Перейти к публикации

Как скрыть на экране ось


Viktor2004

Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги.

Запускал фрезерный станок с 4-й поворотной осью. 0i-MF Plus Type 3

Привод 4-й оси (40А) оказался слабый. В зажатом состоянии держит нормально, а в разжатом, при работе с поворотом, плохо отслеживал позицию и нагрузка на 4-ю ось была большая

Прислали мне взамен имеющегося другой привод двухканальный (40 - 80)А. 40А на первом канале, 80А на втором канале.

Для подключения на второй канал пришлось открыть пятую ось и сконфигурировать так что бы второй канал считался четвертой осью, а первый канал - несуществующая пятая. Пятую тут же деактивировал параметрами 12 1005 2009 и отключил визуализацию через 3115#0

Теперь четвертая ось работает отлично и координаты отслеживает как надо. Но на экране точек привязки  пятая несуществующая пятая ось осталась.

Заказчика это не устраивает. Подскажите, как ее оттуда убрать?

IMG_20230810_093029_687.jpg

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
1 час назад, gudstartup сказал:

Так делать нельзя

Я знаю

Но как ещё сдать, если с меня требовали микроны? Так в договоре было заложено. Вот я и делал не то, что правильно, а то что хотел видеть заказчик

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11.08.2023 в 16:54, Viktor2004 сказал:

Так в договоре было заложено. Вот я и делал не то, что правильно, а то что хотел видеть заказчик

А вы померили точность перемещения при ваших FFG хотя бы на длине перемещения 50мм?

Из-за неправильного FFG станок по микронам перемещаться будет но постепенно на значительной длине  перемещения накопит значительную ошибку  которая может достигать нескольких соток или даже десяток а потом детальки в брак будут уходить.:doh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, gudstartup сказал:

А вы померили точность перемещения при ваших FFG хотя бы на длине перемещения 50мм?

я изначально был против такой подгонки.

Хотел поставить X 16/25 Y 1/10 Z 3/25

Изначально от китайцев все оси были 1/10

Но на объекте есть начальники повыше меня

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Viktor2004 сказал:

Но на объекте есть начальники повыше меня

Ха-ха хотя это не смешно! Ну пусть теперь детальку изготовят на этом микронном станке и порадуются !:5a33a3678bcb9_3DSmiles(25):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, gudstartup сказал:

теперь детальку изготовят

так уже несколько разных изготовили. И даже рады

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Viktor2004 сказал:

И даже рады

А каковы размеры детальки и допуски вы случайно не знаете?

Без линеек станок в 0.01мм вряд ли влезет зачем вас мучали с микронами мне непонятно!:no:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, gudstartup сказал:

зачем вас мучали с микронами мне непонятно!

да потому что манагеры в договоре написали точность позиционирования 12 микрон. Но не написали что НА МЕТР. Вот следовательно и стало 12 микрон на всю длину. А длина стола 4,5 метра

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос у станка что все ШВП с разным шагом или подключение моторов через шкивы с разным соотношением  откуда столь различные FFG особенно непонятно с X и Y

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, gudstartup сказал:

все ШВП с разным шагом

а разве должны быть все одинаковые?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Viktor2004 сказал:

в договоре написали точность позиционирования 12 микрон

Вообще финиш а паспорта точности со станком с завода изготовителя  что не было?

12 микрон на 4.5 метра это просто фантастика вы Гений Виктор раз этого добились а манагеры - идиоты!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, gudstartup сказал:

а паспорта точности со станком с завода изготовителя  что не было?

не было. Зато есть договор. А раз его обе стороны подписали, значит надо выполнять

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Viktor2004 сказал:

а разве должны быть все одинаковые?

Если станок серийный обычно да.

5 минут назад, Viktor2004 сказал:

не было. Зато есть договор.

Надо срочно этот станок на выставку вывозить пусть станкостроитель удивится какой высокоточный станок получился! На самых высокоточных центрах обычно довольствуются 3-5 микронами на метр или того меньше на 300мм. Даже у станка с линейными двигателями и 10нм линейкой точность 2,5 мкм на 300мм!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gudstartup сказал:

Даже у станка с линейными двигателями и 10нм линейкой точность 2,5 мкм на 300мм!!!

Надо договаривать уже :biggrin: Термостабилизированая станина, цех и классный фундамент.  Попасть в размер то конечно можно, но вот повторяемость очень сильно хромать будет. Да и измериловку надо соответственно подходящую. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, gudstartup сказал:

какой высокоточный станок получился!

да не получился никакой высокоточный станок

Просто три замера конкретной длины в конкретных точках подогнали под реальные

и все

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, lem_on сказал:

Термостабилизированая станина, цех и классный фундамент.

Естественно термостабилизация имеется да еще какая если станок обнаруживает отклонение между наружной и внутренней температурой более 2 градусов он просто прекращает работать причем может остановится прямо при выполнении программы с инструментом в детали!:biggrin: Но точность конечно офигительная!

5 часов назад, Viktor2004 сказал:

да не получился никакой высокоточный станок

Не согласен 12 микрон на 4.5 метра отличный результат! Это хорошо что у вашего заказчика бальбара не было а то бы вас этой точностью замучали!

Изменено пользователем gudstartup
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Viktor2004 сказал:

Зато есть договор. А раз его обе стороны подписали, значит надо выполнять

если в договоре не указана величина перемещения на которой производится это измерение то это не значит что надо брать всю длину стола просто если нет конкретной цифры вы могли бы померить на метр и никто этого бы не оспорил. Для примера взяли бы протокол проверки от Wele SB или LB там стол соизмеримый а у вас наверняка копии остались от предыдущих пусконаладочных работ и сунули бы его в нос манагерам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, gudstartup сказал:

12 микрон на 4.5 метра отличный результат!

Это по договору.

А по замерам всего три замера в конкретный день в конкретном месте подогнали под точный результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...