Перейти к публикации

Нужна помощь с командой INISTATE


Рекомендованные сообщения

Начал с простейшего примера - консольная балка (находил подобные темы, но никак не помогло)
Суть задачи: На первом шаге нагрузить конец балки перемещением. На втором шаге убрать эти перемещения, предварительно запомнив НДС, и добавить к этому состоянию нагрузку (любую, распределенную.. сосредоточенную, не важно). То есть чтобы получилось сложение нагрузок двух шагов, и без фиксированного перемещения.
ХЕЛП не сильно помог..
Нужен конкретный порядок действий
Как я решаю:

/FILNAME,inter,db
/prep7
!элементы
!материал 
!геометрия и тд
/sol
! вот тут после выставления опций анализа
! и ГУ (заделка одного конца и перемещение на другом) пишу:
INISTATE,WRITE,1,,,,,s
INISTATE,WRITE,1,,,,,epel
INISTATE,WRITE,1,,,,,svar

solv

finish

/filname,mod2

/prep7 

! и считывание измененной геометрии

upgeom,1,,,inter,rst,

inistate,read,inter,ist

! дальше я должен удалить приложенные ГУ с перемещением? или как?
! В какой момент прикладывается новая сила? И это уже новый шаг решения, то есть time,2?

Нужна помощь(:
Спасибо
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
27 минут назад, maksimevt сказал:

На первом шаге нагрузить конец балки перемещением.

....

чтобы получилось сложение нагрузок двух шагов, и без фиксированного перемещения.

Это называется - линейная задача. Не нравится перемещение - приложите в самом начале силу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хотите решать задачу в линейной постановке, куда проще решить в двух шагах, а потом результаты этих шагов скомбинировать в постпроцессоре создать третий шаг(решение) и просмотреть его результаты.

Что касается вашего подхода, то надо понимать что линейная/упругая часть не сложится, так как на втором шаге упругая часть должна быть в балансе с нагрузками второй части решения. Т.е. 3 закон Ньютона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Борман сказал:

Это называется - линейная задача. Не нравится перемещение - приложите в самом начале силу.

Это для примера, мне нужен начальный прогиб, заданный именно перемещением.
Но если делать без INISTATE, и потом оставить перемещение и приложить сверху еще силу, то напряжения увеличатся, но конструкция останется на месте. Поэтому нужен учет начальных напряжений

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bonus

насколько я понимаю, то балка от таких начальных напряжений должна разогнуться в ноль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Борман сказал:

@Bonus

насколько я понимаю, то балка от таких начальных напряжений должна разогнуться в ноль.

В линейно упругой постановке, балка должна быть в балансе с внешними нагрузками на конец расчетного шага/итерации, собственно это база сходимости. Можно на зажатую балку с двух концов перенести внутренние деформации, имитирующие ее сжатие, но я как то это тестировал и у меня получалось это кривовато с этой командой. Можно нелинейную историю в виде пластических деформациях попытаться закинуть на балку. Но я пришел к выводу куда более предсказуемо получить это в процессе истории решения.

Ну и собственно, в чистом виде смело комбинировать можно только линейные решения (без истории), что элементарно делается в комбинации расчетных случаев и куда с большими возможностями.

Еще не стоит забывать что мы считаем в неявной постановке, т.о. силы инерции не компенсируют возможность ускорения тела как пружины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, maksimevt сказал:

Суть задачи: На первом шаге нагрузить конец балки перемещением. На втором шаге убрать эти перемещения, предварительно запомнив НДС, и добавить к этому состоянию нагрузку (любую, распределенную.. сосредоточенную, не важно). То есть чтобы получилось сложение нагрузок двух шагов, и без фиксированного перемещения.

Вы не сможете правильно сложить два этих расчета. Если вы уберете перемещение, то во втором расчете будет другая матрица жесткости. Правильно можно сложить если в двух расчетах одинаковая матрица жесткости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще сначала определить усилие которое эквивалентно  такому перемещению и потом иметь дело только с усилиями. Их то можно складывать  :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
04.07.2023 в 09:36, maksimevt сказал:

На втором шаге убрать эти перемещения, предварительно запомнив НДС

Вам не inistate надо.

Вы так не сказали, но я предполагаю, что вам надо сдеформировать геометрию перемещением на первом шаге.

Потом пофиксить это положение, но не целиком, а отдельные степени свободы ( ну к примеру... Двигали по х и держали по у, теперь у надо отпустить, а х продолжить держать. И потом приложить уже ключевую нагрузку на втором шаге.

 

Похоже?

Если да, про это есть видосик на Ютубе.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

@maksimevt Надеюсь, еще актуально. Давным давно что-то делал с инистэйтом. Сейчас нет под рукой Ансиса и его мануалов. Но в целом очень сомнительно выглядит вот эта часть

On 7/4/2023 at 9:36 AM, maksimevt said:

INISTATE,WRITE,1,,,,,s
INISTATE,WRITE,1,,,,,epel
INISTATE,WRITE,1,,,,,svar

solv

finish

Могу ошибаться, но вроде как сначала надо рещить задачу SOLVE'ом, получить НДС и потом уже записывать в файл Инистейтом.  Иначе в файл запишется просто недеформированное состояние. Но я могу ошибаться.

 

В целом... То, что вы хотите сделать (насколько я понял), не очень соответсвует стандратной физике таких процессов. Если вы отклонили свободный конец консольной балки в поперечном направлении и хотите потом ее, допустим сжать в продольном, вам же надо как-то удерживать свободный конец в поперчном направлении. Если вы его отпустите, то балка вернется в прямолинейное состояние. Так? Вы же сейчас хотите дать балке НДС и прогиб как от первой нагрузки, но чтобы свободный конец держался в деформированном состоянии сам без всяких дополнительных ГУ. Это выглядит странно. Нет ли у вас ошибки в изначальной постановке задачи? Или я не так понял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Orchestra2603 сказал:

Могу ошибаться, но вроде как сначала надо рещить задачу SOLVE'ом, получить НДС и потом уже записывать в файл Инистейтом. 

настройки записи должны быть объявлены до решения, емнип. что и делается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, soklakov said:

настройки записи должны быть объявлены до решения, емнип. что и делается.

Да, сейчас глянул примеры... Действительно перед SOLVE'ом. Был неправ. Контринтуитивно, как по мне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Orchestra2603 сказал:

Контринтуитивно, как по мне.

мне кажется, очень даже фортрано-подобно. куча всякого настраивается командами до того, как будет запущено в решение. грубо говоря, это галочки, что делать или не делать и как делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Jesse
      ну , так или иначе кратно и кол-ву лопаток ротора, и кол-ву лопаток статора
    • Snake 60
      @Srgwell А другие макросы работают? Может у Вас проблемы с операционкой или с одним из ее компонентов? PS У меня всё работает, пруф - https://cloud.mail.ru/public/RtFe/A9WJMDLoy
    • mr_Voden
      @radii Пробуй.   post_29.05.24_13.42.rar
    • Killerchik
      Скорее догадки исходя из моих знаний о возможностях Фанука и примеров реализации функции поджима на различных станках. В этом разделе бал тема с разбором программ поджима, где-то в течении последнего года.
    • Stanislav
      Мне просто это выслали на отъеби... для просчета цены. Когда я поинтересовался нужны ли им действительно такие радиусы в углах 0,4мм сказали нет. Когда запросил чертеж с указанием шероховатостей и допусков, разговор был окончен. Ну бросили на шару модель, типа ,скажите за сколько сделаете вдруг за 50 000р сделаете, а если говно получиться то мы скажем что нас не устраивает.     Так как я пишу проги в основном для машиностроения, а там все круглое и квадратное, криволинейных поверхностей нет, то я решил потренироваться. И как я выше уже писал в NX не так то просто изменить радиусы скругления в модели (например на 0,5) на литейных формах, не так просто все удалить и нанести новые. Короче проще попросить конструктора на исходной модели поправить и выслать заново STEP.   Стенки там реально вертикальные в модели. Ну может их устроит, я не литейщик, может пластмассовая деталь вынется после охлаждения. А если они были бы с наклоном то радиусной фрезой катать их пришлось бы ЗЕТЛЕВОЛОМ или по УПРАВЛЯЮЩИМ ПОВЕРХНОСТЯМ.  В общем по времени стоЯть эта деталь на станке будет не мало, соответственно и стОить.    Эрозия есть, только без ЧПУ.  Стоит кокой-то    зеленый уродец. 
    • Srgwell
      Нет, там майн,майн по умолчанию стоит
    • Leon
      @Srgwell Метод запускаемый проверьте.
    • Srgwell
      Такое дело. Я не почувствовал новые изменения по одной причине. Самая последняя версия, которая запускалась это 4.4.1. Все последующие при запуске не реагируют ни как. Тут даже до создания ini не доходило. Судя по количеству байтов менялся только Коперник.swp. Естественно лишние старые файлы перед запуском удалял. Ну может у других все хорошо. Или они просто не пробуют другие версии. SW 2023 sp3.0
    • oleggreen
      Добрый. Ermak 3120. Был небольшой удар листом по стойке. Стойка погасла. При подключении доп монитора на мониторе ошибка систем мисс мач контроллер ребут. Сталкивался ли кто-нибудь с таким. 
    • Александр1979
      https://m.youtube.com/watch?v=YJFnfXLcSEY
×
×
  • Создать...