Перейти к публикации

Нагрев диска через движущееся пятно по окружности


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

 

У меня возникла задача, как посчитать в Workbench нестационарный нагрев диска, если тепловой поток будет поступать на него через квадратик (небольшое пятно на некотором расстоянии от оси диска) на лицевой стороне, и при этом квадратик будет двигаться по окружности с заданной частотой. 

В интернете я находил близкую задачу

, которая решается в WB через специально загруженный для этого ACT "Moving Heat Source". Но у меня нет возможности его загрузить и прицепить. Поэтому придётся решать через командную вставку. Мне посоветовали использовать таблицы - загружать для каждого дискретного момента времени. Правильно ли я понимаю, что надо использовать команду *dim, чтобы задавать тепловой поток в различных положениях пятна для различных моментов времени? Какой можно посоветовать алгоритм задания такого условия, и команды?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Не вдаваясь в подробности вашей задачи. Нугрузку можно задавать в виде таблицы, это особый вид массива который позволяет интерполировать данные, по сути это график нагрузки по времени заданный промежуточными значениями. Формат команды такой же как и статическое определение нагрузки, и задается эта нагрузка ОДИН РАЗ перед решением

F,rp_load,FX,%fxTable%

Здесь я задаю таблицу fxTable в узле rp_load

собственно таблицу вы определяете в *DIM, как таблица но надо еще определить временную шкалу. Примеры есть в сети.

Далее просто проганяю расчет в диапазоне определенного временного промежутка.

Минус этого метода в том, что после команды SET таблица сбивается и остается одно фиксированное значение. Можно, конечно и классическим методом через лоадстепы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот у меня выстроился в голове алгоритм такой:

1) Считываем момент времени из решателя и вычисляем координаты центра пятна по угловой скорости и радиусу.

2) Для каждого положения центра пятна определяем все узлы, которые в него попали.

3)В каждом узле прикладываем heat flux,

4)Идём так далее для всех моментов времени.

 

Возникают пока трудности, как в adpl это всё запрогать нужными командами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...