Перейти к публикации

Решил проверить свои силы.


Рекомендованные сообщения

Так сказать мог либо дилетант, либо любитель "никакой" музыки, потому как без труда сочинить и написать хорошую музыку- не поможет никакой компьютер.

<{POST_SNAPBACK}>

Простите - это Вы о чем, о фильме или обо мне???

Если о фильме - согласен (но еще есть такое понятие как увлеченность своим делом).

Если обо мне - зря, я ведь тоже считаю кульман древностью, а писюку огромным подспорьем в работе. Но это всего лишь инструмент (электронный кульман), а 2D или 3D - это уже дело прогресса и удобства. Но ведь творческий процесс никто не отменял, с карандашем он или на РС.

Как Вы сами заметили "написать хорошую музыку- не поможет никакой компьютер"

Я посмотрел как он мучается и скинул ему на комп то же самое нарисованное в Солиде. Так он не перестает благодарить меня, Солид, судьбу, конструкторов, что перевели те чертежи в Солид.

<{POST_SNAPBACK}>

К сожалению Вы меня не поняли. Я как раз говорил о творческом подходе к работе. Держать все проект в голове очень трудно и это могут только гении. А вот как делать, даже простую шалобушку, не обработав ее предварительно в голове, а видя ее только на экране - это как раз и есть ограничение творчества.

А конструктор Ваш прав, и у нас таких хватает. Кому схему разведешь, кому детальку в 3D сделаешь - все восхищаются возможностями РС, но это в основном старики и их понять можно и нужно.

Наверное лет эдак через 20, войдет в моду лазерный РС с силовым экраном и все будут работать в 4-х мерке (это смесь фантастики и реальности) и Вы тоже будете удивляться - неужто так можно?!

Alisa - солидарен с Вам!!!

Рабочий и сам знает, как и что нужно делать, а "правильные" технологии подчас только мешают и все усложняют.

Еще когда (в молодости) работал простым токаришкой, усвоил одно простое правило - что бы сделать деталь нужно самому быть и технологом и токарем. Грамотный рабочий сам знает, как какую деталь сделать удобнее и точнее.

Ну а у кого нехватает опыта и знаний, читает технологию и по ней точит (причем не всегда правильно). Есть люди способные ответить за всю работу, а есть - только за операцию.

Извините за отступление:

У нас, этажем выше, стоят какие-то травильные агрегаты и нужно было провести сливные трубы, так вот планировщики, провели их основываясь только на плане этажа - т.е. через наши комнаты, по прямой. И ведь ни разу гады не пришли, не посмотрели, как тут люди будут сидеть. Сидим теперь, как туалете или включаем фоновое радио (голова к вечеру..).

Я спорил вплоть до мордобоя, ведь коридор рядом =1м, но... в плане этого нет и все тут. А начальству по-барабану, не ведь сидят тут.

Это я про грамотность в своем деле и про ответственность за исполняемое дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Простите - это Вы о чем, о фильме или обо мне???

Конечно о фильме! Не берите лишнее в голову! :smile:

А вот как делать, даже простую шалобушку, не обработав ее предварительно в голове

Гм, ситуация похожа на то что говорите далее

усвоил одно простое правило - что бы сделать деталь нужно самому быть и технологом и токарем

Кто тут главный? Я думаю- все, в том числе и конструктор, определяющий саму концепцию будущей "шалобушки", как и где в сборке она будет применяться. Кстати, Солид дает прекрасную возможность смоделировать весь техпроцесс по дереву построения- начиная с заготовки, заканчивая мелочью типа фасок, так что моделируя по определенным правилам, можно влезть и в шкуру технолога и токаря.

видя ее только на экране - это как раз и есть ограничение творчества.

Вот теперь вы меня понимаете, почему я с вами не согласен?

Алиса, у меня чаще бывают вопросы гораздо сложнее, приведенных вами элементарных примеров. Их ни на пальцах, ни простыми понятиями не объяснить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот теперь вы меня понимаете, почему я с вами не согласен?

<{POST_SNAPBACK}>

Вообще-то - согласен.

Ведь - сколько поваров, столько и рецептов.

У каждого свой подход к решению и методам, главное что-бы "костюмчик сидел..."

Кстати, я имел ввиду именно рабочего, а не конструктора - этот должен быть и тем, и другим, и третим, и ...

А иначе ничего не получится или будет криво и технологично.

Их ни на пальцах, ни простыми понятиями не объяснить.

<{POST_SNAPBACK}>

Но, как говорил кто-то из великих, если физику нельзя объяснить "ребенку" (читай - на пальцах), то это решение не верно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаю прессформу для раздувки бутылочки (ЧПУ нет!), нужен плавный переход от ручки к ёмкости. Поверхность лекальная. Ставлю радиусы - это "до лампочки", их всё равно выдержать нельзя. В цехе знают: надо сделать плавный переход. И делают! Грубо на фрезерном, потом ручная доводка. Мне достаточно. Меня ведь, как и заказчика, не интересует, точно ли выдержаны радиусы скругления. Главное - чтобы плавно было. И делают ребята "поверхности класса А". Трёхмерную модель при работе на ЧПУ это, конечно, не заменит.

Ну-ну... А потом реальный заказчик возвращает ее Вам со словами (возможно грубыми) о том, что некие личности ProE-ли объем бутылочки на N-мл. И куда Вы пойдете со своими понятиями?!

указываю крепёжное отверстие М6. Всё. Слесаря знают, какая нужна фаска, на какую глубину делается резьба, а на какую засверливается отверстие под неё - в СТП оговорено. Вот и всё.

Тоже клевый примерчик! А потом либо винт не вкручивается (резьба коротка), либо стеночку проткнули руководствуясь СТП.

Старо все! Нужен грамотный чертеж, на нем крайне желательны изометрические виды, и ,конечно, строжайший контроль за исполнением технологии и качества.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня чаще бывают вопросы гораздо сложнее, приведенных вами элементарных примеров. Их ни на пальцах, ни простыми понятиями не объяснить.

Разумеется, они элементарны. Я и старалась приводить элементарные примеры, дабы не "растекатися мысию по древу". Суть понятна - этого достаточно. Всё остальное приложится.

По поводу творчества. Это очень сложный вопрос. Здесь для психологов - тёмный лес. Почти как в "Улитке на склоне". Из тех же Стругацких мне врезалась в память фраза: "В нашем эвклидовом мире всякая палка имеет два конца". Почему-то достижения "Ямахи" не привели к творчеству в музыке. За крайне редким исключением, всё, с её помощью написанное, - совершеннейший примитив. А ведь какой инструмент! Весь симфонический оркестр на столе. Но с этим лучше во "Флейм".

А потом реальный заказчик возвращает ее Вам со словами (возможно грубыми) о том, что некие личности ProE-ли объем бутылочки на N-мл. И куда Вы пойдете со своими понятиями?!

На сколько N? Неужели Вы думаете, что такие вещи не оговариваются при заказе или я не делаю контрольную отливку?

Тоже клевый примерчик! А потом либо винт не вкручивается (резьба коротка), либо стеночку проткнули руководствуясь СТП.

Понимаете, у нас настоящие рабочие. Очень толковые, с опытом, от 35 до 45. Так что у нас такого не бывает. А такого рабочего, какого Вы имеете в виду, не остановит даже точное указание всех размеров с допусками. Ему не составит труда нарезать 12 мм вместо 25. А потом развести руками. У нас таких нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаете, у нас настоящие рабочие. Очень толковые, с опытом, от 35 до 45. Так что у нас такого не бывает. А такой рабочий, какого Вы имеете в виду, не остановит даже точное указание всех размеров с допусками. Ему не составит труда нарезать 12 мм вместо 25. А потом развести руками. У нас таких нет.

Я очень рад за Вас (безо всякого сарказма)! Но, к сожалению, ВСЕ ваши очень толковые рабочие вымрут (судя по их опыту) лет через 10-15. И что в такой ситуации должно делать предприятие? Оставляя решение конструкторско-технологических вопросов на долю рабочих, пусть даже очень квалифицированных, Вы обрекаете предприятие на верную смерть. Насколько быстро она наступит уже не так важно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаете, у нас настоящие рабочие. Очень толковые, с опытом, от 35 до 45. Так что у нас такого не бывает. А такого рабочего, какого Вы имеете в виду, не остановит даже точное указание всех размеров с допусками. Ему не составит труда нарезать 12 мм вместо 25. А потом развести руками. У нас таких нет.

Поздравляю с возможностью задешево пользовать дорогую высококвалифицированную рабсилу :). У нас с Игорем такой возможности нет :(.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alisa и Горыныч - Вы оба правы:

без грамотных рабочих процесс будет ну очень кривой или долгий, а они...

Но, к сожалению, ВСЕ ваши очень толковые рабочие вымрут (судя по их опыту) лет через 10-15. И что в такой ситуации должно делать предприятие?

<{POST_SNAPBACK}>

а молодые технологи (со знаниями, но без опыта) пока узнают станочный парк, пока освоятся с людьми, будут давить своими знаниями в основном (теперь из 3Д). Да конструктор обязан знать (или представлять) весь процесс изготовления от "бумаги" до железа.

Конечно 3Д модели большое подспорье в понимании всей конструкции, и если идти от ЧПУ, то и изготовлении. Но люди лучше читают 2Д (а 3Д модель для лучшего их понимания).

К сожалению (в большинстве случаев) нельзя заменить рабочих, соединив ПС и ЧПУ (хотя с 5 координатами наверное можно попробовать).

А к тому времени когда уйдут старики, наверное у каждого станка будет стоять ПС и каждый рабочий будет видеть на мониторе, весь техпроцесс, в любом виде по каждой операции и с подробными пояснениями.

А еще лучше наблюдать его реализацию.

Но по-моему мы давно и далеко удалились от начального вопроса, см. выше....

Изменено пользователем SERoz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему-то достижения "Ямахи" не привели к творчеству в музыке.

Не согласен (!!!), и Ямаха тоже не показатель, даже во флейме не стану обсуждать, музыка- слишком тонкое понятие, оставьте ее профессионалам!

А насчет квалифицированых рабочих вам конечно сильно везет, у нас оне давно разбежались, вот и приходится предусматривать все, думать за двоих. У нас еще в ходу поговорочка "а ты сделал "защиту от дурака"? В следствие закона Мэрфи если можно сделать наоборот, обычно так и происходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SERoz

Да конструктор обязан знать (или представлять) весь процесс изготовления от "бумаги" до железа.

Это могу подтвердить на собственном опыте и даже добавить, лучше всего, если конструктор не только может представить, а и сам это сделать. Нет, я не призываю всех конструкторов поголовно становиться к станку или верстаку, для этого обычно в вузах существует (во всяком случае существовала) производственная практика, где полученные теоретические знания можно было опробовать на деле.

То же самое относится и к технологам, особенно молодым, зачастую далеко не всегда представляющим себе реальный техпроцесс.

Теперь к вопросу о творчестве, здесь можно провести одну линию между той же "Ямахой" и системой 3D моделирования. И то и другое есть только инструмент, который ни в коем случае не сможет заменить ни музыканта ни коструктора, а только облегчить путь к достижению желаемого результата, помочь избежать мелких ошибок, не отвлекая от основного замысла.

Изменено пользователем Plumber
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И то и другое есть только инструмент, который ни в коем случае не сможет заменить ни музыканта ни коструктора, а только облегчить путь к достижению желаемого результата, помочь избежать мелких ошибок, не отвлекая от основного замысла.

<{POST_SNAPBACK}>

Вот и я о том же!!!

Кульман или писюка - это только инструменты, а думает все-таки пока конструктор. И чем лучше инструмент, тем лучше, а главное плодотворнее он будет творить (пардон за оборот).

Раньше (в 2D эпоху) голова гудела от попыток представить детали в объеме и собрать их в сборку, а сейчас "2-3 клика" никакой романтики.

Зато работать стало веселее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а сейчас "2-3 клика" никакой романтики.

В моей практике- как раз наоборот, романтика началась после освоения трехмерки, все равно что пересел с велосипеда в реактивный самолет:)

И то и другое есть только инструмент, который ни в коем случае не сможет заменить ни музыканта ни коструктора

Да, и я тоже самое могу сказать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моей практике- как раз наоборот, романтика началась после освоения трехмерки, все равно что пересел с велосипеда в реактивный самолет:)

<{POST_SNAPBACK}>

Вы немного перепутали, романтику и удобство в работе. С удобством согласен.

Я, наверное, все еще никак не могу объяснить, что я хочу сказать.

Романтика - это все-таки в какой-то мере мечта о лучшем и одновременно ощущение свободы мысли (примерно так).

А 3D это, как Вы говорите "реактивный самолет", полностью согласен. Но это как раз и означает, что мечты о лучшем уже сбылись и остается только работать на этом лучшем, ну а в перерывах можно помечтать о еще более лучшем.

Вот я и говорю - что романтика ушла, осталась только работа.

И конечно, по сравнению с кульманом, работать стало ГОРАЗДО более приятнее, а главное быстрее.

А главное сидя!! Хотя гипподинамия....

Изменено пользователем SERoz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так полагаю, следующий скачок нашей романтики, если доживём, это личное присутствие, так сказать, в 3D. Ваять силою мысли, не без помощи компьютера, конечно - чем не романтика?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я опять не понят!!

Романтика - (если грубо) это состояние личных способностей помноженное на желание делать что-либо.

А Вы все опять сводите к помеси 3D и возможностей человека.

Хотя если подумать, то скоро можно будет и "силою мысли" позабавиться.

Но вообще-то - это уже из другой оперы.

Изменено пользователем SERoz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SERoz, недопонимание естественное, вот когда научитесь "летать" в SW, когда от одного слова кульман или Автокад будет трясти, тогда и будет новый виток романтики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, это уже технократия.

Так обычно говорят автолюбители копаясь под машиной и наслаждаясь запахом машинного масла.

Впрочем ладно, хотел написать про романтику времен БАМа, но это сложно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впрочем ладно, хотел написать про романтику времен БАМа, но это сложно

Пишите! У вас красиво получается, только в другой раздел, во избежание оффтопа:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...