Перейти к публикации

Fanuc 18i-TB стойка не загружается


david1920

Рекомендованные сообщения

Пред история такая

Само собой произошло это не само 

Решил сделать аппаратный Backup микросхем памяти

Отпаял процессорную флешку ,считал, запаял ,проверил ---работает

Отпаял FROM считал,запал,проверил ---работает,

Но через некоторое время (минут через 5) стойка слетела в системный экран с данными регистров и вылезла ошибка   SYSTEM ALARM 974 - F–BUS ERROR

Теперь при включении висит экран и всё

При включении без памяти соответственно ругается на его отсутствие 

Что могло произойти?

Я думаю может микротрещина на модуле памяти?Тоненький он какой-то  на мой взгляд

Пайку проверял неоднократно

Плату промывал

Замыканий на плате нет

При демонтаже микросхема не перегревалась

Проверил ещё раз прошивку проца (может флаг какой установил) всё соответствует

 

Что могло с модулем памяти случиться

Микросхема  памяти HY27US08281A

 

Экран.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
2 часа назад, david1920 сказал:

так есть опасность рабочее ушатать

Есть. Очень маленькая.

Однако это самый верный способ определить эта плата виновата или не эта.

Может вообще на материнке что-то вышибло

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам выше написали что так пару станков ушатали

Я наверно пока с осликом к ней в гости схожу

Ночь длинная

2 часа назад, gudstartup сказал:

Именно с такими проверками нам удавалось вывести из строя сразу несколько ЧПУ

Вот уважаемый ГУРУ говорил

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, david1920 сказал:

Вот уважаемый ГУРУ говорил

А @Viktor2004  тоже ГУРУ тока  под гидро-майора замаскировался!:biggrin:

Загрузчик виснет и в случае если нет SRAM

 

32 минуты назад, Viktor2004 сказал:

Может вообще на материнке что-то вышибло

Может быть но с очень малой вероятностью. Вот мой китаец помню выпаял лоадер считал и запаял обратно и все перестало работать пришлось ему новую микросхему заказывать (почему то старая умерла)!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, gudstartup сказал:

пришлось ему новую микросхему заказывать

и после замены заработало?

8 минут назад, gudstartup сказал:

(почему то старая умерла

david же писал что она чувствительна к статике

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Viktor2004 сказал:

и после замены заработало?

Да!

Только что, Viktor2004 сказал:

david же писал что она чувствительна к статике

Не знаю никогда не заземлялся . правда в свитерах из ангорского кролика не хожу и эбонитовой палочкой не играю! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, gudstartup сказал:

Да!

Не знаю никогда не заземлялся . правда в свитерах из ангорского кролика не хожу и эбонитовой палочкой не играю! 

Память вся к статике чувствительна

А прошивки я на проце и памяти несколько раз проверял

Сижу пока вместе с осликом и платой

Общаемся так сказать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, david1920 сказал:

Сижу пока вместе с осликом и платой

если получите в результате замеров хоть приблизительную схему платы FROM/SRAM, поделитесь пожалуйста

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, david1920 сказал:

Память вся к статике чувствительна

Чувствительна но от статики еще ни одну флэху у нас не вышибло хоть регулярно снимаем и в программатор запихиваем без браслетов!:biggrin:

1 минуту назад, Viktor2004 сказал:

если получите в результате замеров хоть приблизительную схему платы FROM/SRAM, поделитесь пожалуйста/

А где даташит на GBDriver найти чтоб схему рисовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, gudstartup сказал:

еще ни одну флэху

так внешние разъемы флэшки они в контроллер идут.

А к статике чувствительны входы МОП структуры, это сама микросхема памяти, а она как раз с внешними разъемами не соединена

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, gudstartup сказал:

А где даташит на GBDriver найти чтоб схему рисовать?

нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Viktor2004 сказал:

так внешние разъемы флэшки они в контроллер идут.

Думаете напрямую без буфера?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется я нашёл вектор поиска

Первая без памяти

Вторая с памятью

 

Без модуля.png

С модулем.png

тут явно кто-то халтурит на шине

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините за любопытство. А как вы осликом имеете доступ к контактам платы? Ведь при собранном ЧПУ к ним не добраться.

Или Вы переходники сделали на те разъемы, которые ни в каком ЧИП и ДИПе не продаются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я плату управления приводами пока вообще не ставлю

А на время замера плату монитора снял

Плата.jpg

буду смотреть куда на памяти эти сигналы идут

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, david1920 сказал:

тут явно кто-то халтурит на шине

Память ни туда шину развернула 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто то решил совместить данные на шине отвечая не на свои адреса

И вероятно это ваш модуль

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Viktor2004 сказал:

Надо эту карту FROM/SRAM вставить в другой станок

Тоже слегка рисковая затея....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Greenston
      Привет! По идее, реально. Ведь 800 цикл аналог мазаковского, хоть и выглядит немного по-другому. Но лучше править с фануковского поста, проще. Пример трансформации Мазака: G68.2 X15.1027 Y-26.1587 Z-32.4463 I30.0 J55.0 K-90.0 G53.1
    • Greenston
      с большой долей вероятности надо править постпроцессор. Стойку такую не слыхал даже)
    • Мрачный
      Прям как дети... https://hh.ru/vacancy/95765023 Joymechanix, Москва, Калужская, улица Бутлерова, 17Б от 1 300 до 2 000 $ на руки
    • mactepnew
      Так я конкретно расписал, что мне не понравилось. Вам всерьез нравится панель измерений? Например то, что нужно каждый раз выбирать направление измерения, если выбрана плоская поверхность и точка.  И два меню настроек тоже нравятся?  А, есть же еще третье. Где две команды: И несколько меню свойств объекта - это тоже нормально? Settings, Edit, Edit text и Properties. Хотя у Крео тоже их два... Или то, что в эскизе может быть избыток ограничений, которое NX может поначалу игнорировать, а в какой-то момент сам отменить какие-то из них и сделать из эскиза каля-маля. Крео такого не позволяет. Кнопка Create persistent relations регулярно отключается сама по себе. А как вручную удалить одно из ограничений я так и не понял. NX пишет: click to relax. Кликал всеми семью кнопками со всеми комбинациями Shift, Ctrl и Alt - оно не удаляется.    Да, к Крео у меня тоже были претензии поначалу, но всё равно он раз в 10 быстрее и намного дружественнее. В NX можно перенести размеры из 3D на чертеж?    Простите, если это уже оффтоп, но просто вот эта кривая логика ломает мне мозг.
    • Greenston
      в 2016-2017 версии FC было доступно много постов (потом их убрали). Их можно найти +- тут: \Program Files\Delcam\FeatureCAM 2016\Posts\Mill\5-Axis В том числе и на дмг. Ну без гарантий, канеш
    • Alexey8107
      Да, я написал При этом, после сбоя не помогает возврат в реф. А если задать систему координат заготовки то корректоры на инструмент становятся неверными. Возможно бред, но примерно так и есть. С другими станками такой проблемы нет. А с этим почему то каждый раз.
    • BSV1
      Еще забыли сообщить, где такое счастье расположено и как туды написАть.    ЗЫ И еще бы поменьше пионерского задора.
    • Greenston
      @Beliko у Вас пост написан на 2 канала (видимо, на 2 револьверные головы). Каждый канал чаще всего постпроцессируется в отдельный файл уп (но бывает и в один файл, как на Окумах). Надо либо пост править в 1 канал, либо искать одноканальный пост. И вообще лучше сначала спросить, на станке 1 револьверная голова?
    • maxx2000
      @ANT0N1DZE держи недостающее, выбери на свой вкус 
    • IgP
      Я прямо противоположного мнения. Это говорят те кто начинает в нём работать сами(без фундаментального обучения), после другого CADa. Но потом у них мнение меняется на противоположное. Этим заявлением, вы меня сильно огорчили (Слышал я как Windchill работает, и видел ваши вопросы выше - они меня повергали в ступор ..) а дальше то вы чего понаписали ... бред, вчера начали - увидели и давай помои поливать ... ну, флаг вам в руки ... про CAD продукты от отечественных разработчиков, просто намекну ...
×
×
  • Создать...