Перейти к публикации

Проблема со сборкой пространственных решетчатых конструкций в Т-Флексе !


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте Народ. Прямо в обидном отчаянии. Проблема со сборкой пространственных металлоконструкций в виде решетчатых пирамид типа прожекторных мачт и опор линий электропередач.  Причем в более ранней сборке Т-Флекс 17.0.45 таких проблем не было и вполне успешно смоделировал пробную опору на свое понимание. Используя для связей как связи через системы координат, так и сопряжения. Все красиво и надежно получилось и не разрушалось. Сейчас же на протяжении нескольких обновлений Происходит крах !!!!  Присоединение фрагментов в пространстве с помощью три Д узлов и систем координат Рушится и рушит исходные эскизные построения для задания этих всех узлов и связей в пространстве! Кто либо еще сталкивался???  Это что же... Это такое грубое "падение" в разработке или все-же имеется кокой-те секретик? а ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
2 часа назад, AlekS77 сказал:

Проблема со сборкой пространственных металлоконструкций в виде решетчатых пирамид типа прожекторных мачт и опор линий электропередач.

В Т-Флекс всё ещё нет специального модуля для этого, как в других системах? Собирать подобное, вставляя каждую деталь вручную - это мазохизм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, AlekS77 сказал:

смоделировал пробную опору на свое понимание.


 

5 часов назад, AlekS77 сказал:

Все красиво и надежно

чаще всего так у новичков не бывает, без претензий, просто у новичков ожидания несколько иные, чем у тех кто с опытом, тут без ссылки на проект не разоьраться. 
 

5 часов назад, AlekS77 сказал:

сопряжения

 

5 часов назад, AlekS77 сказал:

надежно получилось

Тут эти два понятия тоже обычно у новичков плохо совместимы, ну и само ПО «не считает» сопряжения основным методом для сборок.

 

2 часа назад, Ветерок сказал:

Собирать подобное, вставляя каждую деталь вручную - это мазохизм.

Смотря какая конструкция(Картинку ТС не приложил же), ведь модули  металлоконструкции в САПР это обычно про типовые узлы, балки.

5 часов назад, AlekS77 сказал:

Рушится и рушит исходные эскизные построения для задания этих всех узлов и связей в пространстве!

А есть файлы деталей по дате сохранения  свежее документа с головной сборкой ? Может что-то не обновили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, SAPRonOff сказал:

ведь модули  металлоконструкции в САПР это обычно про типовые узлы, балки.

Типовые для чего? Для ферменных конструкций они типовые, но вот для системы это совсем не типовые. Там всё нетиповое: размещение элементов нетиповое, изменение ориентации профиля нетиповое, изменение профиля нетиповое, обрезка нетиповая и т.д.

Да, есть нечто общее с адаптивным фрагментом в ТФ. Возможно, даже можно допилить адаптивный фрагмент до необходимого удобства. Но ведь ещё не допилен, насколько я понимаю.

Безусловно, всё можно сделать "штатными операциями" в любой программе. Вопрос "лишь" в удобстве, простоте и скорости получения результата. И - что немаловажно - в удобстве, скорости и простоте внесения изменений в готовую конструкцию.

Надеюсь, ты не будешь спорить с тем, что узкоспециализированный софт (модуль), как правило, гораздо эффективнее универсального.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, AlekS77 сказал:

Причем в более ранней сборке Т-Флекс 17.0.45 таких проблем не было

А сейчас в какой сборке работаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
26.07.2023 в 19:43, Ветерок сказал:

В Т-Флекс всё ещё нет специального модуля для этого, как в других системах? Собирать подобное, вставляя каждую деталь вручную - это мазохизм.

Да похоже на мазохизм возможно даже -садо...)))  Но к сожалению из большущего количества имеющегося программного продукта, я не знаю, какое именно имеет необходимый модуль. Насколько мне показалось, при поверхностном ознакомлении и обзорах на различные ПО, что различные программы чуть ли не узкоспециализированные под различные виды конструкций.  В своей деятельности приходилось прорабатывать задачи, как из области машиностроения -Приспособления, штампы, работа с листовым металлом, различные сложные развертки, шаблоны, построение кулачков станков-автоматов), так и строительство различных Металлоконструкций: Молниеотводов, кабельных эстакад, Технологических эстакад.... Различных обслуживающих площадок  с лестничными маршами.  Так получилось, что гдето в середине 2000-х выбирал на то время среди автокада, солидворкса, компаса и Т-флекса. Т-флекс привлек своим способом параметризации с помощью линий построений и переменных, позволял решать множество различных задач в моей работе.  А в дополнение - наиболее полное и соответствие ГОСТ и ЕСКД и удобство при оформлении чертежей, для предоставления на нормоконтроль. Так до сих пор, типа "постаринке" и пользуюсь им. Подробно и досконально изучать иные ПО просто нет времени, тем более если они и вправду окажутся узкоспециальизировнные и, как я понял, тоже в каждой из них, свои удобства и неудобства, илибо и косяки, стремно тратить время на подробное изучение, что бы потом сделать обидный вывод, что прога все же для меня не годная. Если кто-то подскажет наиболее подходящую и универсальную Программку, для Работы с металлоконструкциями, что бы легко позволяли прорабатывать КМД на пространственные изделия и формировать различные спецификации, буду только благодарен. А так, пока что мучиюсь в том чем привык))) Что называется, - Терпение и труд все переПрут. Ставится задача. Приходится решать. Долго, мучительно... но зато потом уверен в том, что выдаю в работу в цех и последующий монтаж. И когда потом приходится разбираться с косяками ищу их уже заведомо на других этапах производства либо монтажа, затрачивая меньше времени на перепроверку собственной работы.  пока как то так  Уж "лучше плохо ехать  (на неудобном и глючном местами т-флексе), чем хорошо идти (на кульмане).
  И кстати, нашел вроде способ "договориться" с т-флексом.  Пошло дело... конструкция моделируется... ура. Могу работать. )))  Прошу прощения за истерическую Панику. )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27.07.2023 в 05:10, Shura762 сказал:

А сейчас в какой сборке работаете?

17.0.85

Так обидно получается периодитьки у Разработчиков...  С  каждой новой выходящей сборкой на ряду с усовершенствованиями, либо испрвалениями одних глюков, калечится, что нибудь, что ранее исправно работало и было уже элементарным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26.07.2023 в 23:18, Ветерок сказал:

Надеюсь, ты не будешь спорить с тем, что узкоспециализированный софт (модуль), как правило, гораздо эффективнее универсального.

Ну это естественно неоспоримо. Но, к сожалению, лично в моей  ситуации предприятие не заточено серийно именно на какой либо конкретный профиль типовых конструкций... Приходится работать с тем что удастся "вырвать" в работу от случая к случаю, что бы выжить в нынешнее смутное время что называется. (Такова экономическая обстановка в нашей местности на сегодняшний день). И мне представляется что, что бы в необходимой степени освоить один этот софт с необходимым модулем, что бы можно было выполнить работу и сдать объект и забыть про подобные на неопределенное время, у меня займет не меньше времени, нежели я его смоделирую таким "кривоватым" и кропотливым методом в том, чем хоть что-то понимаю. И как я уже в одной публикации написал, уже слава богу, нашел способ... и получается уже смоделировать. Пошло дело тьху-тьху-тьху. Ну а все же для альтернативы был бы и не прочь что либо попробовать иное в плане софта... хотелось бы нечто более универсальное из области строительства металлоконструкций, а не сильно уж узкоспециализированное, сам правда не могу пока придти к какому либо конкретному выбору...  Может подскажет кто.... )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, AlekS77 сказал:

Может подскажет кто.... )))

чего подсказывать-то, проект-то вы не приложили.. предметной части почти нет и тут можно только наванговать на два варианта:

1. ошибка программы

2. человек не правильно работает в программе.

 

не тот, не тот вариант вас врядли устроит, вам нужно:

а) если ошибка в программе - подсказать как обойти баг\фичу

либо

б) если ошибка человека - подсказать так, чтобы человек понял и больше так не делал в той программе, в которой он работает. Либо какую-то методику подсказать, ведь в ТФ с металлоконструкциями можно по разному работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, AlekS77 сказал:

отелось бы нечто более универсальное из области строительства металлоконструкций

У поляков есть ютубканал, они металлоконструкции перил выкладывали, есть еще метод планировки в ТФ хорош для строительных ферм (если не путаю что-то, с которым я не работал)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18.08.2023 в 19:05, SAPRonOff сказал:

проект-то вы не приложили.. 

Пардон, пробовал изображение по ссылке пристегнуть, что-то не получалось

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18.08.2023 в 19:05, SAPRonOff сказал:

проект-то вы не приложили..

 

18.08.2023 в 19:05, SAPRonOff сказал:

проект-то вы не приложили..

пробую еще раз ссылку на файлик со своего гугла пространства разместить и, толи не понимаю чего, толи не знаю, как это здесь работает... не получается к сожалению... тискаю кнопочку вставить в сообщение, а не вставляется.
 А пророабатываю прожекторную мачту типа ПМС по типовой серии 3.407.9-172.2 только высотой на 42 метра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18.08.2023 в 19:05, SAPRonOff сказал:

ведь в ТФ с металлоконструкциями можно по разному работать.

Да, в ТФ можно вообще по-разному подходить... у кого на сколько воображение сыгрыет. Прграмма очень гибкая, Ксожалению нужно владеть чуть ли не навыками программирования, для этого. Это "немного" смущает... Помимо того, что необхоимо над концепцией самого проекта думать, еще и вдаваться в особенности программирования.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, AlekS77 сказал:

 ... тискаю кнопочку вставить в сообщение, а не вставляется.

После десяти публикаций вставится.

14 минут назад, AlekS77 сказал:

.... нужно владеть чуть ли не навыками программирования ...

Надо просто внимательно читать Справку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, AlekS77 сказал:

Помимо того, что необходимо над концепцией самого проекта думать, еще и вдаваться в особенности программирования.

...Причем просто так самостоятельно крайне сложно разобраться со всяческими возможностями даже описанными в справке. Справка прописана будто-бы с целью демонстрации навыков владения специфической терминологией, а не для доходчивого преподношения информации для непосвященного пользователя.  А некоторые прописанные вещи и вовсе не получается осуществить, вроде бы неуклонно следуя справке...  Вот и проще всего получается заниматься, как некоторые выражаются, мазохизмом, моделировать методом "снизу-вверх" по "простецки", кропотливо вставляя, привязывая и ориентируя каждый элемент в сборку, чем разбираться над тем чтобы сформировать облегчающую методику.  Ну это в моем лично случае, когда приходится заниматься единичным типом производства, а не серийным, поставленным на поток...

1 час назад, BSV1 сказал:

Надо просто внимательно читать Справку.

Внимательно читая ту справку порой мозг ломается. Настолько замудрено там порой преподноситься информация. Порой читая ее, понимаешь одно, а пытаясь реализовать получается несколько иначе, нежели то, как понял в справке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18.08.2023 в 20:02, Shura762 сказал:

есть еще метод планировки в ТФ хорош для строительных ферм (если не путаю что-то, с которым я не работал)

Ну да... пытался читать про него... но тоже так пока толком и не понял конкретно как и что с этим метотдом делать. ))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26.07.2023 в 16:41, AlekS77 сказал:

Здравствуйте Народ. Прямо в обидном отчаянии. Проблема со сборкой пространственных металлоконструкций в виде решетчатых пирамид типа прожекторных мачт и опор линий электропередач.  Причем в более ранней сборке Т-Флекс 17.0.45 таких проблем не было и вполне успешно смоделировал пробную опору на свое понимание. Используя для связей как связи через системы координат, так и сопряжения. Все красиво и надежно получилось и не разрушалось. Сейчас же на протяжении нескольких обновлений Происходит крах !!!!  Присоединение фрагментов в пространстве с помощью три Д узлов и систем координат Рушится и рушит исходные эскизные построения для задания этих всех узлов и связей в пространстве! Кто либо еще сталкивался???  Это что же... Это такое грубое "падение" в разработке или все-же имеется кокой-те секретик? а ???

Если вдруг от вас что то зависит, то советую работать не в последней версии программы, а в той что работает. Других вариантов нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

×
×
  • Создать...