Перейти к публикации

Куплю б/у (возможно и новый) фрезерный станок с ЧПУ


MagicNight

Рекомендованные сообщения

Интересует фрезерный с ЧПУ б/у (можно и новый) в хорошем рабочем состоянии (без проблем с точностью).

Привозы станков под заказ не интересуют! Интересуют станки, которые на месте можно посмотреть.

Допустимы косметические дефекты. Без проблем с приводами, ШВП, сменой инструмента и т.д.

Стойка ЧПУ в приоритете Fanuc.

Минимальное перемещение по осям X/Y/Z 1200/600/400 мм.

В идеале рассмотрим предложение о приобретении двухшпиндельного станка с ЧПУ,

который позволяет делать зеркальный детали, на примере станка Rambaudi Rammatic-800.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

У этого рамматика, по-моему, 3000 оборотов на шпинделе с приводом на постоянном токе - так что это старичок. Все его прибамбасы вылетают в трубу от его старости и , в принципе, обычные чпу-шные опции системы Fidia. Это было чудо 40 лет назад. Симметрию можно включить на любом ЧПУшном станке, и не только по Х, но одновременно делать 2 симметрчные детали невозможно. Отпустите вашего соловья на волю.

Получается, клипы, что сверху, как раз в тему.

Мы на этих стойках (мониторы с зелёным цветом) играли в тетрис (весь участок пасся) и в колобка, который бегал по лабиринту жрал точки и драпал от козявок.

Прграмму из Pepsa выводили на перфоленту, с перфоленты через Facit копировали на 8 дюймовую дискету (320кб. в стойке было два таких дисковода) и в работу. Ну, или вручную вводить и я там не нашёл параметрического программирования, зато был карман с наклонными стенками (цикл).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Ander сказал:

Все его прибамбасы вылетают в трубу от его старости и , в принципе, обычные чпу-шные опции системы

О том и речь. Но не мешайте клиенту заблуждаться :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 hours ago, Горыныч said:

Ну коли Вы его себе видите идеальным кандидатом, так и купите б/у. Там. Наверняка их есть. И притащите сюда.

В том и вопрос, что такой притащить сложно. Вот ищем аналоги.

Либо одношпиндельный с рабочим ходом X 1200. Y 800

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27.09.2023 в 10:51, MagicNight сказал:

Интересует фрезерный с ЧПУ б/у (можно и новый) в хорошем рабочем состоянии (без проблем с точностью).

Привозы станков под заказ не интересуют! Интересуют станки, которые на месте можно посмотреть.

Допустимы косметические дефекты. Без проблем с приводами, ШВП, сменой инструмента и т.д.

Стойка ЧПУ в приоритете Fanuc.

Минимальное перемещение по осям X/Y/Z 1200/600/400 мм.

В идеале рассмотрим предложение о приобретении двухшпиндельного станка с ЧПУ,

который позволяет делать зеркальный детали, на примере станка Rambaudi Rammatic-800.

Вот такой китайский есть с двумя шпинделями https://www.zmat.cn/products/Power WZ8

power%20wz8.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мало вероятно что он зеркальные детали может делать т.к. два шпинделя в плотную находятся, максимум ось Z независимая у каждого...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, MagicNight сказал:

Вот ищем аналоги.

Либо одношпиндельный с рабочим ходом X 1200. Y 800

Так почему отказываете новые рассматривать?  Мой опыт говорит мне, что технический прогресс - штука очень полезная и выгодная (читай: современные станки способны приносить гораздо больше хрустящих купюр в единицу времени своему владельцу , чем морально устаревшие, пусть физически все еще "бодрые").

 

Давайте, все же, требования к станку устаканим, и от них уже можно будет плясать. 

 

Какие габариты прессформ под обувь? Какой материал? Какой минимальный диаметр фрезы? Сколько инструментов нужно? Планируете ли сверлить каналы охлаждения на этом станке? И т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 10/3/2023 at 2:14 PM, Богоманшин Игорь said:

Разговор не о привязке по Z, а о компенсациях на диаметр, то есть в плоскости XY. Если идет обработка, например, 12 фрезой, а потом добираются углы фрезой 3 мм, нескомпенсированное биение может дать ступеньки до 0.2 мм на оправках и фрезах нормальной точности. Переточенный инструмент использовать не получится - или заказывать переточку с допусками в 0.001.

Я после фрезы 12мм, углы добираю фрезой диаметром 6мм, а уж потом 3 мм.

А так сразу после 12, на тройку переходить - жестоко.

Да и допуски в одну микрону, то еще занятие.

On 10/3/2023 at 9:25 PM, Ander said:

У этого рамматика, по-моему, 3000 оборотов на шпинделе с приводом на постоянном токе - так что это старичок. Все его прибамбасы вылетают в трубу от его старости и , в принципе, обычные чпу-шные опции системы Fidia. Это было чудо 40 лет назад. Симметрию можно включить на любом ЧПУшном станке, и не только по Х, но одновременно делать 2 симметрчные детали невозможно. Отпустите вашего соловья на волю.

Получается, клипы, что сверху, как раз в тему.

Мы на этих стойках (мониторы с зелёным цветом) играли в тетрис (весь участок пасся) и в колобка, который бегал по лабиринту жрал точки и драпал от козявок.

Прграмму из Pepsa выводили на перфоленту, с перфоленты через Facit копировали на 8 дюймовую дискету (320кб. в стойке было два таких дисковода) и в работу. Ну, или вручную вводить и я там не нашёл параметрического программирования, зато был карман с наклонными стенками (цикл).

Так хорошо начали, как у Ильфа и Петрова "Начал хорошо, не разменивайся на детали, говори главное!" точно подметили про 3000 оборотов, привод на постоянном токе и про стойку Fidia, мониторы с зеленым цветом и про диски 8 дюймов, а про невозможность делать симметричные детали это вы зря!

Да и стойки уже были переделаны с возможностью считывать программу с флэшки с большим объемом.

Там же на видео, вы не обратили внимание бабки двигаются синхронно в разные стороны по оси X. Этим и достигается симметрия и возможность получения

зеркальных деталей.

16 hours ago, BU_RAN said:

мало вероятно что он зеркальные детали может делать т.к. два шпинделя в плотную находятся, максимум ось Z независимая у каждого...

Обратите внимание! на столах установлены деталь (полуматрица) пресс-формы для литья галош, обратите внимание на носки, они расположены друг к другу.

Эти детали зеркальные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 hours ago, hunter334 said:

Вот такой китайский есть с двумя шпинделями https://www.zmat.cn/products/Power WZ8

power%20wz8.jpg

 

17 hours ago, hunter334 said:

Вот такой китайский есть с двумя шпинделями https://www.zmat.cn/products/Power WZ8

power%20wz8.jpg

Этот станок не зеркальный, маленький стол на оси Х. Не годиться.

12 hours ago, Горыныч said:

Так почему отказываете новые рассматривать?  Мой опыт говорит мне, что технический прогресс - штука очень полезная и выгодная (читай: современные станки способны приносить гораздо больше хрустящих купюр в единицу времени своему владельцу , чем морально устаревшие, пусть физически все еще "бодрые").

 

Давайте, все же, требования к станку устаканим, и от них уже можно будет плясать. 

 

Какие габариты прессформ под обувь? Какой материал? Какой минимальный диаметр фрезы? Сколько инструментов нужно? Планируете ли сверлить каналы охлаждения на этом станке? И т.п.

Почему отказываюсь? Напротив, в тех задании я это указал. Там всё указано, вопросов быть не должно.

По габаритам пресс-формы, максимум X 440*Y600*Z120. Материал, строго алюминий. Минимальная фреза диаметр 0,2-0,5мм. Инструментов минимум 8, максимум 20. Каналы охлаждения сверлить не планируем.

Если брать одношпиндельный, то хотим на стол располагать пару пресс-форм, чтобы иметь возможность загружать станок по максимуму. Сделал левую, далее правую.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в шоке!!!! Первый раз увидел такой станок. Тогда это чудо и сейчас.

Для фрез 0.2 про б/у станок забудьте, хотя, может быть, и тут я мимо))))) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, MagicNight сказал:

Вот еще видосик

 

а где у вас производство? это Эксис???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 minutes ago, BU_RAN said:

а где у вас производство? это Эксис???

Нет, не Эксис. Пока производства нет. Хотим организовать. 

22 hours ago, Ander said:

Я в шоке!!!! Первый раз увидел такой станок. Тогда это чудо и сейчас.

Для фрез 0.2 про б/у станок забудьте, хотя, может быть, и тут я мимо))))) .

Важен не возраст, а условия эксплуатации. Если они бережные, то почему нет. Если шпиндель не бьёт, оси не люфтят,  с хорошим мультипликатором самое то.

Изменено пользователем MagicNight
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, MagicNight сказал:

с хорошим мультипликатором самое то.

А это чего за устройство в станке можете пояснить? Обычно мультипликатор используется как устройство в пневматике или гидравлике например бустер для зажима разжима инструмента по факту мультипликатор.

Или в данном случае вы имеете ввиду повышение момента осей за счет редукторов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Станок с 6к об/мин заменит Rambaudi с двумя шпинделями. Современные станки идут с шпинделями 12к, 18к об/мин. Будут явно производительней старого двухшпиндельного. 

 

05.10.2023 в 10:09, MagicNight сказал:

Почему отказываюсь? Напротив, в тех задании я это указал. Там всё указано, вопросов быть не должно.

По габаритам пресс-формы, максимум X 440*Y600*Z120. Материал, строго алюминий. Минимальная фреза диаметр 0,2-0,5мм. Инструментов минимум 8, максимум 20. Каналы охлаждения сверлить не планируем.

Если брать одношпиндельный, то хотим на стол располагать пару пресс-форм, чтобы иметь возможность загружать станок по максимуму. Сделал левую, далее правую.

Не понятно, зачем вам рабочее поле 1200/600/400. Ведь вам подошел бы и станок с полем 800/500/500. Стандартное рабочее поле. Зачем переплачивать, ради сомнительного выигрыша в переналадке? Обработайте одну матрицу за раз, снимите, поставьте следующую. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 10/6/2023 at 11:36 AM, gudstartup said:

А это чего за устройство в станке можете пояснить? Обычно мультипликатор используется как устройство в пневматике или гидравлике например бустер для зажима разжима инструмента по факту мультипликатор.

Или в данном случае вы имеете ввиду повышение момента осей за счет редукторов?

Все очень просто. Мультипликатор с коэффициентом 1 к 6 вставляется в шпиндель. при номинале в 3000 оборотов на станке, на выходе получаем 18000 оборот на фрезу.

Как этом видео.

 

On 10/6/2023 at 3:54 PM, Насибулла said:

Станок с 6к об/мин заменит Rambaudi с двумя шпинделями. Современные станки идут с шпинделями 12к, 18к об/мин. Будут явно производительней старого двухшпиндельного. 

 

Не понятно, зачем вам рабочее поле 1200/600/400. Ведь вам подошел бы и станок с полем 800/500/500. Стандартное рабочее поле. Зачем переплачивать, ради сомнительного выигрыша в переналадке? Обработайте одну матрицу за раз, снимите, поставьте следующую. 

 

 

Вы немного не ту сторону пошли....Дело даже не в оборотах. Всё это решается мультипликатором или пневмотурбинами.

Сможете обосновать, как "Станок с 6к об/мин заменит Rambaudi с двумя шпинделями."

На двух шпинделях я делаю ДВЕ! детали. Одновременно!!!!!!

и второе "Современные станки идут с шпинделями 12к, 18к об/мин. Будут явно производительней старого двухшпиндельного. "

Повторюсь на двухшпиндельном я делаю две детали, одновременно! Как современные станки, как вы выразились, будут явно производительны?

Как?

Рабочее поле 1200/600/400 позволяет мне установить две детали рядом. Наладить станок на круглосуточные режим, (около часа по времени) при котором я сделаю две детали.

Но только по одной, Времени уйдет в два раза больше, но без дополнительных услуг оператора ЧПУ.

"Ведь вам подошел бы и станок с полем 800/500/500. Стандартное рабочее поле." У меня детали имеют габариты 440*540*100. Хочется поставить две детали на стол одновременно.

По одной дальше делать, да и кто-то должен снимать и ставить.

А так с утра поставил, наладил за час..............и на следующее утро всё готово!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, MagicNight сказал:

се очень просто. Мультипликатор с коэффициентом 1 к 6

Понятно в общем это другое название повышающего редуктора.

 

17 минут назад, MagicNight сказал:

Повторюсь на двухшпиндельном я делаю две детали, одновременно!

Тогда шпиндели и инструменты в них должны быть идентично  выставлены геометрически иначе двух одинаковых деталей вы не получите. Даже при зажиме в оправки в двух разных шпинделях возможны значительные отклонения ну если допуски 0.1 тогда можно  

23 минуты назад, MagicNight сказал:

Как современные станки, как вы выразились, будут явно производительны?

За счет скорости обработки больше никак

У на есть подобные двухшпиндельные WADO но их век закончился в 20 и делаются на них детали с очень невысокими требованиями

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, MagicNight сказал:

Все очень просто. Мультипликатор с коэффициентом 1 к 6 вставляется в шпиндель. при номинале в 3000 оборотов на станке, на выходе получаем 18000 оборот на фрезу.

Как этом видео.

 

Вы немного не ту сторону пошли....Дело даже не в оборотах. Всё это решается мультипликатором или пневмотурбинами.

Сможете обосновать, как "Станок с 6к об/мин заменит Rambaudi с двумя шпинделями."

На двух шпинделях я делаю ДВЕ! детали. Одновременно!!!!!!

и второе "Современные станки идут с шпинделями 12к, 18к об/мин. Будут явно производительней старого двухшпиндельного. "

Повторюсь на двухшпиндельном я делаю две детали, одновременно! Как современные станки, как вы выразились, будут явно производительны?

Как?

Рабочее поле 1200/600/400 позволяет мне установить две детали рядом. Наладить станок на круглосуточные режим, (около часа по времени) при котором я сделаю две детали.

Но только по одной, Времени уйдет в два раза больше, но без дополнительных услуг оператора ЧПУ.

"Ведь вам подошел бы и станок с полем 800/500/500. Стандартное рабочее поле." У меня детали имеют габариты 440*540*100. Хочется поставить две детали на стол одновременно.

По одной дальше делать, да и кто-то должен снимать и ставить.

А так с утра поставил, наладил за час..............и на следующее утро всё готово!

Есть станки с 2, 3, 4 и тд шпинделями, но одноаременно они делают соответствующее количество ОДИНАКОВЫХ деталей. Вам же нужно разные. Поэтому выход простой: дибо ставим дыа станка одновременно на разные детали, либо на один станок ставим разные детали по очереди.

 

Я уверен, что модно и сечас такой станок построит с двумя шпинделями, двумя разными осями Z  и Y, но по цене оно не будет дешевле, чем два станка одношпиндельных рядом поставить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 10/13/2023 at 6:03 PM, Горыныч said:

Есть станки с 2, 3, 4 и тд шпинделями, но одноаременно они делают соответствующее количество ОДИНАКОВЫХ деталей. Вам же нужно разные. Поэтому выход простой: дибо ставим дыа станка одновременно на разные детали, либо на один станок ставим разные детали по очереди.

 

Я уверен, что модно и сечас такой станок построит с двумя шпинделями, двумя разными осями Z  и Y, но по цене оно не будет дешевле, чем два станка одношпиндельных рядом поставить

По ходу придется остановиться на варианте с одним станком, чтобы делать на нем две детали по одной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, MagicNight сказал:

По ходу придется остановиться на варианте с одним станком, чтобы делать на нем две детали по одной.

Станки прошли свою эволюцию именно в этом направлении.

Но, если очень хочется, есть еще станки с автоматическим сменщиком паллет, на них можно подряд любые детали обрабатывать, хоть одинаковые, хоть разные. И количество паллет в накопителе тоже разное может быть. Только вот на желаемые Вами размеры 600х1000мм ценник будет совсем не бюджетный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      да у вас очень древний чемоданчик думаю из 90-х ну его ломать не жалко но если все уже заменили с рабочего то тут даже не знаю что и посоветовать....
    • stanislavz
      Спасибо за ответ. Так этот и был заказан на запас. В машине живой рабочий. Носителя нету, все в памяти hm628128-10 + ээпром.
    • gudstartup
      @stanislavz вы уж сразу еще один контроллер закажите а потом этот доламывайте. а со старым комбинировать не пробовали? у вас там диск или ssd в качестве носителя? может hdd загибается а вы сразу в мат.плату полезли. дисковые операции тоже ввод вывод тормозят...
    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
×
×
  • Создать...