у кого 
Поделитесь если не жалко

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, david1920 сказал:

Может в загашнике есть у кого 
Поделитесь если не жалко

Если фирма выпускает значимые компоненты для  Fanuc  то даташиты в публичный доступ никогда не выкладываются а хранятся на серверах в Токио   за семью печатями! Даже японец из их представительства в Москве не имеет прямого доступа к этой кладовочке а только по спец паролю выданному ему боссом в Токио при объяснении причин для получения этой инфы!

ВСЕ СТРАШНО СЕКРЕТНО!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, david1920 сказал:

GBDriver

А он случайно в конфигурации ручной не нуждается

или он масочно прошит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@david1920

Такой вопрос - есть понимание, что делать с слитыми нулями и единичками?
Маленькое отступление. Когда программисты по моей просьбе анализировали информацию с нашего Мазака с ЧПУ Мазатрол (по железу - Мицубиши, софт +-весь Мазаковский) на предмет включения опций, у меня был затык с тем, как залить новый ключ опций. Там по железу схожая схема с Фануком, плата типа SRAM, питается от батарейки и ионистора. Я уж даже создавал на электрониксе тему в заказах с задачей потренироваться сначала на такой же плате с ТаоБао, а потом слить инфу с рабочей платы. Но я совершенно не представлял, что потом делать с полученным объёмом информации. Но в итоге, к счастью, китаец с Тао, продавец платы, рассказал как зайти в сервисный режим (оказалось +- как и везде, зажатием крайних кнопок в разных сочетаниях) и слить-залить ключ, так что с платой делать ничего не понадобилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Killerchik сказал:

что делать с слитыми нулями и единичками?

в данном случае просто хранить у себя в архиве

И в том случае если сделаешь с ЧПУ что-то непоправимое, например, если загрузить чужой или не только чужой файл OPRM и слетит сертификат, можно будет снова выпаять микросхему памяти, залить в нее скаченные ранее нули и единицы и ЧПУ вернется к тому состоянию, которое было на момент их скачивания

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Viktor2004 сказал:

И в том случае если сделаешь с ЧПУ что-то непоправимое, например, если загрузить чужой или не только чужой файл OPRM и слетит сертификат, можно будет снова выпаять микросхему памяти, залить в нее скаченные ранее нули и единицы и ЧПУ вернется к тому состоянию, которое было на момент их скачивания

Не вернется потому что вновь купленная микросхема должна быть без бэд блоков придется сначала их определить и возможно использовать несколько микросхем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, gudstartup сказал:

Не вернется

надо экспериментировать. Я думаю за bad-ячейками следит сама микросхема FNOM-NAND. А контроллер следит только за равномерным использованием блоков и следит за таблицей их размещения.

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя из описания на эти контроллеры из сети

они сами с усами 

Вроде так

Посмотрим позже как это выглядит на самом деле

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, david1920 сказал:

они сами с усами

что это значит? Сами контроллеры программируемые?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Viktor2004 сказал:

Я думаю за bad-ячейками следит сама микросхема FNOM-NAND.

FROM размечается в процессе инициализации в дальнейшем за состоянием блоков следит контроллер и ремапит их при необходимости только во ваша записанная на программаторе микросхема должна быть записана 1 к 1 и неоднократно верифицирована чтобы вписаться в модуль без проблем! Как правило при клонировании микросхем читается вся инфа без разбора как служебная так и основные данные (программаторов с поддержкой алгоритмов GBDrive нет)так что микросхема для клонирования должна быть вообще без плохих блоков изначально иначе вы в нее не запишите клон вашего исходника!  

56 минут назад, Viktor2004 сказал:

Я думаю за bad-ячейками следит сама микросхема FNOM-NAND.

Существует low level format и спец утилиты для того чтобы контроллер разметил установленную память и смог с ней работать и у каждого контроллера свой алгоритм работы с памятью.

Микросхема памяти ни за чем не следит она только осуществляет запись и чтение по адресу а контроллер определяет что писать  и как маркировать ее блоки

39 минут назад, Viktor2004 сказал:

Сами контроллеры программируемые?

А как же

???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, gudstartup сказал:

в дальнейшем за состоянием блоков следит контроллер

да, скорее всего это так и есть

Но новые микросхемы без bad-блоков это нормальное явление. Деффектными они становятся уже в процессе эксплуатации

22 минуты назад, gudstartup сказал:
53 минуты назад, Viktor2004 сказал:

Сами контроллеры программируемые?

А как же

Сомневаюсь что контроллер GBDriver программируемый. Именно в том смысле, что перед установкой его надо программировать.

Думаю он имеет определенную жесткую структуру. Один человек по моей просьбе выпаял контроллер из фануковской FROM/SRAM и впаял ее вместо контроллера в карту памяти TDK

После этого карточку вставили в картридер и она нормально читалась и записывалась как и раньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Viktor2004 сказал:

После этого карточку вставили в картридер и она нормально читалась и записывалась как и раньше.

Его программируют на заводе и да прошивка бывает одинаковая но бывает и различной

 

22 минуты назад, Viktor2004 сказал:

Деффектными они становятся уже в процессе эксплуатации

Иногда при закупке оказывается сочетание 3 к 1 или более... И чем более емкая память тем большая вероятность получить бэдблоки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, gudstartup сказал:

Его программируют на заводе и да прошивка бывает одинаковая но бывает и различной

это другое. Программируют даже серийные микропроцессоры. И если они разные, у них разная и маркировка

Я имел в виду что контроллер перед впаиванием пользователю программировать не надо

 

2 минуты назад, gudstartup сказал:

Иногда при закупке оказывается сочетание 3 к 1 или более

Та память о которой говорим мы, не настолько большая. И для создания резервной копии можно найти и чистую микросхему без битых блоков

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Viktor2004 сказал:

И для создания резервной копии можно найти и чистую микросхему без битых блоков

Именно поэтому приходится покупать от 5 микросхем.

В общем посмотрим чем закончится устранение аппаратного бэкапа, надеюсь@david1920 будет держать нас в курсе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, gudstartup сказал:

будет держать нас в курсе.

Пока схемой платы занимаюсь

И с продавцами переписываюсь

Не переживайте

Инфу предоставлять буду по мере поступления

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче

При разрисовке платы обнаружил что два адреса 8 и 9 sram  шины которая идёт на GBDriver с выхода шинного формирователя замкнуты между собой

обвязку всю снял 

замыкание висит

Сижу курю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

23.10.2023 в 22:36, david1920 сказал:

реверсим дальше

Очень утомительный процесс у GBDriver все таки 100 ножек и плата многослойная- сложно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gudstartup сказал:

 

Очень утомительный процесс у GBDriver все таки 100 ножек и плата многослойная- сложно!

Тут на 1000% согласен

Пока параллельно заказал микросхемы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...