Перейти к публикации

Точка трансформации


Viktor2004

Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги Помогите понять

Точка трансформации в станке с поворотной и круговой осью описываются в шести параметрах

19700 19701 19702 19703 19704 19705

При чем первые три это непосредственно точка трансформации, а вторые три это компенсация на тот случай если ось наклонной оси не будет совпадать с осью поворотной оси

В зависимости от того в каком направлении расположена наклонная ось, вдоль оси X или вдоль оси Y один из параметров будет равен нулю.

Если вдоль X, значит 19703=0, если вдоль Y, то 19704=0.

В обоих этих случаях второй параметр, либо 19703 либо 19704 будет содержать то расстояние на которое надо подвинуть ось вращения круговой оси что бы оно пересекала ось наклонной оси

Тут пока все понятно

А вот зачем в параметр 19705 заносится расстояние от поверхности стола до поворотной оси?

Как поверхность стола может влиять на точку трансформации? Получается если пропылить стол на 0,1 мм точка трансформации сместится? А если положить на стол приспособу, которая поднимет поверхность на 50 мм точка трансформации изменится еще сильнее?

Но это же бред. Может кто-нибудь объяснит это?

 

 

Снимок экрана от 2023-09-30 19-28-37.png

Снимок экрана от 2023-09-30 19-28-31.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

На сименсе делали - просто центрикатором поверхность стола по кругу обкатывали и прописывали новый ноль. А Z заново калибровали по высоте оправкой , так же как измеритель детали. Стойка сама уже потом придумывала что надо. 

На другом станке были измерительные циклы. Там шарик прям щупом мацали и стойка тоже сама придумывала остальное, но там 5 осная непрерывная обработка в 3д. Так же и на мазафаке вариаксис новые 0 выставляются, на интегрексе чуть по другому, но там так то больше на токарный похоже, хотя принцип то тот же.

Очень подозреваю что и на фануке что то похожее, а по высоте стол как то пофиг должен быть. Главное что бы центр был, высота то всегда новая берется и если по оправке или известным инструментом тыкнуть и задать стойке новый 0. 

Изменено пользователем lem_on
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, lem_on сказал:

а по высоте стол как то пофиг должен быть.

Я тоже думаю что пофиг. Но параметр этот все циклы в том числе GOPROBE рассчитывают. Зачем?

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, чтобы было известно положение ноля детали относительно поворотной оси. Не имеет значения высота приспособы. Но если пропылить стол, то да, надо менять значение параметра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, pozhytok сказал:

ноля детали относительно поворотной оси.

для этого заготовку привязывают к системе координат. И станок сразу знает где она находится относительно точки трансформации

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Viktor2004 сказал:

Я тоже думаю что пофиг. Но параметр этот все циклы в том числе GOPROBE рассчитывают. Зачем?

Так станку то надо же знать в какую сторону и сколько от машинных координат до детали считать. Поэтому и надо прописывать новый 0 при ремонтах на столе, шпинделя и вообще всего что хоть как ни будь оси Z относится. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, lem_on сказал:

Так станку то надо же знать в какую сторону и сколько от машинных координат до детали считать.

а без того где стол это разве не рассчитать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Viktor2004 сказал:

а без того где стол это разве не рассчитать?

А как? Пока физически не потыкать в стол, непонятно какой расстояние на самом деле. 

Изменено пользователем lem_on
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, lem_on сказал:

А как? Пока физически не потыкать в стол, непонятно какой расстояние на самом деле. 

Программе главное знать где деталь, а не где стол

А где деталь она знает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Viktor2004 сказал:

Программе главное знать где деталь, а не где стол

А где деталь она знает

Так программа станку говорит сколько ехать, а станок если не знает толком где он и как поедет до точки. Это в 3 оси не проблема, а 5 даже очень. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, lem_on сказал:

а станок если не знает толком

чего станок не знает? Станок знает все. Где у него шпиндель, где у него деталь, относительно какой точки он поворачивает. Что еще надо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Viktor2004 сказал:

Где у него шпиндель, где у него деталь, относительно какой точки он поворачивает. Что еще надо?

Ну тогда получается вопрос сам себя исчерпал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, lem_on сказал:

Ну тогда получается вопрос сам себя исчерпал?

нет. Зачем-то параметр 19705 нужен. А зачем, непонятно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Viktor2004 сказал:

. А зачем, непонятно

Для компенсации механики? 

Центр обработки убегает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, lem_on сказал:

Для компенсации механики? 

меня конкретика интересует

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Viktor2004 сказал:

меня конкретика интересует

Насколько понимаю, то да изменится. 19705 высота от круговой оси, до центра оси поворотной. Т.е. если у вас люлька соосна У, а высота 50 мм, то при детали 50мм и 90°, смещения по х не будет. А если вы на 0.1 стол пропылите, то х сместится на 0.1 при развороте. А так не будет влиять, вы же все обмеряете. И при привязке по Z, у вас будет 50мм, а с фрезированным столом при той же детали 49.9

А вообще он только если они не пересекаются

image.png

Изменено пользователем Golem
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот полная картинка. Указана точка на поверхности стола только потому, что ее легко измерить. На трансформацию положение точки B на оси вращения как я понимаю не должно влиять.5axis.jpg

Изменено пользователем Александр1979
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Александр1979 сказал:

Указана точка на поверхности стола только потому, что ее легко измерить

Если я в параметр 19705 запишу с потолка космическое значение. Как это повлияет на работу команды G68.2 ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Viktor2004 сказал:

Если я в параметр 19705 запишу с потолка космическое значение. Как это повлияет на работу команды G68.2 ?

Теоретически не должно влиять, а практически нужно проверять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...