Перейти к публикации

NX смена системы координат обработки (вопросы новичка)


Рекомендованные сообщения

Добрый день, коллеги.

В NX не работал, поэтому не знаю некоторых элементарных моментов.
Но задачи научиться в нём работать пока не стоит.
И тут есть несколько вопросов.
Существует проект в NX, который создан под станок, где ось Z станка - это вертикальная ось. Соответственно в CLSF файл вектор инструмента передаётся I J K со значениями 0 0 1.
Проект нужно портировать на другой станок, где вертикальная ось станка - это Y.
В данном проекте нужно выполнить разворот системы координат обработки, чтобы ось инструмента была I J K 0 1 0.
И вроде как, чтобы это сделать, нужно выполнить некоторый перерасчёт процедур, в общем повозиться (как мне сказали).

В CATIA, например, с этим нет никаких проблем и ничего почти делать не нужно. Задаётся процедура смены системы координат обработки и все векторы инструмента и координаты инструмента выводятся уже в ней. Трудозатрат минимум.
Как это в NX реализовано? Неужто нужно будет пересчитывать процедуры и осуществлять какие-то иные действия, кроме как создать смену системы координат обработки? Мне сказали, что якобы в процедурах по уровням надо будет указывать иную ось и это несколько долго.
Постпроцессор для станка - внешний, написанный в IMSPost (портированный с CATIA).

Изменено пользователем s_liam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
3 часа назад, s_liam сказал:

Мне сказали, что якобы в процедурах по уровням надо будет указывать иную ось и это несколько долго

 А тут вопрос - как в операции изначально ось инструмента задана? Если как нормаль к грани, то при другой ориентации системы координат не нужно ничего править будет. Или постом главную ось менять. У меня для таких станков два постпроцессора было - для Y и для Z.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж. В каждой CAM свои костыли... Вроде элементарная штука для одной CAM, и апендикс для другой.
На уровне поста крутить - надо команду придумать, матрицы крутить (надо же как-то ему сказать, что, Z в данный момент совсем не Z. А пользователю не забыть, что Z это не Z). А потом если ещё какой поворот нужен рабочей плоскости - ещё раз крутить. И вот не знаю я, насколько там всё правильно развернётся. Думаю, делается всё это, но пока доводилось работать с тем, что CLSF файле уже нужная информация по векторам и при необходимости развернуть рабочую плоскость уже постом преобразуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А такой вопрос. В CATIA есть ещё опция трансформации. То есть ставится опция открытия трансформации (поворота, смещения, масштабирования, зеркала) траектории. В NX есть такое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, s_liam сказал:

А такой вопрос. В CATIA есть ещё опция трансформации. То есть ставится опция открытия трансформации (поворота, смещения, масштабирования, зеркала) траектории. В NX есть такое?

Через "События пользователя" можно почти всё что угодно вывести. Только зачем? Весь смысл в том, что как программа отрисовывается на мониторе, так она идёт и на станке, а не в зеркальном, смещённом или масштабированном виде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
05.07.2023 в 15:17, vicebear сказал:

Через "События пользователя" можно почти всё что угодно вывести. Только зачем? Весь смысл в том, что как программа отрисовывается на мониторе, так она идёт и на станке, а не в зеркальном, смещённом или масштабированном виде.

Согласен. Но, к примеру, это нужно для снижения трудозатрат для программиста. Например, обрабатывалась деталь на станке, когда она лежит на столе, перпендикулярно столу идёт ось Z станка. И нужно тоже самое вывести на другой станок, где она также будет на столе лежать, но перпендикулярно столу на этом станке идёт уже ось Y. Соответственно, и в программу надо выводить уже другие координаты.
Как мне сказали, просто изменить направление системы координат обработки в NX не получится, так как придётся всё или часть операций пересчитывать программисту. А без этого в программу выведутся векторы инструмента, как будто он направлен по оси Z (I0 J0 K1) и постпроцессор в нормальном варианте выведет в УП не те координаты. Поэтому я и спросил, с помощью чего можно вывести в промежуточный clsf файл уже нужные координаты. Пусть это будут события (или как они там называются, не знаю), любая другая опция. В противном случае придётся уже на уровне постпроцессора дополнительно обрабатывать информацию в строках GOTO и прочих.

Я не знаю, как в NX постпроцессоры делаются и нужен ли для постбилдера какой-то промежуточный файл. Но в CATIA всегда используется промежуточный файл, у неё нет своего генератора.
Так вот в него выводится вся информация по векторам инструмента и все остальные команды.
И, соответственно, из NX мне нужно получить CLS файл уже в развёрнутой системе координат.

Изменено пользователем s_liam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
05.07.2023 в 06:58, s_liam сказал:

А такой вопрос. В CATIA есть ещё опция трансформации. То есть ставится опция открытия трансформации (поворота, смещения, масштабирования, зеркала) траектории. В NX есть такое?

А правая кнопка на траектории и выбрать Траектория и дальше посмотреть вроде Изменить  (не помню названия с планшета пишу) там и зеркало  где-то было. А в Изменить и сместить точку или всю траекторию можно. Вот масштабировать , честно не помню и не искал, завтра на работе посмотрю!
 

и к первому посту, а зачем промежуточный файл вам? Может пост сделать? Может бред, но сделать пост и заменить адреса Z->Y и т.д. и множитель добавить -1 если какая-то ось не туда смотрит? Это просто предложение, могу ошибаться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, kosmonaft сказал:

и к первому посту, а зачем промежуточный файл вам? Может пост сделать? Может бред, но сделать пост и заменить адреса Z->Y и т.д. и множитель добавить -1 если какая-то ось не туда смотрит? Это просто предложение, могу ошибаться!

Я ж написал вроде, что NX у меня нет и работать в нём я не умею, как и в его постбилдере. Есть пост для CATIA, а пост написан в универсальном генераторе IMSPost, который также позволяет получать УП из под NX. Для этого генератора нужны входящие данные, которые называются промежуточным файлом, CLData итд.

Изменено пользователем s_liam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
04.07.2023 в 09:34, s_liam сказал:

Проект нужно портировать на другой станок, где вертикальная ось станка - это Y.

Что значит вертикальная ось - Y? ось шпинделя станка направлена вдоль оси Y - нужно чтобы обработка была в плоскости G18? Значит надо произвести поворот координат в IMS - берите формулу матрицы поворота в пространстве - домножайте на нее координаты. Более простой вариант - просто поверните плоскость обработки G17 командами - Arot X90 (Siemens) или G68I1J0K0R90 (Fanuc)

Изменено пользователем Vladislav-dobrynin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
08.07.2023 в 13:04, Vladislav-dobrynin сказал:

Что значит вертикальная ось - Y? ось шпинделя станка направлена вдоль оси Y - нужно чтобы обработка была в плоскости G18? Значит надо произвести поворот координат в IMS - берите формулу матрицы поворота в пространстве - домножайте на нее координаты. Более простой вариант - просто поверните плоскость обработки G17 командами - Arot X90 (Siemens) или G68I1J0K0R90 (Fanuc)

В общем, добавил я команду пользователя для постпроцессора, где можно через Событие пользователя в NX указать вокруг какой оси на сколько градусов повернуть оси обработки, чтобы постпроцессор сам развернул всё. А там уже по необходимости при 3+2 обработке ставил ROTы итд.
Мой-то вопрос заключался в основном  в том, насколько сложно и долго в большом проекте NX задать новую систему координат обработки? Не хотелось костыли в постпроцессор вот эти прикручивать. Не совсем верный это путь, на мой взгляд.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы изначально сказали - что с  проекта нужно постпроцессировать на другой станок . Другой станок - это новый постпроцессор . Зачем вы в старый постпроцессор забиваете костыли - события пользователя используете ? 

Создаёте новый постпроцессор который будет выводить эти довороты без назначения событий . Другой станок - новый постпроцессор -  Такой путь верный на ваш взгляд ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Vladislav-dobrynin сказал:

Вы изначально сказали - что с  проекта нужно постпроцессировать на другой станок . Другой станок - это новый постпроцессор . Зачем вы в старый постпроцессор забиваете костыли - события пользователя используете ? 

Создаёте новый постпроцессор который будет выводить эти довороты без назначения событий . Другой станок - новый постпроцессор -  Такой путь верный на ваш взгляд ?

Да. Проект нужно постпроцессировать на другой станок.
Да, другой станок - другой постпроцессор. Так и есть.
Я не в старый постпроцессор для старого станка костыли забиваю Старый постпроцессор сделан в Post Builder. На новый станок постпроцессор сделан в IMSPost под CATIA. Мне пришлось костыль забить в постпроцессор под IMSPost. Потому что:
- на старом станке деталь ставилась на угольники, система координат обработки располагалась осью Z к угольникам.
- на новом станке деталь будут класть на стол, не на угольники ставить. Соответсвенно, всю обработку в старом проекте надо повернуть вокруг оси X на 90 градусов.
- Я сам не знаю NX, но те, кто работают, сказали, что развернуть оси в большом проекте достаточно муторно и долго. Отсюда возник и вопрос здесь, насколько это реально долго сделать, если проект большой. В CATIA, например, поменять направление системы координат обработки - быстро, не пересчитывая никаких процедур.
Но чтобы оси развернуть в постпроцессоре, нужно какое-то событие, иначе для всех проектов под этот станок придётся оси не как на станке позиционировать.
Так, надеюсь, понятно будет.
Вот пока одно за другое, решил, что быстрее прикрутить костыль, нешёл, что в NX, как и в CATIA, можно события пользователя создавать и прописывать любые команды.
Что и сделал.


 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
27.09.2023 в 10:09, s_liam сказал:

- Я сам не знаю NX, но те, кто работают, сказали, что развернуть оси в большом проекте достаточно муторно и долго

Это как это? В навигаторе Геометрии развернули MCS и вперёд. Траектории остаются. Если задача только в этом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, grOOmi сказал:

Это как это? В навигаторе Геометрии развернули MCS и вперёд. Траектории остаются. Если задача только в этом.

Была только в этом. Я тоже удивился. Может там как-то по особому процедуры задаются некоторые - не знаю.
Но проблему уже решил отчасти командой пользователя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • maxx2000
      обрабатываемые элементы Порядок Процесса Определите порядок, в котором будут обрабатываются проходы Глубинами Резания. Значение Описание Ширина Все горизонтальные проходы обрабатываются на первой Глубине Резания, затем все проходы на второй Глубине Резания и так далее. Глубина Первый горизонтальный проход обрабатывается на всех глубинах резания, затем второй проход на всех глубинах резания и так далее. выбери два независимых контура(поверхности) и включи параметр глубина и посмотри как это работает
    • drion
      Под элементами что подразумевается , детали в сборке или обрабатываемые поверхности?
    • maxx2000
      @drion эта настройка оказывает влияние  когда одной операцией обрабатываешь элементы не связанные друг с другом. По уровням мечется от элемента к элементу, т.е выбирает материал на каждом уровне на всех элементах сразу, а по глубине сначала выбирает материал полностью на одном элементе потом переходит к другому
    • Rshevskiy
      К сожалению, выдает ошибку про неправильный адрес ЧПУ,  станку не нравиться наличие оси Y в коде( Последнюю неделю был на больничном,даже проверить толком не успел,не серчайте)   Попробовал вывести через стандартный токарный пост - выдал с осью C, попробую её запустить, но не удобно каждый раз менять посты для вывода Фрез. операций. Может есть какие-то способы решения?  
    • drion
      Граждане, в NX есть опция "По уровням" и "По глубине". У меня от переключения с одной на другую траектория не меняется ни в одной операции. В чём может быть дело? (NX2206, NX2312)
    • Tad
      Как так? Давление надо смотреть динамическое, во время движения рабочего органа, как справедливо заметили выше.
    • Slavdos
      им очень выгодно так смотреть. моя хата с краю.
    • Fedorly
    • Bot
      Оригинал: How does direct modeling actually work?. Эту статью предложила опубликовать на isicad.ru команда C3D Labs, они же предоставили перевод на русский язык. Дмитрий Ушаков: Прямое моделирование давно стало неотъемлемым функционалом современной системы трёхмерного моделирования. Оно находит всё более широкое применение как в машиностроительном, так и в архитектурно-строительном проектировании. Причина тому понятна и очевидна — совместная работа разных исполнителей над одним объектом/изделием подразумевает частое внесение изменений в трёхмерную модель с использованием разных систем моделирования, каждая из которых говорит на своём «параметрическом языке», а единственным lingua franca становится инструментарий непосредственной манипуляции граничными элементами твёрдотельной модели — прямое моделирование. За последние 20 лет на портале isicad.ru были опубликованы десятки статей о прямом моделировании с описанием концепции, обзором разных реализаций, [...] View the full article
    • sabahs
      Можно скачать SaveRaster - обновлённую библиотеку пакетного сохранения файлов КОМПАС-3D в разные форматы, работает с КОМПАС-3D v18.1 - КОМПАС-3D v23.
×
×
  • Создать...