Перейти к публикации

Прочность болта


Рекомендованные сообщения

Разрешите мой спор с коллегой.  Он пропустил болт с напряжениями выше предела текучести в производство. Болт работает при 500 градусах Цельсия. В итоге затяжка потерялась. Мой коллега утверждает, что это ползучесть, тк болт проработал 50 ч. Я считаю, что болт банально потек. Он говорит, что прочитал в Биргере, что болты , работающие при высоких температурах надо периодически дозатЯгивать из за ползучести. Мой начальник верит моему коллеге. Я знаю про ползучесть, но тут была допущена пластика! Так нельзя же. И теперь мой коллега говорит, что такой болт сейчас упрочнился просто и его можно подзатянуть и всё, больше пластики не будет. Я считаю, что соединение нужно перепроектировать. Вопрос из разряда, скажите я дурак? Или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


UnPinned posts
Цитата

Можем создать датчик который сигнализирует о изменении

тензодатчики не пойдут, клей пластифицируется и потечет раньше ...  

Разве что робота с ИИ, который будет ходить и подкручивать динамометрическим ключом :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Fedor сказал:

ензодатчики не пойдут, клей пластифицируется и потечет раньше ...  

Разве что робота с ИИ, который будет ходить и подкручивать динамометрическим ключом :) 

нету тензодатчиков не каких

наш датчик настраивается на образ области металла и если она не совпадает с эталонной предварительно настроенной то будет сигнал о изменение состоянии вещества. Какое изменение не важно уже. Так же можем и по затягиванию сделать

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Bonus сказал:

Это что такое?

вот прям такое

у корабля есть понятия акустический образ, у человека тоже есть.. у металла тоже.

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"датчик настраивается на образ области металла и если она не совпадает с эталонной предварительно настроенной то будет сигнал"  то есть следите за перемещениями, типа как в голографии ?  

Тело болта скрыто, видно только головку и гайку с другой стороны... 

https://averus-pribor.ru/products/miniatyurnyy-ultrazvukovoy-defektoskop-a1211-mini/   что-то вроде такого ?  

 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Fedor сказал:

то есть следите за перемещениями, типа как в голографии ?  

Тело болта скрыто, видно только головку и гайку с другой стороны... 

да почти. структура металла или соединения сварного или простого разборного имеет характеристики или "образ" образ фиксируем, при разных температурах. температуры конечно создают проблемы придется дискретные делать точки фиксации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Fedor сказал:

"датчик настраивается на образ области металла и если она не совпадает с эталонной предварительно настроенной то будет сигнал"  то есть следите за перемещениями, типа как в голографии ?  

Тело болта скрыто, видно только головку и гайку с другой стороны... 

Болт скрепит, пердит и меняется структура и цвет ауры (уникальный для болта), специально обученные люди кидают руны и определяют расклад. Точность 50% либо верно либо не верно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Fedor сказал:

Тело болта скрыто, видно только головку и гайку с другой стороны... 

все равно связка болта (головки)и фланца даст результат.

3 минуты назад, Bonus сказал:

Болт скрепит, пердит и меняется структура и цвет ауры (уникальный для болта), специально обученные люди кидают руны и определяют расклад. Точность 50% либо верно либо не верно.

Да да.. именно и по этому не кто новый и не мериит! а после пробега по процессу так сказать. в этом уникальность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще пох#$ что с ним, ржавый, светится от температуры или еще что. замерили состояние нужное рабочее и вот его и контролируем, если оно меняется сообщается, дальше заказчику решать. перенастроить на новое изменение после проверки или поменять. тут смысл в проверке изменения .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
1 час назад, Fedor сказал:

Какой физический носитель сигнала

@Maik812 вроде говорил о акустике. 

Наверное, играет болту на скрипке! (шутка!)

А если серьезно, у нас были заказчики, звуковой аппаратурой всякой занимаются, на серьезном, академическом уровне. (на совещании с ними, случайно в разговоре всплыло): обнаружили, что качество передачи сигнала к акустической системе по медному одножильному проводу зависит от направления. 

Ну, то есть, отрезок провода, условно концом А, подключен к усилителю, а концом Б к колонке. И меняя, подключая Б к усилителю, а А к колонке, качество воспроизведения меняется.

@Maik812 вашим датчиком можно ли провод как то измерить (создать его акустический образ), например, медный диаметром 0.5-1.5 мм длиной один метр (вдоль оси, аксиально)? Интерес чисто академический, денег на этот проект у меня нет :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слышал о применении распознавания акустических образов подводных лодок в рамках работ по ИИ , но чтобы проверять затяжку болтов не слыхал :) 

"качество передачи сигнала к акустической системе по медному одножильному проводу зависит от направления" то есть если струну перевернуть, то гитара зазвучит иначе ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
40 минут назад, Fedor сказал:

то есть если струну перевернуть, то гитара зазвучит иначе ? 

:5a33a36a07342_3DSmiles(142):

Нет, скорее всего. Хотя, можно попробовать, но для заметной разницы должна быть наведенная анизотропия заметная.

43 минуты назад, Fedor сказал:

но чтобы проверять затяжку болтов не слыхал :) 

На первом курсе в МИСиСе на лабораторках мы исследовали изменение оптических свойств под нагрузкой, на оргстекле - так для студентов нагляднее видно распределение НДС от точки приложения силы. Акустические свойства тоже меняются. Наверное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотоупругость тема известная пару веков  https://ru.wikipedia.org/wiki/Фотоупругость    :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Fedor сказал:

Какой физический носитель сигнала ?  

Электромагнитные и стрикционные свойства.

8 часов назад, Богоманшин Игорь сказал:

вроде говорил о акустике. 

пример привел с кораблем, есть образ и в других полях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
05.07.2023 в 00:00, статист сказал:

коллега Ваш всё верно говорил

:g:наша девушка не уточняла сферу производства в котором используется их оборудование. Возможно и существует такая сфера, но к примеру на нашем производстве, в котором технологический процесс протекает при:

Скрин 07053.png 

ни каких подтяжек не допускается!!! Все соединения обтягиваются, нажимается кнопка "пуск" (утрировано), и в течении года оборудование должно работать без остановки.

Так что абзац в книге от Федора: 

Скрин 07054.png

для нашего оборудования, перечеркивает всё доводы коллеги нашей девушки :pardon: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Maik812 сказал:

Электромагнитные и стрикционные свойства.

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Магнитострикция   интересно, а приборчики сразу измерять деформации, например в колоннах или фермах есть на подобных принципах. Или остаточные при сварке ...  

https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_Виллари  

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
5 часов назад, Fedor сказал:

приборчики сразу измерять деформации, например в колоннах или фермах есть на подобных принципах. Или остаточные при сварке

Правильнее сказать не деформации, а измерить параметры НДС. В металлургическом оборудовании применяются датчики на эффекте магнитострикции, сам помогал делать такие в начале 2000, когда работал в НИЦ ОМД при МИСиСе.

А остаточные при сварке - скорее всего, не получится таким способом измерять, Конструкционные стали могут совершенно рандомно нахватать намагниченность (более сильную, чем от деформации) от других источников, типа полежать рядом с мощным электродвигателем или через электронагреватель проходя.

 

Изменено пользователем Богоманшин Игорь
Не на тот вопрос ответил по ошибке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напряжения не измеряют, а пересчитывают через модуль упругости обычно. :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...