Перейти к публикации

Фрезерование по спирали


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

У меня такой вопрос:

Могу ли я обработать деталь по контуру, чтобы траектория фрезы была в виде 3D-спирали в Симатроне 5.10, т.е. фреза один раз врезалась и так до конца детали по спирали, параллельно контуру детали, и дошла, и больше не поднималась.

За ранее благодарен Всем давшим ответ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Всем привет! Чегот я ниче не понимаю..... ковырял три вышеупомянутые ( и не только ) процедуры вдоль и поперек - не получается.... Господа хорошие, у кого есть возможность - покажите на живом примере.

Заготовка живого примера (сим7,1) тут

Part01_NC.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Surface Milling->Finish Mill All

В Motion Param-> Tool Trajectory -> Mashining Metod выбери Layers и все получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

and74

Всем привет! Чегот я ниче не понимаю..... ковырял три вышеупомянутые ( и не только ) процедуры вдоль и поперек - не получается....

Потому, что:

1. они под ваш случай не подходят...

2. в 5.1 нет новых процедур.

3. потому что в старых процедурах нужно иногда делать доп. построения.

как я понял вопрошавшего нужно обработать все и боковые и пол, за один проход, один подход и один отход и версии 5.1

post-403-1176646993_thumb.jpg

post-403-1176647007_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3D Step неважнецки здесь использовать. Проблема согласовать шаг обработки по верхней плоскости и ббоковым стенкам.

Либо на стенках слишком большой ,либо на плоскости слишком мелкий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти 2 процедуры вообще грех здесь пользовать. Я использовал модельку and74 просто как пример, даже уклончики добавил. Если верхнюю горизонтальную поверхность заменить на какую нибудь бяку, то эти процедурки будут даже ничего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребята , объясните мне , дураку , что "один подход , один отход " - это самоцель или вид мазохизма? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эээ! Не всегда. Бывают ситуации , когда надо. Основная причина это оборудование. Но не надо в меня стрелять - не в этом случае.

Кстати, вопрос счастливчикам с качественным оборудованием - при обработке показанной выше кромка будет острой или заваленной?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу ли я обработать деталь по контуру, чтобы траектория фрезы была в виде 3D-спирали в Симатроне 5.10, т.е. фреза один раз врезалась и так до конца детали по спирали, параллельно контуру детали, и дошла, и больше не поднималась.

<{POST_SNAPBACK}>

Вертикальная стенка? Это для чего нужно? Чтобы точно обработать размер и получить хорошую чистоту поверхности?

Можно, например, при отсутствии расточной головки нужного диаметра и отсутствия в станке винтовой интерполяции, использовать концевую фрезу, стратегию "Поверхность по линиям потока" и построенную поверхность спирали с нужным шагом.

Если стенки детали, - произвольный контур, то так же можно обработать этой стратегией. Покажите деталь, тогда можно будет поговорить предметней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да не то чтобы устроит - а как раз то что нужно :clap_1: Респектищще! две недели лбом об монитор бился! Вот оказывается как людеи стимулирует простенькая фраза " а в симатроне этого нет" :rolleyes:

И насчет практическои ценности. Процедура искалась не с целью чистовои обработки а с целью выгрысть из заготовки (например 700*500*150) заготовку на будущую деталь. Так-что подходы по перпендикуляру и касательнои ток мешать будут. В тех процедурах что выше есть похожии вариант на Алекс-овский ток именно иза касательных он был отброшен. да и вообще - по моему при чистовои обработке вертикальнои поверхности нам спираль как козе баян.......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если имеется ввиду мой пост, то можно сделать и без касательных

нииииии..... мы дальше симы в NC не плаваем.

Зря мы наверно дебаты развели на тему "как лучше" У каждого своя спираль в голове вертится - у кого по всем трем осям разматывается, у кого - ток по Z. Ежу понятно что в каждом конкретном случае свои ограничения. Вот в картинке бы увидеть вопрос автора - уже проще дебатить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну , рад был помочь. На всякий случай разжую , в чём фишка процедуры , которую я сделал. Ну мало -ли , вдруг кто-то не понял. Это черновая оработка обычного кармана. Только надо задать вход по спирали , огромный (хоть 1000) сайд степ и даун (в хорошем смысле) степ , который превышает высоту детали. Вот и всё :rolleyes:

Но , я бы тоже не применял бы такую обработку для чистовой. Боитесь , что будет след от подхода инстр-та? Можно сделать "на вылет".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kiev78

Чего там в Симе еще не хватает?

and74

две недели лбом об монитор бился!

А набрать линк на форум несколько сек. И биться не пришлось бы. Честно говоря решение от ALEKS просто и круто, я бы ни вжисть не догадался. Хотя задачу вашу я решил за несколько минут, но все же пришлось спираль достраивать. см 2 процедуру.

Завтра файлик удалю тяжел однако...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. Умный я , значит , и неповторимый.. :dry: Только , если бы вы видели , как я сегодня въехал в деталь расточной головкой... А эта головка стОит 1,5тыс $ . Так , что ходил сегоня ваш "кумир" поджавши хвост и боялся поднять глаза в сторону хозяина. :unsure:

Простите за флейм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....биться не пришлось бы....... задачу вашу.......

не, меня прям так и прет себя называть на "мы" когда вижу "ваша задача". А вот мы такие. Мы - кинестик. Нам через контакт с монитором лучше обучается. .....чувствуем мы щас довыпендриваемся нас тоже забанят..... :blink:

вобщет я хотел сказать спасиб за курве-3х. С неи я тоже имел конт-акт но она мне не давала-сь.

Пока не забыл. Это ничего что фреза углублясь на второи и более виток спирали шмурыгает по стенкам предыдущих проходов или это совсем не кошерно?

Изменено пользователем and74
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...