Перейти к публикации

расчёт сборки по частям


Рекомендованные сообщения

Имеется корпус с крышкой. Корпус нагружен в одних местах и закреплён в других. Понятно, что он каким-то образом деформируется. К крышке никаких внешних сил не приложено, но очевидно, она будет воспринимать часть нагрузки на корпус и тоже "напрягаться" и деформироваться.

Хотелось бы считать корпус и крышку отдельно. Т.е. взял деталь корпуса, приложил внешние нагрузки и определил воздействие на крышку. Потом взял отдельно деталь крышки и приложил к ней полученное воздействие.

Можно ли такое сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Допустим, крышка крепится к корпусу болтовыми соединениями. Тогда при расчёте корпуса (без крышки) вводим в местах этих соединений ГУ, ограничивающие перемещения этих мест. Так как на данном этапе нам ничего не известно о податливости крышки и о возникающих в местах болчения усилиях, то принимаем гипотезу об абсолютной жёсткости крышки (напомню, отсутствующей в расчёте). Тогда ГУ сводятся к нулевым перемещениям по трём осям (а лучше – по двум компланарным плоскости прилегания крышки и корпуса, если это позволяет инструментарий расчётной программы). Проводим расчёт. Снимаем реакции в местах болтовых соединений (помня о том, что они, реакции, получились завышены из-за вынужденного предположения об абсолютной жёсткости крышки). Теперь считаем крышку: переносим реакции, полученные на первом этапе в качестве нагрузок на крышку. Не забываем о перемене знака!

В принципе, в подавляющем большинстве случаев первого этапа достаточно для оценки прочности. Если нет – пожалуйте теперь оценить коэффициенты податливости крышки в местах болчения и вернуться с ними корректировать ГУ в первом этапе расчёта.

Если это позволяет сделать функционал расчётной программы. Я так понимаю, что не Ансис?

Короче, при правильно проводимом расчёте на одном из этапов обязательно должна появиться мысль типа «И на кой я разделил корпус с крышкой…»

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потом взял отдельно деталь крышки и приложил к ней полученное воздействие.

это воздействие могут быть силы в узлах соединения кoрпус -крышка.

думаю что считать систему было бы правильней

полностью согласен с предложеием от UR)-I-I.

пока я тут с виртуальной "клавой" мучаюсь он уе всё подробно оъяснил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предполагаю, что у автора проблемы в ПроМ с назначением контактных условий в плоскости прилегания крышки к корпусу. Узел становится монолитным. Не так ли, француз?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

URI, пасиб за первый пост. Кажись немного просветляется в голове:)

Узел становится монолитным. Не так ли, француз

Нет. Со склеиванием деталей в монолит уже давно научился бороться. Причина в другом. В реальности корпус достаточно сложный, к тому же его модифицировать пока не надо. Надо поиздеваться только над крышкой. Ессно, если считать их в сборе получаем необоснованно сложную модель. И оптимизировать крышку при совместном рассчёте сложновато.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл упомянуть о кинематическом аспекте при нагружении крышки. В современной ПроМ наверное есть функционал по стабилизации крышки после наложения на неё нагрузок? Или ещё проще: в предположении, что корпус заведомо жестче крышки имеем на этапе расчёта крышки дополнительное ГУ, ограничивающее перемещение крышки в местах её прилегания к корпусу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имеем на этапе расчёта крышки дополнительное ГУ, ограничивающее перемещение крышки в местах её прилегания к корпусу.

<{POST_SNAPBACK}>

Вот здесь непонятка и появляется. Допустим крышка крепится к корпусу 4-мя болтами (для простоты будем считать их точками). На первом этапе (расчёт корпуса без крышки) мы получили силы реакции в этих точках. Теперь к крышке прикладываем нагрузки в этих точках. А закрепление (ГУ) крышки как делать? Если по этим же точкам, то ерунда получится. А других закреплений что-то придумать не могу:(
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Со склеиванием деталей в монолит уже давно научился бороться. Причина в другом. В реальности корпус достаточно сложный, к тому же его модифицировать пока не надо. Надо поиздеваться только над крышкой. Ессно, если считать их в сборе получаем необоснованно сложную модель. И оптимизировать крышку при совместном рассчёте сложновато.

В таких случаях, нужо смоделировать корпус грубо, а крышку точно и считать совместную задачу.

Для учета передачи сил, и даже жесткости, этого скорее всего будет достаточно.

Естественно, что загрублять корпус нужно с умом, чтобы не отбрасывать из рассмотрения ребра жесткости, серьезные утолщения и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

француз

По преодолению кинематического нюанса. Первый способ - использовать программный функционал по стабилизации модели. Не знаю, каковы успехи современной ПроМ на этом поприще, а в сопоставимых программах, например, в CW, сие присутствует в виде предрасчётной опции "Использовать податливую пружину". В результате получают достоверные напряжения, чего не скажешь о перемещениях.

Второй способ корректнее. Если по болтовым отверстиям наблюдается симметрия по полученным реакциям и геометрии, то решаем осесимметричную задачу: выбрасываем половину крышки, а по отсечённой поверхности накладываем ограничение неперемещения в направлении, перпендикулярном отсеченю. Очевидно, что для случая крышки этот второй способ не подойдёт ввиду явно неплоского напряжённого состояния.

Третий способ: когда крышка приболчена к корпусу, то определённые её места прилегают к корпусу. И, с допущениями, перемещаются под нагрузкой вместе с ответными местами корпуса. Но имея ввиду, что корпус заведомо жёстче крышки, вполне допустимо при расчёте крышки эти места на ней ограничить нулевыми перемещениями. Это я и имел ввиду в вышележащем своём посте. Здесь получается тот же подход, когда применяем первоначальную гипотезу. Только применительно к корпусу, а не к крышке.

Имхо, в пятницу можно и другими вопросами заниматься :0)=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо, в пятницу можно и другими вопросами заниматься :0)=)

<{POST_SNAPBACK}>

По просьбе URI забил болт на расчёт и поехал на шашлыки с винцом:) Но выходные закончились, надо опять детальку гнуть :(

Сделал простенькую тестовую модель - корпус и крышка в виде брусков. Один конец бруска-корпуса закрепил, к другому силу приложил. Корпус и крышка соединены между собой по двум поверхностям возле концов.

Для начала посчитал их в сборе. Получил понятные результаты, на которые и можно ориентироваться в дальнейшем.

Затем посчитал отдельно корпус. Использовал те же нагрузку и закрепление + добавил закрепление по поверхностям контакта с крышкой. Определил реакции по этим контактным поврехностям.

Fx1=0.58N, Fy1=0.23N - для одной контактной пов-ти, Fx2=-1.06, Fy2=100N - для второй. Ось Х направлена вдоль балки, Y-перпендикулярно ей.

Далее посчитал отдельно крышку. Приложил к ней силы реакции. А вот с закреплениями проблема. Если крепить за одну из пов-тей контакта, её силы не будут оказывать никакого влияния.

Ради интереса проверил это, закрепил по первой пов-ти контакта. Получил какие-то результаты. Затем изменил закрепление (по второй пов-ти контакта) - получил совсем другие результаты (значения отличаются на порядок, распределение напруг совсем другое).

Чо делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Допустим, крышка крепится к корпусу болтовыми соединениями. Тогда при расчёте корпуса (без крышки) вводим в местах этих соединений ГУ, ограничивающие перемещения этих мест. Так как на данном этапе нам ничего не известно о податливости крышки и о возникающих в местах болчения усилиях, то принимаем гипотезу об абсолютной жёсткости крышки (напомню, отсутствующей в расчёте). Тогда ГУ сводятся к нулевым перемещениям по трём осям (а лучше – по двум компланарным плоскости прилегания крышки и корпуса, если это позволяет инструментарий расчётной программы). Проводим расчёт. Снимаем реакции в местах болтовых соединений (помня о том, что они, реакции, получились завышены из-за вынужденного предположения об абсолютной жёсткости крышки). Теперь считаем крышку: переносим реакции, полученные на первом этапе в качестве нагрузок на крышку. Не забываем о перемене знака!

<{POST_SNAPBACK}>

Если закрепить корпус в местах крепления крышки, то деформированное состояние корпуса не будет соответствовать истинному деформированному состоянию корпуса + крышки. А если деформированное состояние неправильное, то и напряжения в корпусе тоже будут неправильными.

И также хочу заметить, что если принять, что крышка абсолютно жесткая, то это не означает, что перемещения в местах крепления будут нулевые.

Полученные реакции в местах крепления крышки не будут уравновешенными и вы просто не сможете провести расчет крышки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам, ISPA, что освежили эту тему. Только приведённая цитата из моих текстов обрезана. В ней отсутствуют второй и третий абзацы. Ай-ай-ай, ISPA, нехорошо!

Касательно вашего "полученные реакции в местах крепления крышки не будут уравновешенными и вы просто не сможете провести расчет крышки", замечаю, что вы бросились тыркать пальцами в клаву, не прочитав о трёх способах преодоления кинематического нюанса. Спешите, дружище! Раньше вы были несколько хладнокровней.

Про вот это ваше:

Если закрепить корпус в местах крепления крышки, то деформированное состояние корпуса не будет соответствовать истинному деформированному состоянию корпуса + крышки. А если деформированное состояние неправильное, то и напряжения в корпусе тоже будут неправильными

будет интересно прочитать тем, кто не решает в своей практике задач по расчётам конструкций по частям. Мне, увы, не интересно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только приведённая цитата из моих текстов обрезана. В ней отсутствуют второй и третий абзацы. Ай-ай-ай, ISPA, нехорошо!

<{POST_SNAPBACK}>

Зачем мне анализировать второй и третий абзацы, если методика проведения расчета изложена в первом?

не прочитав о трёх способах преодоления кинематического нюанса.

<{POST_SNAPBACK}>

Давно прочитал. Первые два способа в данном случае не работают. А третий способ очень даже интересный. Опять закрепить те места, которые будут деформироваться. С удивительным упорством URI-I-I вы рекомендуете закреплять то, что в расчете сборки подвижно.

Надеюсь теперь понятно, что деформированное состояние будет неправильным, а следовательно и напряженное состояние.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем мне анализировать второй и третий абзацы, если методика проведения расчета изложена в первом?

Методика расчёта изложена в первом и втором абзацах. А оценка метода разделения для данного случая - в третьем. Так что пересказывая мои абзацы своим текстом, вы, ISPA, занимаетесь, гляжу, всё тем же, чем занимались и до последней реинкарнации. В смысле - своим любимым делом.

Или просто от жары так ослабели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый URI-I-I предложенную вами методику давно уже проверили. Дело не в количестве абзацев, а в сути предлагаемой методики. Проверил ее и участник француз. И на вопрос Чо делать? Вы уклончиво промолчали. Я просто объяснил, почему данная методика НЕ РАБОТАЕТ.

Ну не виноват я в том, что вы предлагаете такие методики. Вы бы хоть проверили сначала. Кто тянет за язык?

То, что лекции для колхозников URI-I-I я давно уже понял. Но на два уха сразу – это перебор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, мне конечно очень приятно, что вы проявили внимание к данной теме. Но несмотря на ваши очень "тёплые" чувства друг к другу, давайте всё-таки поменьше выяснять отношения.

Мне кажется, что предложенный способ с жёским закреплением не очень корректный и ИСПА популярно объяснил почему. Хотелось бы услышать поподробнее про

использовать программный функционал по стабилизации модели

Про что идёт речь?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

француз

Вам нужно самому поискать в ПроМеханике этот функционал. Я вам писал ранее

Первый способ - использовать программный функционал по стабилизации модели. Не знаю, каковы успехи современной ПроМ на этом поприще, а в сопоставимых программах, например, в CW, сие присутствует в виде предрасчётной опции "Использовать податливую пружину". В результате получают достоверные напряжения, чего не скажешь о перемещениях.

Вы стали развивать способ №3 таким образом:

А вот с закреплениями проблема. Если крепить за одну из пов-тей контакта, её силы не будут оказывать никакого влияния.

Предполагаю, вы полностью закрепили поверхность контакта от какого бы то ни было перемещения или поворота? А что, в ПроМеханике больше нет ограничения по перемещению в заданном направлении?

ISPA

Вы уклончиво промолчали.

С вашим даром провидения вам нужно работать синоптиком.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам нужно самому поискать в ПроМеханике этот функционал

<{POST_SNAPBACK}>

Сложно искать чёрную кошку в тёмной комнате (с)

Мне непонятно о чём вообще идёт речь. Не могли бы вы на пальцах пояснить. Да и на Pro/M свет клином не сошёлся. Могу, например, в ansys что-нить поискать:)

А что, в ПроМеханике больше нет ограничения по перемещению в заданном направлении?

<{POST_SNAPBACK}>

Конечно есть. Можно по осям ограничивать.

Только если ей оставить свободу по какой-либо оси, она "улетит" вдоль этой оси (расчёт не будет иметь смысла). А у нас нет больше поверхностей, к которым можно приложить другие ограничения, чтобы зафиксить её полностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В результате получают достоверные напряжения, чего не скажешь о перемещениях.

<{POST_SNAPBACK}>

Напряжения – первые производные от перемещений. Интересные вещи получаются. Функция не достоверна, а ее производные достоверны.

Француз в данном случае вы не сможете уравновесить конструкцию. Никакие пружины не помогут. Достоверные методики расчеты сборок по частям Вам в рамках форума вряд ли кто расскажет. Начнем с того, что методика расчета никогда не привязывается к тому или иному комплексу. И на создание методики расчета уходит много времени и сил. Это слишком дорогой подарок, чтобы на форуме описать методику со всеми тонкостями и подробностями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

французу

Сам стараюсь считать сборки, благо возможности программного обеспечения и компа позволяют.

В качестве альтернативы расчета по частям могу предложить следующее (для Patran-Nastran):

- считаем "грубую" сборку;

- в зоне содинения крышки и корпуса получаем поле перемещений (в терминах Patran это Field);

- сажаем "подробную" крышку на крепёж и контактные элементы (между крышкой и корпусом);

- к свободным концам крепежа и контактных элементов прикладываем поле перемещений и считаем задачу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...