Перейти к публикации

Простановка отклонений формы в Sw 2006


Рекомендованные сообщения

Столкнулся с такой проблемой - при вводе отклонения формы ставятся ТОЛЬКО стрелки и никоим образом нельзя их поменять на что-нибудь другое (например вторую стрелку на базу).

Сам знак базы можно поставить только при вставке "БАЗЫ", а рамку от символа не удалить.

Вопрос:

как можно проставить только знак базы или изменить стрелку на базу???

И еще, стрелка от рамки формируется только от середины одной из сторон, как можно (если вообще можно) переставить стрелку от рамки с середины на угол???

В хелпе ничего не нашел. В книжках про это вообще ничего нет. На форуме нужного нет.

В Акаде это делается на раз - пара нажатий и тебе любая стрелка, и любое место соединения с рамкой!!

Подскажите - кто как справляется с подобными проблемами!!??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В Акаде это делается на раз - пара нажатий и тебе любая стрелка, и любое место соединения с рамкой!!

<{POST_SNAPBACK}>

Создай блок, будет как в АвтоГАДе тоже на раз...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это конечно можно.

Но это что, каждую загогулину (которую не догадались сунуть в СВ) нужно отрисовывать самому??

Но я думал что в такой "мощной" системе как SW должно быть подобное удобство. А оказалось, что в 3D - это круто, а в 2D - хило.

А у Вас таких проблем с БАЗОЙ (не с установкой знака базы, а именное с заменой на него стрелки) не было или как???

Лучше, по-моему, доводку чертежей делать в Акаде!! И инструментов удобных много и куча разных прибамбасов.

Хорошо, что не удалил его.

Изменено пользователем SERoz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у Вас таких проблем с БАЗОЙ (не с установкой знака базы, а именное с заменой на него стрелки) не было или как???

<{POST_SNAPBACK}>

Практически не используется... соотвественно проблем не было...

Лучше, по-моему, доводку чертежей делать в Акаде!! И инструментов удобных много и куча разных прибамбасов.

<{POST_SNAPBACK}>

Ваше право но при изменении модели и соотвественно чертежей, эти прибамбасы придется снова делать, на мой взгляд не гуд...

Но это что, каждую загогулину (которую не догадались сунуть в СВ) нужно отрисовывать самому??

<{POST_SNAPBACK}>

Не каждые изменение которые вносит DS ведут к улучшению... Знак сварки/пайки/наклеивания с множеством стрелок в SW2007 официальные представители Solidworks вобще не рекомендуют использовать, хотя в предыдущих версия было всё отлично...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даааа...

Куды ж бедному крестьянину податсы....

И там не тут, и тут не эдыть. А пахать то надыть!!

Вот и подумаешь, грешным делом, про Компас.

Хоть и уродливый плагиат, но НАШ и все по госту!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и подумаешь, грешным делом, про Компас.

Хоть и уродливый плагиат, но НАШ и все по госту!!

<{POST_SNAPBACK}>

Кульман - дешего, сердито и всё по ГОСТу. Универсальная платформа, настраивается под любой стандарт с минимальными затратами... :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще не понимаю, в чем особая проблема. Ну не ставит SW стрелку на БАЗУ и что? Нельзя, что ли поставить базу с буквой (алфавит большой), а в третью рамку отклонения формы вписать эту букву. Что от этого измениться? Стрелку от рамки отклонения формы гнуть можно как хочешь с применением выноски с изогнутыми указателями. Вроде проблем с этим уже давно не существует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shvq:

Вынужден повториться - для Вас, как знатоков и сторожилов по СВ, проблемы конечно нет, но я только после нового года сел за СВ (до этого был Акад) - поэтому и возникают проблемы из-за каждой ерунды (в Акаде подобных проблем нет ~20 видов стрелок и любую можно поменять, ну это я так - вспышка ностальгии).

Конечно можно поставить базу отдельным знаком, но проще (и чище чертеж) от одной рамки отклонения провести 2 стрелки и на одной стрелку поменять на базу.

И почему у СВ только ~8 видов стрелок, а на отклонениях вообще их нельзя менять???

Ну что же буду изголяться.

Может как советовал Kelny сделаю блок.

Попробуем, порисуем.

Спасибо за помощь!!!

И ВСЕХ с наступающими праздниками!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Граждане ПОЛУЧИЛОСЬ!!!!!

Может это и глюк, но ежли взять рамку знака и приблизить ее к треугольнику - остается один треугольник!!!

Ну а дальше - кое-где подрисовал линии, кое-где совместил и....

Да у меня СВ 2006 sp0.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, у меня та же проблема. И не только с отклонением формы...

Как кто-то говорил на форуме СВ полностью поддерживает ЕСКД, но делать это все приходится криво и через одно такое место.... Хотя я научился. И вот решил запустить тестовый проект, попробую в Компасе и СВ один и тот же проект. Сложных поверхностей в нем нет так что бой будет примерно равный. Я конечно понимаю, что в Компасе 3Д слабовато, но может оно компенсируется возможностями 2Д. И кстати, попробуете в СВ схемку нарисовать, транзисторов так это 50. Или например оцифровать сканированый чертеж. Или вообще нарисовать что нибудь этакое, что параметризировать не надо, но нарисовать надо по размерам. Это я так, в защиту Компаса, в нем для каждого действия есть специализированый инструмент. Ну будет видно по результатам теста... Сначала СВ мне очень понравился, еще больше Т-Флекс(правда с ним кроме меня никто не разобрался и мы не стали с ним работать), но практика показала что и СВ не панацея... Я бы с удавольствием в солиде работал, но специфика нашего производства, где вечно надо что-то изменить, подрисовать не позволяет делать такое отточенное проектирование какое требует солид. Да, Компас для разгельдяев. Для нас как раз подходит. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для справки - я перегоняю Печатные платы в СВ, делаю 3D модели и вставляю их в прибор - для наглядности, для и вообще видно (в размере), что и как там стоит.

По поводу Компаса я могу сказать только, что у них (Аскона) очено хорошо сделана часть с оформлением текстовой документации и библиотека моделей и деталей по ГОСТу.

Если вспомнить, что 2D-й Компас изначально делался на базе Акада, а потом ушел в самостоятельную сторону, и это его очень затормозило в развитии. Акад-то ушел далеко вперед.

3D слизали с Солида, опять же как-то криво все это сделали.

А вообще работать в Компасе конечно можно - но меня бесит этот их курсор (и его не изменить), как прицел в аркаде, такое ощущение что щас попрут тараканы и нужно их давить (и какой пр...к его придумал).

Еще мне очень (после Акада) не понравилось, что все координаты нужно вводить только через через окошки ввода на какой-то там панели (забыл название), ну это ж такой геморой - через 10 минут работы мне захотелось удавиться...

Так-что Компас только в крайнем случае!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже плююсь на оформление в SW когда доходит до баз и отклонений формы. Как то пришлось перерисовывать машиностр чертеж с полным оформлением, когда то делалось в АГАДе, ради экперимента сохранил в двжэ, проставил в автокате отклонения формы, открыл энтот чертеж в SW, и был приятно удивлен- отклонения формы Солидом распознались и среди них даже попадались такие, которые средствами самого солида сделать нельзя! Так я их копировал- вставлял куда надо и тихо радовался... Чего и вам желаю.:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу слово в защиту компаса от автогада. В конструкторском бюро наблюдаю такую ситуацию- основная масса работает все таки в компасе, а афтокат используется только в случае крайней необходимости. А челу со средними способностями к овладению компьютерными прогами, особенно женщинам акат противопоказан, они будут ползать в нем до опупения и меня дергать по всяким поводам- как расчепятать и т д и т п. SERoz[, советую перейти на компас 8, лучше 8+.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати никто не мешает поставить базу, удалить букву, а рамку допуска совместить с пустой базой и будет вам с одной стороны треугольничек базы а с другой стреолчка

ВОт так например.

post-5013-1177751436_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати никто не мешает поставить базу, удалить букву, а рамку допуска совместить с пустой базой

<{POST_SNAPBACK}>

Вариантов множество можно треугольничек блоком сделать и к средней точке (в блоке добавлена "точка" привязанная к середине линии) в линии привязать стрелку. По крайней мере есть какая ни какая привязка и если блок подвинуть стрелка тоже подвинится за блоком (SW2007SP3.0):

post-6363-1177753112_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И почему у СВ только ~8 видов стрелок, а на отклонениях вообще их нельзя менять???

Не знаю почему 8, для меня хватает 4. Насчет замены стрелок. Попробуйте на маркере стрелки правая кнопка мыши.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aless:

В этой же теме, но чють повыше я как раз и сообщил об этом же. Правда минут 20 "стоял на ушах" (пробовал разные варианты) и случайно нашел это способ.

Kelny:

Конечно вариантов конечно множество (насколько хватит фантазии, а главное знаний - это как у разных поваров, разные способы приготовки картофеля). Можно что-то изобретать выискивать разные глюки в проге и радоваться, что они есть. Или как предложил Buran16 утянуть нужные блоки из Акада или другого САПРа.

Но ведь хочется что б такой мощный пакет как СВ все-таки имел в своем арсенале такие (на мой взгляд) нужные мелочи (глюки), что бы работающие на нем товарищи (читай господа) не испытывали ностальгии по разным сторонним САПРам. Акад неплохо вылизан (продуман) в части разных инструментов, еще с ранних версий.

По моему это должно бить по рублю (или доллару).

Ведь станочник (в нормальной ситуации) не будет тратить время на ремонт станка, когда у него есть другие рядом, для этого есть другие специалисты. А почему мы должны работать "за того парня" то есть (в данном случае) за DS, причем бесплатно. Ну конечно если есть желание, возможности, а главное знания то пожалте - хоби тоже вещь хорошая (я например люблю 3D шутеры - оттянуться с автоматом..).

Я бы тоже с удовольствие покопался бы в макросах, но нет ни знаний, ни времени.

Конечно на форуме много полезных тем, но к сожалению их действительно много и все их просмотреть довольно сложно, а искать по поиску - то же выкидывает кучу тем и копайся в них.

Не хватает нам FAQ на основные вопросы, да и кто этим будет заниматься.

Buran16:

Я не против Самого Компаса, а только против некоторых неудобств (непривычностей)(по сравнению с Акакдом и СВ).

Наверное версия 8+ гораздо лучше предыдущих - возможно. Поищу где-нить в нете.

А по поводу женщин Вы это зря. Они очень технологичны, им главное нужно уловить процесс (что за чем идет), а дальше они будут это делать с завязанными глазами.

Мне приходилось обучать несколько групп Акаду, очень часто не помогали их собственные записи, они их не понимали. Но когда все разжевать попроще и выложить последовательность действий то процесс пойдет. Сейчас у нас работают несколько женщин и уже неплохо справляются (и даже есть за 50).

Изменено пользователем SERoz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте на маркере стрелки правая кнопка мыши.

<{POST_SNAPBACK}>

А Вы думаете я не пробовал??? Этот маневр я изучил в первую очередь.

Ради спортивного интереса - попробуйте поменять стрелу отклонения формы или на базе.

В этом-то вся и проблема!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, а где в компасе нужно координаты вводить? в смысле, для чего? Сколько работал там приходилось но очень редко. Кстати, 2Д компас содрали не только с автокада и по-моему неплохо, ну вообще это дело привычки, конечно. :smile:

В общем-то сейчас склоняюсь в сторону солида, но напрягает неудобство редактирования таблиц: хоть в экселе делай. А ведь нужны еще ведомости, спецификации, перечни и еще куча всего табличного. Да и схемки рисовать как-то не очень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ради спортивного интереса - попробуйте поменять стрелу отклонения формы или на базе.

Про базу я не писал. Стиль ее меняется в Property Manager. А в отклонениях формы....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...