Перейти к публикации

Не возможно выбрать кромки на круглой трубе


fobos_13

Рекомендованные сообщения

Solidworks 2022, работа в чертеже.

Не возможно выбрать силуэтную кромку на круглой трубе, причем речь не только о круглой грани, но и о концах трубы срезанных перпендикулярно.

Не с первого раза удается выбрать кромку на прямоугольной трубе при наличии скругления грани, аналогичная проблема при образмеривании листовых деталей при попытке выбрать край отгиба.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
21 час назад, fobos_13 сказал:

Не возможно выбрать силуэтную кромку на круглой трубе, причем речь не только о круглой грани, но и о концах трубы срезанных перпендикулярно.

Наведите указатель на нужную кромку, далее ПКМ- "Выбрать другой", в открывшемся окне выбираете нужную

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или включить каркасное отображение. Там лучше цепляется. Хотя, у меня и в закрашенном проблем нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или включить фильтр кромок (кнопка Е английская, либо по F5 панель фильтров и там выбрать Фильтр кромок).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая хрень часто бывает, если вид не идеально параллелен/перпендикулярен плоскости экрана, хотя визуально вроде в норме.

 

Неоднократно ловил сей косяк солида, когда сборка получается из сварной многотельной конструкции.

Часть деталей перпендикулярна и параллельна друг другу, а вот часть отклонена на мелкие доли градуса. В итоге на чертеже хрен такие кромки выберешь.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11.10.2023 в 15:22, malvi.dp сказал:

Наведите указатель на нужную кромку, далее ПКМ- "Выбрать другой", в открывшемся окне выбираете нужную

не всегда есть такой вариант в меню(

11.10.2023 в 17:17, Ветерок сказал:

Или включить каркасное отображение. Там лучше цепляется. Хотя, у меня и в закрашенном проблем нет.

так же пробую, но бывает что и это не помогает

12.10.2023 в 15:51, kkk сказал:

Или включить фильтр кромок (кнопка Е английская, либо по F5 панель фильтров и там выбрать Фильтр кромок).

пробовал использовать фильтры без результатно, но при случае буду пробовать

13.10.2023 в 10:34, madalik сказал:

Такая хрень часто бывает, если вид не идеально параллелен/перпендикулярен плоскости экрана, хотя визуально вроде в норме.

и визуально и а реальности проекция ортогональная, но могу подтвердить что со сварными такая ситуация наиболее частая

 

Всем спасибо кто откликнулся.

Могу сказать что с одним и тем де чертежам почему-то не постоянно возникает проблема (т.е. на следующий день после написания поста немного проще стал работать чертеж, как будто просто стоило тут отписаться), но если не работает то все перечисленные способы.

Может где-то в глубинах настроек есть какая-то настройка которая упрости это? Может что-то новое появилось за последние версий шесть, а то настройки из версии в версию переношу.

Могу сказать что при переходе с 2019 в 2022 проблема стала более явной (чаще сталкиваюсь).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...