Перейти к публикации

Прессформы из AL-сплавов


Рекомендованные сообщения

Gari, я вот вам написал в приват. тишина....

на всякий случай - мой адрес - m_sterlin*dcr.spb.ru

Так я вам уже как час ответил. :smile: Проверьте свой приват.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Так я вам уже как час ответил.  Проверьте свой приват.

честно, нету, продублируйте, пожалста в почту

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно это помещать стоит не здесь, так как это напрямую не относится к формам. но по таким моделям делаются эпокситные формы по отпечатку. Ну и заодно алюминивые прототипы приатачил, может кому то и будет интересно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изменено пользователем Gari
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже говорил, но еще повторюсь - фотки классные. Детальки роскошные.

Скажу всем кто хочет получить ссылку на сайт конторы Гари, что сайта пока у них нет. Добавлю что по словам Гари в этой конторе работают всего 4-5 человек, 2 моделировщика и 2 чпушника. Если что напутал прошу поправить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой технологический вопросик всем кто имеет опыт изготовления алюминиевых форм:

У нас на отливке должны получится тонкие канавки, так называемая расшивка. Соответственно на форме должны быть выпуклые линии шириной порядка 0,1 и высотой 0,05-0,07. Фрезеровать такие вещи занятие, как я понимаю, неблагодарное... Видимый мной путь лежит через изготовление электрода с расшивкой и дожиг электроэррозией. Хотелось бы понять, какой чистоты поверхности можно получить на алюминии, может есть какие-то ньюансы , подводные камни? Может есть какие другие способы? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BSV

Это не для масштабных моделей случаем?

IMHO - овчинка выделки не стоит - погибнет вся расшивка вскоре после начала эксплуатации.

Даже при съёме отливки может порвать. Кроме того в России не знаю кто сделает форму из нормального алюминия, как скажем в Италии. То есть уточню - нормальный материал и качественная ТО. Бывают ещё специальные покрытия.

Но для Ваших задач это неприемлемо. В любом случае надеяться на ресурс >50000 смыканий для форммобразующих из Al я бы поостерёгся (и то для PET).

Делать надо из нормальной стали или бериллиевой бронзы.

Изменено пользователем CptSwing
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BSV

Скорее всего вам придётся делать 2-мя электродами. Сначала с недоходом до поверхности в 0.05-0.07 , а потом электродом, на котором сделана эта самая расшивка на глубину примерно 0,25 мм.

Обработку 1-м электродом можно заменить фрезеровкой, если там это проходит.

Изменено пользователем IBV
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gari

А на нижних фото полиуретановые отливки, или что-то другое?

BSV

Это не полиуретан. Это модели из ПВХ с коффициентом усадки . По таким моделям потом делают эпокситные формы по отпечатку для литья полиуретана.

Недостаток таких форм - ограниченный срок службы, в отличии от алюминиевых которые могут работать много лет и без ремонта.

Изменено пользователем Gari
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делал эрозию на алюминии. Ничего там страшного нет. Единственное пожелание - неплохо бы организовать хорошую прокачку, но вам жечь то всего 0,07 мм. Можно и обойтись. Электродный зазор я не помню - давно было. Советую вначале проэкспериментировать на маленьком кусочке с целью определения зазора.

P.S.

Забыл сказать. Мы тогда жгли очень средненьким графитом. Еще из советских запасов на заводике валялся.

Изменено пользователем IBV
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот интересная статья как по сплавам так и ал. формам. Правда на англицком, но смысл вполне ясен.

Мужик работал в Алкоа- это "Американский алюминий" . Выгнали , открыл фирмочку по пресс формам из алюминия.

Правда пишет какую то фантастику про управления станками из дома . Хотя америкосы могут и такое , любят они всякие прибамбасы с интернетом.

ПС Работает на Симатроне :smile:

<noindex>http://www.immnet.com/articles?article=2234</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...
  • 3 месяца спустя...

Gari, скажите, на ваши пресс-формы после литья и мех. обработки наносится какое-либо покрытие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По вопросу коррозии алюминиевых сплавов да ине только, из практики могу сказать она чаще всего начинается после использования вторички (сырья б/у) особенно если сырье идет после полипропиленовых стаканчиков из под йогурта. Поясню, на стаканчиках с йогуртом есть алюминевая крышка при переработке данная масса обрабатывается кислотами. Как следствие этого коррозия очень сильная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 лет спустя...

Нашему КБ поставлено задание по разработке пресс-форм на корпусные детали. Детали сложной конфигурации. Размер самой сложной 350х250х100 (см. скриншоты). Это корпусная тонкостенная деталь типа «короб». На ней имеется перегородка по центру, множество ребер, бобышек под крепления плат и сборки корпуса, отверстий, прорезей и т.п. Материал – PC или ABS+PC. Программа производства – до 10000 изделий. Нам поставлена задача спроектировать пресс-формы с формообразующими элементами из алюминиевых сплавов (планируется Д16Т российского производства или сплав 7075 польского). Основная цель использования этих сплавов – короткие сроки выпуска пресс-формы и наличие собственного станка с ЧПУ, приспособленного для обработки сплавов из алюминия.

В разработке формообразующих пресс-форм таких больших габаритов из Al-сплавов мы не имеем опыта. Поэтому есть такие вопросы:

1.) Расчет по формулам и в программе Moldflow Insight показал, что усилия в направлении разъема формы, при литье изделия из поликарбоната, – 450-500 тонн, а в поперечных - 200-350 тонн. Не приведут ли такие усилия к повреждению алюминиевых частей?

2.) Тепловое расширение Al-сплавов в 2 раза больше, чем у сталей. Посему, если матрицу из сплава (габариты 430х320х80), имеющую множество отверстий со стальными втулками и без, поместить в стальную обойму, то не приведет ли нагрев формообразующих (сразу после их заполнения пластиком) к их повреждению или разрыву обоймы? Температура расплава материала (PC) – 260-310 °C.

3.) Нужно ли ставить втулки в местах расположения выталкивателей, для исключения быстрого износа материала в отверстиях и задиров?

4.) На пресс-форме предусматриваются ползуны больших габаритов (оформление вентиляционных решеток). Нужны ли стальные каленые подкладки под ползуны, в местах скольжения их по алюминиевой части, или сплав «выдержит» указанную серию производства деталей?

5.) Есть ли какие-то рекомендации при проектировании пресс-форм с ФО из Al-сплавов, оснащенных горячеканальной системой? Планирую применить ГК коллектор с 4-6 дюзами.

Откликнитесь, кто имеет хоть какой-нибудь опыт работы с такими пресс-формами.

post-2721-1359210013_thumb.jpg

post-2721-1359210026_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7075 - очень хороший сплав.Для форм - самое то. Д16Т не советую. Баловство это.

По поводу усилий.

Деталь довольно габаритная. Поэтому плиты формы можно оставить стальными (трудоёмкость изготовления плит не большая). Из 7075 делал бы только формообразующие.

Никаких стальных обойм не нужно. Лучше сделайте саму матрицу с толстыми стенками.

Кстати, "тонкостенная деталь" - это у вас какой толщины стенки?

Втулки под толкатели - если ФОД из 7075 и серйность 10000, то я бы втулки не ставил. Должно и так всё отработать. Если культура литья на нормальном уровне.

Не считаю себя экспертом в области горячих каналов, но что-то мне мозжечёк подсказывает, что тут и одной точки впрыска будет достаточно. Просто дюзу под вес этой детали нужно подобрать правильно, а лучше с запасом. А 2-ух точек впрыска точно хватит за глаза.

Ну и напоследок - а не хотите посмотреть в сторону RIM-технологии? Стоимость оснастки будет в несколько раз ниже. Правда я не знаю ваших требований к изделию, может есть какие-то очень специфические пожелания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По пунктам.

1. Усилия не маленькие. но если работать грамотно алюминий выдержит. Только внешние стенки сделайте соотвествующей толщины.

2.Этот вопрос созвучен с первым.

3.Втулки нужны. Без втулок алюминий "задерет". При работе в форме остаются продукты разложения пластика. Это попадает в зазоры и начинается повышеное трение, что ведет к проблемам с толкателями.

4. По выше упомянутому под ползуны так же нужны поверхности покрепче алюминиевых.

И самое неприятное в том, что с формами из алюминия нужно работать очень осторожно. Эти формы требуют хорошей культуры производства при литье.

Лично я думаю, что для этой детали нужно делать стальную форму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      @stanislavz если тактовая частота цп ок видать что то с таймерными циклами слишком длинные отсюда такой лаг в работе
    • gudstartup
      да у вас очень древний чемоданчик думаю из 90-х ну его ломать не жалко но если все уже заменили с рабочего то тут даже не знаю что и посоветовать....
    • stanislavz
      Спасибо за ответ. Так этот и был заказан на запас. В машине живой рабочий. Носителя нету, все в памяти hm628128-10 + ээпром.
    • gudstartup
      @stanislavz вы уж сразу еще один контроллер закажите а потом этот доламывайте. а со старым комбинировать не пробовали? у вас там диск или ssd в качестве носителя? может hdd загибается а вы сразу в мат.плату полезли. дисковые операции тоже ввод вывод тормозят...
    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
×
×
  • Создать...