Перейти к публикации

SprutCam Help


Artas28

Рекомендованные сообщения

Всем добрый день) Нам поставили Sprutcam пробник, Интерфейс очень приятный, токарка понравилась, но вот с функционалом фрезеровки проблема.

1. Как в ней обрабатывать какие нибудь матрицы? Например вот чистовая обработка в 3х осях, у меня траектория стоится прямо на поверхности, и у меня не получается расширить эту траекторию на несколько мм, что бы фреза не врезалась в деталь центром. (Стратегия Чистовая построчная)

image.png

 

2. В CAD,е можно как нибудь работать с поверхностями, напирмер вытянуть по эскизу или по траектории? или я должен в стороннем CAD'е по мере необходимости, делать дополнительные построения, а потом с помощью специальной кнопки импортировать их в проект?

3. В программе 0 детали задается только перетаскиванием ползунка? Допустим деталь импортированная, и система коориднат не по центру, что бы выставить g54 в центр детали, нужно проецировать деталь на плоскость, по линиям строить эскиз, находить центр, ставить точку, и к этой точки ползунком привязывать G54?

4. У кого нибудь бывало такое, что при симуляции, вексельная модель 5D косячит, неправильно отрисовывает обработку.

 

image.pngimage.png

Изменено пользователем Artas28
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
31 минуту назад, Artas28 сказал:

у меня не получается расширить эту траекторию на несколько мм, что бы фреза не врезалась в деталь центром.

Делать по старинке , строить поверхности с учетом врезания ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ролик! Не знал о таком, делал во вкладке модель и там выделял и расширял поверхность !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, kosmonaft сказал:

делал во вкладке модель и там выделял и расширял поверхность !

А как вы во вкладке модель делаете и расширяете поверхности? я не нашел инструментов для работы с поверхностями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Artas28 сказал:

4. У кого нибудь бывало такое, что при симуляции, вексельная модель 5D косячит, неправильно отрисовывает обработку.

Бывает, если инструмент мелкий, меньше размера вокселя. Но не при фрезеровании. Обычно там инструмент и обрабатываемые области больше вокселя.

В SC17 для многоосевой обработки станет доступен твердотельный метод симуляции. Подробнее Александр рассказал тут (44:34) - 

 

Изменено пользователем Kinematik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Artas28 сказал:

А как вы во вкладке модель делаете и расширяете поверхности? я не нашел инструментов для работы с поверхностями.

Ни показать ни рассказать не могу, спрут на работе, а от туда не вынести. Я вроде размножал поверхность и потом сшил! Мне фаску надо было сделать строчками снизу вверх искал как сделать так чтобы не на полудиаметр сразу шло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печальненько, у меня пока не получается. А какая вообще логика у программы, вот допустим я создам в стороннем CADе поверхность и импортирую её к рабочей детали. 

В какой раздел мне её вставлять? в Деталь? И не будет эта поверхность как то влиять на другие траектории. и как мне её подключить, что бы она учитывалась только на какой то одной конкретной операции?

 

вот как пример в NX. Тут создана поверхность, которая обрабатывается. 

image.png

Изменено пользователем Artas28
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Artas28 сказал:

В какой раздел мне её вставлять? в Деталь?

Добавляете в группу Деталь (хотя не обязательно). Те модели, которые лежат в группе Деталь считаются спрутом элементами для обработки по умолчанию.

1 час назад, Artas28 сказал:

И не будет эта поверхность как то влиять на другие траектории. и как мне её подключить, что бы она учитывалась только на какой то одной конкретной операции?

Зависит от стратегии, а точнее, от рабочего задания. Обработка в любом случае выполняется согласно Рабочему заданию. А вот проверка на столкновения и зарезы уже может учитывать и рабочее задание, и остальные поверхности, заданные в группе Деталь или в разделе Деталь для конкретной траектории. Для некоторых стратегий на вкладке Параметры есть опция Контролировать модель. Если ее отключить, то спрут проверяет на столкновения и зарезы только элементы, указанные в рабочем задании.

 

Конкретно в рассматриваемом примере я бы делал так. Дополнительную поверхность импортировал бы отдельную группу, не в группу Деталь. В этом случае вспомогательная поверхность не будет участвовать в расчете траекторий. В траектории, где необходимо использовать вспомогательную поверхность, я бы добавил эту поверхность в Рабочее задание. Если Вы используете стратегию, рабочее задание которой не ссылается на поверхности, то можете добавить поверхность в разделе Деталь траектории,

 

image.png

Изменено пользователем Kinematik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Торцевая обработка не может по отдельности обработать  2 разных участка? Пробовал и так и сяк.

image.png

 

2. Вроде простой элемент, но опять у меня что то не так. Если обрабатывать чистовой послойной и указать способ обкатки только поверхность, то фреза не обрабатывает плоские участки. А если включить обкатку рёбер, или выбрать черновую послойную, то она уже заезжает за спину обрабатываемому элементу, что не очень хорошо.

 

image.pngimage.png

 

 

Образец

 

 image.png

 

 

 

MOLDTEST.stc

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Artas28 сказал:

Вроде простой элемент, но опять у меня что то не так. Если обрабатывать чистовой послойной и указать способ обкатки только поверхность, то фреза не обрабатывает плоские участки. А если включить обкатку рёбер, или выбрать черновую послойную, то она уже заезжает за спину обрабатываемому элементу, что не очень хорошо.

Как подсказали выше, используйте стратегию "Морфинг между двумя кривыми" или "5D по поверхностям"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5D по поверхностям смогла! но будет ли эта стратегия входить в пакет для 3х или 4х осевой обработки?

image.png

 

2. Если обрабатываемая поверхность состоит из нескольких поверхностей, то все дружно нельзя расширить кнопкой "Продленная геометрия" в 5D обработке?. Почему то крайние удлинились а по середине нет :((

image.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так задумано, что нельзя вытянуть плоскую грань? вытягиваются только кривые.

 

image.png

Изменено пользователем Artas28
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего у вас что то по точности модели. Попробуйте принудительно сшить.
Что касается редактирования модели в закладке Модель. Такой возможности пока нет. 
На сегодня в SprutCAM можно строить твердотельные модели. Что бы редактировать модель (т.е. формировать технологическую модель) нужен инструментарий синхронного моделирования как в NX, какие то элементы этого уже работают, но только с моделями созданными в SprutCAM. Что бы редактировать импортированные модели проще использовать функционал работы с поверхностями. А это пока только в перспективе.
Так что, как выше говорилось выше , пока редактируем модель во внешнем CAD`e  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Artas28 сказал:

5D по поверхностям смогла! но будет ли эта стратегия входить в пакет для 3х или 4х осевой обработки?

Вроде бы, можно в рамках опытной эксплуатации проверить состав операций, и смоделировать нужную конфигурацию "пакета".

Как 5ти осевая операция "5D по поверхностям" будет работать в конфигурации "5х фрезер", а в "3х фрезере" - будет как 3х осевая стратегия.

Скрытый текст

Скриншот 2023-08-11 11.51.14.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Artas28 сказал:

но будет ли эта стратегия входить в пакет для 3х или 4х осевой обработки?

Да, но в ней не будет раздела с настройками наклона оси инструмента

 

По второму вопросу о продленной геометрии соглашусь с @SNick . Лучший формат импорта для SC - step. С Parasolid бывают приколы. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Как торцевую обработку разбить на несколько секторов?  Получилось только так. Создал в CADе заплатку, импортировал в спрут. Указал в качестве заготовки эту заплатку. Есть ещё какие нибудь более простой способ, без стороннего када сделать такую обработку?

 

Скрытый текст

 

 

image.png

 

 

image.png

 

 

Изменено пользователем Artas28
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Если я обработал деталь по одной стороне, сохранил модель заготовки в stl, а потом в другой обработке буду использовать эту модель stl в качестве заготовки. Программа будет нормально её распознавать? Пока нет времени проверить.

 

2) Если я закину туда здоровую сборку, комфортно будет работать в такой среде? или лучше каждый установ в спруте делать по отдельности, в отдельном файле?

 

image.png 

Изменено пользователем Artas28
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23.08.2023 в 09:30, Artas28 сказал:

Как торцевую обработку разбить на несколько секторов?  Получилось только так. Создал в CADе заплатку, импортировал в спрут. Указал в качестве заготовки эту заплатку. Есть ещё какие нибудь более простой способ, без стороннего када сделать такую обработку?

 

  Показать содержимое

 

 

image.png

 

 

image.png

 

 

Как вариант сделать простейшую заготовку прямо в спруткаме, которая будет охватывать только ту часть, которую надо обрабатывать и указать в качестве заготовки для операции именно её.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23.08.2023 в 11:50, Artas28 сказал:

Если я закину туда здоровую сборку, комфортно будет работать в такой среде? или лучше каждый установ в спруте делать по отдельности, в отдельном файле?

С тем, что на картинке, можно комфортно работать в одном проекте SC

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
    • eljer0n
      Большое спасибо! Посмотрю. Но, судя по всему, даже если удастся заставить его сохранять чертеж с трехзначным исполнением, видимо, в той же спецификации правильного отображения не добиться. У Леона с товарищем был об этом разговор, что солид вроде как не воспринимает исполнения дальше двузначного. Хотя, может и я неправильно понял. Вернусь к этому вопросу чуть позже. Еще раз спасибо за совет.
×
×
  • Создать...