Перейти к публикации

Решил проверить свои силы.


Рекомендованные сообщения

2Горыныч Дружище, я никого не принуждал делать. Просто взглянув на чертеж у меня сразу возникли вопросы типа нестыковки проекций. Насколько я понимаю чертеж и ЕСКД в целом - чертеж должен давать представление о детали с упрощениями, в ЕСКД оговоренными. Не считаю это сложной деталью. Я потратил 1,5 часа на моделирование, и о результатах сообщил в первом посте.

На заре моей конструкторской работы я сталкивался с зубрами, чертившими такое, что просто дух захватывает, а лично у меня - четкое представление таких поверхностей и их проекций.

Плюс при первом взгляде сразу бросается в глаза размер 160 (от противооложной стороны посадочной поверхности фланца корпуса до внутренней пов. бобышки отверстия 72Н7). Нехитрыми манипуляциями с калькулятором понимаешь, что тут лажа, а ввиду того, что чертеж явно переведен с какого-то рабочего документа возникает вопос о степени "зубрости" чертилы (прости меня, автор сего чертежа).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да, пара размеров "непАпадают"... ну и что, всяко бывает... на доКАДовских (включая автоГад) чертежах это явление просвечивает через один. Все мы люди, терпимей надо быть. ;)

ЗЫ: была когда-то настойка горькая - "Зубровка", весчь дюже огненная!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫ: была когда-то настойка горькая - "Зубровка", весчь дюже огненная!

<{POST_SNAPBACK}>

Ну, за "зубров"? ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В представленной детали ИМХО ничего сложного нет, просто долго рисовать ее. Даже на комбайновом заводе бывали отливки посложнее. А самые сложные детали - это в авиации всякие штамповки с фрезерованием и выходом на теоретический контур. Иногда еще с переменным уклоном бывают. Вот на чем надо силы проверять.

А насчет "бумажных тигров" могу такую историю рассказать:

Иногда попадались чертежи листовых деталей следующего свойства: в проекциях деталь выглядит нормально, но при попытке построения оказывается, что 4 ее грани не лежат в одной плоскости, ну и соответственно образуют не пойми какую поверхность вместо плоскости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток.

Вот, вы все ругаете старичков, "зубрами" их называете. А мне за них обино. Я сам у них учился. Не знаю, конечно в какой области вы работаете. Я работаю в авиационной промышленности и иногда просто восхищаюсь тем, что некоторые люди без компа могли придумать сложнейшие детали. При построении обнаруживаются лишь незначительные ошибки.

А что касается компов, то как-то был в коммандировке на СНТК им. Н.Д. Кузнецова, так там пенсионеры самостоятельно UG осваивали. И проектировали в ней авиационные движки.

Такая же примерно ситуация и у Яковлевцев в Москве.

А молодежи у них, практически нет. За Державу обидно.

Изменено пользователем kazanec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Зубр" - это не ругательство. Это уважение. Уважение к специалисту, который, как зубр, пройдёт везде, как бы сложно это ни казалось, для которого нет неразрешимых задач, который ничего не боится. Особенно работы и ответственности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, вы все ругаете старичков, "зубрами" их называете. А мне за них обино. Я сам у них учился.

<{POST_SNAPBACK}>

Видите ли в чём дело, то что все мы учились у "зубров", а иные уже и сами таковы ещё не повод прикрывать своими рогами и копытами собственные "проколы". А ошибаются, между прочим, практически все рождённые женщинами. Это раз.

Второе, время кульманов и копировок прошло безвозвратно, увы.

Сколько во времена почти уже былинные потребно было техников на одного конструктора? 2..3 или более? А сейчас что - по 3...5 молодых конструктора сажать за каждым таким стариком восковочные эскизы в модели переводить, огрехи разгребать да ещё "по шапке" получать при каждом "отлове за руку"?

Третье, учатся люди после 40 лет уже хуже, посему

А что касается компов, то как-то был в коммандировке на СНТК им. Н.Д. Кузнецова, так там пенсионеры самостоятельно UG осваивали. И проектировали в ней авиационные движки.

Такая же примерно ситуация и у Яковлевцев в Москве.

А молодежи у них, практически нет. За Державу обидно.

<{POST_SNAPBACK}>

оставьте для другой компании.

Достают эти "самоучки" своею объективной модельной криворукостью (ибо CAD систему "на ура" не возьмёшь), мало того - ещё и другим работать не дают. Не далее как на этом форуме видел пост, в коем говорилось о практике запрещения применения в моделировании тех или иных возможностей системы, ибо "больно по умному"... недоучки не поймут как это делалось.

Т.е. будь ты хоть дважды гений, а владеть CAD системой изволь на уровне потребном для коллективной работы, лучше - выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странник, говоря о "зубрах", есть смысл говорить об их умении принимать решения, а не о том, насколько профессионально они владеют CAD'ом. Я профессионально владею SW, но когда речь заходит о простом пакере для нефтяной скважины (десяток-полтора деталей), я умолкаю со всем своим профессионализмом. И решение задачи оставляю "непрофессионалам". Да и утверждение

Достают эти "самоучки" своею объективной модельной криворукостью (ибо CAD систему "на ура" не возьмёшь)

далеко не всегда можно отнести к "тем, кому за 40".

По поводу чертежа. Мне иной раз (особенно в единичном производстве) легче показать на пальцах, что я хочу (и меня лучше поймут, что самое интересное!), чем вырисовывать чертежи или ломать голову над моделью. Я общаюсь с цехом на уровне понятий. Поэтому старые, выполненные на кальке, чертежи (в том числе и мои собственные!) порой очень трудно моделировать, ибо они делались тоже на уровне понятий. Откровенные ошибки не в счёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странник May 1 2007, 12:09

Достают эти "самоучки" своею объективной модельной криворукостью (ибо CAD систему "на ура" не возьмёшь), мало того - ещё и другим работать не дают.

Не знаю еще кто кому работать не дает.

Были случаи, когда наши ребята, профи в 3D моделировании, говорили о невозможности построить некоторые модели с чертежей, ссылаясь на ошибки разработчиков. Писали им после этого кучу перечней замечаний. Перечни приходилось проверять мне, перед отправкой разработчикам. Так ошибок в чертежах, как правило, не было, просто наши ребята не сильно разбирались в технологии. Вот и думай после этого кто кому работать не дает.

А по поводу "самочек", я могу сказать следущее. Большинство отличных специалистов - это как раз и есть самоучки. Ты сам "нароешь" и изучишь больше информации, чем, тебе кто-то и что-то касскажет или покажет.

Изменено пользователем kazanec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большинство отличных специалистов - это как раз и есть самоучки. Ты сам "нароешь" и изучишь больше информации, чем, тебе кто-то и что-то касскажет или покажет.

<{POST_SNAPBACK}>

Вполне с Вами согласен!!

Сам изучил (ну и книжки и хелпы и вопросики дурные) и Акад и Пикад, а вот теперь и СВ.

А по поводу "старых" и "молодых" - это ведь проблема стара как мир. Старые ВСЕГДА мешают молодым. Но ведь с приходом ПИсюк и КАДов исчезла романтика конструирования. Когда в голове держишь всю 3D модель и знаешь как и где ее подделать - воображение работало.

А с приходом 3D кадов воображение ушло осталась рутина, как увязять то что нужно с тем как это возможно.

Помните в фильме "Зимний вечер а гаграх", когда притащили музыкальную "будку" парень, доволько, сказал - теперь ненужно знать ноты, просто включаешь и создаешь любую музыку "чистое творчество".

Вот так и с кадами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с приходом 3D кадов воображение ушло осталась рутина, как увязять то что нужно с тем как это возможно.

Позвольте не согласиться. Творчество осталось и никуда оно не денется. А с приходом CAD-ов, CAM-ов Вам в руки дали просто очень мощный инструмент. Остальное зависит от тех, кто всем этим пользуется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно Вы правы:

Остальное зависит от тех, кто всем этим пользуется.

<{POST_SNAPBACK}>

Но когда что-то думаешь, то все-таки проще поспеть за мыслью при помощи карандаша, а уже потом - хоть в КАДе, хоть на стенке мелом.

Ведь пока что-то нарисуешь, даже в 3Д мысль может уйти в сторону, и поди поймай ее по-новой.

Ну это, конечно, мое субьективное мнение, по моим собственным наблюдениям.

А в 3D творчество, конечно осталось. Я немного о другом говорил - об абстрактном мышлении, воображении, способности в голове обдумывать весь проект (или часть его), а уже потом его чертить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то все-таки проще поспеть за мыслью при помощи карандаша

Ну этот Великий инструмент пока еще никто не отменял....

Я немного о другом говорил - об абстрактном мышлении, воображении, способности в голове обдумывать весь проект (или часть его), а уже потом его чертить.

Как я понял, Вы в 3D не так давно. Это просто переходный период. Он проходит...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странник, тебе после получения диплома Нимб святого не давит на то, что вообще мозгом называется?

А то ведь среди зубров нарвешься как-нибудь и на более знающего чела.

Стыдно станет. :doh: Ай-ай!

Сдается мне , что тебе еще учиться и учиться еще. (как и всем нам, впрочем) :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял, Вы в 3D не так давно. Это просто переходный период. Он проходит...

<{POST_SNAPBACK}>

Ну насчет переходного возраста в 3D Вы возможно и правы.

Но по секрету скажу чертилками занимаюсь с 10 Акада (и в основном в Акаде). Перепробовал кучу разного КАД-хлама, да и сейчас в поисках.

Где, что получше есть...

Ну а в последние пару лет 2D перестало удовлетворять. Вот, после некоторых опытов "на мышках" и пришел к SW.

А по поводу "чистого творчества", "по ходу мысли" я люблю делать небольшие зарисовки, а уж потом их красиво оформлять.

Да и работягам вся эта красота "по барабану", показал на пальцах - сделают (люди грамотные с опытом). А красота эта для начальства, что бы можно было что "показать" (по ЕСКД ведь), да и заказчику приятнее во всем этом копаться.

Изменено пользователем SERoz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

теперь ненужно знать ноты, просто включаешь и создаешь любую музыку "чистое творчество".

Так сказать мог либо дилетант, либо любитель "никакой" музыки, потому как без труда сочинить и написать хорошую музыку- не поможет никакой компьютер. Сам наблюдаю за таким процессом почти каждый день. Ситуация очень похожа на труд конструкторов, 3D САПР только помогает.

способности в голове обдумывать весь проект (или часть его)

Недавно работал сотрудник над чертежами ну очень большой сварной конструкции- десятки чертежей формата А0. Я посмотрел как он мучается и скинул ему на комп то же самое нарисованное в Солиде. Так он не перестает благодарить меня, Солид, судьбу, конструкторов, что перевели те чертежи в Солид. А ведь раньше все время говорил что трехмерка- это баловство, у него и так все в голове...

Алиса, что вы имеете в виду под фразой

Я общаюсь с цехом на уровне понятий.

Ну никак до меня не доходит... Как можно понятиями заменить сложную трехмерную модель, я незнаю.

Вот с чем и с кем соглашусь-

Творчество осталось и никуда оно не денется. А с приходом CAD-ов, CAM-ов Вам в руки дали просто очень мощный инструмент. Остальное зависит от тех, кто всем этим пользуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну никак до меня не доходит... Как можно понятиями заменить сложную трехмерную модель, я незнаю.

Элементарно, коллега! Делаю прессформу для раздувки бутылочки (ЧПУ нет!), нужен плавный переход от ручки к ёмкости. Поверхность лекальная. Ставлю радиусы - это "до лампочки", их всё равно выдержать нельзя. В цехе знают: надо сделать плавный переход. И делают! Грубо на фрезерном, потом ручная доводка. Мне достаточно. Меня ведь, как и заказчика, не интересует, точно ли выдержаны радиусы скругления. Главное - чтобы плавно было. И делают ребята "поверхности класса А". Трёхмерную модель при работе на ЧПУ это, конечно, не заменит.

Второй пример: указываю крепёжное отверстие М6. Всё. Слесаря знают, какая нужна фаска, на какую глубину делается резьба, а на какую засверливается отверстие под неё - в СТП оговорено. Вот и всё. Я уже не говорю, что посадочные поверхности по 7 кв. должны быть от покрытия предохранены, острые кромки притуплены и т.п. мелочи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • Aurifer
      Редактировал отдельно подсборку открывая через Windows. Потом открываю главную сборку, выходит сообщение "модели изменились, перестроить?", соглашаюсь, ошибка.  Редактировал прямо из основной сборки, кнопкой "редактировать сборку" в дереве построений. Эффект тот же.  Из ограничений, каркас на котором крепятся валы, выбираю ПКМ - "зафиксированный". Чтобы остальные детали (подсборки) двигались относительно валов. И в то же время в "свойства компонента" - "решить как" - ставлю "свободно". Чтобы валы можно было сдвигать/раздвигать между собой. Если решить как, ставлю "точно", то опять же ошибка перестроения.  P.s: Картинку мою видно? Как то криво у меня отображает. 
    • maxx2000
      редактировать можно по-разному, в контексте сборки, либо сделав подсборку активной и редактируется уже в контексте подсборки. А так всё что понятно что ты в сборке наложил ограничения, потом открыл подсборку и в ней наложил ограничения и у тебя естественно возник конфликт.
    • Aurifer
      Добрый день, подскажите что я делаю не так.  Имеется такая сборка: Расстояние между валами не фиксировал, чтобы потом сопряжения сделать по факту. Сборку сделал. Теперь задача сохранить деталь (подсборку) с зафиксированными валами. Но вот не задача.Редактирую подсборку прямо из сборки, делаю валы зафиксированными. Но при открытии файла вне сборки, валы фиксированны, но не в тех местах как в сборке, а в тех где они были до вставки в сборку.  Ладно, опять открываю эту подсборку, делаю в ней сопряжение "граничащее расстояние" . Расстояние оставляю, то которое программа автоматически подставила. Сохраняю. Основная сборка пытается перестроиться и выпадают ошибки, что нельзя решить данные сопряжения!  Пробовал измерить расстояние на ответной части и вбить вручную, ошибки перестроения.  Любые попытки зафиксировать эти валы или их кронштейны приводят к ошибкам перестроения. 
    • SAVASTEEV
      Всем привет, у фанука есть цикл G72 очень удобный цикл когда нужно отрезным резцом сделать какие-либо проточки контура, а как можно задать такую же обработку на сиеменсе? Стойка siemens 808d ? То есть создаю нужный контур, но какой вариант обработки нужно указать? Либо как правильно нужно задать контур, попробовал разные варианты у меня резец выходит либо в заготовку (по симуляции), либо идет как проходной резец (типа как по тому же циклу G71 фанучному)   Буду благодарен за помощь, так-как вручную прописывать и рассчитывать все контуры такое себе.... В 840 и в 828 стойки вроде можно выбрать вариант проточки продольная либо поперечная, но вот как сделать это в 808.... 
    • maxx2000
      установить сверхкомпактные противовесы из обеднённого урана  а если серьёзно, то рассмотреть верньерный механизм
    • gudstartup
      а вы на манометр при резке посмотреть не пробовали?
    • Aurifer
      Добрый день, подскажите что я делаю не так.  Имеется такая сборка: Расстояние между валами не фиксировал, чтобы потом сопряжения сделать по факту. Сборку сделал. Теперь задача сохранить деталь (подсборку) с зафиксированными валами. Но вот не задача.Редактирую подсборку прямо из сборки, делаю валы зафиксированными. Но при открытии файла вне сборки, валы фиксированны, но не в тех местах как в сборке, а в тех где они были до вставки в сборку.  Ладно, опять открываю эту подсборку, делаю в ней сопряжение "граничащее расстояние" . Расстояние оставляю, то которое программа автоматически подставила. Сохраняю. Основная сборка пытается перестроиться и выпадают ошибки, что нельзя решить данные сопряжения!  Пробовал измерить расстояние на ответной части и вбить вручную, ошибки перестроения. 
    • Guhl
      Ха, точно. Я почему-то был уверен, что это только для аналоговых шпинделей. Спасибо! Это согласование датчика
    • Tad
      Делал не раз и не два. Более десячти лет тому назад рекомендовал эту схему с соответствующей картинкой на одном техническом форуме для проверки насоса. Там она была уместна. А теперь хотел бы услышать от вас, в чем я неправ - если выдаете себя за специалиста - аргументы в студию, дабы не прослыть простым трепачем.  
    • Иван1987
×
×
  • Создать...