Перейти к публикации

Образование или работа?


Рекомендованные сообщения

Подскажите в жизненной ситуации...

Дочь переходит на 2 курс строительного ВУЗа.

Вроде как потихонечку начинают уже изучать профильные предметы.

Но тут поступило предложение о работе.

В одной конторе... Поправлять документы, писать по шаблонам акты, возможно, сметы после дополнительного обучения (вроде как...).

Но универ предложено или бросить или каким-то образом совмещать (перейти на свободное или на заочное).

 

Что скажете, что главнее?

Все же закончить универ (как бы там сейчас не учили) или повестить на пряник?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
Только что, AlexKaz сказал:

Всё остальное опционально +-.

ну.. речь больше шла о полезности диплома вообще.

можно сказать, что мы обнаружили, что дипломы типа нашего как правило пригождаются почти целиком. хотя конечно не всем.

2 минуты назад, AlexKaz сказал:

База механика + сопромат + численные.

ну хз. политологию и социологию я изучал по большей части за пределами универа. также как и историю, философию, экономику, управление. а это все пригодилось тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, soklakov сказал:

а нечего предъявить что ли?

бисер метать нет желания

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, soklakov сказал:

дипломы типа нашего как правило пригождаются почти целиком.

В РФ мало работы для прочнистов, поэтому момент спорный, IMHO. Только если удачно осесть на место при крупной организации. Но тут есть проблема - места количественно не растут.

Первый вуз у меня вообще в базе имел экономику + юриспруденцию + менеджмент. Я не знаю, котируется ли образование прочниста больше, чем юриста и просто управленца. Когда я в 2010-2011-х искал работу по первому образованию, не было ничего. Так что, как повезёт...

В том числе и поэтому с удовольствием свалил в армию в 2011 - там было что есть, где спать и чем заняться чтобы не спятить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, AlexKaz сказал:

В РФ мало работы для прочнистов, поэтому момент спорный, IMHO.

поэтому я скромно добавил

52 минуты назад, soklakov сказал:

хотя конечно не всем.

 

1 минуту назад, AlexKaz сказал:

Первый вуз у меня вообще в базе имел экономику + юриспруденцию + менеджмент.

так вы тот самый экономист, который получив экономическое образование пошел в инженеры и потянул?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, soklakov сказал:

так вы тот самый экономист, который получив экономическое образование пошел в инженеры и потянул?

Можно сказать и так, если опустить детали. Но в школе у меня была усиленная физмат подготовка безо всяких глупых нынешних программ в экономике. Поэтому экономика - то было от безнадёги. И отучился я до армии 3.5, после чего сам забрал документы и улетел на поезде в часть.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, AlexKaz сказал:

Можно сказать и так, если опустить детали. Но в школе у меня была усиленная физмат подготовка безо всяких глупых нынешних программ в экономике. Поэтому экономика - то было от безнадёги. И отучился я до армии 3.5, после чего сам забрал документы и улетел на поезде в часть.

я просто думал такого не бывает. и если не опускать детали, то и правда - не бывает. диплома экономиста, я так понял, не случилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, soklakov сказал:

я так понял, не случилось.

почему же. выдали корочку о неполном высшее.

там же суть не только в экономике была. в экономике используется масса численных методов (хоть они и на порядки проще МДТТ и МЖГ), поэтому у меня произошёл плавный переход от школьной программы, где тоже надо было кое-чего программировать, в более конкретные. я больше программировал в то время на FASM, даже спецом занимал время между занятиями на компе в библиотеке (у всех уже были флэшки и видосике Вконтактике,а я всё ещё с дискетами носился за неимением денег). тогда для KolibriOS написал несколько игр и программ, они и сейчас видны в сети на скриншотах этой оси. плюс на парах проходили всякие базы данных, Delphi, Си. в общем, я не сильно жалею.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, AlexKaz сказал:

в общем, я не сильно жалею.

не положено) это как-то даже называется. мы не склонны жалеть о вложенных. а и не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, soklakov сказал:

больше - социология. политология меньше.

16 часов назад, KorovnikovAV сказал:

Опять же, не соблаговолите рассказать как именно. Особенно та, которая в техническом вузе преподавалась по остаточному принципу. 

11 часов назад, soklakov сказал:

Окай, их было 66. Но даже основы регионального законодательства пригодились пару раз.

 

Учитывая как часто меняется законодательство предмет скорее вредный. 

10 часов назад, AlexKaz сказал:

В РФ мало работы для прочнистов, поэтому момент спорный, IMHO. Только если удачно осесть на место при крупной организации. Но тут есть проблема - места количественно не растут.

 

А вот тут есть главное. Учитывая ваш бэкграунд и набор инструментов для реализации знаний в числах на РФ свет клином не сошелся.

10 часов назад, AlexKaz сказал:

Я не знаю, котируется ли образование прочниста больше, чем юриста и просто управленца.

Юристов как и управленцев хорошо не учат в ВУЗах, так что тут тоже рекомендую сосредоточиться только на накоплении опыта и умении о нем правильно рассказать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, KorovnikovAV сказал:

Опять же, не соблаговолите рассказать как именно. Особенно та, которая в техническом вузе преподавалась по остаточному принципу.

а не сильно ли много подробностей?

политологию я доизучивал в рамках политического движения. там же мне она и пригождалась.  вам на кой такие подробности? это как-то влияет на количество предметов, которые пригодились?

даже если вычеркнуть политологию, из 66 почти все профильные. а общее развитие никто не отменял. так что диплом - полезная штука. по крайней мере мой. за ваш не знаю, вы говорите бесполезный. ну ок, не беда. не переживайте.

12 часов назад, KorovnikovAV сказал:

Учитывая как часто меняется законодательство предмет скорее вредный. 

я же сказал - пару раз. к тому же это был бесценный опыт взлома законов под надзором полковника милиции в отставке. именно там я узнал, что закон и право соотносятся как форма и содержание. и знаете, я мало где потом это слышал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26.07.2023 в 23:05, maxx2000 сказал:

Писькомер детектед 

Тут другое. Хоть программы подготовки одинаковые. Соклаков успел втянуться до 2014 года, когда экономика росла овер 10 лет подряд. А я и многие другие уже не успели поработать в нормальной экономике с нормальной оплатой труда. Отлично помню как на форумах после кризиса 14-го писали, что работы в исследованиях не осталось. И сейчас рулят нерыночные методы и примитив технолоджи. В этом смысле не диплом Соклакова уникален, а набор навыков для применений в РФ - они тут не нужны, и потому бесценны - цена им ноль т.к. никто не покупает. Это и меня коснулось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, AlexKaz сказал:

набор навыков для применений в РФ - они тут не нужны, и потому бесценны - цена им ноль т.к. никто не покупает

В РФ или все-таки в том регионе, где Вы находитесь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, udlexx сказал:

В РФ или все-таки в том регионе, где Вы находитесь?

На хэдхантере +-200 вакансий. На 140 млн человек. И очередь в эти конторы на годы занята. Сами они людей даже не шевелятся искать.

Из личного опыта, примерно сотни откликов и с пяток собесов за 1.5 месяца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, AlexKaz сказал:

На хэдхантере +-200 вакансий. На 140 млн человек.

думаю что такой подсчет не очень то релевантен, из 140 млн 20-30млн люди до 18, 40 млн пенсионеров и людей за 60, из оставшихся 70 млн сколько еще будет с подходящим образованием, опытом работы,  мотивацией и всем вот этим вот? ну да ладно, вопрос то был в другом:

36 минут назад, AlexKaz сказал:

набор навыков для применений в РФ - они тут не нужны

Яндекс, Сбер, Спутникс, Бюро1440, Ядро - это сходу на память компании, которые ведут разработки исследовательские и научные именно конструкторские. Да есть требования, да придется релоцировать в Москву, да исследования так или иначе будут привязаны к бизнесу, но зп предлагают айтишные, финансирование есть, кадров нет, найм по полгода идет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, udlexx сказал:

Яндекс, Сбер, Спутникс, Бюро1440, Ядро

Для it-стартапов не набрать в Мск 1000 человек? Странно это.

20 минут назад, udlexx сказал:

да исследования

Обычный кодинг + местами КД. И то бегают в Келдыша, imho.

22 минуты назад, udlexx сказал:

думаю что такой подсчет не очень то релевантен

А по мне наоборот - полностью показывает объём товарной экономики.

, реальных производителей, все дела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, AlexKaz сказал:

Для it-стартапов не набрать в Мск 1000 человек? Странно это.

Работаю тимлидом конструкторов в Яндексе, найти норм конструктора в области робототехники - то еще веселье. Рядом беспилотники искали тимлида своей команды больше полугода. Бюро 1440 расширяет штат до 900 человек к концу года, были и вакансии под чистый sience (щас не могу сказать остались или нет), такие же вакансии были/есть и во всех перечисленных компаниях (и не только). 

Убеждать не собираюсь, но зная Ваши навыки и рынок голов в Москве, уверен что Вам найти исследовательскую работу более чем возможно, кажется тут больше вопросы желания, переезда и прочего не относящегося именно к функциональным обязанностям исказили Вашу картину. типа IMHO

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, udlexx сказал:

Рядом беспилотники искали тимлида

Норм. Солдат спит - служба идёт. Лавэха мутится :)

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22.07.2023 в 20:11, egorus сказал:

Что скажете, что главнее?

Все же закончить универ (как бы там сейчас не учили) или повестить на пряник?

скажу так: если у девушки "горит огонь внутри", если она готова совмещать разного рода деятельность и жаждет пробовать новое на трудовом фронте - пусть переходит на заочку и одновременно работает, т.е. совмещение. 
Я к тому, что тут многое зависит от человека, и в этом конкретном примере от характера, желания и силы духа может быть даже.. 
Кто-то потянет, кто-то нет.

з.ы.: если работа не понравится, пусть увольняется и обратно переходит на очку. 
з.з.ы.: в нашей конторе работает пара студентов, правда 4-й курс и уже заканчивают, но умудряются совмещать очку МЭИ и работу. Пацаны вообще ребята короче. Молодцы)

26.07.2023 в 17:20, KorovnikovAV сказал:

Потрудитесь перечислить. Особенно социологию, политологию и экономику, что из этого больше пригодилось. 

по тебе видно, что тебе мало что пригодилось:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Jesse сказал:

по тебе видно, что тебе мало что пригодилось:smile:

Да, только полезное. Универская версия социологии, экономики и прочего пришлось потом учить самостоятельно. :smile:

19 часов назад, soklakov сказал:

не переживайте.

Даже не собирался, ведь учить современным технологиям вряд ли могут люди, которые современные методики не видели даже на картинке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
    • Ветерок
      "увеличение оптимизации". Оптимизацию невозможно ни увеличить, ни уменьшить.
    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
    • david1920
      нет время нет заниматься да и информации новой нет Это я на других станках делал
×
×
  • Создать...