Перейти к публикации

Использование уравнений в сборке с несколькими конфигурациями


Рекомендованные сообщения

Например у меня есть сборка с двумя конфигурациями (Конфигурация 1 и Конфигурация 2).

В сборке есть один глобальный эскиз (например линия с размером длина) и две детали (Деталь 1 и Деталь 2).

В Конфигурации 1 - Деталь 2 погашена.

В Конфигурации 2 - Деталь 1 погашена.

В детали 1 и 2 есть эскизы где есть размер длина детали.

 

Связываю в уравнении размер длины детали 1 и размером длины в глобальном эскизе.

Связываю в уравнении размер длины детали 2 и размером длины в глобальном эскизе.

Все работает, но при переключении конфигураций высвечивает ошибку в уравнениях.

Все логично, потому что отсутствует один параметр (для конфигурации 1 отсутствует длина детали 2, для конфигурации 2 отсутствует длина детали 1)

 

Как сделать чтобы не высвечивало ошибку.

 

Заранее извините эсли такой вопрос уже обсуждали.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
15 часов назад, QWAN сказал:

Как сделать чтобы не высвечивало ошибку.

Зависит от того для чего это нужно.

Как вариант не гасить, а скрыть деталь, в этом случае вы просто не видете деталь.

Другой вариант, создать константу или эскиз с длиной каждой детали в сборке, а в самих деталях привязаться к этой константе/эскизу/размеру в контексте сборки.

Так же можно ознакомиться с принципом проектирования СВЕРХУ-ВНИЗ:

https://help.solidworks.com/2010/russian/SolidWorks/SWHelp_List.html?id=9cb2ab2424b84483ada4bd6f932a8543#Pg0

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kenly, спасибо что ответили!

Я сейчас так и делаю, скрываю детали или сборки и это работает. 

 

Я пытаюсь сделать библиотеку для проектирования окон. 

Самый простой пример: Створка окна для какой то из систем, может быть изготовлена из четырех вариантов профилей. Сборка створки содержит эскиз высоты и ширины.

Сборка рамы для окна содержит эскиз высоты и ширины. Сборка рамы тоже может быть изготовлена например из четырех вариантов профилей (количество вариантов армирования и в створке и раме я для упрощения тут не обсуждаю).

Сборка окна (рама + створка) содержит общий эскиз прямоугольник (ширина и высота окна). 

Я бы хотел вставить в сборку окна четыре рамы и четыре створки, и меняя в общем эскизе размеры ширины и высоты получать разные окна.

 

Получаеться эскиз сборки рамы управляет эскизами в сборке рамы и в сборке створки. Эскизы в сборке рамы и створки управляют ескизами длины вертикальных и горизонтальных профилей.

 

Это общий принцип, если будут предложения как это можно сделать библиотеку совсем по другому, будет замечательно.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получаеться эскиз сборки окна управляет эскизами в сборке рамы и в сборке створки. Эскизы в сборке рамы и створки управляют эскизами длины вертикальных и горизонтальных профилей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, QWAN сказал:

Получаеться эскиз сборки рамы управляет эскизами в сборке рамы и в сборке створки. Эскизы в сборке рамы и створки управляют ескизами длины вертикальных и горизонтальных профилей.

 

Это общий принцип, если будут предложения как это можно сделать библиотеку совсем по другому, будет замечательно.

Как написал выше рассмотрите принцип СВЕРХУ-ВНИЗ с управляющими эскизами или, думается, для такой задачи стоит рассмотреть возможности DriveWorks/DriveWorksXpress.

8 минут назад, QWAN сказал:

Получаеться эскиз сборки окна управляет эскизами в сборке рамы и в сборке створки. Эскизы в сборке рамы и створки управляют эскизами длины вертикальных и горизонтальных профилей.

Да, при проектировании СВЕРХУ-ВНИЗ например КОМПОНОВОЧНЫЙ ЭСКИЗ (в меню может быть обозначено как Вставка->РАСПОЛОЖЕНИЕ):

https://help.solidworks.com/2021/russian/solidworks/sldworks/c_assembly_layout_sketch.htm

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Kelny сказал:

Как вариант не гасить, а скрыть деталь, в этом случае вы просто не видете деталь.

Самый плохой вариант. Бр-р-р-р. Я бы сказал "НЕДОПУСТИМЫЙ".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, QWAN сказал:

Получаеться эскиз сборки рамы управляет эскизами в сборке рамы и в сборке створки. Эскизы в сборке рамы и створки управляют ескизами длины вертикальных и горизонтальных профилей.

Можно пойти другим путем - сначала создать глобальные переменные со значениями. Затем всю геометрию повесить на эти переменные. Тогда погашение какого-либо компонента не будет выдавать ошибку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, VOleg сказал:

Самый плохой вариант. Бр-р-р-р. Я бы сказал "НЕДОПУСТИМЫЙ".

Зависит от задач, т.к. наравне с Конфигурациями, так же имеется инструмент Состояние отображения, а далее допустимость со своими плючами и минусами зависит от конкретной задачи.

 

@VOleg Что именно плохого и не допустимого? Или что плохо или не допустимо в решаемой задаче автором темы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, kkk said:

Можно пойти другим путем - сначала создать глобальные переменные со значениями. Затем всю геометрию повесить на эти переменные. Тогда погашение какого-либо компонента не будет выдавать ошибку.

Я не совсем понимаю как это должно работать.

Я создал деталь (например горизонтальный профиль створки) длина которой должна управляются глобальной переменной (которая находиться в сборке створки). 

В сборке створки я задаю две глобальные переменные ширина и высота створки. Связываю эти глобальные переменные с длиной горизонтального и вертикального профиля и это работает. 

Я создаю сборку окна, задаю глобальные переменные ширина и высота окна. В сборку окна вставляю сборку рамы и сборку створки (со своими глобальными переменными).

Как связать глобальные переменные в сборке окна с глобальными переменными в сборке рамы и створки?

2 hours ago, VOleg said:

Самый плохой вариант. Бр-р-р-р. Я бы сказал "НЕДОПУСТИМЫЙ".

Я как раз хочу избавиться от этого варианта, но пока не хватает знаний как это сделать.

2 hours ago, kkk said:

Можно пойти другим путем - сначала создать глобальные переменные со значениями. Затем всю геометрию повесить на эти переменные. Тогда погашение какого-либо компонента не будет выдавать ошибку.

Или вы имеете ввиду, что нужно использовать глобальные переменные в сборке окна (не нужно использовать глобальные переменные в сборке створки и сборке рамы) напрямую в горизонтальном и вертикальном профилях створки и рамы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, QWAN сказал:

Я не совсем понимаю как это должно работать.

Редактировать деталь в контексте сборки, потом редактировать нужный размер и добавить уравнение, для добавления значения выбрать глобальную переменную(константу) в папке Уравнения дерева сборки и должно получиться для размера детали что-то вроде этого:

"D1@Бобышка-Вытянуть1" = "ИмяПеременной@ИмяСборки.SLDASM"

 

Если добавлять уравнение в размер просто в сборке (не переходя в режим редактирования детали в контексте сборки), то будет что-то вроде этого:

"D1@Бобышка-Вытянуть1@ИмяДетали.Part" = "ИмяПеременной"

 

Вероятно как-то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Kelny сказал:

что-то вроде этого:

"D1@Бобышка-Вытянуть1" = "ИмяПеременной@ИмяСборки.SLDASM"

Или через внешний файл. 

 

Вроде еще был способ из детали ссылаться на размеры других деталей, но т.к. уравнениями практически не пользуюсь, то подробностей сейчас не скажу. Может кто еще подскажет.

Изменено пользователем kkk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, kkk сказал:

Или через внешний файл. 

Наверное, в данном случае это лучший вариант.

 

Хотя, не очень понятно почему не проходит вариант с управляющим эскизом. Я такое не использовал, поэтому нюансов не знаю. Но если эскиз строится в самой сборке, то никаких проблем с погашением деталей быть не должно. Ведь каждая деталь ссылается только на сборку, а не на другую.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ветерок сказал:

Хотя, не очень понятно почему не проходит вариант с управляющим эскизом. Я такое не использовал, поэтому нюансов не знаю. 

Сложно сказать, что там автор делал конкретно (я сильно не вникал). На сам чаще всего пользуюсь как раз управляющими эскизами, без переменных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Kelny сказал:

Зависит от задач, т.к. наравне с Конфигурациями, так же имеется инструмент Состояние отображения, а далее допустимость со своими плючами и минусами зависит от конкретной задачи.

 

@VOleg Что именно плохого и не допустимого? Или что плохо или не допустимо в решаемой задаче автором темы?

Невидимые детали/сборки все равно отображаются в спецификации и учитываются в массе...

Мне уже передавали такую сборочку - и даже не предупредили. Ну я ее и вставил в свое изделия. А я не сильно проверяю спецификации и вообще не проверяю массу... От производства получил большую бочку с разным содержимым...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 minutes ago, Ветерок said:

Наверное, в данном случае это лучший вариант.

 

Хотя, не очень понятно почему не проходит вариант с управляющим эскизом. Я такое не использовал, поэтому нюансов не знаю. Но если эскиз строится в самой сборке, то никаких проблем с погашением деталей быть не должно. Ведь каждая деталь ссылается только на сборку, а не на другую.

Вариант с управляющим эскизом работает, но когда деталь погашена в какой то конфигурации, возникает ошибка в уравнениях (не находиться размер в погашенной детали). Если деталь скрыть таких проблем нет.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, QWAN сказал:

Вариант с управляющим эскизом работает, но когда деталь погашена в какой то конфигурации, возникает ошибка в уравнениях (не находиться размер в погашенной детали). Если деталь скрыть таких проблем нет.

Да уравнения то зачем? И глобальные переменные тоже зачем?

3 часа назад, QWAN сказал:

Я создал деталь (например горизонтальный профиль створки) длина которой должна управляются глобальной переменной (которая находиться в сборке створки). 

В сборке створки я задаю две глобальные переменные ширина и высота створки. Связываю эти глобальные переменные с длиной горизонтального и вертикального профиля и это работает. 

Я создаю сборку окна, задаю глобальные переменные ширина и высота окна. В сборку окна вставляю сборку рамы и сборку створки (со своими глобальными переменными).

Как связать глобальные переменные в сборке окна с глобальными переменными в сборке рамы и створки?

Вот это прямо первоклассный 3D-модельный разврат.

 

Можно же легче.

Создал сборку,

  Нарисовал в этой сборке эскиз. Тупо прямоугольник с длиной и шириной. Потом этот эскиз можно (и нужно) скрыть.

    Вставил пустую деталь, зафиксировал. Начал редактировать деталь в контексте. Рисуется скажем эскиз профиля рамы в нужном месте. И вытягивается. До вершин эскиза, созданного в прошлом шаге.

      Так в сборку напихиваются все детали рамы.

        После вставляется также пустая деталь. Снова редактирование в контексте. Рисуется эскиз профиля створки в нужном месте. И вытягивается. В этот раз до уже созданной рамы.

       Повторить нужное количество раз.

        ...

       Получается сборка где все детали свалены в одну кучу. Дальше создаются подсборки: рама, створка и т.п. И все необходимые детали перетаскиваются в нужные подсборки в дереве.

    Profit.

 

Недостатком этого метода является то, что эти детали могут использоваться только в ЭТОЙ сборке. Для другой сборки нужно создавать другие детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Krusnik said:

Да уравнения то зачем? И глобальные переменные тоже зачем?

Вот это прямо первоклассный 3D-модельный разврат.

 

Можно же легче.

Создал сборку,

  Нарисовал в этой сборке эскиз. Тупо прямоугольник с длиной и шириной. Потом этот эскиз можно (и нужно) скрыть.

    Вставил пустую деталь, зафиксировал. Начал редактировать деталь в контексте. Рисуется скажем эскиз профиля рамы в нужном месте. И вытягивается. До вершин эскиза, созданного в прошлом шаге.

      Так в сборку напихиваются все детали рамы.

        После вставляется также пустая деталь. Снова редактирование в контексте. Рисуется эскиз профиля створки в нужном месте. И вытягивается. В этот раз до уже созданной рамы.

       Повторить нужное количество раз.

        ...

       Получается сборка где все детали свалены в одну кучу. Дальше создаются подсборки: рама, створка и т.п. И все необходимые детали перетаскиваются в нужные подсборки в дереве.

    Profit.

 

Недостатком этого метода является то, что эти детали могут использоваться только в ЭТОЙ сборке. Для другой сборки нужно создавать другие детали.

Возможно для более простых сборок такой метод подойдёт.

У меня случай намного сложнее. В мною создаваемую деталь профиля рамы вставляются как детали пластиковый профиль, уплотнители и армирующие профиля  (все эти детали из базы данных зарегистрированы и текущей редакции). Затем с помощью инструментов SolidWorks все дорабатывается и я получаю первый кирпичик (деталь) в моей библиотеке с примерно 20 конфигурациями. Из таких 4 деталей  я получаю первую сборку рамы окна (количество конфигураций примерно тоже 20).

В сборке окна таких рам может быть от трех до пяти и створок от трех до пяти с таким же количеством конфигураций.

 

 

 

В сборке окна таких рам но с другими профилями  может быть от трех до пяти (из них и нужно выбрать которую мы хотим использовать) и створок от трех до пяти (из них и нужно выбрать которую мы хотим использовать) с таким же количеством конфигураций.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Krusnik сказал:

И вытягивается. В этот раз до уже созданной рамы.

А вот до рамы не надо. Не надо связывать детали между собой, чтобы можно было спокойно каждую погасить (ведь это нужно автору). Вытягивать надо до какого-то элемента того же управляющего эскиза. Тогда все детали будут независимы друг от друга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 hours ago, Krusnik said:

Нарисовал в этой сборке эскиз. Тупо прямоугольник с длиной и шириной. Потом этот эскиз можно (и нужно) скрыть.

    Вставил пустую деталь, зафиксировал. Начал редактировать деталь в контексте. Рисуется скажем эскиз профиля рамы в нужном месте. И вытягивается. До вершин эскиза, созданного в прошлом шаге.

      Так в сборку напихиваются все детали рамы.

Спасибо! Сегодня попробую создать такую сборку. 

Я скорее всего попробую создать по такому принципу не полностью сборку окна, а сборку рамы например с несколькими разными профилями, и сборку створки с несколькими разными профилями. А в сборке окна я буду привязывать только размеры управляющих эскизов к главному эскизу окна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшая ремарка. Вытягивание только до элементов управляющего эскиза тянет за собой определенные проблемы.

 

Это усложнит управляющий эскиз (возможно очень сильно усложнит).

И утратится некая "гибкость" модели. Если поменять профиль рамы на более "толстый" - то створка останется прежней. Нужно будет лезть в управляющий эскиз, и менять его, а потом проверять зазоры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Nastyrnuy
      Теперь понятно! Вы шли не в том направлении, и помощеиков не туда завели!!! у Вас Проц и комп оператора тоже 3 платы( но совсем другие (еще Мультибас 1 чисто Интеловский) SBC08, 80/10 KCB 01/04, но диск у Вас электронный( который состоит из 12 или 14 ЕПРОМОВ и при всем желании и старании с дискет Вы ничего не сможете туда загрузить! Скорее всего  у Вас просто неконтакт, в пред постах там тоже на эту же тему многго что написано. Просто на SBC 08 херов туча наездников( и эл диск, и контроллер флоповода, и мат сопроцессор..!
    • paull3
      да, стойка CD, чуть позже прикреплю фото, ... получилось добавить , вот чт он показывает при загрузке и дальше не идёт...
    • Nastyrnuy
      Где то тут путаница идет... не совпадние (жесткий диск (он жесткий или элетронный диск?)), есл жесткий диск то флоппик  точно 1.44 и эмулятор можно на 1ю44, Но если вы используете эмулятор на 720 то это как правило серия станка не CF а CD....и.т.д поэтому фотки давай и станка серию и тип, и плат, и ошибку на экране где Биос кажет и флорри и диск, а то мы все тут будем по разному понимать..!
    • Viktor2004
      Вы же лучше меня знаете что запрсто записать на машину не только чужой, но и свой OPRMINF не получится
    • gudstartup
      полная чушь если ид меняется ошибка 5523 гарантирована иначе чужо ой oprminf запросто можно было бы записать на любую машину
    • paull3
      Всем добрый день! докладываю - 1) батарейка живая и после отключения от сети на сутки показала 3,63в, 2) записал файлы из архива на юсб флешку размеролм 720кБ - вставил в эмулятор, затем включил станок- станок никак не отреагировал, флешка вроде как считалась( индикация светодиодом на ней) 3) сделал загрузочную дискету дос, удалил файлы те что там записались и записал из архива - вставил в дисковод, включил станок- реакции не последовало, ...индикации и характерных звуков считывания не было, возможно неисправен дисковод, хотя когда переключал его на эмулятор он был исправен....   Добрый день, посмотрю, напишу  
    • Nastyrnuy
      Не, загрузочная не помешает! Анатолий правильно говорит, у станков серии CF FCки разные могутьбыть! И причем это даже не напрямую от серии CF Зависит, а от конфиги трех плат которые составляют комп оператора. так Паюль фоткай морды этих плат тоже( они там могут быть из 3 плат самая правая PEC(o4/05/07) или 1(все в одном AMS-75(уже проц Пень 75)! )! Но, по любому станок уже в годах и винты не вечные, так что FC может и не смочь помочь с запуском станка(если винт сыпется..). А кстати JP soft у Вас запускается , или на отдельном компе проги рабочие пишете!!
    • Viktor2004
      Не обращал внимание, но наверняка менялся. А когда я платы FROM/SRAM местами на двух станках менял, для них вообще все ID должны поменяться. Ни разу сертификат не слетал
    • gudstartup
      @Viktor2004 вы же знаете как... а cncid менялось при  этом 
    • Viktor2004
      Как попробовать? Платы поменять? Так уже менял много раз.
×
×
  • Создать...