Перейти к публикации

Создать одну деталь с множеством конфигураций из разных деталей.


Azilys

Рекомендованные сообщения

Кто нибудь знает, можно ли в солиде сделать деталь, с разными телами в конфигурациях так, чтобы при смене конфигурации в сборке сопряжения продолжали работать?

Я поясню. У меня много скачанных деталей от производителя, например клапана. Они все похожи, но скачаны отдельными файлами. Я хочу собрать их в одну деталь/сборку. Чтобы их можно было менять через конфигурации и при это сопряжения не отваливались. Может можно как-то указать, что например резьбы должны перенимать сопряжения друг от друга при смене конфигурации.

 

Есдинственная идея,  у меня была - делать сопряжения через справочную геометрию. Но в справочной геометрии нельзя сделить разные привязки к разным конфигурациям.

 

Не хочется всю библиотеку вручную перечерчивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

 Каждый фичерс в СВ имеет свой собственный уникальный номер,  ID. Когда вы в сборке связываете между собой детали, то сопряжения происходят по этим  ID. Можете сделать одну деталь, сохранить, потом сохранить в другом файле деталь, модифицировать этот фичерс. В сборке эти две детали не потеряют свои связи, если их поменяете, ибо фичерс тот же самый.

Если вы поменяете в конфиге тела, то они будут иметь разные ID (боди - это тот же фичерс со своим ID). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Azilys сказал:

Я хочу собрать их в одну деталь/сборку. Чтобы их можно было менять через конфигурации и при это сопряжения не отваливались. Может можно как-то указать, что например резьбы должны перенимать сопряжения друг от друга при смене конфигурации.

Нужно создать общие элементы, например, фланцы/резьбы для присоединения, в этом случае привязка всегда будет к общим элементам, а меняться будут меняющиеся части.

 

Так же можно изолировать перед заменой компонент (что бы отображался только этот компонет), потом произвести замену и восстановить ссылки, указав новые элементы для сопряжения, в новой детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы!

 

16.10.2023 в 06:29, DuS сказал:

Сопряжения делайте по базовым плоскостям детали. 

Базовых плоскостей будет мало. Например в клапанах мне всегда нужно привязываться к резьбе и торцевой плоскости. Которые при разных размерах клапанов располагаются в разных местах относительно базовых плоскостей.

 

16.10.2023 в 11:02, Kelny сказал:

Нужно создать общие элементы, например, фланцы/резьбы для присоединения, в этом случае привязка всегда будет к общим элементам, а меняться будут меняющиеся части.

 

Так же можно изолировать перед заменой компонент (что бы отображался только этот компонет), потом произвести замену и восстановить ссылки, указав новые элементы для сопряжения, в новой детали.

Я не создаю детали сам, у меня уже большая готовая библиотека, полученная из STEP файлов. И вся деталь представлена единым телом. "Распознавание элементов" с некоторым деталями не срабатывает хорошо. Я попробовал создавать небольшой цилиндрический вырез вдоль резьбы на каждой детали. Вырезы имеют одинаковое название, но привязки к ним подавляются при смене конфигурации.

Как можно создать один и тот-же фланец/резьбу на разные детали? Даже если я все нужные тела размещу в одной детали и буду отображать их только в нужной конфигурации, эскиз, через который я буду создавать новый элемент будет привязываться к телу конкретной детали и подавляться при смене конфигурации.

 

Вариант с функцией изолировать интересный. Возможно ли  заранее как-то указать элементы для сопряжение, которые должны заменять друг друга? Это было бы как раз то, что мне нужно.

 

16.10.2023 в 07:52, Мрачный сказал:

 Каждый фичерс в СВ имеет свой собственный уникальный номер,  ID. Когда вы в сборке связываете между собой детали, то сопряжения происходят по этим  ID. Можете сделать одну деталь, сохранить, потом сохранить в другом файле деталь, модифицировать этот фичерс. В сборке эти две детали не потеряют свои связи, если их поменяете, ибо фичерс тот же самый.

Если вы поменяете в конфиге тела, то они будут иметь разные ID (боди - это тот же фичерс со своим ID). 

Путь через создание разных деталей из одной заготовки мне понятен. Но таким путем мне по сути придется перечертить всю библиотеку. Тогда, наверное проще сделать детали сразу через таблицу параметров. Но для моего случая это очень долгий путь. Библиотека копилась разными людьми еще с ~2015 года.

 

Есть ли возможность посмотреть и редактировать ID элементов? Быть может я бы мог задать одинаковые ID цилиндрическим поверхностям, чтобы они перенимали привязки друг друга?

 

 

3931-2023-10-17_14-51-37pngyLil0R

yLil0R

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Azilys сказал:

Я не создаю детали сам, у меня уже большая готовая библиотека, полученная из STEP файлов. И вся деталь представлена единым телом.

Представьте единым телом/моделью присоединительную часть с разными размерами в конфигурациях, а на эту базовую модель можете навешивать импортированные тела. Тогда все привязки будут к единому телу/модели с едиными идентификаторами, а выглядеть в конфигурациях будет по разному.

 

1 час назад, Azilys сказал:

Как можно создать один и тот-же фланец/резьбу на разные детали?

Вероятно добавить к каждой импортированной детали один раз созданный базовый фланец/резьбу/цилиндр. То есть это будет некая модель деталь, которая будет вставлена в деталь или сборку, но при этом при назначении привязок надо выбирать не импортированное тело, а базовую деталь.

1 час назад, Azilys сказал:

Есть ли возможность посмотреть и редактировать ID элементов? Быть может я бы мог задать одинаковые ID цилиндрическим поверхностям, чтобы они перенимали привязки друг друга?

Нет нельзя, это будет противоречить принципу единства и возможному конфликту в программе.

Можно обратиться к написанию макроса, который анализируя модели будет находить похожие по расположению поверхности для переопределения привязок. Если этого ещё нет, то воможно такой функционал появится в последних версиях, что бы программа сама предлагала привязывать однотипные детали по похожим граням.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Kelny сказал:

Представьте единым телом/моделью присоединительную часть с разными размерами в конфигурациях, а на эту базовую модель можете навешивать импортированные тела. Тогда все привязки будут к единому телу/модели с едиными идентификаторами, а выглядеть в конфигурациях будет по разному.

 

Вероятно добавить к каждой импортированной детали один раз созданный базовый фланец/резьбу/цилиндр. То есть это будет некая модель деталь, которая будет вставлена в деталь или сборку, но при этом при назначении привязок надо выбирать не импортированное тело, а базовую деталь.

Попробовал этот вариант, он работает, хотя и кажется несколько костыльным, спасибо.
Я могу например создавать полые цилиндры с внутренним диаметром чуть меньше резьбы и вставлять их в резьбу. Тогды все привязки будут цепляться к цилиндрам, а уже сами цилиндры менять размер/перемещаться вместе с изменением конфигурации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Azilys сказал:

Возможно ли  заранее как-то указать элементы для сопряжение, которые должны заменять друг друга? Это было бы как раз то, что мне нужно.

Посмотрите модули Solidworks Routing или Electrical, там применяются построенные по разному фитинги и разъёмы, которые привязываются к трубопроводу или жгутам с возможностью замены одних на другие. Не помню, но там вроде как раз применяются ссылки на сопряжения:

https://help.solidworks.com/2021/russian/SolidWorks/sldworks/c_Mate_References_Overview_SWassy.htm

 

https://help.solidworks.com/2021/russian/SolidWorks/sldworks/c_example_mate_reference_multiple_entities.htm?id=590326f9d9f0451196ccf6aa529f7e1b#Pg0

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у кого-то будет такая же задача - я пришел к мнению что комфортно работать с разными step деталями через конфигурации не получится.

В моем случае, те детали, что легко сделать в солиду с нуля я перечерчу, используя таблицу параметров. С теми деталями, что перечертить сложно я буду пользоваться способом, что предложил Kelny здесь:

16.10.2023 в 11:02, Kelny сказал:

Нужно создать общие элементы, например, фланцы/резьбы для присоединения, в этом случае привязка всегда будет к общим элементам, а меняться будут меняющиеся части.

 

Так же можно изолировать перед заменой компонент (что бы отображался только этот компонет), потом произвести замену и восстановить ссылки, указав новые элементы для сопряжения, в новой детали.

--------

 

17.10.2023 в 18:44, Kelny сказал:

Посмотрите модули Solidworks Routing или Electrical, там применяются построенные по разному фитинги и разъёмы, которые привязываются к трубопроводу или жгутам с возможностью замены одних на другие. Не помню, но там вроде как раз применяются ссылки на сопряжения:

https://help.solidworks.com/2021/russian/SolidWorks/sldworks/c_Mate_References_Overview_SWassy.htm

 

https://help.solidworks.com/2021/russian/SolidWorks/sldworks/c_example_mate_reference_multiple_entities.htm?id=590326f9d9f0451196ccf6aa529f7e1b#Pg0

 

 

 

В Solidworks Routing используются элементы сделанные в солиде, с ними проблем нет.

Я пользовался ссылками на сопряжения, но в случае с моделями, полученными из степ файлов, сопряжения отваливаются.

 

---------

 

Еще раз всем спасибо за ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Azilys сказал:

Я пользовался ссылками на сопряжения, но в случае с моделями, полученными из степ файлов, сопряжения отваливаются.

Вы импортируете STEP как ссылку? Или разрываете связь со STEP?

https://help.solidworks.com/2018/russian/solidworks/sldworks/t_reading_step_iges_acis_sw.htm

 

А если перед использованием модели и добавлением ссылок разорвать ссылки со STEP?

https://help.solidworks.com/2018/russian/SolidWorks/sldworks/t_break_link_from_original_file.htm?id=46b4838e7eae45af9cf6b62c53203bda#Pg0

 

Что бы импорт инородных CAD сразу шел в модель Solidworks надо отключить в настройках программы SOLIDWORKS 3D Interconnect.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kelny сказал:

Вы импортируете STEP как ссылку? Или разрываете связь со STEP?

https://help.solidworks.com/2018/russian/solidworks/sldworks/t_reading_step_iges_acis_sw.htm

 

А если перед использованием модели и добавлением ссылок разорвать ссылки со STEP?

https://help.solidworks.com/2018/russian/SolidWorks/sldworks/t_break_link_from_original_file.htm?id=46b4838e7eae45af9cf6b62c53203bda#Pg0

 

Что бы импорт инородных CAD сразу шел в модель Solidworks надо отключить в настройках программы SOLIDWORKS 3D Interconnect.

Во всех файлах разорвана связь со степ моделью.

Я тут понял, что все время говорю о формате степ, но часть библиотеки сделана из 3d dwg и некоторые варианты я проверял на таких файлах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Azilys сказал:

Во всех файлах разорвана связь со степ моделью.

В соседней теме имеется мысль, что разрыв ссылки и загрузка без инструмента подгружающего ссылки даёт разный результат:

13.10.2023 в 18:55, mixfaq сказал:

Разрывание ссылки не помогало, а вот отключение 3D Interconnect помогло

 

https://cccp3d.ru/topic/173446-ошибка-экспорта-грани-в-dxf/?tab=comments#comment-1556722

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Azilys сказал:

В Solidworks Routing используются элементы сделанные в солиде, с ними проблем нет.

Я пользовался ссылками на сопряжения, но в случае с моделями, полученными из степ файлов, сопряжения отваливаются.

1) Ссылкам на сопряжения всё равно модель сделана с нуля, или импортирована из степа.

2) Они будут отваливаться, если вы сделаете сборку с кучей клапанов в конфигурациях и будете пытаться менять конфигурации.

 

Эта идея с одной сборкой и конфигурациями изначально выглядит как какой-то костыль. Если можете делать ссылки на сопряжения - то самое простое сделать во всей библиотеке одинаковые ссылки на сопряжения. Когда нужно поменять клапан - то вы удаляете один и перетаскиваете другой. Солид автоматически создаёт новые сопряжения по ссылкам на сопряжения. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...