Перейти к публикации

Прессформы из AL-сплавов


Рекомендованные сообщения

Burgui dlja litja plastika delajut formoobrazujushie iz duraluminija.

Пожалуйста поподробнее, как это из дюралиминия для литья пластмассы?

Вообще кто-нибудь делает формообразующие для литья под давлением из чего-нибудь, кроме как из ХВГ, 12ХН3А (с посл. хромом), 40Х13 и т.п.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Пожалуйста поподробнее, как это из дюралиминия для литья пластмассы?...

Из дюраля формообразующие делать можно. Не любые конечно. Обычно применяется для форм, рассчитанных на малые серии, ну типа опытная партия. Но если работать аккуратно, то и более менее серийные партии деталей лить можно.

Буржуи применяют не дюраль, а высокопрочные алюминиевые сплавы. Uddeholm, например, поставляет сплав ALUMEC - дорогая, но классная штучка. Великолепно обрабатывается и довольно твёрдая ( 160 HB). В России есть аналоги вообщем-то не хуже, кажется сплав называется В95 (может число наврал).

Изменено пользователем IBV
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял из описания этого сплава, то он работает в условиях до 120°С, а это в свою очередь означает, что из пластмасс на нем лить можно только полиэтилен и т.п. Уже для ABS - 200°С.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mel

Если я правильно понял из описания этого сплава, то он работает в условиях до 120°С, а это в свою очередь означает, что из пластмасс на нем лить можно только полиэтилен и т.п. Уже для ABS - 200°С.

Темтература расплава пластмассы и температура формы - вещи очень разные. Так что ABS лить можно. Конечно при работе с пластиками, имеющими более высокую температуру расплава, скажется на живучести формы, но не более того.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые господа!

Не знаю точно, что за сплав. По-моему у буржуев он называется fortal.

Chemical composition: Cu 1,6%; Cr - 0,23%; Al - 90,07%, Mg - 2,5%; Zn - 5,6%.

Обрабатывается изумительно. Черновая обработка: диаметр фрезы 12 мм, шпиндель 40000/мин, подача 7м/мин. Чистовая бывало и фрезой 0,8 мм

Форма работает при 160 С без охлаждения, а даже с подогревом. Правда изделия очень небольшие 4-10 грамм (пластиковые оправы очков). Пластик довольно хитрый, гнется практически как угодно, не ломается и сохраняет исходную форму. Сама прессформа выдерживает 100-120 тысяч циклов формовки, правда при периодической соответствующей обработке рабочих поверхностей "тефлоновым аэрозолем". А больше и не надо, мода на очки меняется быстрее, чем загибается прессформа. Это у нас принято прессформы делать из стали, независимо от того надо ли это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

konst

Не знаю точно, что за сплав. По-моему у буржуев он называется fortal.

Chemical composition: Cu 1,6%; Cr - 0,23%; Al - 90,07%, Mg - 2,5%; Zn - 5,6%.

Коллега, а что за фирма его производит? Я так понимаю, что вы его используете, значит у тех кто продаёт узнать можете?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBV

Единственный недостаток данных сплавов, это электрохимическая корозия.

Зы, зародилась новая темка, Модеры а не разделить ли их?

Изменено пользователем ART
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто производит Fortal не скажу (сам не в курсе).

А вот покупают дружественне мне поляки у себя в Польше: www.fcpk.pl

А я для них всего лишь формы и программки ваяю тут в России.

Еще маленько образоваться можно набрав на www.yahoo.com фразу:

HARDENED ALUMINIUM ALLOY fortal

А насчет электрохимической коррозии - сам не наблюдал таковой. Может я, по темноте своей, не в курсе просто, откуда при литье пластика электрохимическая коррозия? Разве что электростатика играет роль, как при трении ебонитовой палочки об кошку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

konst

Нет при литье корозии не будет, конечно, а вот при хранении в помещении с пов. влажностью результат корозии виден.

Кстати всех нас по этому поводу мог просветить GPN (Павел), у него богатый опыт по этому вопросу, но он сюда больше не придет. :sad:

Изменено пользователем ART
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет при литье корозии не будет, конечно, а вот при хранении в помещении с пов. влажностью результат корозии виден.

Если охлаждение формы сделано правильно (охлаждение интенсивное), форма при работе "потеет". Т.е. на форме конденсируется влага и она получается вся покрытая "росой". При таком раскладе ржавь прёт со страшной силой, и на стальных (если только форма не из нержавейки) и на алюм. форме думаю будет не здорово.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBV

Если охлаждение формы сделано правильно (охлаждение интенсивное), форма при работе "потеет".

Век живи, век учись. Бум знать в будущем может пригодиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, а как вообще на алюминиевых сплавах возможна коррозия электрохимическая, электролитическую я видел на электроэрозии. Но что может возникать в процессе литья (или хранения) чтобы эти сплавы корродировали

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Привет всем.

Кто может помоч : нужна информация по конструкциям литформ для литья выплавляемых моделей.

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что конкретно то интересует? Конструкции бывают разные. Бывают из двух простых полуматриц, а бывают и 15 вкладных частей. Смотреть на отливку надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интерисует устройство летниковой системы,система сбрасывания модели,коэффициент усадки восковой смеси,

Желательно примеры форм в формате IGS или STP. Если не трудно скинте на мое мыло igor_kurs@rambler.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем, я тот самый человек который специализируется н а производстве пресс форм из алюминия. Делаем как для вспрыска так и для литья полиуретана. Задовайте свои вопросы. Опыт работы в этой области около 10 лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаем как для вспрыска так и для литья полиуретана.

не совсем понятно - формы только для полиуретана? или для ТПА тоже?

Изменено пользователем MFS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не совсем понятно - формы только для полиуретана? или для ТПА тоже?

Для полиуретане делаются литьевые формы. Там нет давления так как льют его жидким при достаточно низких температурах. Для пластиков делаем пресс формы для литья под давлением. Пластики ABC Acetal Poliicarbonat Acrilic.

Да еще занимаемся формами для резины и разные протопипы для выставки из алюминия и пластиков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • eljer0n
      Большое спасибо! Посмотрю. Но, судя по всему, даже если удастся заставить его сохранять чертеж с трехзначным исполнением, видимо, в той же спецификации правильного отображения не добиться. У Леона с товарищем был об этом разговор, что солид вроде как не воспринимает исполнения дальше двузначного. Хотя, может и я неправильно понял. Вернусь к этому вопросу чуть позже. Еще раз спасибо за совет.
    • mrVladimir
      @gudstartup @Viktor2004 спасибо Вам за такое участие.  Я вот тоже в maintenance manual заглянул (наконец-то ). А вот фраза "при замене FROM/SRAM необходимо ..." (под пунктом 3 во вложении) не подразумевает, что появление ps5523 произойдет только если мы решим на нашей чпу поменять именно FROM/SRAM. А при замене других печатных плат (в том числе и материнской ) необходимо только как написано в пункте 2 восстановить данные памяти SRAM и, при необходимости, файлы пользователя. Нет?
    • maxx2000
      @davidovka это же очевидно. Вдруг нужного размера не окажется  как в анекдоте  
    • davidovka
      А для чего и сотни исполнений в таблице и гибкость одновременно?
    • ak762
      в СВ есть встроенный калькулятор для расчета балок при различных сценариях нагружения если ваш профиль монорельса совпадает с предопределенными профилями то можно прикинуть поведение монорелься без анализа на картинке 2 расчета двутавровой балки в качестве теста    
    • Viktor2004
      @mrVladimir не спешите отчаиваться. Вопрос спорный Я завел новую тему в которой мы это выясним  
    • Viktor2004
      Уважаемые специалисты. У кого был опыт замены фануковских плат? Именно на ЧПУ. Пожалуйста напишите какое ЧПУ и какую плату меняли И результат. Подошла или не подошла  
    • gudstartup
      @mrVladimir к сожалению с вашей платой все не так просто вам придется приобрести ее клон то есть она должна быть подготовлена продавцом и в нее должен быть записан серийный номер вашей старой платы он на штрихкоде а так готовить умеют не все или готовьтесь к сертификации опций также есть еще один аппаратный вариант но не каждый будет на новую плату м\сх перепаивать с риском превратить ее в кирпич.   если бы у вас был отдельный модуль процессора то вы бы просто переставили его в новую плату и все а с этой платой из-за ее не модульности намучаешься
    • SAPRonOff
      в окне состава изделия снять замочки у колонки позиция, тогда генератор колонки состава изделия не будет им присваивать свои значения автоматически, а запомнит то - что вы поставили или стояло до изменений проекта: 
    • Kelny
      Смотреть надо процедуру main, почти в самом конце: Слева от этих строк на сером поле ставите красные точки (клик мышкой) и запускаете макрос, когда макрос дойдёт до обозначенных строк можно будет наводить мышку на перменные, например, sPathName и смотреть значения, что бы определить где сбой: Для продолжения выполнения макроса нажимаем зелёный треугольничек (как кнопка Play).      
×
×
  • Создать...